Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Гной из глаз у кошек»

Гной из глаз у кошек

Органы зрения относятся к наиболее уязвимым, как у человека, так и у животных. Когда кошачьи глаза здоровы, в норме они увлажняются выделяемой организмом питомца полупрозрачной жидкостью, которая иногда приобретает коричневатый оттенок. Когда хозяева замечают, что выделения стали слишком обильными и гнойными, любимцу нужна помощь. Но вопросов при этом возникает немало. Важно знать, почему выделяется гной, можно ли вылечить это самостоятельно, и как лучше действовать.

Отоларинголог рассказала о течении отита у взрослых. СМИ о медицинском центре «СМ-Клиника». Современное оборудование, передовые технологии, опытные специалисты высокой квалификации.

Что нужно знать об отите у взрослых

Отит – это общее название для воспалительных процессов в области уха. Воспаление может быть острым либо хроническим, затрагивая различные отделы уха.

Если воспаление локализовано в ушное раковине и слуховом проходе до границы барабанной перепонки – это наружный отит, воспаление в барабанной полости – средний отит, если затрагивается область улитки, внутренняя часть уха – это внутренний отит или лабиринтит.

Эти патологии крайне болезненны, сопровождаются лихорадкой, нарушениями слуха, выделениями из наружного прохода. Кроме того, без лечения отиты могут угрожать тяжелыми осложнениями – тугоухостью или полной глухотой, парезом в области лицевого нерва, поражением костей или мозга.

Риск раннего развития катаракты возрастает, если человек болеет сахарным диабетом или в течение года принимал высокие дозы кортикостероидов. У курящих людей катаракта появляется намного чаще и в среднем на 10 лет раньше, чем у некурящих.

Лечим катаракту изнутри

Катаракта

Катаракта

Риск раннего развития катаракты возрастает, если человек болеет сахарным диабетом или в течение года принимал высокие дозы кортикостероидов. У курящих людей катаракта появляется намного чаще и в среднем на 10 лет раньше, чем у некурящих.

Капли для глаз

Мумиё, лук, алоэ и мёд обладают противосклеротическим и рассасывающим действием, поэтому оказываются эффективны на ранних стадиях катаракты. Для того чтобы «лекарство» не обожгло конъюнктиву, луковый сок надо развести тёплой кипячёной водой в пропорции 1:2, набрать его в чайную ложку и растворить в нём крошку мумиё размером с рисовое зёрнышко.

Средство закапывается по капле в каждый глаз трижды в день в течение двух недель. Курс лечения можно повторять через каждый месяц. Аналогичным действием обладают капли из сока алоэ и мумиё. Для их приготовления 5 г мумиё растворяется в 100 мл сока алоэ. Перед закапыванием состав разводят таким же количеством кипячёной воды и закапывают в глаза дважды вдень.

Неразведённым это средство можно принимать внутрь по ч. л. перед завтраком и ужином в течение 10 дней с месячным перерывом. Алоэ лучше брать не моложе 3 лет, а мумиё должно быть очищенным, таблетки лучше принимать внутрь.

Неплохие результаты по торможению развития катаракты даёт совместное, но не одновременное использование луковых и медовых капель.

Луковицу натереть, отжать сок и разбавить кипячёной водой в соотношении 1:2. Каплю свежеприготовленного разведённого сока закапать в каждый глаз. Через час закапать медовые капли. Развести кипячёной водой мёд с прополисом в пропорции 1:1. Луково-медовое лечение проводится 3 раза в день в течение месяца с недельными перерывами.

Обследуйтесь у терапевта

Капли при катаракте не могут быть основным и единственным лечением, их применяют как вспомогательное средство. Вернуть с их помощью прозрачность хрусталику невозможно. Это касается и «бабушкиных» средств, и препаратов промышленного производства, так как катаракта не болезнь одного только глаза. Хрусталик, как зеркало, отражает внутреннее состояние всего организма. Любые неполадки со здоровьем накапливаются в нём в виде помутнений, превращая прозрачную линзу в пыльное стекло. Чем больше неполадок, тем толще слой пыли. Появление перед глазом «мушки», паутинки или блестящих нитей — повод для обращения не только к окулисту, но и к терапевту для полного обследования, чтобы выявить причину помутнений.

