Если кошка стала ходить в туалет где попало, это может являться причиной скрытых проблем со здоровьем, гормональным всплеском или психологическими

Кошка гадит в неположенном месте: как отучить и что делать чтобы отвадить

Если кошка стала ходить в туалет где попало, это может являться причиной скрытых проблем со здоровьем, гормональным всплеском или психологическими изменениями. Когда кошководы сталкиваются с таким поведением, они не знают как отучить кота гадить в неположенном месте.

Запах кошачьей мочи тяжело вывести или скрыть, он достаточно едкий, но перевоспитать животного при должном внимании не составит труда.

Почему кошки гадят в неположенных местах и как с этим бороться. Что можно и чего нельзя делать в такой ситуации. Меры профилактики.

Возможные причины, по которым котята и взрослые кошки гадят в неположенных местах

Сначала следует внимательно понаблюдать за поведением своего питомца и понять причины, по которым он так себя ведёт. Без этого нельзя предпринимать каких-либо шагов, потому что они могут быть неверными. В случае ошибки справиться с котом станет гораздо сложнее.

Почеу все котята делают «это»

Маленький и ещё не очень смышлёный котёнок может просто не знать, что для туалетных надобностей предназначается специальный лоток.

Котёнок в ладони человека

Маленький подкидыш просто не знает о существовании лотка

Причин может быть несколько:

  1. Возможно, его слишком рано забрали от матери, поэтому она не успела его ничему обучить. Если котёнок подобран на улице, то он даже не подозревает о такой вещи, как горшок.
  2. Состояние стресса от новой территории и новой жизни. Животное напугано и не знает, что ему делать и как себя вести.
  3. Не совпадает новый сорт наполнителя с прежним, который был в материнском лотке.
  4. Котёнок пытается метить своими запахами незнакомую территорию.
  5. Неудобный горшок. Питомцу трудно в него забраться или некомфортно находиться внутри.
  6. От прежних жильцов кошачьего рода в некоторых местах остался запах мочи, и животное ходит именно туда.
  7. Лоток стоит в проходном месте.
  8. Горшок редко моется, и резкий запах старой мочи отталкивает малыша.

Из личного опыта. Когда мы взяли котёнка, то использовали старый горшок, оставшийся от прежнего кота. Но маленькой кисе в нём было неудобно, так как когда она зарывала свои испражнения, то коготками цеплялась за сетку. Перекладинки в ней были расположены слишком редко для маленьких лапок. Кошечка выбрала себе место в другой комнате, в углу около стола, и туда начала гадить. Но так как мы это вовремя заметили и приобрели более удобный горшок, то проблема быстро решилась. Впоследствии подобных казусов уже не случалось.

Нельзя спешить, потому что можно запутать и напугать маленького котёнка неправильными действиями. Только поняв причину, по которой он игнорирует свой лоток, следует что-то предпринимать.

Почему взрослые кошки гадят где попало

Если взрослое животное несколько лет совершенно нормально справляло свои надобности, а потом вдруг начало гадить, то это может быть вызвано следующими факторами:

  1. Кот чем-то недоволен и пытается таким образом показать это хозяину. Чаще всего подобное поведение связано с недостатком внимания. Питомец скучает и чувствует себя брошенным. Но встречаются вредные экземпляры, которые могут мстить за что-то.
  2. Неподходящий горшок. Возможно, он просто стал мал и неудобен, так как кот вырос.
  3. Перестановка лотка в другое место, которое не нравится животному. Ремонт в доме, переезд, покупка новой мебели и пр.
  4. Появление другого жильца, возможно, даже не кошки или собаки, а нового члена семьи (маленького ребёнка).
  5. Плохой уход за горшком, вследствие чего он плохо пахнет, либо коту не нравится наполнитель.
  6. Часто в период полового созревания кот метит свою территорию, особенно если в доме появился другой представитель семейства кошачьих.
  7. Заболевания мочеполовой системы, пищеварительного тракта или глистная инвазия. Если при испражнении животное испытывает мучительные ощущения, то у него возникает стойкая ассоциация боли с горшком. Поэтому оно будет стараться избегать посещать свой лоток.

Кот с тоской смотрит на женщину, которая читает

Кот может просто нуждаться во внимании хозяина

Из личного опыта. Мы подобрали котёнка на улице, когда две дочери были ещё маленькие. Рос кот, росли и дети. Всё это время они с ним играли как с живой мягкой игрушкой. Наряжали его в кукольные одежды, катали в коляске и т. п. Подросшие дети стали уделять коту гораздо меньше внимания, ведь у них появились другие интересы, друзья и увлечения. Сначала кот начал громко мяукать и бегать по комнатам, а затем стал гадить в самых разных местах. Порой это происходило демонстративно. Так он пытался привлечь к себе внимание забывших о нём хозяек.

Кот хмуро смотрит на лоток

Коту может не нравиться наполнитель

Внимательно понаблюдав за поведением кошки, можно понять, чего она хочет добиться или чем она недовольна.

Советы в том числе и народные о том, как отвадить кошку ходить мимо лотка. Также узнаете причины такого поведения кошки или кота.

Как отучить кота метить территорию в квартире

Бытует мнение, что кота никогда не отучить метить территорию, но это не правда. Есть несколько способов, которые признаны действенными.

1 способ – психологический

В тот момент, когда он пристраивается спиной к какой-нибудь поверхности, возьмите его крепко за шкирку и поднимите.

