По статистике, самые высокие удои от коров в Израиле благодаря более благоприятному климату и внимательному отношению фермеров к животным.

Сколько и когда корова дает молока: средний удой в литрах

Для начинающих фермеров, желающих завести корову, важно иметь информацию о количестве надоев. На основе данных можно определить, насколько быстро окупится приобретение и будет ли оно прибыльным. Сколько молока дает корова в день?

Молоко у самки начинает появляться в конце беременности или после рождения теленка

Молодая телка не готова радовать хозяина молоком до первой стельности. Этот период наступает в полтора-два года. Молоко у самки начинает появляться в конце беременности или после рождения телёнка.

Сначала молоко предназначено для ребенка. Он жирный и густой, называется молозивом.

Примечание! Когда теленка отлучают от матери, лактация не прекратится, если корову вовремя не подоить. Корова будет активно давать молоко до следующей стельности, а непосредственно перед родами лактация прекратится. Но после появления потомства процесс начнется по-новому.

Почему корова дает молоко?

Процесс лактации является естественным следствием появления приплода.

Количество и качество продукта зависит от многих факторов:

  1. Поднимать. Есть виды животных, которые производят больше продукта, чем другие.
  2. Стареть. Молодые особи не производят много молока. Максимальная выработка молока появится после пятой беременности.
  3. Правильная диета. Корова должна питаться здоровой, сбалансированной, тогда качество продукта будет высоким, а удои – большими.
  4. Правильное доение. После оплодотворения количество доек следует постепенно сокращать и прекращать до отела.
  5. Здоровье. Буренка должна своевременно получать необходимые витамины и прививки. Кроме того, животное необходимо периодически показывать ветеринару.
  6. Срок поставки. Считается, что особи, отелившиеся зимой, приносят больше молока. Если вы доите корову, она будет давать большое количество продукта за один раз.

Молодая телка не готова радовать хозяина молоком до первой стельности. Этот период наступает в полтора-два года. Молоко у самки начинает появляться в конце беременности или после рождения телёнка.

Роль возраста в продуктивности

На первую охоту телки выходят в возрасте 8-10 месяцев, но это не означает, что животное готово к случке.

Количество молока, которое дает корова, зависит от условий ее содержания, питательности корма, возраста и породы. В показатель продуктивности следует включить и время после родов, ведь организм животного вырабатывает продукт для выращивания потомства.

Тело коровы все еще находится в стадии развития и не может вынашивать ребенка. Масса телки, готовой к родам, должна достигать 70 % массы тела взрослого животного этой породы. Такого веса самка достигает в среднем к 2-3 годам.

Раннее осеменение может привести к гибели телок или снижению продуктивности. После оплодотворения самка рожает теленка в течение 9 месяцев, а первый теленок начинает давать молоко в 3-4-летнем возрасте.

Для получения коровьего молока телка должна достичь половой зрелости, забеременеть и линять. Организм животного начинает вырабатывать молоко для вскармливания детенышей, поэтому оно появляется уже после первых родов.

Первым молочным продуктом является молозиво, которое корова дает в первые 10 дней после отела. За это время самку доят 3 раза в день. С 11-12 дня корову доят 5 раз в день для повышения продуктивности.

Самка продолжает давать молоко только потому, что ее доят, стимулируя выработку окситоцина. При беременности за 1-2 месяца до родов качество и количество продуктов снижают и переводят на запуск. В это время самка совсем не дает молока.

Читайте также: коровья стельность по месяцам

Зависимость удоя от породы

Ранее отмечалась зависимость молочной продуктивности от многих факторов, в том числе и принадлежности к той или иной породе. А сколько коров разных пород дают молока в день?

Обращение к средним показателям молочной продуктивности позволяет выделить голштинскую породу среди всех пород, чья суточная молочность составляет 25-30 литров!

По суточной молочной продуктивности можно разместить черно-пеструю (18-28 л) и айширскую (13-26 л) породы.

Немного отстают по молочной продуктивности холмогорские (15-17 литров) и ярославские (13-20 литров) коровы.

На последнем месте красная степная порода (11-13 литров).

По годовой молочной продуктивности первое место занимают коровы голштинской и черно-пестрой пород (7,5-9 и 5,6-8,4 т л), на втором месте — айширская и ярославская породы (4-8 и 4-6 т л), в последней — холмогоры и красная степь (4,5-5 и 3,5-4 тонны литров)

производство коры молока

Важно! При ежегодном отёле количество молока в сутки будет достигать примерно 17-20 литров. Молочные коровы могут давать до 110 литров молока в сутки.

Возрастные особенности выработки молока коровой

В основной период жизни корова практически постоянно дает молоко. Можно выделить основные периоды жизни животного:

  1. Созревание. Период от рождения до первого отела, когда начинается выработка молока.
  2. Зрелость. Период от первых родов до 14-15 лет.
  3. Старость. Обычно с 15 лет молочная функция постепенно снижается и полностью исчезает.

