Советы, как отучить кошку или кота гадить в ванную и раковину? Почему кошка гадить в ванную? Способы отучить кота гадить в неположенном месте и приучить к лотку?

Кошки очень хорошо чувствуют изменения запахов. И, когда они болеют, им может не нравиться это состояние и свой личный запах испражнений. Какая в ванную, которая хорошо и быстро смывается, они как будто говорят: устраните это. Следовательно, если ваша кошка раньше ходила в лоточек, в ее жизни ничего не изменилось, и она вдруг, без видимой причины, решила сменить лоток на ванную, несите животное к ветеринару, чтобы исключить проблемы органов пищеварения и мочеиспускания.

Ваш малыш (в смысле – человеческий ребенок) научился ходить, вы завели еще одно животное или переехали в дом с новыми домочадцами? Проследите, возможно, кошку кто-то пугает или обижает в то время, когда он собирается справлять свою нужду, и он просто заинтересовался безопасным местом. Ведь высокие бортики ванной помогают ему «спрятаться». В этом случае стоит приобрести новый лоточек, с высокими стенками. Некоторые знатоки поведения животных и умельцы экономии семейного бюджета дают хорошие советы: переделывают под такие приспособления детские ванночки. Или их животные отдают предпочтение большому коробку из пластика. Они вырезали в них удобные отверстия и располагали их в безопасных местах. Но, вам все равно придется приучить кота к новому отхожему месту. Проследите, когда ему захочется в туалет, и перенесите в новый импровизированный или промышленный лоток. Иногда котику все нравиться и он быстро привыкает, иногда тратится несколько недель. Все зависит от возможности уделять приучению много внимания.

Кстати, параллельно вам придется закрывать нежелательные мета: задергивать шторку в ванной, закрывать раковины разделочными досками или тазиками. Так кот не будет иметь возможность выбирать.

Чтобы отучить его гадить в неположенном месте потребуется несколько дней и немного вашего желания.? Главное – определить причину такого поведения и забыть о жестоких наказаниях.? Множество специальных средств, препаратов и приемов помогут решить проблему без стресса для животного!

Причины «плохого поведения»

Прежде всего стоит разобраться, почему кошка решила писать в неположенном месте в квартире. Причин тому может быть несколько:

  • Кота не приучили к туалету с первых месяцев жизни. Когда вы заводите кота, его нужно сразу познакомить с местом кормления, сна и туалетом. Для котенка это может быть стрессом, но четкое распределение пространства гарантирует, что питомец будет ходить писать в специальное место;
  • Неподходящий лоток. Так как кошка растет, ей нужно больше пространства и требуется замена лотка. Если котенку подходил туалет с низкими бортиками, то взрослый любимец потребует больше места, чтобы развернуться, закопать «следы преступлений» и чувствовать себя удобно;
  • Наполнитель был выбран неправильно. Иногда кошка гадит в неположенном месте из-за того, что ей не нравится наполнитель. Если питомца вы покупали у заводчика, он может посоветовать более подходящий вариант. В остальных случаях придется перепробовать несколько типов наполнителя, прежде чем сможете найти лучший;
  • Неподходящее место. Иногда кошка метит квартиру, если туалет расположен в неподходящем месте, например, в ванне. Так как там посторонние запахи будут отвлекать и раздражать;
  • Игнорирование или жесткое отношение к питомцу. Часто питомцы начинают писать в доме вне лотка из-за жесткого отношения, отсутствия внимания. Таким образом, питомец попытается отомстить и привлечь внимание;
  • Стресс. Бывает, что кошка писает на ковер или в горшок из-за появления нового питомца, долгого отсутствия хозяев;
  • Питомец некоторое время жил на улице. Если ранее питомец жил на улице, уйдет несколько месяцев, перед тем, как он привыкнет ходить в туалет в отведенное место.

Чтобы отучить кошку писать в доме в неположенном месте нельзя ее ругать, бить или наказывать. Это только усугубит ситуацию, напротив, стоит проявить больше терпения и внимания.

Что делать, если старая кошка не ходит в лоток и чем помыть полы, чтобы она не гадила. О том, почему кот ссыт на диван, ковер и на кровать (постель), а также как отвадить кота, срущего по углам. Котенок писает мимо горшка, как отучить его от этого.

Почему отказывается писать и гадить в лоток?

Одна из самых распространенных причин, почему кот перестал ходить в лоток по большому – возраст. Как показывает практика, пожилые питомцы нередко меняют свои привычки. Также нельзя исключать вероятности, что испражнение осуществляется самопроизвольно.

Специальный памперс

Специальный памперс

Если старая кошка гадит где попало, решить проблему можно только при помощи специальных памперсов. Маленький котенок может опорожняться в неположенном месте из-за того, что не успел приобрести нужные навыки. Спровоцировать такую реакцию могут и следующие причины:

  1. Котенка слишком рано забрали от мамы кошки, и она не успела его ничему обучить. Если питомца подобрали на улице, он не будет знать, что такое лоток.
  2. Стрессовое состояние из-за новой территории.
  3. Неудобный или слишком большой для котенка лоток.

Если хозяева взяли домой подрощенного питомца, он может везде гадить, показывая тем самым, что ему не нравится новое жилье.

На заметку! Кричать и шугать котенка, который писает не в том месте, категорически запрещено. Подобные действия не принесут результата и могут спровоцировать еще большие проблемы с туалетом.

Подробная статья о том, как отучить кошку или котенка гадить в неположенном месте: эффективные способы решения проблемы и народные методы. Причины изменения поведения животного, и что нельзя делать ни в коем случае.

Методы, которых следует избегать

Меры по воспитанию животного должны быть полностью безопасны для его здоровья.

  • битье;
  • тыканье носом в лужицу или кучку;
  • обливание водой;
  • грубое подталкивание к лотку;
  • громкий крик.

Все это только испугает, спровоцирует стресс и в итоге окажет обратное действие. Кошка станет неуверенной и начнет перебирать все уголки в поиске того, за который ее не накажут.

alt120

Немного поругать нужно, но только в том случае, если кошечку застали «за этим делом». Отсроченное наказание бессмысленно, потому что кошка уже не поймет, с чем связана агрессия хозяина.

Иногда советуют закрыть кошку в тесном помещении с лотком: не найдя другого места, она начнет ходить в него. Но и этот способ тоже довольно жесток. Такое обращение может напугать, обидеть животное и вызвать стойкое отвращение к туалету.

Как отучить кошку гадить в неположенном месте? Правила устройства туалета для домашнего любимца. Решить проблемы меток без проведения операции возможно с помощью препарата для регуляции половой активности у кошек и котов Гестренол.

Разработано и сделано в России

Передовые научные разработки и производственная база НВП «Астрафарм» гарантируют владельцам домашних животных уверенное решение проблем, связанных со здоровьем и содержанием любимцев.

Мы гордимся тем, что наши препараты составляют достойную конкуренцию зарубежным аналогам и высоко оцениваются отечественными экспертами. Препаратам производства нашей компании присвоен золотой «Знак качества XXI века», подтверждающий соответствие продукции установленным требованиям и гарантирующий потребителям её высокое качество. В текущей рыночной ситуации известность и сопоставимость по действию с дорогими зарубежными аналогами дают препаратам НВП «Астрафарм» дополнительное преимущество.