Описание и характеристика породы Гренландская собака. Характер и дрессировка ездовой собаки. Правила содержания и уход. Здоровье и профилактика паразитов, календарь прививок. Стоимость маленьких щенков в питомниках.

Подробное описание и характеристика гренландской ездовой собаки

Гренландская собака

В этой статье я расскажу о редкой породе — гренландская собака. Вы узнаете историю происхождения и стандарты породы, характер и рабочие качества. Познакомитесь с правилами содержания, ухода, воспитания и приобретения гренландцев. Статья поможет определиться подходит вам эта порода или нет.

Источник

Гренландская собака: фото, описание породы, характер Гренландская овчарка или гренландсхунд – это северная ездовая собака. Считается одной из редчайших на данный момент. Согласно легендам в

Описание породы

Гренландская собака - мордочка

Имеет мощный, прямоугольный торс. Спина ровная, грудная клетка широкая и достаточно глубокая. Шея короткая, но крепкая и мускулистая. Конечности прямые.

Голова крупная, треугольная, аккуратная, сужение происходит к мочке носа. Мочка большая, а ее цвет зависит от окраса пса. Если шерсть темная, то темной будет и мочка, а если светлая шерсть, то такой же будет и нос. Губы тонкие, плотно прилегают к мощным зубам. Глаза немного раскосые, темные. Уши треугольные, среднего размера, стоячие. Хвост посажен высоко, толстый, порой загибается в полукольцо или кольцо.

Источник

Описание породы гренландская собака: история, внешний вид, характер, дрессировка, советы по уходу

Гренландская собака: внешний вид

Породный стандарт приняли в 1997 году.

По классификации МКФ гренландская собака входит в:

группу 5 – шпицы и примитивные породы;

секцию 1 – северные ездовые собаки;

Представители породы гренландская собака – крупные, красиво сложенные животные с крепким телосложением и развитой мускулатурой. Рост взрослой особи в холке составляет 60 – 62 см, средний вес – 33 кг.

Гренландская собака

Ниже приводится подробное описание внешности по породному стандарту:

Голова массивная. Черепная коробка объемная. Лоб выпуклый. Угол между лбом и носом выраженный. Морда клиновидная. Мочка носа крупная. Цвет от коричневого до серого. На холоде нос становится бесцветным. Губы тонкие, плотно прижатые к челюстям. Цвет обычно светлый. Прикус ножницеобразный. Глаза средней величины, чуть раскосые. Взгляд лукавый, дружелюбный. Цвет радужки обычно темный, но встречаются особи со светлыми глазами. Уши треугольные, стоячие, средней величины. Концы чуть закруглены.

Туловище невытянутое, компактное, коренастое. Спина слегка наклонена от холки к хвосту. Позвоночник ровный. Поясничная область широкая. Шея короткая, объемная, с развитой мускулатурой. Грудь глубокая, неширокая.

Конечности прямые, жилистые. Плечи несильно наклонены. Локти прижаты к бокам. Бедра массивные. Запястья подвижные. Лапы круглой формы. Подушечки плотные. Хвост крепкий, заброшенный на спину, покрытый густой шерстью.

Шерстный покров плотный. Подшерсток хорошо развит. На туловище шерсть плотнее, чем на голове и конечностях. Окрас самый разный. Непригодны к выставкам особи-альбиносы. Движения быстрые и легкие. Бег без напряжения.

Гренландская собака

Источник

собака в сканворде 4 буквы собака на букву а 4 буквы сканворд Адат (от араб. عادات‎‎ адат — обычаи, привычки) — у тюркских и ряда других народов — Собака в сканворде 4 буквы собака в сканворде 4 буквы собака…

История породы бернский зенненхунд


Бернский зенненхунд

Далекими предками сегодняшних зенненхундов считаются молоссы, разведением которых занимались древние римляне. Представители этой породы считались собаками-универсалами, так как каждая особь сочетала в себе бойцовские, пастушьи и сторожевые качества. Молоссы сопровождали римлян и в военных походах, что помогло собакам добраться до Альп и оставить потомство на территории современной Швейцарии, давшее начало родовой ветви зенненхундов.

Швейцарские крестьяне быстро оценили выносливость и добродушный нрав этих крупных собак, приспособив их для работы в сыроварнях и перевозки молока по горным тропам. Вплоть до середины XIX века зенненхунды исправно пасли коров на альпийских лужайках, в перерывах подрабатывая развозчиками молочной продукции, но довольно скоро были вытеснены из этой ниши сенбернарами. В некоторых отдаленных районах потомков римских молоссов все еще разводили, но уже не так рьяно, из-за чего знаменитый трехцветный окрас среди животных встречался все реже.

На протяжении длительного периода времени швейцарские зенненхунды приравнивались к дворнягам и не котировались у заводчиков. Лишь в конце XIX века эти собаки стали вызывать интерес специалистов, что и стало основным толчком к появлению ветви бернских овчарок. Основополагающую роль в становлении породы сыграл бургдорфский винодел Ф. Шертенляйб. Предприниматель настолько влюбился в альпийских собак, что без устали колесил по провинции Дюрбах в поисках подходящих «экземпляров» для своего питомника.

Название «бернский зенненхунд» этой ветви дал профессор Цюрихского университета Альберт Хайм, он же сформулировал ее основные «опознавательные признаки». Ну а в 1907 году был принят первый стандарт породы, который, по сути, был чистой формальностью. В итоге бернские зенненхунды еще довольно долго выставлялись в европейских салонах без родословных и регистрационных номеров.

Любопытный факт: в 40-х годах XX века, в результате случайной вязки бернского зенненхунда с ньюфаундлендом, швейцарские пастушьи собаки смогли улучшить свои природные показатели. Так, например, бернские овчарки приобрели более блестящую и длинную шерсть, а их темперамент стал более флегматичным.

Пик популярности бернов пришелся на 80-е годы прошлого столетия. Спокойные и дружелюбные овчарки пользовались неизменным авторитетом у европейских и американских заводчиков. В Россию представители этой породы были завезены из Венгрии, Польши, Чехословакии и Германии.

Источник

Гренландская собака: описание, фото, видео, цена и где купить | NOVOSTON

Продолжительность жизни и склонность к болезням

Гренландская собака отличается крепким здоровьем и сильным иммунитетом. Они редко подвергаются генетическим патологиям. Продолжительность жизни питомца составляет 12-14 лет. Собаку следует вовремя прививать и проводить дегельминтизацию. Первая вязка должна приходиться на возраст 2,5 года.

Гренландская собака предрасположена к дисплазии тазобедренного и коленного сустава, кожным заболеваниям, болезням органов зрения и слуха, нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, что проявляется заворотом желудка. Поэтому кормить питомца необходимо лишь после упражнений, активных прогулок или тренировок.

Источник