Положительные и отрицательные моменты кастрации котов. Поведение кота после операции. Реабилитация и послеоперационный уход после кастрации. | Ветеринарная клиника Соломон

Кот после кастрации

Кот после кастрации: поведение, реабилитация, уход

Практически у каждого хозяина кота однажды встает вопрос о кастрации своего питомца. Считается, что в кастрации есть и положительные и отрицательные стороны. Сама операция кастрации кота не является сложной. Это удаление половых желез животного путем хирургического вмешательства.

Положительные моменты кастрации котов:

  • Характер животного улучшается. Кот станет более ласковым, спокойным и послушным.
  • Животное больше не будет метить территорию секрециями, оставляя неприятный запах.
  • Прекратится агрессивное поведение и ночные громкие вопли в моменты «гуляния».
  • Подавленные сексуальные инстинкты не будут заставлять кота искать партнершу и рваться на улицу. Он станет тихим домашним любимцем.
  • Практически исключается риск заражения половой инфекцией, интерес к кошкам пропадает.
  • Кастрированные коты живут дольше, примерно на 3-4 года, так как ведут более спокойную домашнюю жизнь.

Все это положительным образом сказывается как на самом животном, так и на хозяине.

Возможные отрицательные моменты:

  • Кот после операции начинает есть с удвоенной силой из-за смены гормонального фона. Становится менее подвижным, ленивым. Все это приводит к ожирению питомца. Эти неприятности решаются правильным кормлением и повышением активности животного.
  • После операции у взрослых котов могут остаться проблемы с гулянием и песнопениями. Так как у взрослых (половозрелых) котов за выработку гормонов отвечают не одни семенники, но и гипофиз. Операция кастрации может стать бесполезной. Но проблему запаха меток поможет решить.
  • Возможны проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, сразу после проведения операции. Это связано с применением наркоза. Чаще это проявляется у взрослых и пожилых кошек.

Ветеринары рекомендуют кастрировать домашнего питомца до наступления половозрелого возраста, т.е. после восьмимесячного возраста. Перед операцией обязательным условием является обследование животного на выявление возможных противопоказаний, чтобы исключить осложнения после хирургического вмешательства. Обычно операция длится около получаса.

После операции кастрации какие-либо осложнения бывают крайне редко. Врач прослушает сердцебиение кота и удостоверится, что он выходит из наркоза. Уход за животным после операции не сложен, главное соблюдать рекомендованную диету, ухаживать и любить животное.

Наиболее распространенные заболевания котов после кастрации — это уролитиаз (мочекаменная болезнь), цистит мочевого пузыря и ожирение кота. | Ветеринарная клиника Соломон

Мочекаменная болезнь (уролитиаз)

При данном заболевании необходимо понимать, что не своевременное оказание помощи животному, может привести к его гибели! Мочекаменная болезнь (уролитиаз) считается хроническим заболеванием, при котором происходит процесс образования солевых отложений в почках, области мочевыводящих протоков, мочевом пузыре.

Неприятные ощущения и боли вызывают у животного образовавшиеся из песка камни. Это опасное явление, так как, передвигаясь с током мочи, камни могут закупорить мочевыводящие протоки, что приведет к застою мочи и отравлению организма животного. А несвоевременное оказание помощи ведет и к гибели питомца.

Факторы развития заболевания

Владельцам животного необходимо знать, что может привести к развитию мочекаменной болезни у их питомца после процедуры кастрации. А так же, основные симптомы и возможные осложнения. Среди разнообразия факторов, провоцирующих болезнь, выделим следующие:

  • неправильное питание животного. Мочекаменная болезнь развивается при наличии жирной пищи, рыбы, кормов низкого и сомнительного качества. Повышенное содержание белков и минералов в питании;
  • смешанное питание. Это происходит тогда, когда в рационе чередуются кормовые смеси и натуральная пища. Такое питание может привести к нарушению обмена веществ и развитию заболеваний мочевыводящих путей;
  • малоподвижный образ жизни питомца;
  • недостаточное употребление воды;
  • употребление воды с большим содержанием солей и минералов;
  • наследственная предрасположенность;
  • врожденные патологические заболевания в мочеполовой системе;
  • инфекционные заболевания (стрептококки, стафилококки);
  • болезни и нарушения деятельности органов пищеварения.

Симптомы мочекаменной болезни

Обнаружить мочекаменную болезнь на первой, начальной стадии можно только при помощи лабораторного исследования мочи. Так как первые симптомы мало заметны. Чаще всего это снижение аппетита животного, дискомфорт при мочеиспускании, снижение активности, вялость.

