Узнайте больше о породе кошек саванна. Описание породы, характер, уход, фото и видео.

Саванна

Люди во все времена пытались приручить диких кошек, привлекающих своей красотой, грацией, независимым характером. В вольерах аристократов и правителей обитали самые экзотические представители кошачьего мира, уже тогда они были признаком власти и достатка. Сегодня мода на экзотических питомцев не прошла, но у людей появилась возможность заводить не диких гепардов, леопардов и прочих хищников, а вполне домашних кошек, обладающих необычной внешностью – саванн. В их жилах течет кровь сервалов, но при этом они вполне подходят для проживания в одном доме с человеком. Кто же такая саванна, и что следует знать о ней будущим владельцам?

Все про кошку саванна. Саванна — одна из самых дорогих пород кошек. Описание породы. Особенности характера. Уход. Фото и видео.

Саванна кошка описание породы

Кошка и котята саванна

Название этой породы: бенгальская кошка. Следует упомянуть, что только внешние данные кошки были похожи на внешние данные леопарда, то есть поведение оставалось самым обычным для домашней кошки.

Селекционеры ставили перед собой цель передать гены, так называемый дух Африки, и в тоже время требовалось, чтобы животное смогло жить в домашних условиях, стесненных четырьмя стенами.

Кошка саванна

Все нужные гены взяли у гепарда и получили следующие характеристики:

  1. Высота в холке до шестидесяти сантиметров.
  2. Длина тела до одного метра тридцати пяти сантиметров.
  3. Вес: до пятнадцати килограммов самцы и до семи килограммов самки.
  4. Мех густой, короткий, пятнистый. Окрасы бывают бурого цвета, золотистого и серебристого, так же табби и циннамон. Цвет во многом зависит от родителей котенка.
  5. Продолжительность жизни до двадцати лет.

Также следует упомянуть несколько особенностей данной породы: необычайно длинные лапы и большого размера уши-локаторы.

Кошка саванна характер

Кошки этой породы необычайно прыгучи — до 3-х метров в высоту и очень любят воду. Это не просто отсутствие страха перед водой, а действительно желание купаться.

Саванна у водоема и играет с ребенком

Из предшествующей особенности вытекает отличное умение плавать на большие расстояния. Охотничьи инстинкты. Не рекомендуется выводить кошку на прогулку без поводка. Если вы будете ее отпускать , то она станет терроризировать дворовых обитателей.

Данная порода также очень активна и , соответственно , любит бегать. Благодаря данному свойству она более подходит для своих домов и дачных участков, если, конечно, сравнивать условия содержания в вышеупомянутых с условиями содержания в квартире.

Саванна на прогулке

Даже если у вашего коттеджа достаточно большая прилегающая территория, кошку этой породы все равно стоит выводить на прогулку и обязательно на поводке.

Кошки такой породы обычно имеют легкий, любознательный характер и быстро привыкают к знакомым людям. Очень сильно привязаны к своему хозяину. Благодаря такой черте их нельзя оставлять на временное содержание другим людям.

Минус у кошек саванна состоит в том, что у кошки есть привычка метить территорию , на которой живет. Избавиться от данной привычки не удалось.

Но зато такая порода кошек легко приучается к лотку. Также есть возможность приучить кошку терпеть до прогулки, ведь все равно с ней гулять обязательно.

Отношения саваны с другими животными

Если саванна с рождения живет с каким-либо другим питомцем, то они сдружатся, но если вы приносите детеныша любого животного в дом, то невозможно угадать, как к нему отнесется саванна.

Саванна с котенком и ребенком

К маленьким детям кошка породы саванна относится намного лучше.

Данный вид кошек по непонятным причинам обожает маленьких детей. Они, как и обычные кошки , могут мурлыкать и любят ласкаться.

Разведение кошек саванна

Следует упомянуть досадный факт — с каждым новым поколением саванна теряет черты гепарда и приобретает все больше генов обычной кошки. Это выражается и во внешнем виде, и в поведении. Соответственно, цена кошки саванна становится меньше.

Самцы до четвертого поколения не дают потомства и по этой причине самки стоят намного дороже.

