Подробное описание шотландской кошки. Характер шотландской породы кошек, особенности и болезни. Как содержать, кормить и ухаживать за ними. Правила выбора здорового котенка шотландца.

Кошки шотландской породы: как выбирать грациозных аристократов и ухаживать за ними

Шотландская кошка – порода необычная, с большим количеством особенностей. Питомцев можно назвать «народными любимцами» из-за своей популярности и распространенности. Представители породы отличаются своим нравом, поведением, и, конечно же, интересной внешностью.

Шотландские вислоухие

Шотландские вислоухие.

Характер шотландской прямоухой кошки, описание породы с фото. Особенности питания и ухода, характер и повадки. Советы по питанию, болезни породы и частые проблемы со здоровьем.

История породы

Черепаховый окрас страйтов

Черепаховый окрас страйтов

История прямоухой породы начинается с первой вислоухой кошки, которую звали Сьюзи и жила она на одной ферме в Шотландии. Появилась она в хозяйстве Уильяма Росса. Он случайно получил котенка со смешными свисающимиушами, который был единственным в помете среди обычных котят. Этого котенка назвали Снук, была она девочкой. С помощью генетиков, Росс приступил к разведению новой породы кошек.

Фелинологам она приглянулась. Изначально разводились только вислоухие особи, которые получили название скоттиш-фолды. Чтобы получить окончательно сформированную породу, ученым пришлось привлечь британских кошек. Было замечено – одна кошка приносит одновременно вислоухих и прямоухих котят. Последние стали называться скоттиш-страйтами. Через некоторое время шотландцев перестали скрещивать с британскими кошками.

Были предприняты попытки оставить эти породы чистокровными, то есть страйты должны были остаться страйтами, а фолды фолдами. Этот эксперимент провалился. Котята, полученные от пары фолдов, рождались с генетическими мутациями, болезнями.Таким образом стало понятно, что необходимо скрещивать прямоухих кошек с вислоухими, чтобы получить стойкую здоровую породу без проблем. Страйты получили признание от WCF в 2004 году. Они получили статус отдельной независимой породы. Также были разработаны стандарты внешности, какие особи могут быть допущены к разведению, а какие нет. Главным центром разведения страйтов является Северная Америка. Прямоухие кошки позволяют сохранять чистоту шотландской породы и обеспечивают ее дальнейшее существование.

? Шотландская прямоухая кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения шотландских прямоухих кошек

История происхождения шотландских прямоухих кошек

Шотландских прямоухих кошек называют также «скоттиш страйт». Их история началась с развития породы ближайших родственников – шотландских вислоухих кошек – скоттиш фолдов. Скоттиш фолды появились еще в далеком 1961 году, но их развитие сильно затормаживалось тем, что при скрещивании с представителями вида, у кошек рождались очень болезненные котята с нарушением двигательного аппарата.

Заводчики породы искали возможности развить скоттиш фолдов, поэтому опытным путем было обнаружено, что шотландские кошки с прямыми ушами, при скрещивании с вислоухими, дают здоровое потомство. С помощью скрещивания скоттиш фолдов с обычными шотландскими кошками была выведена порода прямоухих шотландских котов.

Скоттиш страйт – это кошки, которые, на первый взгляд, ничем не примечательны. У них длинные прямые ушки, но при этом присутствует ген вислоухости, который после скрещивания никуда не делся. Это делает уши скоттиш страйтов очень мягкими и тонкими. Ушные хрящи, куда более тонкие, чем хрящи обычных прямоухих кошек. Но котята скоттиш страйтов рождаются с висячими ушами, поэтому понять, представитель какой шотландской ветви появился, можно было только когда котенок подрастет.

Интересный факт: В 2004 году в России была признана порода шотландских прямоухих кошек и скоттиш страйт смогли принимать участие в чемпионатах и выставках. Благодаря своему внешнему виду и характерным чертам, скоттиш страйт приобрели огромную популярность в странах СНГ, став еще более распространёнными, чем в Европе. На данный момент скоттиш страйт – одна из самых распространенных пород кошек.

Шотландские кошки — удивительно милые создания! Такие питомцы не доставят хлопот в их содержании. Кошки с загнутыми ушками называются скоттиш-фолдами, а с прямыми — скоттиш-страйтами.

Никаких хлопот шотландские кошки вам не доставят. Этих кошек относят к одним из самых беспроблемных в содержании.

  • ·Котик легко перенесет одиночество, но на это время его необходимо обеспечить едой и игрушками;
  • Пару раз в неделю, как и любой короткошерстной кошке, необходимо вычесывать шерсть;
  • Не забывайте о своевременных прививках и дегельминтизации;
  • Для предотвращения стоматологических проблем, чистите кошке зубы;
  • У шотландских вислоухих необходимо тщательно следить за состоянием ушей;
  • Любите своего питомца!

Шотландские кошки довольно дружелюбны, поэтому они легко уживутся с другими питомцами и детьми. Следует помнить и о правильном питании: этих милашек легко перекормить, что может привести к неприятным проблемам в будущем.