, или
морские слизни
[1](лат. Liparidae), — семейство морских лучепёрых рыб из отряда скорпенообразных. Распространены во всех океанах от Арктики до Антарктики. В состав семейства включают около 30 родов и 334 вида[1]. Не представляют интереса для коммерческого рыболовства.

Тело удлинённое, студенистое, лишено чешуи. В длинном спинном плавнике 28—82 мягких лучей, а в анальном плавнике 24—76 мягких лучей. Спинной и анальный плавники сливаются или почти сливаются с хвостовым плавником. Брюшные плавники видоизменены и образуют присоску округлой формы, которая отсутствует у представителей родов Paraliparis

Самый крупный представитель семейства, Polypera simushirae

, достигает длины 77 см и массы 11 кг[2], а длина тела самого мелкого,
Paraliparis australis
, — всего 5 см[3].

На первый взгляд, вроде бы все в порядке – и крабу не в тягость и рыбка довольна. Но не все так радужно как кажется по началу. Оказывается, эти кладки травмируют жабры краба, что приводит к некрозу жаберных тканей, а затем и к гибели самого животного. Происходит это в 35 случаях из 100.

Общее описание

Рыба-заяц, химера, морской кролик — это названия одного и того же существа. Особенность этой рыбы заключается в отсутствии пузыря, поэтому, чтобы постоянно быть на плаву, ей необходимо всегда передвигаться, в противном случае она просто ляжет на дно. Морской кролик широко применяется в кулинарии. Его готовят так же, как и любую другую рыбу.

подробное описание морского кролика

Рыба необычна помимо своего внешнего вида тем, что у нее отсутствует пузырь и весь скелет состоит из хрящей

Химера имеет крупные выразительные глаза, небольшой рот. На верхней части челюсти расположены 4 клювообразные зубные пластины, а на нижней всего 2. Тело удлинённой форм, самый тонкий участок — задняя часть. Плавники довольно крупные. Скелет состоит не из костей, а из хрящей.

Из-за своего образа жизни химеру называют крысой морей. Это объясняется тем, что она питается только твёрдой пищей, например, моллюсками или раками.

На голове присутствует система чувствительных каналов. Кожа мягкая с рудиментарными шипами. Морское существо имеет тёмно-коричневый окрас с красноватым оттенком. На боках могут быть пятна, вентральная сторона светлее всего тела. В длину взрослая особь может вырастать до 1,5 м. Максимальный вес рыбы составляет 2,5 кг.

На рынке практически невозможно приобрести морского кролика целиком. Его разделывают и продают частями. Перед покупкой желательно посмотреть фото, как он должен выглядеть, иначе есть риск приобрести треску или хека по цене химеры.

Испанский платок Полярная корифелла Голубой дракон морской заяц Плиссированный морской слизень Морской лист Морская овца

Голожаберники (clade Nudibranchia ) — большая группа морских брюхоногих моллюсков, у которых совсем нет панциря. Это может быть самый знакомый вид морских слизней. Голожаберники, хотя большинство из них невелики, часто очень привлекают внимание, потому что многие виды имеют яркую окраску. Помимо голожаберных, «морскими слизнями» также часто называют ряд других таксонов морских брюхоногих моллюсков (некоторых легко принять за голожаберников).

СОДЕРЖАНИЕ

Название «морской слизень» часто применяется к многочисленным различным эволюционным линиям морских брюхоногих моллюсков или морских улиток , особенно к тем брюхоногим моллюскам, которые либо не являются хвойными (раковинными), либо кажутся не таковыми. С точки зрения эволюции полная потеря панциря, наличие маленькой внутренней раковины или столь маленькая раковина, что мягкие части животного не могут в нее втянуться, — все это особенности, которые много раз независимо развивались внутри класса Gastropoda на суше и на суше. в море; эти особенности часто приводят к тому, что брюхоногих моллюсков называют обычным названием «слизняк».

Голожаберники (clade Nudibranchia ) — большая группа морских брюхоногих моллюсков, у которых совсем нет панциря. Это может быть самый знакомый вид морских слизней. Голожаберники, хотя большинство из них невелики, часто очень привлекают внимание, потому что многие виды имеют яркую окраску. Помимо голожаберных, «морскими слизнями» также часто называют ряд других таксонов морских брюхоногих моллюсков (некоторых легко принять за голожаберников).

Группы гастропод

Внутри различных групп брюхоногих моллюсков, называемых «морскими слизнями», многочисленные семейства входят в неофициальную таксономическую группу Opisthobranchia :

Фраза «морской слизень», пожалуй, чаще всего применяется к голожаберникам , многие из которых имеют яркий узор и заметно украшены. Для двух примеров см. Изображения Nembrotha aurea и Glossodoris atromarginata в этой статье. Название «морской слизень» также часто применяется к sacoglossans (clade Sacoglossa ), так называемым сокососущим или работающим на солнечной энергии морским слизням; часто это оттенки зеленого.

