Мейн-кун (Maine Coon) – одна из самых популярных и загадочных пород кошек. Фото и описание мейн-куна.

Мейн-кун: фото

Мейн-кун (Maine Coon) – одна из самых популярных и загадочных пород кошек, которые получили признание и небывалый успех благодаря своей необычайно яркой внешности и на редкость покладистому характеру.

Мейн-кун и ребёнок. Мейн-кун и ребёнок

Огромные, по кошачьим меркам, габариты, полудикий вид и удивительно доброе сердце прославили мейн-кунов на весь мир, а история их происхождения овеяна загадками и красивыми легендами.

Мейн-кун кот. Мейн-кун фото с человеком. Цена котенка и где купить, питомники. Мейн-кун описание породы и характер, отзывы владельцев.

Характеристика кошек породы мейн-кун – характер и повадки

Мейн-куна отличает сдержанность и уравновешенность. Это животные-флегматики, привыкшие созерцать жизнь. В большинстве своем они спокойны, практически не проявляют агрессии, не кусаются и не царапаются.

В отношениях с человеком мейн-куны хранят независимость и самостоятельность. Они дружелюбны и общительны, но не любят панибратских отношений. Мейн-кун не потерпит, если его попытаются взять на руки, отвергнет попытки помять или потискать. Границы своего контакта с хозяином он устанавливает сам.

В юности мейн-кун, как и любой котенок, очень активен. Ему не чужды типичные кошачьи игры и шалости: беготня по квартире и даже мелкое хулиганство в виде сброшенных горшков с цветами. Своевременная социализация и воспитание котят – важные меры, определяющая будущие взаимоотношения между хозяевами и их питомцами.

Взрослый мейн-кун предпочитает более спокойный образ жизни. Большую часть дня он предпочитает дремать, устроившись где-то рядом с хозяином, к которому очень привязан на протяжении всей жизни.

От природы мейн-куны – прекрасные охотники и не упускают возможности отточить свое мастерство во время выезда на природу или на дачу. Уровень интеллекта у этих кошек невероятно высок (5 баллов из 5 возможных). Отличная память, умение самостоятельно принимать решения – необходимые качества, позволяющие выживать в условиях дикой природы. Сегодня эти умения можно использовать в дрессировке. Они очень обучаемы и способны освоить довольно сложные команды. По уровню усвоения информации мейн-кунов сравнивают с собаками.

Эксперты подмечают, что коты и кошечки различаются не только размерами, но и чертами характера.

  • Коты более независимы. Некастрированные особи могут проявлять агрессию, связанную с половым поведением. Половозрелые коты активно метят территорию. Исправить ситуацию помогут современная кастрация и стерилизация.
  • Кошки более ласковы и привязаны к хозяину. Являются отличными мамами и заботливо ухаживают за котятами, не оставляя без внимания ни на минуту.

Мейн-куны незлопамятны и немстительны. Быстро понимают, каково настроение у хозяина и выстраивают поведение в соответствии с ним. Подходят для начинающих владельцев

Мейн-кун — окрас,особенности породы.Точно сказать о том, откуда берет свое начало порода Мейн-кун, фото которых украшают журналы – затруднительно.

Немного истории

Такие котята известны своим высоким умом и уверенностью в себе. Само же название данной породы переводится как «кошачьи еноты». И действительно, их шерстяной покров очень похож на шерсть енотов.

Благодаря климатическим условиям, котята мейн кун обладают таким густым шерстяным покровом. В местах, где были выведены представители данной породы, основной акцент был на ведении сельского хозяйства. А такие животные были помощниками в том, что стали отличными охотниками на мышей. Поэтому, целью селекционеров было выведения таких питомцев, которые бы были огромных размеров и вели активный способ жизни. Именно такими и получились эти котята.

Начиная с 50-х годов ХІХ столетия, мейн куны, начинают принимать участие в разнообразных котячьих выставках. Благодаря этому, такие животные стали довольно известны во множестве больших и маленьких городков Америки. Такая порода стала конкурировать с другими известными видами. Они были такие же популярны, как персидские или ангорские кошки.

Но уже в ХХ веке интерес к таким кошкам стал постепенно угасать. Эти животные становились снова помощниками в домашнем хозяйстве. А начиная с 1953 года, выведением представителей данной породы стали снова активно заниматься. Так, кошки стали снова популярны не только в США, но и в других странах и континентах. Они снова начали занимать первые места в рейтинге мохнатых животных. Многие люди стали их приобретать для того, чтобы питомцы радовали им глаз и становились друзьями для всех членов семьи.

Мейн – кун, описание породы, возможно и подталкивает многих любителей животных узнать как можно больше информации о питомце. Так, известно, что примерное время, когда о породе заговорили всерьез – это не менее, чем полвека назад.

Вполне возможно, что Мейн – кун, видео которого очень популярно в интернете – результат удачного скрещивания короткошерстных кошек, проживающих на территории Новой Англии, в штате Мэн с привезенными длинношерстными кошками, попавшими на территорию благодаря передвижению торговцев. Однако, это, опять же, одна из известных версий.

mejn-kun foto

Широкое распространение он имел в Америке девятнадцатого века. Стоит сказать, что тогда котята Мейн – кун, фото которых сейчас вызывают у многих восторг, тогда – не производили на общественность должного внимания. И длилось это до тех пор, пока порода не была представлена на выставке.

Известно, что Мейн – кун черный получил медаль победителя, которая сохранилась до сих пор и находится в клубе CFA.

mejn-kun foto

С приходом следующего за девятнадцатым – двадцатым веком, кошки с острыми ушками вновь стали не востребованы, интерес к ним резко упал. С чем это связано – неизвестно.

Зато, несколькими годами позднее, уже в середине двадцатого века за исправление ситуации принялись поклонники животных Мейн – кун. Фото их были собраны и представлены в специализированных клубах.

mejn-kun

А подтолкнуло их к столь серьезному шагу объявление о том, что порода может считаться вымершей… Благодаря немалым усилиям, к 1956 году удалось создать стандарт для особей данной породы.

Почти через двадцать лет клуб считали серьезной организацией и относились к нему с должным уважением. В настоящее время взрослый Мейн –кун занимает третье место по популярности. При этом, стоит добавить, что первые два места принадлежат экзотическим кошкам, интерес к которым вполне очевиден.

mejn-kun foto

Мейн-кун (Maine Coon) – крупная и красивая порода кошек с происхождением, покрытым многими мифами и легендами. Смотрите красивые фото Мейн-кун и описание породы мэйкун

Стандарт породы (внешний вид)

Чтобы более ясно понять, как выглядит кот мейн-кун, рассмотрим описание породы (характеристика породы).

  • Голова вытянута в длину, а не в ширину, как у других кошек. Изогнутый профиль, массивный череп, высокие скулы и большие треугольные высоко посаженные уши с кисточками на кончиках – те особенности головы, которые говорят о наличии породы мейн-кун.
  • Глаза имеют овальную форму, они широко расставлены. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом кошки.
  • Шея средняя.
  • Тело может быть крупным или очень крупным, из-за чего это кот – самый большой из своих «собратьев». Тело его мускулистое, довольно длинное и широкое.
  • Конечности их не соразмерны телу, они также большие, мускулистые. Между пальцев лап у них должны присутствовать пучки шерсти.
  • Хвост пушистый и большой. Длина хвоста может доставать, как минимум, до плеч кошки.
  • Шерсть у кошки мейн-куна пушистая и очень густая. В области головы и шеи шерсть средней длины. Но с длинной «гривой», а «штанишки» и живот украшает длинный густой подшёрсток.
  • Окрас может быть разным (чёрный, белый, рыжий…).
  • Вес взрослых котов может доходить до 15 килограммов.

Эти коты большие и брутальные снаружи, но внутри — милые и нежные котята ?. Если вы хотите завести мейн-куна, ознакомьтесь с особенностями этой породы.

Уход за мейн-кунами

Обязательно выделите питомцу место для затачивания когтей: мейн-куны делают это чаще других пород. Многие коты этой породы предпочитают делать маникюр в горизонтальном положении, поэтому присмотритесь к своему любимцу.

голубой мейн кун

Шерсть у мейн-кунов не сваливается в колтуны, поэтому за ней не так и сложно ухаживать. Приобретите расчески с разной частотой зубчиков и пуходерку. Вычесывать кота необходимо 2-3 раза в неделю. Мейн-куны любят воду, поэтому с купанием проблем не возникнет. Задумайтесь над приобретением комнатного фонтанчика для кота.

Для этих котов важно уединение, поэтому выделите для питомца личное местечко. В маленькой комнате мейн-куну тесно, и он будет рад прогулкам на свежем воздухе.

мейн кун серый дым

Из-за размеров представителям породы нужно больше пищи, да и покушать они действительно любят. Потратьте время на составление сбалансированного рациона, и кот будет радовать вас здоровьем долгие годы.