Факторы, влияющие на качество и количество молока

Продуктивность и качественные характеристики этого питомца давно отслеживаются. Показано, что качество молока и количество надоев напрямую зависят от ряда факторов:

  1. Стареть. Взрослая корова, имеющая за плечами более 4 отелов, дает гораздо больше молока, чем молодая.
  2. Здоровье. Чтобы получить от коровы желаемую производительность, нужно регулярно давать витамины и проходить вакцинацию у ветеринара.
  3. Поднимать. Разные породы имеют разный уровень ежедневной молочной продуктивности.
  4. Рацион. Качественные и количественные характеристики молока полностью зависят от того, чем питается животное.
  5. Частота доения. После беременности частоту ежедневных доений следует постепенно снижать и полностью прекратить до родов.
  6. Срок поставки. Доказано, что корова, которая рожает в зимние месяцы, является наиболее продуктивной.
  7. Условия содержания. Помещение, где обычно держат коров, называется коровником. Нужно позаботиться о тепле, освещении и чистоте в нем. Обязательным условием являются прогулки на свежем воздухе.
  8. Гигиена вымени и половых органов.

Выбор молочной коровы

Корова может давать молоко столько лет, сколько ей дает жизнь хозяин. Но средний объем производства молока сильно меняется по годам. Рассмотрим, сколько молока может давать животное в сутки, в месяц и в год.

Средний объём надоев

С учетом всех факторов специалисты рассчитали средний объем производства молока за сутки, месяц и год. Эти показатели средние, поэтому не стоит на них строго ориентироваться.

  • Средний надой молока от коровы в сутки. В первые 1-2 месяца после отела корова дает 7-11 литров молока в сутки. По мере распределения количество молока постепенно увеличивается. После 4-го отела она может доить до 20 и более литров в сутки.
  • Среднемесячная продуктивность молока. В течение 30 календарных дней корова дает разное количество молока, так как это зависит от суммы всех факторов. А именно: сезон, порода, время и частота дойки, возраст и т.д.
    Например, если с момента родов прошло 4-12 недель, месячные показатели будут максимальными. Затем они уменьшаются. По статистическим данным, в России и странах СНГ от одной коровы в месяц получают от 200 до 400 литров молока.
    Израиль считается самой молочной страной: его ежемесячное производство молока достигает 1500-1700 литров.
  • Сколько молока можно получить за год? Годовые показатели в России колеблются от 5000 до 8000 литров молочной продукции. В первом случае это мясные породы, во втором – молочные.

Для точного отслеживания лактационной активности фермеру потребуется вести дневник, в который ежедневно заносятся данные.

Коровы на ферме

Причины снижения надоев

Помимо внешних негативных факторов, отмечается пониженное содержание молока (гипогалактия) и недостаток молока (агалактия). Это разновидность патологических отклонений, которые чаще всего требуют ветеринарного вмешательства.

  • Корм агалактии. Причиной развития болезни является плохо составленный рацион и недостаточное количество воды. Другое происхождение – заболевания пищеварительной системы.
  • Искусственная агалактия. Развивается на фоне стресса, неправильного режима доения.
  • Агалактия климатическая. Молоко пропадает из-за повышенной влажности, холода, недостатка света.
  • Оперативная агалактия. Причина – индуцирование владельцем преждевременных родов, чрезмерное доение, редкое или чрезмерно частое доение.

Специалисты не советуют коровам вести малоподвижный образ жизни, так как это приводит к их старению. Это, в свою очередь, вызывает снижение молочной продуктивности.

Лучшие производители молока в мире в Израиле, США и Дании имеют от 8 до 12 тысяч литров на животное в год. Количество молока в день, которое даст корова российского хозяина, непредсказуемо. Большинство рекордов достигается за счет организации качественного ухода, полноценного питания.

Сравнение пород и объема полока

От чего зависит производство молока

Существует несколько популярных видов молочных пород. Голландский, вероятно, самый старый из них. Многие специалисты утверждают, что гены этой породы в той или иной степени встречаются у всех молочных пород. Производительность этого составляет более 4000 кг молока в год.

Голштинская порода была выведена в Канаде и Америке. На сегодняшний день это самая распространенная порода коров в мире. Его продуктивность может составлять более 7000 кг молока в год. Молочная продуктивность будет зависеть от погодных условий и в странах с умеренным климатом может достигать 10 000 кг в год. Принимая во внимание эти данные, можно сказать, сколько молока будет давать корова этой породы в сутки: в российских хозяйствах средний надой составляет 25-45 литров в сутки.

Симментальская порода очень популярна в России. Обладает не только отличной продуктивностью — около 5000 кг молока в год (при определенных условиях — до 9000 кг), но и отличными мясными свойствами.

Ярославская порода – одна из лучших в нашей стране. Эти черные животные с белым пятном на голове прекрасно приспосабливаются к разным климатическим условиям, способные давать до 5000 кг молока в год.

На наших полях также часто можно увидеть холмогорскую породу, она хорошо растет в регионах с холодным климатом и может давать более 7000 кг в год.

Порода Айшир имеет высокие удои, а также предпочитает прохладные погодные условия.

Черно-пестрая порода может давать до 8000 кг молока в год, при этом эти животные обладают хорошими мясными качествами. Мясо-молочные породы могут давать от 3 до 5 тысяч килограммов молока в год.

