​В Московском зоопарке родился детеныш кошачьего лемура, занесенного в Международную Красную книгу.

Что за зверь кошачий лемур?

Детеныш редкого кошачьего лемура родился в Московском зоопарке. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы.

«Любопытный зверек уже начал изучать окружающий мир самостоятельно, а если он устает, то перебирается на спину к сестре или матери. Когда детеныш подрастет, он может отправиться в один из ведущих российских или зарубежных зоопарков», — приводятся в сообщении слова генерального директора зоопарка Светланы Акуловой.

До трех месяцев малыш будет питаться исключительно материнским молоком, после чего ему начнут давать взрослую пищу, включая фрукты, овощи, орехи и яйца.

Всего в Московском зоопарке проживают восемь мадагаскарских лемуров, включая новорожденного. Он родился у шестилетней самки Бэллы и десятилетнего самца Фунтика.

На сегодняшний день столичный зоопарк закрыт для посетителей, однако понаблюдать за крохотным лемуром можно в режиме онлайн.

Источник

Если вы твердо решили завести у себя дома такого диковинного зверька, самое главное, что нужно знать о нем — то, что живут лемуры от 10 до 30 лет. Поймите, вы приобретаете себе друга на длительное время, и поэтому сначала стоит обдумать столь важный шаг.

Виды домашних лемуров

Домашние особи делятся на три основных вида. Отличаются они окрасом, разрезом глаз и размером. Купить в России зарубежного питомца не составит труда, если в вашем кошельке есть пару лишних тысяч долларов.

Маленький питомец имеет привычку болеть, оградите животное от холодного ветра

Проверяйте документы на животных с особой тщательностью. Дикий экземпляр может не пережить стресс смены обстановки.

Проверяйте справки о состоянии здоровья, прививки. Некоторые лемуры являются переносчиками опасных для человека заболеваний.

Тропические животные, несмотря на привычку обитать в жарком климате, отлично уживаются в московских квартирах.

Милые мордочки покорили мир, люди готовы платить большие суммы, чтобы стать обладателем редкой красоты лемура.

не только подарить питомцу свою любовь, но и правильно ухаживать за ним.

Чтобы пребывание малыша была максимально комфортным, лучше создать для него специальные условия ухода:

    Своя жилплощадь.
    Не стоит выпускать питомца гулять по квартире в ваше отсутствие.

Сколько его не учи, а свои дела он делает на пол. Остановите свой выбор на просторной клетке, не забудьте обустроить жилище.

Имитируйте родные края животного,

прикрепите ветки деревьев к клетке, чтобы ему было удобно лазать.

Выделите небольшой уголок, в котором лемур сможет спрятать от посторонних глаз и от солнечного света.

Уберечь от простуды помогут меры предосторожности: ограниченный контакт с больными, отсутствие сквозняков в клетке. Если болезни не удалось избежать, обратитесь к ветеринару.



Источник

Лемур – это животное, которое относится к классу млекопитающие, подклассу звери, инфраклассу плацентарные, надотряду Euarchontoglires, грандотряду Euarchonta, миротряду приматообразные, отряду приматы, подотряду мокроносые обезьяны, инфраотряду лемуры или лемурообразные (лат. Lemuriformes). В древнегреческой мифологии словом лемур называли призраков, которые бродили по ночам.

Где обитают лемуры?

Миллионы лет назад предки современных лемуров обитали на африканском континенте, но в результате разлома, произошедшего за 165 млн. лет до н. э., часть популяции оказалась изолирована на острове Мадагаскар и близлежащих островах, где животные уцелели и образовали уникальную островную фауну.

Лемуров давно и успешно содержат в зоопарках по всему миру, где приматы легко адаптируются к жизни в вольерах и хорошо размножаются. Но в естественных условиях лемуры живут исключительно на острове Мадагаскар и Коморских островах, которые являются уникальной зоной, содержащей скопление множества эндемичных видов разных представителей флоры и фауны.

Лемуры освоили практически все природные биотопы острова Мадагаскар: разные виды этих приматов живут в джунглях тропического муссонного климата на востоке острова, в лесах северо-восточной и южной части, в умеренно-морском климате его центральных областей и в засушливых лесных массивах близ западного побережья.

Источник

✅ 31.12.2020 Народное название зверька лемур лори стало известным в связи с дорогими приобретениями экзотических зверьков в качестве домашних питомцев размером с домашнюю кошку.

Разновидности лемуров для домашнего содержания

Если говорить о содержании лемуров в качестве домашнего животного, то можно выделить три вида, которые пользуются наибольшей популярностью:

Кошачьи или кольцехвостые лемуры больше лемуров Лори. Содержание этих лемуров достаточно простое, чего не скажешь о разведении. Добиться появления потомства в домашних условиях практически невозможно. В целом зверек дружелюбный и быстро привязывается к хозяину, по которому сильно скучает во время разлуки. Стоимость кошачьего лемура составляет в среднем 50 000 рублей.


Кошачьи или кол Лемуры лори отличаются свой миниатюрностью. Средний размер такого зверька колеблется от 20 до 40 сантиметров. Однако клетка этим малюткам нужна достаточно просторная, так как животному необходимо пространство. В целом лемуры лори дружелюбные и простые в содержании питомцы. Стоить такой лемур может от 70 000 до 100 000 рублей.


Лемур Лори Мышиные лемуры достигают в длину всего 15 сантиметров. Очень маленький и компактный зверек. В силу маленьких размеров этого зверька, для него подойдет и клетка поменьше. Однако она должна быть достаточно высокой, что бы животное могло прыгать с ветки на ветку, которые, кстати, в клетке нужно поместить. Мышиные лемуры подвержены простудным заболеваниям, поэтому их нужно держать подальше от сквозняков. В остальном животные не привередливые. Стоить эти крохи могут около 100 000 рублей.


Мышиный лемур


Источник

Если вы твердо решили завести у себя дома такого диковинного зверька, самое главное, что нужно знать о нем — то, что живут лемуры от 10 до 30 лет. Поймите, вы приобретаете себе друга на длительное время, и поэтому сначала стоит обдумать столь важный шаг.

Взаимодействие с животными в доме

Если в доме есть другие домашние животные, то лемура лучше не выпускать из клетки для самостоятельной прогулки. Малоизвестный факт про лемура Лори – это животное может использовать яд при атаке своей жертвы. У лемура Лори на вентральной поверхности локтя находится, так называемая, плечевая железа. При испуге животное выделяет яд с помощью этой железы. Толстые Лори имеют острые как иглы зубы на нижней челюсти. Учитывая постоянную привычку лизать плечевую железу, не удивительно, что острые зубы и секрет плечевой железы имеют отношение к отравлению ничего не подозревающей жертвы. Поэтому, при укусе жертва может быть подвержена анафилактическому шоку, который может иметь летальные последствия для других домашних животных и крайне негативные последствия для детей.

Источник