Кстати поэтому издалека слонов не видно сразу на фоне земли. Это, конечно, не спасает их от врагов, ведь слоны не слишком боятся врагов, но позволяет им не беспокоить незваных гостей.

Сколько лет живут слоны

Продолжительность жизни этих млекопитающих зависит в основном от условий обитания. В отличие от того, как долго живут кошки, продолжительность жизни слонов на самом деле не зависит от характеристик конкретного вида.

Сколько живет слон в природе

В большинстве случаев продолжительность жизни этих великанов в природных условиях составляет 60-70 лет.

Кроме основных условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности (количество пищи и воды, болезни и т д.), большую роль играет состояние зубов животного. В течение жизни у слонов происходит несколько смен зубов, и когда последний из них приходит в негодность, животному грозит смерть от истощения.

Сколько живут слоны в неволе

Хотя животное не будет нуждаться в еде и не подвергнется нападению хищников при содержании в зоопарке, продолжительность его жизни может быть даже меньше, чем в естественных условиях. Здоровье слонов сильно зависит от достаточного количества физической активности. Поскольку создать достаточно просторный вольер для этих великанов достаточно проблематично, отсутствие движения вызывает ряд проблем со здоровьем.

При благоприятных условиях слоны в неволе живут до 80 лет, но очень часто продолжительность их жизни несколько короче, чем в естественных условиях обитания. По имеющейся информации, в большинстве случаев продолжительность жизни слонов в зоопарках составляет 20-30 лет. Наиболее вероятной причиной столь значительного сокращения продолжительности жизни является гиподинамия и психологическое неблагополучие содержащегося в теплице животного.

Сколько живет индийский слон

Азиатский или индийский слон является вторым по величине после африканского (саваннового) слона. Средняя продолжительность жизни этих животных составляет около 50 лет, следует отметить, что это данные о жизни слона в зоопарке. По имеющейся информации, в дикой природе эти слоны живут 60-70 лет.

Возраст этого крупнейшего вида слонов в дикой природе составляет от 60 до 70 лет. Как и у индийского слона, основной проблемой, ведущей к сокращению продолжительности жизни, является выпадение зубов, из-за чего невозможно правильно пережевывать пищу.

Современные палеонтологи убеждены, что в прошлом на Земле существовало около 10 видов слонов. Однако на сегодняшний день осталось всего 2 вида слонов:

Слоны: описание

Эти животные представляют семейство Слонов и отряд хоботных. Слонов легко отличить от других видов животных по их большим ушам и хоботу, которые животные используют как руки. У пожилых особей также есть бивни, как один из главных атрибутов слонов. Они считаются ценными, поэтому браконьеры ищут бивни, чтобы продать их за большие деньги.

Внешний вид

Все слоны, по сравнению с другими видами животных, отличаются большими размерами, так как в зависимости от разновидности их рост составляет от 2 до 4 метров. В среднем эти животные вырастают до 4 с половиной метров в длину, хотя в природе встречаются особи, длина тела которых превышает 7 метров. Их вес также зависит от вида, поэтому слоны могут весить от 7 до 12 тонн. Тело характеризуется удлиненной формой, при этом основной цвет кожи может варьироваться от серого до желтовато-серого. Кожа слонов плотная, неровная, состоит из складок и бугорков, толщиной до 2 сантиметров, при этом на ней отсутствуют потовые и сальные железы. Волосяного покрова также нет, а если он и есть, то состоит из редких коротких щетинок.Волосяной покров присутствует у новорожденных щенков, но со временем он ломается или отваливается.

Интересный момент! Слоны часто купаются и промокают в грязи. Появившаяся на коже мутная корка надежно защищает этих животных от солнца и надоедливых насекомых.

Уши слона также играют немаловажную роль в обеспечении этим животным комфортных условий жизни. Поскольку уши большие и очень подвижные, слоны используют их для охлаждения кожи, а также для защиты от вездесущих насекомых. Размер ушей зависит от вида. А также из-за условий жизни: у слонов, обитающих в более теплых регионах, уши больше, и наоборот. Кожа слонов не имеет потовых желез, с помощью которых обычно осуществляется терморегуляция всего тела, поэтому эти функции в полной мере выполняют огромные (относительно) уши. По сравнению с остальным телом кожа ушей довольно тонкая и усеяна множеством капилляров, так кровь остывает намного быстрее и охлаждает все тело. Кроме того, в районе ушей расположена особая железа, которая выделяет в брачный период особый секрет.

Интересный момент! Рисунок капилляров, проникающих в уши слонов, имеет индивидуальный рисунок у каждой особи.