Помутнения будут накапливаться при сахарном диабете, гипертонической болезни, атеросклерозе, избыточном весе и прочих заболеваниях, затрагивающих весь организм. Поэтому в первую очередь надо привести в нормальное состояние свой вес, артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, а уже затем обращаться к средствам народной медицины, которые лучше не закапывать в глаза, а принимать внутрь. Ведь хрусталик «кормит» не конъюнктива, куда попадают капли, а внутриглазная жидкость, состав которой определяет кровь. Если в крови будет достаточно витаминов, микроэлементов, белка и кислорода, тогда и хрусталик получит достаточно веществ, поддерживающих его прозрачность.

Глазам нужны витамины

Чтобы предотвратить появление помутнений в хрусталике или остановить их накопление, надо придерживаться молочно-растительной диеты. В питании должно быть много зелени. Шпинат, петрушка и сельдерей при катаракте выступают не как продукты питания, а как лекарства. Утром на первый завтрак желательно выпивать смесь из морковного, яблочного и томатного соков, смешанных в равных количествах без сахара с небольшим количеством мёда и слегка поджаренным хлебом.

На обед нужны овощные супы и пюре с бараниной, телятиной, курой или свежей рыбой. Мясо и рыбу лучше не жарить, а варить или запекать в духовке и употреблять с салатом из зелёного или репчатого лука. Вечером будут кстати творог, кефир, кислое молоко, фрукты и овощи. Необходимо исключить из рациона «пособников» катаракты. Это острые, копчёные и консервированные продукты.

Для хрусталика соль, уксус, маринады и приправы являются «отравляющими» веществами. Вместо воды в течение дня можно пить настой шиповника или отвар из цветков бузины и очанки лекарственной. Заварите по ст. л. каждого вида 2 стаканами кипятка подержите на слабом огне пять минут. Эти средства выводят из организма шлаки — основную причину развития катаракты.

Новообразование в уголку глаза в виде светлой пленки называется птеригиумом. Узнаем, из-за чего он возникает и как лечится.

Основные глазные болезни кошек

Каждый день пушистые питомцы подвержены риску травмирования зрительных органов, особенно во время пребывания на природе. Попадающие на слизистую оболочку глаз вредоносные микроорганизмы вызывают раздражение и способствуют развитию воспалительного процесса.

Во время активных игр коты часто травмируют глаза

Во время активных игр коты часто травмируют глаза

Таблица 1. Часто встречающиеся патологии

Заболевание Характеристика и симптомы
Видимое третье веко Если мигательная перепонка полностью либо частично закрывает кошачий глаз, это свидетельствует о наличии паразитов в организме или перенесенной травмы. Появление этого симптома также характерно для вирусных заболеваний и продолжительной диареи
Выпуклый глаз Выпячивание органа происходит вследствие его повреждения или наличия новообразования. Подобный симптом чреват потерей органа
Конъюнктивит Возникает вследствие проникновения постороннего тела, травмирования слизистой, воздействия химикатов и болезней инфекционной этиологии. Характеризуется припухлостью одного или обоих глаз и большим количеством гнойных выделений. Этот недуг может передаваться от заболевшего животного к здоровому
Патологии сетчатки Вызваны дегенерацией светочувствительных клеток. Этот процесс может спровоцировать полную либо частичную потерю зрения
Кератит Воспаление глазной роговицы протекает на фоне помутнения слизистой оболочки и повышенной слезоточивости
Сбои в процессе слезотечения Закупорка слезного протока или излишнее продуцирование жидкости. Доставляет животному большой дискомфорт и приводит к ухудшению способности видеть
Глаукома Увеличение давления в глазном яблоке чревато помутнением роговицы. Эта патология может перерасти в слепоту
Катаракта Патология, для которой характерно помутнение хрусталика. Дымчатый взгляд часто встречается у возрастных животных и питомцев, страдающих от диабета

Лечение катаракты у кошек

Лечение катаракты у кошек

Котам, как домашним животным, присущи различные заболевания, в том числе и глаз. При лечении различных воспалительных процессо…

Можно ли кошке закапать в глаза человеческие капли

Среди человеческих капель, которые используют при лечении различных заболеваний глаз кошек, применяют исключительно препарат Тобрекс или Левомецетин.

Во всех остальных случаях можно применять те медицинские препараты, которые пропишет ветеринар, исходя из целесообразности лечения.

Глазные инфекции легко ликвидируются с помощью современных глазных капель для кошек. Существует несколько видов: для взрослых особей, котят и старых животных. Перед применением нужно посоветоваться с ветеринаром.