В статье мы разобрали, какие кошки не линяют, породные особенности, плюсы и минусы питомцев. Также вы узнаете, какие кошки не линяют и не пахнут, а также как выбрать котенка, не склонного к линьке.

ТОП-12 пород кошек, которые почти не линяют

Для многих кошка ассоциируется с длинной пушистой шерстью и сезонной линькой. Поэтому аллергики или семьи с маленькими детьми стараются не заводить дома таких домашних животных. Самым лучшим вариантом для них будут кошки которые не линяют.

Породы кошек, которые не линяют

Конечно, предрасположенность к линьке обусловлена генетически. Поэтому существует ряд пород нелиняющих кошек. Они особенно подойдут тем заводчикам, у кого имеются любые аллергические проявления. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Сфинксы. Пожалуй, самые распространенные представители абсолютно не линяющих пород. Их разновидности могут быть как совершенно лысыми, так и с небольшим волосяным покровом, который совершенно не доставляет неудобств и исчезает с возрастом, они не линяют и гипоаллергенны.

Единственной неприятной особенностью сфинксов является потливость, которая может оставлять специфические следы на мягкой мебели.

Рексы. Если вам категорически не нравятся лысые сфинксы, но не устраивают и длинношерстные породы, тогда выбирайте «золотую середину». И среди таких самым лучшим вариантом будет рексы — кошки которые не пахнут и не линяют.

Их шерсть короткая и вьющаяся, она нуждается в периодическом расчесывании, чтобы удалить часть отмерших волосков. Среди разновидностей имеются:

  • — девон-рекс с очень редкой и короткой шерстью, совершенно гипоаллергенной;
  • — серкирк-рекс, у которых шерсть скорее напоминает овечью, красивые локоны не оставят равнодушными любителей кошек, а тот факт, что они не линяют, станет приятным бонусом;
  • — корниш-рексы покрыты лишь подшерстком и его совсем немного.

Сиамо-ориентальные породы. Кошки этих пород по внешнему виду очень схожи с дикими, обладают гладкой, короткой шерстью, не линяют. Именно благодаря этим качествам часто становятся жителями в семьях с маленькими детьми. Единственным недостатком может оказаться только нрав, тоже достаточно дикий. Представителя этой группы являются следующие кошки:

  • бурманская. Грациозное телосложение, красивый темный окрас и короткая шерсть отличают эту кошку от других сородичей;
  • сиамская кошка обладает довольно плотной короткой шерстью, ее нужно периодически прочесывать, но они практически не линяют;
  • ориентальная и балинезийская породы также не требуют особо ухода за шерстью;
  • бобтейл еще один красивый представитель этого семейства, больше похож по виду на сиамскую кошку, но шерсть чуть длиннее. Поэтому требует вычесывания, хотя эти животные не линяют.

Короткошерстные кошки. Некоторые заводчики кошек предпочитают только короткошерстные породы. Уход за ними прост, достаточно только вовремя прочесывать, чтобы удалять отмершие волосинки. Конечно, нельзя сказать, что они не линяют совсем, но и вы не обнаружите дома клочки шерсти. Главное правило ухода заключается лишь в регулярном вычесывании. К ним относятся и плюшевые виды (экзоты, британские, русские голубые кошки) и короткошерстные (кельтская, курильский бобтейл).

Природа кошачьей линьки

Линька является нормальным процессом, заложенным природой. К слову, кошки, которые не линяют, в большинстве своем породы, выведенные искусственно. Даже хозяевам, имеющим в доме обычную кошку, можно добиться того, чтобы процесс линьки не стал катастрофическим, попытаться минимизировать его последствия.

Отмечается, что процесс, когда кошка сбрасывает слабую или ненужную шерсть, может подчиняться сезонности. Обычно дважды в год по весне и осени владельцы длинношерстных пород страдают от клочков выпавшей шерсти. Короткошерстные волоски только осыпаются в небольших количествах. Не линяют только лысые кошки.

Стресс для организма животного, ряд заболеваний и нехватка витаминов могут стать поводом к потере волосяного покрова. Заметив это, обязательно нужно посетить ветеринара.

