Почему кошки уходят из дома: народные приметы и суеверия, научные объяснения, что значит если кошка вернулась, что делать если кошка не вернулась, как избежать неприятностей.

Почему уходят кошки из дома: приметы

Почему уходят кошки из дома: приметы

Кошки издавна считались священными животными. Им поклонялись, изображали в древних писаниях и даже возводили им монументы. Несмотря на то, что с тех пор прошло много времени, традиция считать кошку мистическим животным сохранилась. Экстрасенсы уверяют, что они способны чувствовать параллельный мир и видеть человеческую энергетику. Следует насторожиться, когда питомиц решился уйти из дома. В народе считается по примете «кошка ушла из дома» – быть беде.

Чтобы предупредить негативные последствия, специалисты советуют проанализировать поведение животного и, уже исходя из конкретной ситуации, принимать конкретные решения.

Бывает, что любимец подолгу не возвращается со свободного выгула. Но гораздо ужаснее, если он вдруг не возвращается совсем. И причины могут быть самые разные. Попробуем в них разобраться.

Любопытство

Большинство кошек невероятно любопытны. Они могут заинтересоваться запахом собратьев или новой добычи и убежать на поиски таковых. Есть вероятность, что просто из-за любопытства кошка зайдет в чужой дом, где решат, что она бездомная, и оставят у себя, либо же отдадут в приют. А некоторые животные даже запрыгивают в незнакомый грузовик, который увезет далеко от дома.

В данном случае одним из возможных решений проблемы может стать стерилизация питомца.

Если кошка пришла в дом, это хороший знак, а возможно и сигнал того, что нужно от чего-то предостеречься. Для того, чтобы трактовать ситуацию, важно знать, какого цвета приблудившийся кот что обозначает.

Приметы по месяцам

Также суеверия гласят, что имеет значение, летом или зимой и в каком месяце хвостатый любимец забегает в дом. Это поможет более четко прояснить намерения высших сил. Независимо от того, когда и как пробираются коты в жилье, необходимо встречать таких гостей радостно, накормить их. Если приблудный кот ходит по дому, заглядывает в разные комнаты, останавливать его не стоит. Приметы по месяцу, в который прибилась кошка:

  • Январь — избавление от одиночества.
  • Февраль — подошел период перемен.
  • Март — новые романтические отношения или освежение имеющихся.
  • Апрель — прилив жизненных сил на новые свершения.
  • Май — необходимость внимательнее следить за материальным состоянием.
  • Июнь — потребность в отдыхе и спокойствии.
  • Июль — излечение души от страданий, уют в доме.
  • Сентябрь — защита от плохих мыслей, очистка мысленного и физического пространства.
  • Октябрь — сигнал пересмотреть свое окружение и не делать крупных манипуляций с финансами.
  • Ноябрь — возможные трудности в отношениях с партнером.
  • Декабрь — опасность для близких от групп или структур, наделенных властью.

Выгонять питомца, который забежал сам не рекомендуется, но не все люди могут содержать животное. В таком случае, чтобы не разгневать судьбу, нужно принять приблудного котика с радостью, одарить его заботой и лаской, накормить и напоить. После этого, можно вынести питомца за порог не причиняя ему вреда.

По приметам кошка может уйти из дома и не вернуться, так как взяла на себя негатив, адресованный хозяевам. По другой версии, животное освободило место для нового члена семьи или не справилось с отрицательной энергетикой жилища.

Обряды на возвращение домой пропавшей кошки

Белая свеча ставится рядом с кошачьей миской, наполненной вкусным угощением, и зажигается. Пока она не догорела — хозяин должен сидеть рядом и обращаться мысленно к духам и высшим силам с просьбой о возврате беглеца, пожеланиями ему здоровья, сил и защиты.

Полный стакан воды со словами «к моему дому, к моему порогу» хозяин должен поставить у входной двери и держать его там до возвращения убежавшего животного.

Для следующего ритуала понадобится лента или веревка. Ей по периметру обвязывают ножки стола. Считается, что таким образом привлекают в дом добрые вести.

Еще один обряд заключается в следующем. С зажжённой белой свечой подходят к открытом окну или форточке и произносят «Дым в гору, кошка до дому». При этом называют имя питомца.

Если питомец не возвращается, то он скорее всего погиб. Как не велика тоска хозяина по любимцу, не надо долго оплакивать его и терзать душу усопшего, лучше отпустить кота бежать по своей радуге.