Если посмотреть на фото манула, то можно решить, что это крупный и важный домашний кот. На самом деле это дикий охотник, который предпочитает свободный образ жизни и не готов к жизни в условиях квартиры.

Красивые фото манула и интересные факты о диком животном

Манул – это грациозный и невероятно ловкий хищник, который благодаря необычной внешности полюбился многим людям. Он непредсказуемый, а его история не до конца изучена. Известно, что он имеет тюркское происхождение, при этом непонятно откуда он получил своё название.

Только в конце XVIII века Питер Паллас во время путешествия по Прикаспийским степям встретился с необычным животным. Он сразу зафиксировал его внешний вид, а также описал повадки и среду обитания. Сейчас нередко называют особь палласовым котом в часть естествоиспытателя. Если интересует манул, фото и описания позволят ближе с ним познакомиться.

⭐ Манул: описание и особенности породы, экстерьер, история происхождения, питание и содержание в неволе.

Характер

Манул — дикое животное, приручить которое сможет не каждый. Активность животное проявляет в ночное время. Днем хищник выслеживает добычу, поджидая ее возле нор или камней. Кот медлителен, его сильная черта — усидчивость. Манул может подолгу выслеживать жертву, поджидая удобного момента.

Кажется, что Манул — необузданный хищник и привить повадки домашней кошки сложно. И все-таки его характер отличается от прочно закрепленных ассоциаций. Да, это осторожное животное, которое не станет рисковать здоровьем понапрасну.

Да, он медлительный, поэтому предпочтет подождать еще несколько часов, а не кидаться, сломя голову на добычу. Это прирожденный мастер маскировки, который может часами выжидать добычу в кустах или другом укромном месте. Хорошо себя чувствует животное рано утром. Все остальное время он посвящает сну и отдыху.

Манул – это дикий степной кот, который проживает в районе Центральной Азии, а также в Западном Китае, Монголии, Тибете и других странах.

Характер и повадки кошек манулов

Манула можно назвать настоящей одиночкой, степным воином.

Кот манул, фото которого сейчас так много на просторах Интернета, имеет непростой характер, ему трудно уживаться даже с собственными сородичами.

В сущности, эти симпатичные животные с всегда серьезным выражением морды являются настоящими любителями одиночества.

Они устраивают свои жилища в горных расщелинах, в маленьких пещерах, обрадуются, если на пути им попадется заброшенная нора лисицы или барсука.

Охотятся манулы по ночам, как это и принято у большинства хищных зверей. Хотя, манул, который вышел на охоту рано утром или поздно вечером – тоже не такое уж и исключение из правил.

Им нравится гулять в дневное время суток, особенно, если речь идет о весеннем или летнем сезоне. Они, как и все кошачьи, обожают греться на солнышке.

Практически все в своей жизни манул делает неторопливо, без лишней спешки. Они с достоинством и спокойствием выслеживают будущую жертву, а после настигают ее из засады. Им удобно выслеживать добычу прямо около ее норы. У диких манулов отменная реакция, которая дает им возможность успешно охотиться и добывать себе пропитание.

Почуяв опасность, манул мигом затаится, в редких случаях бывает, что он сразу пытается спрятаться в укрытие. Однако, манул – не беспомощное животное, хоть и может показаться иным. Он умеет издавать грозный рык, а также нападать на обидчика.

Манулы не умеют мурлыкать. От них очень редко можно услышать даже обычное кошачье мяуканье. При общении с сородичами они издают грубые звуки, похожие на возглас «вау». Встретившись с обидчиком, кот манул будет рычать и шипеть.

Среда обитания и образ жизни диких котов манулов. Описание, характер, окрасы, здоровье и питание диких кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята

Среда обитания

Комфортная среда обитания для манулов – залог продолжительной и сытой жизни. Дикий кот в природе живет в Средней и Центральной Азии, встречается в Европе и даже в России.

Нередко коту приписывают наименование, опираясь на место его жительства. Так, на Алтае, в Туве и в Красноярском крае водится забайкальский манул (все эти области как раз расположены за озером Байкал, их так и называют – забайкалье).

Его закаспийский брат наиболее обычен для более восточных широт: он с комфортом разместился в Узбекистане, Пакистане, Иране и Киргизии. Тибетские манулы живут в степях и горных расщелинах Непала и, разумеется, Тибета.

Жизнь и питание дикого кота проходят в степных и полупустынных районах, покрытых низкой травой и зарослями невысокого кустарника. По плечу хищнику и небольшие преграды, а вот вблизи отвесных скал его не встретишь.