Обычно линька и становится поводом переживаний при планировании завести в доме кошку. Поэтому многие и ищут нелиняющие породы кошек.

Помогут ли витамины?

Даже короткошерстные кошки сбрасывают частички шерсти. Ветеринары склонны утверждать, что любая порода, ну только если не абсолютно лысая, будет немного да линять. Вопрос только в том, насколько сильно. Отмечается, что процесс может быть не таким обильным, если давать кошке полноценное питание и витамины.

Перед тем, как приступить к выбору витаминов, необходимо показать питомицу ветеринару. Подбором комплекса должен заниматься именно он, оценив ее общее состояние, возраст и иные параметры. В состав витаминных добавок, снижающих линьку у кошки, должны быть включены следующие компоненты:

Готовые витаминные комплексы содержат сбалансированный состав минеральных добавок, которые оказывают положительное влияние на все функции организма в целом. Помимо уменьшения выпадения шерсти они улучшают ее внешний вид и предупреждают возникновение кожных заболеваний.

Советы по уходу

Кошки, которые совсем не линяют, не меньше своих пушистых собратьев нуждаются в регулярном уходе. Кроме ежедневной заботы и внимания важно следить за его полноценным питанием. Дополнительно предлагаем придерживаться следующих рекомендаций:

  • Вычесывание должно быть регулярным и специальной щеткой. Даже лысые породы нуждаются в вычесывании, это своего рода массаж для кошки. Чтобы процесс был для нее приятен, старайтесь не давить на кожу и подбирать щетку, которая не будет травмировать животное. Породы кошек которые не линяют лучше вычесывать силиконовыми перчатками с мелким ворсом.
  • Периодически купайте питомицу с использованием специальных средств по уходу за шерстью. Их ассортимент достаточно большой и в любой ветеринарной аптеке вам помогут подобрать именно то, которое подойдет конкретной породе. Если после купания обнаружите реакцию на коже, проконсультируйтесь с врачом и подберите другое средство, особенно это важно для кошек, которые не линяют.
  • Уделяйте внимание подбору кормов. Чтобы шерсть была здоровой, нужно выбирать корма с добавлением микроэлементов и витаминных комплексов в правильном сочетании.
  • Заболевания внутренних органов и кожные могут стать причиной выпадения шерсти даже у короткошерстных питомцев. Чтобы предотвратить их или подхватить на ранней стадии и начать лечение вовремя, помогут плановые профилактические осмотры в клинике. Старайтесь посещать врача один-два раза в год.

Помимо радости кошки в доме являются причиной некоторых забот. Если вы готовы к этому, то выбирайте ту породу, которая максимально устроит каждого члена семьи. Знайте, что совсем не линяют только лысые породы, но они выглядят специфически. Если же вам нужен пушистый друг, то стоит смириться с сезонными линьками. Но идеальным же вариантом будет скорее короткошерстная кошка, ее нужно только вовремя вычесывать.

Кошки как дети – наравне с радостью вызывают и некоторые хлопоты. Брать животное в дом стоит, только если вы готовы ухаживать за ним и дарить часть своего внимания. Не линяют лишь совсем лысые коты. Если вы хотите, чтобы ваш новый друг был приятным на ощупь, будьте терпимы к некоторым трудностям.

  • голорожденные: эти котята не имеют шерсти вообще уже с рождения, причем у них может не быть усов, бровей, осязательных волосков на конечностях. Примечательно, что в холодное время года котята могут обрасти редкой, очень тонкой шерстью;
  • флок, велюр: кажется, что это название тканей. На самом деле есть такие породы сфинксов, которые вместо шерсти имеют тонкий и короткий пушок, похожий на велюр или лайковую кожу. У флоков может быть шерстяной покров такого типа по всему телу, а у велюров шерсть может расти на морде, хвосте и конечностях. Если вы ищете, какие кошки не линяют и не пахнут, выбирайте этих представителей: они по мере взросления теряют остатки шерсти из-за вымирания волосяных луковиц;
  • браш: у этих сфинксов длинная, плотная, извитая шерсть по сравнению с описанными выше представителями. Но в большинстве случаев они «раздеваются», правда, процесс этот может затянуться до 2 лет. Потери шерсти происходят из-за прививок, погоды, смены корма или гормональных сдвигов.