Фелинологи вывели три уровня потомства:

Виды саванны

  • F1. Первое потомство ценится очень дорого. Получено от скрещивания сервала с домашним котом. Это первое гибридное поколение и генов гепарда — пятьдесят процентов.
  • F2. Второе гибридное поколение. Получают от саванны поколения F1 и домашнего кота. Генов гепарда — примерно тридцать процентов.
  • F3. Вязка саванны F2 с домашним котом. Генов гепарда — примерно тринадцать процентов.

Дальше вязки бессмысленны. На данном моменте поколение саванны заканчивается и требуется дикий сервал.

Кот саванна

Вязка самки сервала с самцом первого поколения содержит до семидесяти пяти процентов диких генов. Это очень редкая вязка.

Для создания вязки в любом поколении они должны прожить жизнь вместе и только в этом случае возникает вероятность, что они заведут потомство.

Вывод потомства — это удел профессиональных заводчиков; покупать кошку саванна следует для удовольствия, осознавая всю меру ответственности; приобретать обязательно, когда кошка еще котенок, для этого нужно ехать в специальные питомники, где за большую цену возможно приобрести кошку породы саванна.

А если вы простой смертный, и не можете потратить целое состояние и всю жизнь для ухаживания за кошкой саванна, то остается просто знать, что такая порода существует.

⭐ Подробное описание породы Саванна. Особенности содержания и ухода. Характер Саванны, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Саванна.

Характер породы

Кошки легко поддаются дрессуре. Команды из разряда “Барсик, пора кушать!” не имеют никакого отношения к ним. Саванна легко проявит агрессию по отношению к постороннему человеку, атаковать противника и даже принести тапки. Да, эти кошки умны и изобретательны. Но ласковое поведение, характерное для домашних сородичей, проявляется редко.

Так, если котенок породы Саванна первого поколения в раннем детстве ласков и покладист, то к трехлетнему возрасту появляется вероятность агрессивного поведения. К трем годам у кошки окончательно формируются личностные качества. Поэтому их стоит содержать в просторном вольере.

Что же касается остальных кошек, то характер у них скорее покладистый и уравновешенный. Саванна общительная. У кошки присутствуют лидерские качества. Если в доме проживают другие питомцы, то Саванна непременно займет позицию лидера и возглавит “стаю”. Между прочим, к собакам у этих кошек особое отношение, благодаря схожести характеров.

Активность

Порода отличается чрезмерной энергичностью и любознательностью. Саванны с большим интересом изучают поверхности — те, что повыше. Это игривые натуры, которые предпочитают подвижные игры и много свободного пространства. Саванны обожают прогулки на свежем воздухе: в парках, где можно залезть на дерево. Поэтому таких кошек желательно выгуливать на поводке.

Прыжки — это их все. Взрослые особи могут беспрепятственно преодолевать высоту 2,5 метра. Дома Саванна найдет себе место на холодильнике или шкафу. Присущая им любознательность, активность и игривость пробуждает в кошках этой породы страсть к приключениям. Исследование новых мест, изучение недоступных пространств — любимое занятие. Они непременно узнают, почему не открывается дверца шкафа или холодильника. Поэтому владельцам Саванны стоит предусмотреть данный момент, чтобы питомец случайно не набедокурил.

Социальная адаптация

Эта порода легко находит общий язык с другими домашними питомцами, детьми и друзьями семьи. Но это правило нельзя применить для всех представителей — некоторые кошки могут агрессивно вести себя по отношению к другим животным и незнакомым людям. Саванна убегает, грозно шипит и прячется при виде незнакомого человека.

Известны случаи, когда Саванны по мере взросления занимали позицию лидера среди остальных домашних питомцев и уверенно удерживали данную позицию.

Интересная особенность породы — любовь к воде. Кошки с большим удовольствием принимают водные процедуры и играют в этой среде. Они ныряют в глубокие емкости с водой. На прогулке вблизи водоема кошка может запросто прыгнуть в воду и с удовольствием поплавать. Хозяин может брать животное с собой в душ или ванну — Саванна не откажет себе в удовольствии освежиться.