Туловище животного образовано носом, а также верхней губой млекопитающего. Трудно даже представить, что бы делал слон без этого достаточно важного органа. Хобот слона довольно мускулистый и крепкий, а также он служит органом обоняния. С их помощью слон изучает различные предметы, срывает траву, а также ветки различных деревьев, овощи и фрукты, питается. Нос позволяет этому животному всасывать воду, а также служит естественным шлангом, по которому разбрызгивается вода, охлаждающая тело в сильную жару. Также благодаря такому универсальному инструменту слон может издавать различные звуки. В этом крупном органе, то есть на его конце, находится небольшой отросток, в виде пальца, обладающий не худшими функциональными возможностями.

Конечности слона толстые, колонновидные, вооружены пятью пальцами, соединенными общей кожей. Кроме того, на каждой ступне есть копыта, а центр ступни имеет форму жировой подушечки. Когда это огромное живое существо наступает, жировая подушка уплощается, а площадь стопы увеличивается, что снижает нагрузку на конечности. Также эти гиганты ходят почти бесшумно. Строение конечностей таково, что ноги имеют два шаровидных сустава, что лишает этих животных возможности прыгать, хотя трудно даже представить, что такие гиганты тоже могут прыгать. Зубы слона подвергаются постоянному процессу замены.

И все же, самый поразительный орган любого слона – это хобот. Эта красавица состоит из 200 килограммов сухожилий и мышц, и представляет собой сросшуюся с носом губу. Хобот – необходимое оружие слона для защиты, кормления, питья и любых других нужд.

Продолжительность жизни в неволе

Слонов начали одомашнивать во второй половине 20 века. Свободолюбивые африканские слоны не поддались, а вот индейцы оказались более сговорчивыми и «разрешили» использовать их в качестве транспорта и большегрузов в хозяйстве.

Ручной слон

Изменения в образе жизни и тяжелая работа сокращают возраст слона. Однако при должном уходе гиганты с ушами живут долго: известно, что тайваньский боевой слон участвовал в китайско-японской войне и достиг возраста 86 лет.

В зоопарках животным грозит гиподинамия из-за потери привычной среды обитания. Они становятся неуклюжими и неповоротливыми. Слоны могут страдать от неподходящего климата и кормления, а также испытывать стресс от отделения от стада. Отсутствие примера сказывается на воспроизводстве: снижается рождаемость, слонята умирают при родах или рождаются очень слабыми, а слонята не умеют их воспитывать.

В то же время в условиях, приближенных к естественной среде, в заповедниках и национальных парках успешно развиваются популяции слонов, а при питании мягкой пищей они могут жить даже дольше, чем в дикой природе, — до 75–80 лет.

Удивительная сила, мощь и поведение всегда вызывали у людей особый интерес, восторг и восхищение. Глядя на слона, создается впечатление, что он тучный, неуклюжий, а иногда даже ленивый. Однако это совсем не так. Несмотря на свои размеры, слоны могут быть очень проворными, быстрыми и проворными.

Сколько лет живут слоны в природе

Сколько лет живут слоны в дикой природе

Взрослые слоны очень большие. Например, самцы индийского слона немного уступают в размерах саванным слонам, но даже размеры их весьма внушительны, достигая 6,0-6,4 м при массе тела 5,4 тонны.

Для сравнения, взрослый саванный слон весит почти 7 тонн и благодаря своим внушительным размерам у этих млекопитающих нет врагов во взрослом возрасте. Однако на слонят в возрасте до двух лет часто охотятся львы, леопарды, крокодилы и даже гиены. Зафиксированы случаи, когда слоны сталкиваются с крупными носорогами.

Однако около половины молодых слонов умирают до своего пятнадцатилетия. По мере старения показатели смертности постепенно снижаются до 45 лет, после чего снова растут. После того, как у слона выпадают последние зубы, способность полностью пережевывать добытую пищу полностью утрачивается и наступает голодная смерть. У индийских слонов коренные зубы заменяются шесть раз в течение жизни, последний раз прорезывается в возрасте сорока лет.

Точно так же к основным причинам гибели относятся различные несчастные случаи, в том числе наиболее распространенные травмы и заболевания хоботков. Слоны часто страдают почти неизлечимыми заболеваниями, такими как артрит и туберкулез, а также болезнью крови: септицемией. В целом на сегодняшний день единственным хищником, который оказывает широкое негативное влияние на популяцию слонов, является человек.

Для сравнения, взрослый саванный слон весит почти 7 тонн и благодаря своим внушительным размерам у этих млекопитающих нет врагов во взрослом возрасте. Однако на слонят в возрасте до двух лет часто охотятся львы, леопарды, крокодилы и даже гиены. Зафиксированы случаи, когда слоны сталкиваются с крупными носорогами.

Чем питается африканский слон?