Запускать болезни ни в коем случае нельзя. Прогрессируя дальше, происходит образование большого количества камней, которые передвигаясь по мочевыводящим протокам, могут закупорить их полностью или частично. На этой стадии мочекаменная болезнь у котов сопровождается определенными симптомами:

  • при пальпации живот тугой и жесткий, наличие болезненных ощущений при надавливании;
  • животное громко мяукает, ластится, ведет себя навязчиво. Пытается привлечь к себе внимание;
  • часто посещает туалет, а испражнений нет;
  • при мочеиспускании громко мяукает, что говорит об острых болях;
  • пытается сходить в туалет в неположенном месте, что ему было не свойственно;
  • моча с кровью. Это является симптомом гематурии. Камни, двигаясь по протокам, ранят их и кровь из ран попадает в мочу.

Если случилась неприятность – кошка упала с высоты, ударилась, отравилась или заболела инфекционным заболеванием, прежде всего необходимо провести визуальный осмотр, чтобы потом тщательно все пересказать ветеринарному врачу.

Действие второе — связаться с ветеринаром

После того, как первичный осмотр владельцем в домашних условиях осуществлен и есть серьезные повреждения – первое, что должен сделать ответственный владелец, это обратиться к ветеринарному врачу. Для этого необходимо иметь номер ветеринара под рукой, чтобы в случае непредвиденных ситуаций сразу же связаться со специалистом.

Квалифицированный врач сможет сориентировать хозяина кошки, сказать, что можно сделать в домашних условиях. Детально рассказать о состоянии животного, конечно же, можно только при осмотре в ветеринарной лечебнице. По телефону ставить диагноз, особенно в тяжелых случаях, просто не возможно. Тем более прописывать лечение.

Массаж по-кошачьи — многие его принимают за доказательство любви питомца. Но не все так однозначно.

Три причины, почему кошка топчется на вас лапками

Фото: M_a_y_a/E+/Getty Images

Счастливые владельцы кошек и котов неоднократно замечали за своими любимцами такое оригинальное выражение привязанности, как «уминание» человека. Животное запрыгивает на живот или грудь, топчется передними лапами, слегка выпуская при этом когти, и активно урчит. Несмотря на то что такой «массаж по-кошачьи» может быть не всегда приятен человеку, одетому в легкие вещи, не стоит прогонять хвостатого питомца: таким образом он выражает человеку симпатию и доверие.

Но дело не только в привязанности. Когда кошка топчется на человеке, она делает это…

…в медицинских целях

С давних времен известно, что кошки — отличные лекари. Каким-то непостижимым традиционной медицине способом они умудряются опознавать нездоровье человека и «лечат» его, укладываясь спать на больном месте, вылизывая кожу или «массируя» определенную область. Верят в лечебные свойства подобного массажа не все, однако существует множество свидетельств того, что подобным образом животное действительно облегчает состояние человека или указывает на существующую, но пока не проявившуюся внешне проблему.

А сколько было случаев, когда кошки распознавали серьезную болезнь у хозяина раньше, чем врачи? Например, кошка по кличке Мисси даже медаль получила за то, что буквально заставила хозяйку пойти к врачу. В итоге у женщины нашли рак груди, его удалось вылечить только благодаря тому, что она пришла к врачу вовремя.

…чтобы обозначить, кто кому хозяин

Впрочем, учитывая собственнические замашки «идеальных существ», многие из которых считают двуногих вовсе не хозяевами, а скорее обслуживающим персоналом, можно предположить и другой смысл действа «кошка топчется передними лапами».

Дело в том, что на подушечках лап имеются микрожелезы, выделяющие пахучее вещество.

Человек с его слабым обонянием этого запаха не чувствует, а вот кошки слышат его отлично.

Этот запах на хозяине недвусмысленно говорит: «Мое!», что позволяет хвостатым красавцам не беспокоиться о потере ценной собственности и лучше ощущать свою значимость.

…потому что любит вас

Даже если не брать во внимание теории о лечебных свойствах кошек и их стремление метить территорию, любители задаваться вопросом, почему кошка топчется, могут не сомневаться: это в любом случае знак приязни, доверия.

Никогда кот не пойдет добровольно на руки к человеку, который ему не нравится, вызывает отторжение или пугает.

Так что если ваш питомец или усатый житель квартиры, куда вы зашли в гости или по делам, устроился на груди и с урчанием уминает вас лапами, радуйтесь: вы ему однозначно нравитесь!

Кстати, симпатию коты могут выражать не только человеку, но и месту: точно так же они утаптывают будущее место для сна, выбирая для этого одежду людей, пледы или одеяла, любые вещи из натуральных материалов. Так что, если кошка топчется на углу дивана или в только что освобожденной коробке от обуви, можно не сомневаться: здесь она и намерена поспать.

После проведения операции кастрации у кота меняется характер. Кот после кастрации требует особого кормления и ухода, особенно сразу после проведения операции. Также повышается вероятность некоторых заболеваний.

Реабилитация кота после кастрации

В целом, каких-то особых реабилитирующих мероприятий кастрированное животное не требует. Главное в первые несколько дней обеспечить ему соответствующий уход. Память животных такова, что через неделю или чуть больше они полностью забывают о перенесенной операции и возвращаются к своему привычному образу жизни.

Хотите задать вопрос по статье или что-то уточнить? Звоните +79774692712, проконсультируем.