Cadlinella Ornatissima является видом морских моллюсков из семейства Chromodorididae и широко распространяется в центральной части Индо-Тихоокеанского региона. Также красочного Морского слизняка можно встретить около побережья Австралии.

Многие из этих морских обитателей не только уникальны, но и опасны

Морские животные

Подводный мир имеет множество уникальных жителей, притом что он по-прежнему слабо изучен. Некоторые морские существа выглядят так, словно являются частью воображения художника, а не реальным созданием.

Морская овца

Удивительное морское существо под названием Костасиелла курошими отличается своим внешним видом, который напоминает барашка из мультфильмов. На этом особенности моллюска не заканчиваются, так как он является уникальным живым существом на планете, способным к фотосинтезу.

Этот морской житель обитает около японского острова Окинава в архипелаге Рюкю. Родственники Костасиеллы курошими также имеются около Филиппин на Большом Барьерном Рифе. Размеры этого моллюска удивительно малы и зачастую они не вырастают до 2 сантиметров, а представитель вида размером в 1 сантиметр уже считается гигантом. Их можно встретить на глубине 10 метров, а любимой пищей вида является планктон.

Морская овца

Морской заяц

Вид брюхоногих моллюсков Acanthodoris pilosa широко распространен в Средиземном море и Атлантике, а также обитает в Северном море, Ла-Манше и на западе Балтийского моря. Для своего существования

Морской заяц выбирает скалистые грунты, а также может поселиться в раковинах других моллюсков и в водорослях, а питается исключительно мшанками родов Flustrellidra и Alcyondium. Длина тела Acanthodoris pilosa составляет около 5 сантиметров, а цвет варьируется от белого до темно-коричневого. На голове у моллюска имеются два щупальца, из-за которых он и называется Морским зайцем.

морской заяц

Голубой дракон

Моллюск Голубой дракон обитает по всему миру в умеренных и тропических водах, но чаще всего встречается у побережья США и Австралии. Он имеет яркий синий окрас и несколько лучей-щупалец, а его размеры не превышают 3-4 сантиметра, но в редких случаях эти существа могут вырасти до 8 сантиметров.

Голубой дракон предпочитает оставаться на поверхности воды, где держится с помощью поверхностного натяжения и специального брюшка, наполненного воздухом. Основой его рациона составляют другие брюхоногие моллюски и антомедуза велелла, с помощью которой он не только питается, а и передвигается.

Голубой дракон

Полярная корифелла

Еще один вид морских моллюсков, который отличается яркой внешностью, называется Phyllodesmium Poindimiei или же – Полярная корифелла.

Зачастую этот моллюск живет на Филиппинах, Гавайях, а также в Индонезии, Австралии и Новой Каледонии. Полярная корифелла питается кораллами, а ее длина составляет около 0,5 сантиметра.

Полярная корифелла

Морской слизняк Cadlinella Ornatissima

Cadlinella Ornatissima является видом морских моллюсков из семейства Chromodorididae и широко распространяется в центральной части Индо-Тихоокеанского региона. Также красочного Морского слизняка можно встретить около побережья Австралии.

 Морской слизняк Cadlinella Ornatissima

Плиссированный морской слизень

Очень часто этого большого и красочного моллюска называют Морским салатом, так как он имеет фигурные края с оборками и нередко окрашен в зеленый цвет. Максимальный размер этого морского слизня достигает 5 сантиметров в длину, а окрас его может быть, как зеленым, так и синим или красным.

Распространяется Морской салат зачастую в тропических районах западной части Атлантического океана и Карибского бассейна, а питание может варьироваться от гетеротрофного до автотрофного.

Плиссированный морской слизень

Испанский платок

Моллюск Flabellina iodinea обитает в Тихом океане у побережья Северной Америки и выделяется своей яркой окраской.

Зачастую Испанский платок имеет фиолетовый, оранжевый и алый цвет, что предупреждает хищников об опасности или его ядовитости. Чтобы спастись Flabellina iodinea часто убегает в толщу воды, отталкиваясь от грунта.

Испанский платок

Hypselodoris apolegma

Красочный морской слизняк Hypselodoris apolegma распространяется в тропической части западной стороны Тихого океана. Ученые подтверждают родство этого слизняка с такими видами, как Hypselodoris apolegma и Hypselodoris bullockii.

Hypselodoris apolegma

Морской лист

Морской слизень Elysia chlorotica уникальное существо, которое может осуществлять процесс фотосинтеза, используя для этого хлоропласты морской водоросли Vaucheria litorea.

Морской лист можно встретить в водах Атлантического океана у побережья США и Канады. Elysia chlorotica вырастает в длину около 0,6 сантиметров и питается водорослями. Молодые особи, не употреблявшие водоросли, могут иметь коричневый окрас с красными пятнами.

Морской лист

Моллюск Янолус

Голожаберный моллюск Janolus fuscus часто встречается в водах Центральной Калифорнии, на севере Японии и на Аляске. Тело Моллюска Янолуса полупрозрачное и покрытое защитой белого или оранжевого цвета. Сам моллюск питается мшанками Бриозои, а во время нападения хищников старается сбежать с помощью укатывания.