Если питомца готовят к показу перед членами жюри, то стоит присмотреть выставочные палатки для кошек. Казалось бы простой аксессуар, но такой сложный в выборе. Дело в том, что кот должен эффектно в ней смотреться.

Выставочнае палатка для кошек – советы по приобретению

При подготовке своей кошки к выставке необходимо позаботиться о ряде важных моментов, в том числе и о временном домике животного. Выставочная палатка для кошек — больше, чем просто контейнер для живого экспоната. Правильно подобранный аксессуар обеспечит питомцу с хозяином не только комфорт, но и внимание зрителей, а также повысит шансы успеха на шоу.

Если питомца готовят к показу перед членами жюри, то стоит присмотреть выставочные палатки для кошек. Казалось бы простой аксессуар, но такой сложный в выборе. Дело в том, что кот должен эффектно в ней смотреться.

Выбирая модель, следует ориентироваться на множество факторов: размер, конструкцию, функциональность, цвет. Прочная палатка способна выполнять функцию переносного дома в поездках и путешествиях. По габаритам и конструкции выделяют следующие виды:

  • Одинарные — подходят для мелких пород, но недостаточно просторные для взрослой особи со всеми атрибутами. Такие модели лучше использовать для молодых кошек или котят.
  • Полуторные — оптимальные для взрослых животных: в них можно свободно поместить и кошку, и ее вещи.
  • Двойные — станут хорошим вариантом как для размещения одной кошки, так и для двух. перегородки на молниях позволяют разделить палатку на секции или, наоборот, объединить 2 «комнаты» в одну.
  • Тройные — в основном популярны у клубов и питомников, представляющих сразу нескольких животных.
  • Сборные — состоят из трубочного каркаса и тканевого чехла, имеют форму куба. Тенты громоздки и неудобны в установке, но за счет массы обладают устойчивостью и прочностью; на плоскую крышу можно поставить награды или посадить животное.
  • Арочные — легкие модели на гибком каркасе, вшитом в ткань. Такую палатку намного проще установить, но покатая крыша не позволит разместить на ней питомца или кубки. Арочные палатки дороже сборных.

Высота некоторых моделей позволяет установить полочки или гамаки, сделав тем самым из обычной палатки двухэтажную. Такое решение подойдет для кошки с котятами или для нескольких некрупных животных. Независимо от конструкции палатка должна обладать непрозрачной шторкой, чтобы кот чувствовал себя уютно и мог укрыться от излишнего внимания или недружелюбных соседей. Замки на молниях не дадут питомцу выбраться наружу и сбежать.

Мы видели много разнообразных фотографий кошачьих палаток в интернете и в Фэйсбуке, но нигде нет детальной инструкции. Мы решили показать Вам наглядно, как за пять минут можно сделать прево

Вы действительно можете прогуливать кошек.

У вас все еще есть сомнения, что вы действительно можете гулять с кошкой? На самом деле, вы можете: это не невозможная миссия невозможна. Все больше и больше владельцев кошек тренируют своих кошек с помощью поводков и упряжи и начинают брать их с собой в походы на открытом воздухе…

Если ваша кошка любопытна и всегда выбирает приключение на открытом воздухе, у вас не будет особых проблем с ее выходом. В этом случае вашей единственной заботой будет то, что сначала вам придется тренироваться на поводке достаточно хорошо дома, чтобы вести себя наилучшим образом, пока вы находитесь на улице..

Поход с кошками: как взять с собой кошку в приключение

Изображение предоставлено: adventurecats.org

Однако, если ваш котенок легко напуган и не очень заинтересован в прогулках на свежем воздухе, может потребоваться некоторое время, чтобы потренироваться на поводке дома, а затем в вашем дворе. Помните, что как пожилые, так и молодые кошки могут тренироваться на поводке: все, что вам нужно, это немного терпения с вашей стороны!

Как правильно выбрать и где купить хорошую выставочную палатку для кошки. Советы и рекомендации.

Виды выставочных палаток

Каждый заводчик, который показывает свое животное публике, знает, что выставочная палатка для кошки – это уже давно не предмет роскоши, а необходимость. Ведь питомец должен быть представлен во всей своей красе, а для этого необходимо не только выглядеть, но и чувствовать себя отлично. Как минимум, тепло, защищено и уютно. Нынешнее разнообразие выставочных палаток на прилавках магазинов предлагает массу вариантов. Можно подобрать апартаменты для кошки любого размера, породы, разной степени комфортабельности, а, следовательно, и цены. Палатка поможет защитить животное от недоброжелательно настроенных «соседей», посетителей выставки желающих погладить кошку, ветра, солнца и сквозняков. Питомец будет чувствовать себя увереннее в привычной, пахнущей домом, обстановке. К тому же красивая палатка выгодно подчеркнет сильные кошачьи стороны.



Палатка является одним из важнейших элементов экипировки туристов, рыбаков и просто любителей активного отдыха.