Фото: Красная книга африканского слона

Фото: Красная книга африканского слона

Африканские слоны считаются травоядными. В вашем рационе только продукты растительного происхождения. Взрослый человек съедает от двух до трех тонн пищи в день. В связи с этим большую часть дня слоны едят пищу. Это заняло около 15-18 часов. Самцам требуется больше пищи, чем самкам. Слоны тратят еще несколько часов в день на поиски подходящей растительности. Существует мнение, что африканские слоны безумно любят арахис. В неволе они очень охотно его используют. Однако в естественных условиях они не проявляют к ней интереса и специально не разыскивают.

Основу рациона африканского слона составляют молодые побеги и сочная зеленая растительность, корни, ветки кустарников и другие виды растительности. В сезон дождей животные питаются сочными сортами зелени. Это может быть папирус, тотора. Старшие особи питаются преимущественно болотными видами растений. Это связано с тем, что с возрастом зубы теряют свою остроту, и животные уже не могут есть твердую и грубую пищу.

Плоды считаются особым деликатесом, лесные слоны потребляют их в больших количествах. В поисках пищи они могут заходить на территорию сельскохозяйственных угодий и уничтожать плоды плодовых деревьев. Из-за своих крупных размеров и потребности в большом количестве пищи они наносят серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям.

Слоны начинают питаться растительной пищей, когда им исполняется два года. После трех лет они полностью переходят на взрослый рацион. Африканским слонам также нужна соль, которую они получают, слизывая слизь и царапая ее по земле. Слоны нуждаются в большом количестве жидкости. В среднем взрослый человек потребляет от 190 до 280 литров воды в день. В засушливый период слоны роют у русел рек огромные ямы, в которых скапливается вода. В поисках пищи слоны мигрируют, преодолевая огромные расстояния.

Особенности характера и образа жизни

На фото: африканский слон

На фото: африканский слон

Слоны — стадные животные. Живут группами по 15-20 взрослых особей. В прошлом, когда животным не грозило вымирание, размер группы мог достигать сотен особей. При миграции небольшие группы собираются в более крупные стада.

Самка всегда во главе стаи. За превосходство и лидерство самки часто дерутся друг с другом, когда большие группы распадаются на более мелкие. После смерти старшая женщина занимает место главной женщины.

В семье приказы старшей женщины всегда четко исполняются. В составе группы, наряду с основной самкой, живут половозрелые молодые самки, а также неполовозрелые особи любого пола. По достижении 10-11-летнего возраста самцов изгоняют из стада. Сначала они склонны следовать за семьей. Затем они полностью отделяются и ведут изолированный образ жизни или образуют мужские группы.

В группе всегда очень теплая и дружеская атмосфера. Слоны очень дружны друг с другом, они проявляют большое терпение к маленьким слоникам. Для них характерна взаимопомощь и содействие. Они всегда поддерживают слабых и больных членов семьи, вставая с любой стороны, чтобы животное не упало. Удивительный факт, но слонам свойственно испытывать определенные эмоции. Они могут быть грустными, расстроенными, скучающими.

Слоны обладают очень чувствительным обонянием и слухом, но плохим зрением. Примечательно, что представители семейства хоботковых умеют «слышать ногами». В нижних конечностях имеются особые сверхчувствительные участки, выполняющие функцию улавливания различных вибраций, а также направления, откуда они исходят.

  • Слоны отличные пловцы и обожают водные процедуры и купание.
  • Каждая стая занимает свою определенную территорию.
  • Животные, как правило, общаются друг с другом с помощью трубных звуков.

Слоны признаны животными, которые меньше всего спят. Эти огромные животные спят не более трех часов в сутки. Спят стоя, образуя круг. Во время сна голова повернута к центру круга.

На сегодняшний день единственным и очень опасным врагом является человек. Слоны всегда привлекали браконьеров, которые убивали их из-за бивней. Бивни слона представляют особую ценность. Они высоко ценились во все времена. Из них изготавливают ценные сувениры, украшения, элементы декора и т.д.

Виды слонов и их продолжительность жизни

Современные палеонтологи убеждены, что в прошлом на Земле существовало около 10 видов слонов. Однако на сегодняшний день осталось всего 2 вида слонов:

В то же время два упомянутых вида подлежат более разнообразной классификации, поэтому ученые руководствовались ареалом обитания этих животных:

  • Саванный слон — это вид африканского слона, обитающий в тропической Африке и склонный к кочевому образу жизни.
  • Лесной слон – тоже обитает в Африке, но ареал его популяции ограничивается тропическими лесами, от саванны этот подвид отличается меньшими габаритами.
  • Азиатские: обширная группа, в которую входят цейлонские, индийские, слоны Барни и Суматранские слоны. Основные отличия азиатских слонов в том, что они являются самыми мелкими представителями своего вида и обитают только в азиатских широтах.

