Метис кошка — разнообразие помесей животного: британца с обычной, сфинкса, сиамской и других варианты пород. Особенности характера питомца и ухода за ним.

Виды котов, искусственно созданные человеком, имеющие закрепленные наследственные особенности, объединены в породы. Породистость кота подтверждается официальным документом — «родословной», выдаваемой клубом, входящим в состав одного из фелинологических союзов. Каждая из этих организаций имеет свои описания и критерии признания породы.

Метис сибирской породы и мейн-куна

По данным этих организаций, сейчас в мире существует от 40 до 80 разновидностей пород животных, относящихся к домашним кошкам, беспородные коты и метисы. Метисы — это плоды спаривания зверей разных пород. Метис кошка и кот также относятся к беспородным, но имеют своеобразные черты породистых зверей. В качестве наследства котенок метис получает главные качества родителей: здоровье, выносливость, ум.

Чистопородный тойгер — кот мини-тигр

Порода кошек метис — одна из самых распространенных. Сегодня существует больше чем четыреста пород кошачьих представителей. Животные метисы имеют повадки и черты характера, как от матери, так и от отца. Метисы обладают неплохим иммунитетом. Метисы прекрасно все понимают и легко поддаются дрессировке.

История, или как получаются метисы

Метис происхождение

Самка и самец кошачьих, хоть и могут жить в домашних условиях, все равно остаются жителями природы, и основные инстинкты имеют соответствующие. Во время брачного периода, для продолжения рода и получения потомства, пару они себе выбирают в первую очередь из тех, кто здоровее, сильнее и выносливее. Внешние данные партнеры – имеет ли он породу, достаточно ли пушист, для них значения не имеют. Человек стал приручать котов довольно давно – порядка десяти тысяч лет назад. Тогда же кошки не относились ник какой породе, хотя были разными по внешним данным, повадками и нравом. Это обусловливалось тем, что все они жили в разной местности, в различных климатических условиях, питались неодинаковой пищей.

В дальнейшем кошка и кот из других регионов спаривались между собой. Так и произошли первые метисы, которые в дальнейшем тоже продолжали свой род путем того-же спаривания с другими особями. Так стали появляться довольно интересные виды кошек, которые отличаются друг от друга и окрасом, и структурой тела, и характером. В современном мире большое значение приобрела такая наука – генетика, в задачу которой входит выявление причин и факторов различия между кошачьими, и определения их в единые группы по породам.

Каждая порода и вид кошек имеет свою историю возникновения. Одни получились естественным путем, например, сиамская порода. К выведению других пород причастен человек, путем скрещивания нескольких видом получается искусственно выведенная порода. Явным представителем такого вмешательства является британская кошка. Еще в одной категории самая главная отличительная черта вызвана мутацией определенного гена, например, вислоухость у шотландцев. Сегодня в мире фауны существует больше чем четыреста пород кошачьих представителей.

Каких котеек называют метисами и какие их преимущества

Зачем нужны межпородные вязки

Из школьного курса биологии известно, что близкородственные браки приводят к вырождению. Так и при разведении кошек. Если порода имеет небольшое количество особей в этом регионе, то их потомство будет в той или иной степени родственниками, что в дальнейшем приведёт к отрицательным последствиям. Возможный выход из ситуации:

  • приобрести породистого представителя из удалённой территории (лучше из-за рубежа), но этот путь связан с большими финансовыми вложениями;
  • провести вязку с другой подходящей породой для вливания новой крови;
  • такой путь отличается трудоёмкостью, так как только четвёртое поколение такого союза уже относится к чистопородным животным.

Необходимость межпородного скрещивания и возможные риски

Обновление крови рекомендуется проводить с естественными породами кошек. Созданные в природных условиях, они характеризуются хорошим состоянием здоровья и не имеют генетических заболеваний. Такие метисы получают следующие преимущества:

  • укрепление здоровья;
  • повышение интеллекта и уровня обучаемости;
  • непривередливость в пище.

Но при этом нужно учитывать, что первое поколение межпородных вязок может ухудшать или полностью терять какие-то характеристики своей породы.

При скрещивании двух разных культурных пород с целью получения новых привлекательных свойств у их потомства необходимо учитывать их генетический код и возможные рецессивные недостатки. Не все генетические заболевания проявляются сразу, они могут появиться и у взрослого животного.

Признаки, полученные в результате генной мутации (вислоухость, бесхвостость, рексовость), по наследству плохо передаются, и что можно получить в результате вязки — предсказать сложно.

В современном мире существует большое разнообразие пород кошек. Кошки-метисы остаются самыми распространенными из них. Чем они интересны и уникальны?

Характер метисов

В характере метисов полнейшее разнообразие. Характер животного зависит от родителей котенка, так как он наследует родительскую модель поведения. Не нужно забывать, что большую роль для будущего характера играет воспитание и среда обитания котенка. Если котенка-метиса элитной породы воспитывать в правильных условиях у животного будет настоящий характер аристократа. Если Вы знаете от каких родителей произошел метис, Вы можете самостоятельно и точно предположить будущий характер животного.

Мама Анархия - Папа Стакан Портвейна. Кошки-метисы и их особенности

Дешевле чистокровной породы является метис британца — помесь разнопородных кота и кошки. Иногда скрещивание разных пород запрещено, так как возможны генные мутации и заболевания.

КАК ОТЛИЧИТЬ БРИТАНСКУЮ КОШКУ ОТ ОБЫЧНОЙ: ОСОБЕННОСТИ И ПРИЗНАКИ

Британец Обычная
Форма ушей маленькие, закругленные, имеют широкое основание довольно узкие, длина от средней до большой
Постав ушей поставлены широко, образуя правильный треугольник (90 градусов), сводящийся от основания ушей до кончика носа посадка высокая, чаще выглядят «заичьими»
Голова большая, круглая (даже слегка вытянута в бока), подбородок образует фирменную британскую «улыбку». Шея сильная, короткая небольшая, треугольная, вытянутая морда в профиль
Глаза глаза широко расставлены, большие, круглые, открытые. Цвет глаз яркий и насыщенный: оранжевый, зеленый, голубой поставлены ближе, чем у британцев, глаза среднего размера, чаще недостаточно прокрашены, имеют бледный желтовато-зеленоватый цвет
Нос нос у британцев среднего размера, широкий у основания. Переносица должна быть максимально широкой и как-бы «разъезжаться» в обе стороны нос длинный, узкий
Щеки явно выражены, чем шире — тем лучше отсутствие такой особенности у беспородных кошек
Тело компактное, сбитое, тяжелое. Грудь широкая и выпуклая. Мощная и широкая спина. Тело среднего и крупного размера, мускулистое. вытянутое, длинное по спине
Лапы лапы приземистые, толстые лапы тонкие, высокие
Хвост хвост плотный, толстый, средний или короткий, туго набивной. Кончик хвоста круглый хвост от среднего до длинного, тонкий, подвижный
Шерсть шерсть мягкая, плюшевая, плотная, короткая, имеет двойной подшерсток, туго набивная шерсть жесткая, длинновата, в основном остевой волос без плотного подшерстка
Костяк костяк широкий, тяжелый узкая спина, облегченный костяк
Окрас есть строгие стандарты по окрасам. На сегодняшний день насчитывается более 200 видов окрасов. Выведены очень редкие окрасы: золотой, серебристый, шиншиллы, циннамон/фавн и др. В породе присутствуют однотонные окрасы (что редкость у беспородных кошек), а также формы осветленных окрасов: шоколад, голубой, лиловый, кремовый. преобладают доминантные формы окраса: черный, красный (рыжий), пятнистый, с белым