Выставочная палатка для кота своими руками


Выставочная палатка для кота своими руками. Если вы решили завести себе породистое животное (в нашем случае это кот или кошка), с которым планируете посещать выставки и получать титулы, то перед вами обязательно станет вопрос о выставочной палатке. Ведь на таком мероприятии ваш питомец обязательно должен быть огражден от других животных и посетителей. Обычно организаторы выставок предлагают взять у них в аренду металлическую клетку.

Но, на мой взгляд, такими клетками лучше не пользоваться. Ведь не понятно кто ею пользовался до вас. Это животное могло быть чем-то инфицировано, и даже тщательная обработка специальным антибактериальным средством не всегда помогает. А чужой запах может напугать вашего питомца, и он будит нервничать все время.

Можно купить специальную фабричную палатку. Это однозначно хороший вариант. Ведь вы еще дома сможете ознакомить котика с его персональным выставочным местом. Но, здесь нужно учесть кое-какие детали:

Во-первых — не прогадать с размером палатки (ваш любимец должен свободно лежать в ней).

Во-вторых – смотрите на качество. Некоторые производители экономят на материалах и качестве строчек, и палатка не выдерживает более 5 выставок. Она попросту развалится. Можно конечно ее попробовать починить, но поверьте — это уже совсем не то.

При наличии швейной машинки, попробуйте смастерить такую палатку своими руками. Вы сделаете качественно, и выйдет вам она совсем не дорого. Как минимум в 3 раза дешевле, чем фабричная.

Предлагаю свой вариант выставочной палатки:

  1. Измерьте длину вашего питомца от кончика носа до копчика (если животное уже взрослое и расти больше не будет), это и будет оптимальная длина палатки.
  2. Ширину обычно берут 60 см – это ширина стандартного выставочного стола.
  3. Высоту берут равной ширине.
  4. Очень важно подобрать цвет. Животное должно выделяться на этом фоне и презентабельно смотреться. Тогда вам успех гарантирован.
  5. Материал: лучше всего — это плащевка на пропитке. Она и не промокнет, и вытирается, и стирается хорошо.
  6. Молнии выбираете с большими пластиковыми собачками, чтобы удобно было открывать-закрывать.
  7. Сетка для заднего окна должна быть прочная.
  8. На переднее окно подойдет декоративная прозрачная пхв пленка. Она продается в строительных магазинах. Но если не найдете и у вас есть чехол из-под одеяла, то можно использовать прозрачный экран из него.
  9. Также очень полезно пошить шторки на переднюю часть палатки для непредвиденных ситуаций.
  10. Липучки должны быть хорошие и прочно сцепляться.
  11. Очень удобно будет, если сделаете мягкую подушечку внутрь палатки и рюкзак или сумочку для палатки.


Для каркаса вам понадобятся: пластиковые водопроводные трубы диаметром 20 (4 шт. по 80 см и 8 шт. по 60) и соединительные уголки для них – 8 шт. У вас получится полностью разборной каркас из труб. Это довольно устойчивая в собранном виде, и очень компактная в разобранном виде конструкция.

И так делаем расчеты ткани:

Я пошила палатку для Мейн-куна, следовательно, она вышла довольно большая (80*60*60 см.). Длина по окружности палатки будет 80+60+80+60=280 см. Следовательно, берем 3 метра ткани (шириной 150 см). С учетом всех припусков, разрываем ткань (так ровнее будет)на две ровных половины (75*300 см). Одну сторону сшиваем так, чтобы она плотно надевалась на каркас. У нас получится прямоугольник с двумя отверстиями: одно спереди и второе сзади. Швы необходимо все хорошо обработать с подворотом, так как их все будет видно. И не забудьте купить нитки в тон ткани.

Для переда палатки вырезаем подходящий прямоугольник из пхв пленки. С нижней и верхней части к ней пришиваем липучки и в соответственных местах на палатке, а по бокам – змейки. Для того чтобы этот экран можно было полностью снять. Это обеспечит меньший износ пхв пленки (при стирке и транспортировке).

Задняя часть палатки – это сетка. Ее низ пришиваем прямо к палатке. На бока – змейка, а сверху – липучки. Для того чтобы можно было приоткрывать палатку с вашей стороны.

Шторку шьем из остатков. Для того чтобы прикрепить шторку спереди пришиваем 2-а небольших квадратика липучки сверху палатки, поближе к переду и бокам. И такие же квадратики – на шторке. Так вы сможете ее в любой момент снять или прицепить.

Рюкзак лучше сделать в форме цилиндра. Учитывая длину палатки = высоте рюкзака + 20 см для затяжки. Ширина рюкзака измеряется исходя из объема сложенной палатки. Для ручек подойдет обычная толстая веревка.

Для хранения документов и прочих мелочей рекомендую на один из боков палатка пришить больной карман.

Подушечку шьем, измеряя дно палатки + припуски на швы. Также можно сшить косметичку для хранения всяких нужных кошачьих предметов для груминга. А приукрасить ее можно вышивкой. Например написав на ней имя вашего любимца.