Поставьте обычный таз с водой — кошка непременно начнет полоскать в нем свои лапы. Любимая игра — забрасывание игрушек в ванну, которые можно потом доставать. Такая интересная особенность имеет генетическую предрасположенность. Ближайшие предки Саванны — сервалы — предпочитают охотиться вблизи водоемов.

Самая большая и дорогая домашняя кошка в мире — Саванна: описание породы, фото с человеком, история происхождения, стандарты, характер и поведение. Правила ухода и рекомендованное питание. Отзывы владельцев

Рекомендации по уходу

Уход за саванной осложняется её крупными размерами. Помните об этом, выбирая не только домик для сна и лоток, но и когтеточку, расческу и полотенце.

Шерсть

Расчесывать питомца достаточно раз в неделю простой щеткой с натуральной щетиной.

Когти

Стричь когти нужды нет: купите животному несколько когтеточек – крепких и устойчивых – и расставьте их по дому. Некоторым животным владельцы и вовсе удаляют когти на передних лапах.

Чистить уши нужно раз в неделю: достаточно использовать ватную палочку и кипяченую воду. А вот с чисткой зубов зачастую возникают проблемы: своенравных и упрямых саванн трудно убедить в нужности этой процедуры. Да и справиться в одиночку с такой крупной кошкой порой невозможно. Поэтому купите для неё специальные капли (их добавляют в питьевую воду) и лакомства-погрызушки (с их помощью кошка удаляет налет с зубов), а раз в год возите животное к ветеринару, чтобы очистить зубы под наркозом при помощи лазера.

Саванна – для тех, кто хочет держать дома что-то дикое, но не беспокоится за целостность дома и здоровье детей. Смесь дикого сервала и домашней кошки. Всё что нужно знать о здоровье породы, уходе за ней, характере и воспитании.

Характер саванны-ашеры

Это вполне дружелюбные и ласковые кошки. Однако просто так лежать на диване длительное время они не будут. Поэтому вряд ли подойдут людям, мечтающим иметь кошечку в качестве красивого интерьера. Кошки любознательны, умны, и очень активны.

2 кошки породы Саванна

Представители этой породы обожают прыгать, любят разнообразные игрушки и резвиться в воде. Эта кошка не любит слишком долго сидеть на руках – не выносят ограничений. Однако кошка очень сильно привязывается только к одному хозяину и всячески демонстрирует ему свою преданность. Иногда эта привязанность создает трудности — саванну практически нельзя оставлять чужим людям на время отпуска.

Саванны отличное домашнее животное для детей старшего возраста. Кошка может обидеться и долго не выходить из укрытия если ее наказали незаслуженно или забрали любимую игрушку, но мстить не будет.

Воспитание и дрессировка

Саваннам постоянно требуется поддерживать здоровье и мышечный тонус. Поэтому для выгуливания животного следует заранее приучить его к поводку.

Представители этого вида любят новизну, всегда готовы учиться и легко поддаются дрессуре. Саванна после нескольких тренировок легко выполняет команду «апорт», «сидеть», способна ходить на поводке и давать лапу.

Котенок породы Саванна

Даже будучи домашними, эти особи из рода саванн не утратили свой природный охотничий инстинкт. Зачастую они могут продемонстрировать навыки и умения даже на своем хозяине. От этой опасной привычки кошку следует отучать еще в раннем периоде. Нужно чаще выгуливать котенка, заниматься дрессурой, чаще покупать веселые игрушки — мышек, птичек и других мелких зверьков.

Уход и содержание

Хозяину саванны следует запастись терпением и подготовиться не только к частым выгулом животного, но и к частым беспорядкам в квартире или в доме, поскольку ашеры-саванны чрезвычайно прыгучи. Поэтому следует заранее продумать интерьер жилища, убрать с открытых полок различные мелкие бьющиеся предметы. К тому же саванны очень любят находить просмотровые объекты на высоких шкафах.

Чтобы отучить кошку от этой забавы можно приобрести электроковрик, который расстилается на поверхностях.