Рекорды удоев

Как улучшить надои коровьего молока

Высокомолочных коров можно найти в любой породе. В направлении молочной продукции обязательным является не только суточный, но и годовой учет молочной продуктивности животных. Абсолютным рекордсменом по годовому удою является корова по кличке Убре Бланш де Куба. В 1981 году он мог производить 41 674 литра. Вымя Бланке был не чистокровным, а гибридом голштинской породы и местного горбатого зебу.

Российские коровы также установили несколько рекордов, а в мировой таблице они занимают третье и пятое места. В 1940 г венская ярославская порода давала 30 868 л, а в 1972 г черно-пестрая русская порода давала 19 672 л.

Таким образом, у коровы молоко вырабатывается в первую очередь для кормления потомства. Но человек научился запасаться молоком круглый год, при этом не следует забывать, что для регулярного получения столь питательного продукта необходимы регулярные дойки, способные обеспечить процесс лактации. Молоко коровы образуется сразу после рождения телёнка, после родов в первые недели продукт более насыщен витаминами. Через несколько недель уже пользуемся привычным продуктом.

Корова сама по себе вкусный сыр, отличное молоко, масло и творог, если уделять достаточно внимания проблемам содержания и кормления животных. Организованная и продуманная работа позволяет фермеру получать высокий доход от реализации этого экологического продукта.

Для образования жира ферментами рубца поджелудочной железы пищи, которую принимает животное, синтезируется уксусная кислота, поэтому образуется жир. Вот почему кормление животного так важно.

Средняя квадратическая

Среднеквадратичное значение используется для объектов, выраженных линейными мерами площади. Например, для определения среднего диаметра корзинок подсолнуха, размеров листьев, размеров колоний микроорганизмов и т д. Помимо среднего арифметического, среднеквадратический может быть простым и взвешенным.

Рассмотрим метод вычисления среднеквадратичного значения.

Пример 1. Имеются данные о длине 10 шкур кролика (табл. 2.5).

Предлагаем вам прочитать: Как приучить собаку к улице? Как приучить щенка ходить на улицу зимой? Как научить взрослую бездомную собаку проситься на прогулку?

среднее количество коровьего молока в день

Сколько корова дает молока: нормы и рекорды

Корова, родившая впервые, может дать 8-9 литров молока в сутки, породистая корова после второго отела — 15-40 литров в сутки. Если взрослая особь дает менее 10 литров, это свидетельствует о плохом уходе или болезни.

Но среди коров есть настоящие рекордсмены. Например, американская корова Юлиана голштинской породы за год дала 30 805 кг молока, Линда той же породы — 28 740 кг.

От черно-пестрой домашней коровы по кличке Россиянка получено 19 106 кг молока в год.

Рекорды также фиксируются по ежедневному производству молока. Кубинский убре бланка, помесь голштинской породы и горбатого зебу, дал за один день 110,9 кг. Не отстают и наши коровы: черно-пестрая и ярославская дали по 82 кг, холмогорская — 78 кг.

Российские коровы также установили несколько рекордов, а в мировой таблице они занимают третье и пятое места. В 1940 г венская ярославская порода давала 30 868 л, а в 1972 г черно-пестрая русская порода давала 19 672 л.

Выбирая породу животного для содержания, следует следовать советам опытных фермеров. На количество литров молока, которое дает корова в сутки, влияет внешний вид телки и ее антропометрические данные. Коровы с:

  • тело удлиненное с вдавлениями по бокам брюшка.
  • длинные ноги и маленькая голова;
  • тонкая шея и морщинистая кожа;
  • ровная спинка и косые ребра;
  • даже чистое вымя.

Решив купить корову первого года жизни, необходимо определить, сколько у нее пороков, которые могут повлиять на показатель ее продуктивности. Особое внимание уделяется внешнему виду животного. Телка не будет давать большие объемы молока, если у животного:

Важен и характер животного. Только спокойная корова будет радовать молочной продуктивностью и не доставит проблем с содержанием.

Определение портрета лучшей коровы для домашнего содержания

При выборе животного важно количество молока, которое дает корова в сутки. Этот главный критерий будет влиять на характеристики телки, а также на то, что все это молоко является продуктом для кормления телят. Эту особенность следует всегда учитывать. Первотелка или корова, которая уже много раз отелилась, может порадовать молочной продуктивностью только после отела, до следующей супоросности.

Не менее важны вкусовые качества получаемого продукта, а также его жирность. Они полностью зависят от рациона животного и условий его содержания. Также жирность может меняться во время дойки. В первую очередь отказываются от обезжиренного продукта. Чем он ниже на вымени, тем он толще. Самое жирное – нижнее молоко. Доить нужно все до капли, чтобы не было застоев в вымени.

Но существуют и физиологические особенности процентной жирности молока у коров. Все они зависят от времени, прошедшего с момента рождения телят. В первый месяц после родов продукт имеет максимальную жирность. Со второго месяца этот показатель снижается, но продуктивный потенциал коровы выше: она дает больше литров продукции в сутки. В 4-5 месяцев молоко вырабатывается медленнее с большим объемом сливок. Постепенно производство уменьшается