В материале мы рассказали, что такое линька у кошек, как и как часто она происходит, причины усиленной потери шерсти. Также вы узнаете, какие способы помогают уменьшить линьку и как ухаживать за кошкой.

Когда начинают линять котята

Маленькие котята почти не линяют, вместо шёрстки у них детский пушок.

Но уход за шёрсткой котят нужно начинать с малого возраста, так как будет намного легче приучить их к вычёсыванию.

Однако уход за шубкой котёнка, и, в частности, расчёсывание, необходимо начинать с раннего возраста. Маленького котёнка гораздо легче приучить к вычёсыванию, чем взрослую особь. Также раннее расчёсывание поможет подготовить их к первой линьке.

blank

Котёнка легче приучить к расчёсыванию

Линять котята начинают примерно с полугода (5 – 8 месяцев). Меняется не только шёрстка, но и её окрас. Когда у кошек начинается первая линька может достигать 6 месяцев, она наиболее интенсивная, потому что организм подвержен сложному процессу созревания.

В статье мы разобрали, какие кошки не линяют, породные особенности, плюсы и минусы питомцев. Также вы узнаете, какие кошки не линяют и не пахнут, а также как выбрать котенка, не склонного к линьке.

Ориентальная кошка

Ориентальная порода имеет близкое родство со знаменитой сиамской кошкой, но в отличие от последней не имеет темной маски на мордочке. Да и характер у нее более ласковый и мягкий.

Представители породы могут быть как длинно-, так и короткошерстными, но независимо от длины шерсти имеют одинаковые экстерьерные признаки:

  • удлиненное тонкокостное тело, но вместе с этим атлетически сложенное;
  • немного удлиненная голова с острой мордочкой, стройная длинная шея, большие уши с закругленными концами, миндалевидные глаза средней величины;
  • длинные стройные ноги с маленькими овальными лапками, тонкий хвост с заостренным кончиком.

Ориентальные кошки наделены тонкой атласной шерстью без подшерстка. Для них характерно многообразие окрасов: шоколадный, черный, красный, голубой, кремовый, с разнообразными рисунками от дымчатого до би-колора.

Одной из особенностей этих животных являются длинные когти, с которыми не справляются даже когтеточки. Следует приобрести когтерез и систематически стричь коготки.

Какие породы были выведены для противников шерсти.Кошки, которые не линяют — в чем их особенность. Питомцы, которые мало линяют. Характер лысых кошек и особенности поведения.

Советы по уходу

Следует учесть, что независимо от породы, любому питомцу нужен правильный уход. Животное требует внимания, заботы. Очень важен для домашних обитателей рацион. Когда питомец долго или, вообще, не выходит на улицу, его иммунитет слабеет.

Чтобы кошка меньше линяла, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Регулярно вычесывайте кота, используя специальную щетку. При вычесывании не давите на кожу, чтобы не причинять животному боль, иначе эта процедура станет для него ненавистной и он будет вырываться. Если все делать правильно, кошка полюбит вычесывание и будет легко даваться.
  • Купайте четвероногого друга только специальными шампунями. Обычные мыльные средства могут повредить кожу, вызывать дерматит и обильное выпадение шерсти.
  • Покупайте специальные корма для здоровой шерсти, насыщенные витаминами и микроэлементами.
  • Раз в полгода водите кота к ветеринару на профилактический осмотр, чтобы исключить или вовремя заметить заболевания.

Кошки как дети – наравне с радостью вызывают и некоторые хлопоты. Брать животное в дом стоит, только если вы готовы ухаживать за ним и дарить часть своего внимания. Не линяют лишь совсем лысые коты. Если вы хотите, чтобы ваш новый друг был приятным на ощупь, будьте терпимы к некоторым трудностям.