Саванна, как и любые другие породы кошачьих любят точить коготки, от чего часто страдает мебель. Следует приобрести когтеточки, но выбирая приспособление, следует учесть размеры питомца — маленькие когтеточки быстро выйдут из строя. Специалисты советуют следить за когтями и стричь их регулярно в домашних условиях, но можно прибегнуть и к специальной стрижке когтей, обратившись к специалисту.

Также следует заранее подумать о мусорных контейнерах. Емкости непременно нужно плотно закрывать, поскольку представители этой популяции чрезвычайно любопытны и не прочь проверить контейнеры.

Уход за кошкой Саванна

Уход за шерстью не требует особых навыков. Достаточно расчесать питомца 1 раз в неделю. Однако во время линьки эта процедура должна быть ежедневной. Если линька проходит интенсивно, расчесывать шерсть нужно несколько раз в день. Некоторые заводчики предлагают просто протирать шерстку влажной салфеткой. Купать кошек нужно не часто, по ситуации, хотя саванны просто обожают водные процедуры. Они с большим удовольствием принимают ванну и, как только предоставляется возможность, плавают в бассейне, резвятся на воде с игрушками.

Чистку зубов и ушей проводят в зависимости от степени загрязненности.

К лотку эти кошки привыкают очень легко. При выборе лотка нужно учитывать размеры питомца. Интересно, что эти домашние гепарды легко осваивают правила пользования унитазом.

Рацион домашних гепардов соответствует меню дикого сервала. Прежде всего — это качественное свежее сырое мясо нежирных сортов — куриное, кроличье, говяжье. А вот рыбой и молоком лучше кошку не кормить.

Размер кошки породы саванна

Однако одних натуральных продуктов для саванны мало. Стоит посоветоваться с ветеринаром и запастись специальным комплексом витаминов, в состав которого входит таурин, для поддержки сердечно-сосудистой деятельности. Следует применять и сухой корм, но не часто и чередовать его разновидности.

Заводчики не исключают вязку самцов этой породы с обычными кошками — бенгальская, оцикет, египетский мау и даже беспородные. Особи в возрасте полтора-два года считаются готовыми к воспроизводству потомства.

Здоровье и болезни

Кошки породы саванна обладают отличным здоровьем и живут около 20 лет. Однако у саванн встречаются врожденные дефекты — карликовый рост, волчья пасть и др. Также иногда питомцы заболевают грибковыми и вирусными болезнями. Сбой в организме питомца проявляется в его действиях и поведении: питомец вялый, начинается сильная линька, наблюдается снижение аппетита, начинается очень частое непроизвольное мочеиспускание.

Но предотвратить многие проблемы со здоровьем можно если кошке регулярно делать вакцину и соблюдать правильное кормление, совершать выгулы, заниматься подвижными играми.

  • Изучить питомники, продающих котят;
  • Получить информацию о прививках;
  • Изучить родословную;
  • Оценить поведения животного (доброжелательность, адекватность);
  • Возраст 3-4 месяца (умеют пользоваться лотком);
  • Провести тестирование на скрытые инфекции.

Стерилизация кошек

Если питомец куплен не для того, чтобы воспроизводить в дальнейшем потомство, то очень важно знать, что стерилизация или кастрация совершенно безвредная процедура и залог отличного здоровья и адекватного поведения животного. Операция делается между 10 и 14 неделями после рождения. Оперированное животное находится под присмотром ветеринаров в течение нескольких дней. Самцы саванны оперируются до достижения шести месяцев, чтобы избежать разбрызгивания мочи в доме и агрессивного поведения.

Сколько стоит саванна

Порода признана самой дорогой. Чтобы приобрести это домашнее животное необходимо понять какие кошки относятся к категории F1 и F2.

  • F1 — самая дорогая категория от 500 тысяч рублей до полутора миллионов рублей.
  • F2 — от трехсот тысяч рублей.
  • F3 – F4 –- от 80 тысяч до 250000 рублей.

Важно помнить, что реальную стоимость имеют только классы F1-F3. F3 имеет только 13% генов саванны, а последующие классы, как Вы сами понимаете, еще меньше.