Обратите внимание, что кот мгновенно подожмет хвост в буквальном смысле слова.

Держите кота в таком положении. И вы, и кот чувствуете, как с хвостатого «спадет корона».

После протрите метки своими носками или старой футболкой, перекрыв автографы кота.

2 способ – кардинальный

Кастрация. Быстро и почти наверняка. Почти – потому что в некоторых случаях операция не меняет состав мочи и она по-прежнему дурно пахнет. Почти – потому что в некоторых случаях операция не отменяет у кота привычку метить. Но эти некоторые случаи – скорее, исключение из правил.

Следите за тем, чтобы лоток и наполнитель для кошачьего туалета были чистыми.

Мы сможем отучить раз и навсегда кошку гадить в квартире в неположенном для нее месте. Воспользуемся проверенными методами, как заставить кошку не портить воздух.

Лотки и наполнители

От правильно подобранного лотка зависит атмосфера в доме

Снова затронем тему лотков. Лоток должен быть подобран исходя из размеров кошки, ее возраста, личных рекомендаций бывшего владельца или продавца. Для котенка подойдет невысокий лоток без сетки, чтобы избежать травм. Для питомца постарше лоток с бортиками и с сеткой или просто с наполнителем.

Подход к лотку не должен быть перегорожен, находится в свободном доступе. Не удивляйтесь потом, что кошка гадит где попало. Она просто не может попасть к лотку. Или, вообще, не знает где он. Выберите спокойное место, не сильно светлое, чтобы четвероногому другу было комфортно.

Еще одна их нестандартных причин, по которым кошка начала гадить где попало является ковер или ковролин. Если у вас ковер в комнате с длинным ворсом, то у нее возникает ассоциация, что это, не что иное, как наполнитель! И она сделает свои дела не колеблясь. А обработать ковер и потом его отмыть стоит времени и сил. По возможности уберите ковры или перекройте доступ к комнатам, где лежат такие ковры.

Если кошка уже привыкла к лотку и наполнителю это отлично! Но вдруг она начинает проявлять неуважение к дому и гадит там, где ей приспичит. Чтобы кошка не гадила чаще убирайте лоток.

Грязный лоток – основная причина, почему кошка стала писать где попало. Не допускайте этого и регулярно убирайтесь в лотке. Это гораздо быстрее и дешевле, нежели отмывать ковер.

Если вы покупаете недорогой наполнитель, придя домой убедитесь, что он не издает резких запахов. Это может оттолкнуть питомца от посещения туалета. Если запах резкий, лучше его не использовать. От реакции с влагой и попадании на кожу котенка наполнитель может спровоцировать аллергическую реакцию. Будьте внимательны!

Это основные советы, как отучить кошек гадить. Применяя их вы с легкостью обуздаете своего маленького хищника и приучите его быть чистоплотным и не создавать дискомфорта в доме.

Как отучить кошку или кота гадить в неположенном месте? Что делать, если кошка гадит в цветочный горшок? Причины неподобающего поведения животного и как скорректировать его. Способы и средства для отучения гадить в неположенных местах. Где правильно ставить кошачий лоток?

Как наказывать животное, которое гадит в неположенном месте

Чаще всего хозяева используют два метода наказаний: окунают кота мордочкой в лужу или бьют его. Как ни странно, оба метода в конечном итоге оказываются неэффективными, а животное может затаить обиду на хозяина. Итогом таких наказаний станут лужицы в неожиданных местах, оставленные в качестве мести хозяину.

Некоторые кошки могут неверно истолковать ваши действия, то есть могут подумать, что им нужно справлять нужду именно там, где их ругают.

Не применяйте физическую силу, чтобы наказать кошку

Не применяйте грубую физическую силу, чтобы наказать кошку

ВАЖНО! Не применяйте физическую силу для наказаний. Запаситесь терпением и приступайте к коррекции поведения вашего питомца с помощью слов и действий.

Как же правильно поступить, чтобы донести до животного свое недовольство без применения силы? Ругайте вашего питомца словесно. В крайнем случае можно легонько шлепнуть его, а после этого поругать словесно, пожурить. По выражению мордочки вашего кота или кошки вы увидите, что животное вас поняло. Даже если с первого раза этот метод не подействует, с течением времени ваш питомец перестанет гадить в неположенном месте.

При систематическом игнорировании лотка кошкой попробуйте отселить ее вместе с лежанкой, игрушками и лотком в маленькое помещение, например, в коридор. Важно, чтобы кошачьи миски для еды и воды оставались в другом помещении. Выводите кошку из этого помещения только для приема пищи. Спустя 1–2 дня постепенно можно выпускать кошку в другие комнаты. За это время животное должно понять, что ведет себя неправильно. Поскольку лоток будет находиться в непосредственной близости, животное, скорее всего, воспользуется им по назначению.

Кошку можно на несколько дней поселить в коридоре

Кошку можно на несколько дней поселить в коридоре

ВАЖНО! Такой метод может не подойти для слишком эмоциональных, чувствительных кошек. В таком случае животное может затаить на хозяина обиду и в дальнейшем продолжить гадить.

Если у вас не получается самостоятельно справиться с проблемой, покажите животное ветеринару, обратитесь к знающим людям за советом (к заводчикам кошек, напишите на тематические форумы). Отучение кошки гадить в неположенном месте — длительный процесс, требующий понимания кошачьей психологии и терпения со стороны хозяев. В конечном итоге вы сможете научить своего питомца правильно себя вести, и общение с ним подарит вам много приятных минут.