В зависимости от конкретного подвида меняются биологические данные слона, в том числе размер, вес, повадки и т.д. При этом продолжительность жизни саванных, лесных и азиатских слонов примерно одинакова, но лишь единицы из них доживают до почетного возраста 70 лет.

Сколько живет слон в природе

слон в дикой природе

Именно в условиях их естественной среды обитания средняя продолжительность жизни слонов равна примерному возрасту 60-70 лет. Однако в одинаковых условиях существует множество факторов, угрожающих жизни этих величественных существ, из-за чего многие из них не доживают до старости:

  • Браконьеры: Человек — единственное существо, представляющее реальную угрозу для слонов. Деятельность браконьеров снижает численность слонов, охотники за слоновой костью истребляют этих животных, поэтому многие из них не достигают и 40 лет.
  • Хищники – представляют угрозу для слонов, и хотя взрослые сородичи ревностно стараются защитить своих детенышей, крупные хищные животные все же охотятся на малышей и способны добиться своей цели.
  • Болезни: По статистике до 15 лет доживает только около 50% слонов. Оставшаяся половина погибает от различных болезней, однако в эту статистику входит и смерть от хищников.
  • Экология — Слоны травоядные, которые в то же время крайне зависимы от воды. Взрослые виды африканских слонов съедают до 300 кг растительности и выпивают около 200 литров воды в день. Но частые засухи, которые неразрывно связаны со снижением роста травянистых и лиственных видов растений, представляют серьезную угрозу для жизни слонов.

Эти крупнейшие наземные животные повсеместно привлекали внимание из-за своего размера и довольно высокого интеллекта. В связи с широкой популярностью многих интересует вопрос, сколько живут слоны.

Размножение

В возрасте 14 (15) лет у самцов и 12-13 лет у самок наступает половая зрелость. Конечно, это не точный возраст, определяющий сроки полового акта, здесь также играют роль некоторые факторы. Например, обилие пищи, наличие воды, состояние здоровья определенного животного.

Но если нет препятствий, самка благополучно достигает «романтического» возраста и начинает издавать определенный запах, по которому ее находят самцы. Обычно это несколько самцов. Но самка выбирает лучших. Это обнаруживается в драках, организованных «смельчаками». Победитель такой дуэли получает любовь чародейки.

Любовные утехи происходят вне стада. Кроме того, мужчина, который уже сделал все, что от него полагалось, не сразу бросает свою «любимую». Некоторое время они еще вместе, гуляют, кормятся, греются на воде, и только потом расстаются: слон возвращается в семью, а слон уходит, так и не встретив ни свою «Джульетту», ни свое потомство.

Для женщин наступает самый важный момент в их жизни: момент беременности. Это занимает много времени, почти два года (22-24 месяца). Из-за таких сроков слоны часто находятся под угрозой истребления, ведь за минуту можно убить 1 слона, а вырастить детеныша нужно два года.

После долгой беременности рождается 1 слоненок. Реже появляются два слона. Слониха уходит от стада, чтобы родить, но с ней остается другая опытная самка. Мать возвращается в стадо уже с слоненком, который может стоять на ногах, умеет пить молоко и крепко цепляется своим маленьким хоботом за хвост матери.

Слон — это млекопитающее, поэтому самка кормит слоненка своим молоком. Малыш будет жить в стае, пока не станет взрослым. И тогда, если это будет самец, он покинет стаю, будет гулять один или в компании таких же одиноких самцов, а вот слониха-девочка останется в отцовском стаде на всю жизнь.

Блок: 9/10 | Количество персонажей: 1945
Источник: https://givnost.ru/slon-zhivotnoe-opisanie-osobennosti-vidy-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-slona/

Отношения человека со слонами

Человек давно решил, что слон — домашнее животное и использует его как помощника. Однако за те годы, что слон находится у людей, он совсем не изменился. Да и одомашнивание происходит не разведением слонов из одомашненных особей, а отловом диких слонов — это дешевле.

Дикий слон долго не учится, поэтому особых усилий такое приручение не требует. Конечно, когда самка спаривается с самцом, ее беременность ожидается, ее в это время даже на работу не берут. И все же, поскольку слон может стать рабочим только в 20 лет, никто особо не горит желанием так долго кормить бесполезное животное. А слонов, как правило, продают.

Блок: 10/10 | Количество символов: 686
Источник: https://givnost.ru/slon-zhivotnoe-opisanie-osobennosti-vidy-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-slona/

Количество блоков: 14 | Общее количество символов: 23852
Количество использованных доноров: 3
Информация о каждом доноре: