Не знаете как дать кошке лекарство? В нашей статье вы узнаете все способы, которыми можно воспользоваться, чтобы дать коту таблетку правильно и без последствий.

Как правильно дать таблетку коту

Как правильно дать таблетку коту

Даже самой здоровой кошке нужно иногда давать таблетки, чтобы избавить питомца от глистов. Если же котик приболеет, лечение может стать кошмаром для хозяина и самого кота. Потому что кошки терпеть не могут таблетки. И дело не в скверном характере, а в довольно нежной полости рта. Ну и в характере тоже.

Когда дело доходит до таблеток, большинство кошек встречают хозяина во всеоружии.

Есть несколько способов, как дать таблетку кошке, сохранив свое здоровье и нервы кота.

Многих интересует, как можно дать кошке лекарство, не навредив ни себе, ни питомцу. Вариантов существует много, зависят они от лекарственной формы. Также можно воспользоваться специальным приспособлением.

Как дать кошке лекарство?

Сдержанным кошкам положить таблетку на язык несложно. Требуется дать таблетку в определенном положении и проследить, чтоб кот проглотил ее и не подавился. С агрессивным любимцем следует быть осторожным, ведь когда он вырывается и упирается, может поцарапать и искусать, выплевывает препарат.

Важно обращать внимание на аннотацию, перед тем как дать кошке лекарство.

Нужно учитывать натощак давать таблетки либо запихивать после еды. Одни препараты можно смешивать, другие не рекомендуется измельчать и повреждать оболочку, чтобы лекарство рассосалось в определенном районе пищеварительной системы (зачастую область кишечника либо желудка). За это отвечает оболочка, что растворяется в кислой среде либо щелочной. Ароматизированные таблетки кот хочет съесть самостоятельно. Ими можно накормить без проблем. Поэтому следует хранить их в недоступном месте для животного, чтоб кошка не съела чрезмерную дозу препарата.

Суспензия и капли

В случае, когда жидкие лекарства можно давать не самостоятельно и мешать с продуктами, их добавляют в корм, молоко и размешивают. Так, лекарство можно дать котенку выпить с молоком. Выпоить малыша нужно по той же схеме. Если принимать суспензию важно самостоятельно, то следует использовать шприц. Игла для приема не понадобится. Нужное количество препарата набирают в инжектор. Кошку садят на колени и поворачивают боком.

Если питомец спокойный, то хозяин может справиться самостоятельно, придерживая рукой в сидячем положении. Другой конечностью следует приподнять голову животного и поместить шприц в защечную область и быстро залить жидкость. Каплями можно поить из шприца. Закапать котенка важно по тем же рекомендациям. Важно, чтоб кошка успела проглотить средство и не подавилась, Ведь если открытая пасть, то глотка не полностью контролируется ею. Нужно проводить манипуляцию так, чтобы средство не попало в дыхательные пути. При появлении кашля кошку ставят на пол отдышаться. Не обойтись без осмотра горла на наличие препарата. Иногда требуется помощь для восстановления. Напоить средством нужно через время.

Таблетки в целом виде

Чтобы выпоить агрессивных животных, можно применять вспомогательный инвентарь — интродьюсер. Инструмент внешне похож на шприц. Он оснащен высококачественным мягким наконечником. На нем присутствуют разрезы, благодаря которым таблетку легче положить на корень языка. В него разрешается поместить небольшое количество воды, чтоб пилюля легче проскользнула в пищеварительную систему.

Спокойных любимцев прижимают боком к человеку и левой рукой охватывают голову животного. Большим и указательным пальцем захватывают верхнюю челюсть. Пальцы вставляют за клыками — таким образом можно открыть рот. Другой рукой кладут препарат на корень языка. После этого важно удержать рот закрытым и погладить кошку по горлу, провоцируя рефлекс глотания. Если можно раздробить пилюлю и смешать с продуктами, то порошок добавляют в лакомство.

Злых удерживает один человек, а манипуляцию проводит другой. При особой агрессии кота заматывают в одеяло, оставив открытой только голову, чтобы он не поцарапал. Приподнимают голову, чтоб кошка не выплевывала. Быстро кормят средством, что исключает вероятность сильного испуга, стресса и обильного слюнотечения. Это зачастую мешает получению положительного результата.

Порошок

Чтоб порошкообразная смесь не налипла на дыхательные и пищеварительные пути, следует размешать с водой. Жидкость наливают по 1 капле до кашеобразного состояния. Кашицу собирают ручкой ложки. Кошку держат таким же образом, как при приеме таблеток. Средство нужно засунуть в рот, после этого гладят область гортани. Важно проследить, чтоб кот точно съел лекарство и не выплюнул его обратно. Более жидкую смесь закапывают шприцем.

Если порошок разрешается смешивать, то его добавляют к мясу, желтку либо корму и предлагают коту.

Жидкое лекарство можно влить в рот кошке с помощью шприца Прием в положении сидя на коленях у хозяина, придерживая одной рукой голову и вводя пальцы в уголки рта для открытия ротовой полости. Капают капли на корень языка. Капли, что разрешается смешивать с водой либо продуктами, можно просто смешать с любимым лакомством животного. Таким образом, кот сам употребляет средство и не требуются дополнительные действия. Так проще заставить кошку проглотить препарат.

Как дают капсулу и драже?

Желатиновая оболочка драже зачастую прилипает к органам пищеварения. Поэтому следует капнуть на капсулу каплю масла и растереть по поверхности. Масло не растворяет оболочку и способствует лучшему скольжению препарата по пищеварительному аппарату. В случае, если препарат можно разводить водой либо едой — капсулу вскрывают и размешивают с продуктом. Тогда можно без проблем скормить лекарство питомцу.

Когда надо давать таблетки кошке и каким способом это лучше всего сделать. Что важно знать, используя таблетки. Как проверить, съел ли кот таблетку.

Меры предосторожности

Если вы даёте вашему питомцу какие-либо лекарственные препараты, вам стоит соблюдать меры предосторожности.

Давайте именно то лекарство, которое назначил ветеринарный врач, не изменяйте дозировку и не заменяйте препарат другим без консультации специалиста.

Не экономьте на лекарствах. Конечно, соблазн купить более дешёвый аналог всегда велик, но таким образом вы рискуете приобрести некачественный лекарственный препарат, который либо не даст необходимого эффекта, либо может вовсе навредить вашей кошке.

Если вы даёте кошке таблетки для дегельминтизации, следует учесть некоторые факторы:

  • на момент приёма препарата животное должно быть здорово, иначе вероятен риск осложнений;
  • некачественный препарат может вызвать отравление, если у вашего питомца появились такие признаки, как тошнота, рвота, понос, отказ от пищи и воды, немедленно обратитесь к ветеринару;
  • беременным и кормящим кошкам глистогонные средства даются с особой осторожностью;
  • нельзя слишком часто проводить процедуру дегельминтизации, это негативно скажется на здоровье вашего питомца.

Как дать коту таблетку — с едой, из шприца, как дать жидкое лекарство, как убедиться, что кошка проглотила пилюлю. Как правильно давать перорально препараты

Можно ли давать таблетку с едой

Таблетки, которые разрешено крошить или лекарства в порошке можно попробовать сыпать в еду или подмешивать во влажный корм. Частички средств прилипнут к корму, и животное уже не сможет отделить их. Однако у кошек прекрасно развито обоняние и провести их крайне сложно. Поэтому более правильный способ – порошковые средства развести водой и выпоить из шприца.

Кроме того, недостаток такого метода в том, что животное может оказаться от корма или съесть его не полностью. В этом случае будет неизвестно сколько лекарственного вещества попало в желудок.

Некоторые препараты, например, ряд антибиотиков, запрещено смешивать с пищей. Их дают натощак. Или наоборот нельзя не смешивать. Поэтому следовать инструкции и рекомендациям ветеринара обязательно.

Пилюли с глицериновой оболочкой разламывать нельзя, в этом случае нужно выбрать другой способ, как дать кошке таблетку.

Что делать, если царапается и кусается? Если таблетка небольшая и не очень горькая – можно попытаться заставить кота проглотить ее целиком.

Рекомендации от ветеринаров

Прием лекарственных препаратов — это в любом случае стресс для четвероногих любимчиков. Поэтому многие владельцы со страхом вспоминают предыдущие болезни, ведь коты активно проявляют агрессию, и категорически отказываются от лекарств. Однако ветеринары дают хозяевам необходимые советы, которые помогут значительно упростить эту процедуру.

  • Ни в коем случае не кричите на своего питомца, ведь это никак не упростит процесс. Дело в том, что животные не понимают человеческий язык, и он вас все равно не поймет, от подобных действий он будет испытывать только еще больший стресс.
  • Доставать таблетки из упаковки в присутствии кота — не самый лучший поступок. Ведь котики запоминают действия своего хозяина, и они могут вспомнить, что в прошлый раз после этого его сильно мучили. Поэтому он постарается получше спрятаться от вас.
  • Не исключены случаи получения травм, ведь ваш кот может укусит вас или поцарапать. Поэтому наготове мы рекомендуем вам держать кусочек ваты смоченный в перекиси водорода.
  • Если вам необходимо регулярно давать таблетки питомцы, то старайтесь это делать уверенно и быстро. Тогда котик привыкнет в подобным процедурам, и с каждым разом он будет спокойнее реагировать.
  • Если вам никак не удается уговорить котика принять витаминку, то стоит пообщаться с ветеринаром. Ведь можно просто подобрать другой способ приема лекарств. Ведь они могут выпускаться в виде паст, суспензий или раствора для инъекций.
  • Помните, что комфорт для питомца играет важную роль, поэтому рекомендуем расположить питомца на столе. Для удобства на него следует постелить мягкое одеяло.

Заставить кошку принять лекарство не так уж просто в действительности. Если вы внимательно прочитали статью, то вы знаете, как дать коту таблетку если он выплевывает её.
Какой бы способ вы ни выбрали, главное — спокойствие и уверенность в себе. Кошка почувствует ваше настроение и будет меньше сопротивляться. Крепкого здоровья вам и вашему питомцу!