Что такое гематома и как ее лечить? Как убрать гематому и какие стадии бывают. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Гематома

Врач Шелепов Александр Сергеевич

Скопление сгустков или жидкой крови в мягких тканях тела, образовавшееся из-за разрыва кровеносных сосудов, называют гематомой. Самой распространенной разновидностью патологии является обычный синяк. Однако это понятие включает намного более тяжелые и сложные случаи, которые нельзя оставлять без квалифицированной медицинской помощи. Кровь, вытекающая из сосуда, раздражающе действует на окружающие его ткани, следствием чего становится появление болезненных ощущений, отека тканей и других признаков развивающегося воспаления. Кроме того, гематома сдавливает расположенные рядом с ней ткани или органы, что может привести к развитию осложнений.

Что делать, если у кошки блохи: причины появления, 3 стадии заражения и лечение. Как вывести блох у котенка, кормящей и беременной кошки @#10140 медицинские препараты и народные средства, обработка дома и профилактика

Причина появления блох у кота

Кровососущие паразиты способны в течение долгого времени существовать вне животного. Яйца и личинки могут развиваться в окружающей среде и только потом оказаться на будущем хозяине. Даже одного насекомого будет достаточно, чтобы запустить процесс. Большее количество заражений происходит на улице. Никакие меры, препятствующие общению домашнего котика с бездомными животными, не помогут: паразит всегда найдет способ прицепиться к волоскам на коже или к одежде человека. После этого начинается быстрое размножение заразы, распространение ее на мягкую мебель, ковровые покрытия и лежанку животного.

Причины появления у кошки блох

Коты-домоседы, которые не имеют возможности гулять на улице, тоже подвержены высокому риску паразитоза. Как правило, в роли переносчика выступает сам человек. На верхней одежде хозяина или членов семьи с бродячей кошки или собаки блоха может попасть в квартиру или дом и распространиться по шерсти всех пушистых обитателей квартиры.

От мамы, инфицированной кровососущими, заражается все потомство. Количество их на малышах может быть заметно больше, чем у взрослой кошечки. Переносчиками становятся и грызуны, обитающие на дворовой территории. Способов получить заражение большое количество. Главная цель владельца – проводить эффективные профилактические меры, а в случае неприятности вовремя начать лечение и не допустить распространения по всему дому.

В данной статье вы узнаете какие симптомы при отравлении, как оказать первую помощь и в каких случаях необходима срочная помощь врача, диета при отравлении.

Первая помощь при отравлении

Для тяжелых отравлений, либо отравлений, которые возникли после употребления грибов или консервов, необходим вызов скорой.

Симптомы, при которых не обойтись без врачебной помощи:

  • весьма повышенная температура;
  • частая диарея, водянистый стул, примеси крови;
  • признаки ботулизма и отравления ядовитыми грибами — нарушенные зрение и координация, трудности с глотанием, галлюцинации, бред и мышечная слабость;
  • пострадал маленький ребенок, беременная или пожилой человек.

Что нужно делать при отравлении:

  1. Промывание желудка. Дать больному воды или раствора соды, соли, марганцовки, а затем вызвать рвоту. За раз необходимо выпить не более пол-литра жидкости. Промывание нужно продолжать до полного отсутствия каких-либо примесей во рвоте. Как правило, это требует примерно пяти литров жидкости;
  2. Принятие энтеросорбента — препарата, связывающего и выводящего токсины. В качестве такового может выступать активированный уголь, полисорб, фильтрум или энтеросгель;
  3. Устранение обезвоживания и восстановление электролитного баланса. Для достижения данной цели нужно обильное питье (слабый чай и вода комнатной температуры) и применение специальных растворов (регидрон и глюкосолан).

В большинстве случаев облегчение наступает на второй день, а все признаки исчезают за три-пять дней. В противном случае разобраться в проблеме сможет терапевт или гастроэнтеролог.

⭐ Народные средства для борьбы с блохами у кошек: регулярное вычесывание, полынь, чеснок, сосновые опилки, солевой раствор, эфирные масла, апельсиновые и лимонные запахи, уксус и спирт. Как усилить эффект от применения народных средств. Профилактика.

Профилактика

Обычные лежанки рекомендуют заменить на матрасы с сосновой хвоей. Они будут отпугивать блох, не дадут им откладывать яйца. Можно разложить по дому свежие лимонные, апельсиновые корки. Либо высушить их, перемолоть в порошок и добавлять в воду перед мытьем полов. Уборку можно проводить с белизной, наливая ее в ведро.

В качестве профилактики делают ошейник, свернув хлопковую ткань несколько раз. Ее прошивают, получается плотный поясок. На концы крепят липучки. Затем вымачивают ошейник в растворе из масел лаванды, розмарина и спирта, добавляют немного кошачьей мяты. Закрепляют поясок на шее питомца. Эффект защиты от блох сохраняется в течение месяца.

Из-за низкой токсичности эффективность народных средств снижается в сравнении с лекарствами. Поэтому уничтожение блох занимает больше времени. После уничтожения паразитов необходимо ежемесячно повторять обработку в профилактических целях.