🐱 Гавана — кошки с редким окрасом. Порода гавана выведена искусственной селекцией сиамцев каштанового и сил-поинт с черными европейскими короткошерстными

Кошка гавана

Кошка гавана

Одной из пород ориентальных кошек, которые заслужили любовь по всему миру благодаря своему грациозному виду, является гавана (Havana). Эти животные, обладающие индивидуальным шармом и достаточно редким окрасом, станут прекрасными кандидатами на роль любимца всей семьи. Что же это за представитель семейства кошачьих и какую имеет он связь с Кубой, столица которой имеет то же название, что и порода?

Кошка Гавана получилась, вследствие гибридизации сиамского и обычного домашнего темного кота. Читайте подробнее об элегантной породе кошек Havana cat и смотрите фотографии кошек Гавана браун

Особенности и характер кошек Гавана

Кошки и особенно котики очень подвижны, жизнерадостны и с большой любовью относятся к своему хозяину. Как и все кошки восточных пород, Гавана очень сообразительна, чувствительна и эмоциональна. Часто подает голос и обожает игры с участием человека в игровом процессе.

характер кошек гавана (особенности)

Привязчивость к хозяевам у гаваны столь сильна, что иногда это становится достаточно проблематичным: они так тяжело переносят разлуку с людьми и длительное одиночество, что способны от этого заболеть. Если у вас такая работа, что вы вынуждены часто покидать дом, либо не заводите гавану совсем, либо ей непременно нужен компаньон. Кстати о компаниях дома – гавана замечательно дружит и ладит с другими животными. Если у нее в играх появится веселый товарищ, питомец будет безмерно этому рад.

Если вы не готовы ладить с активным котом, который постоянно чем-то занят, где-то шебуршит и куда-то несется, то порода Гавана Вам не подходит.

Энергии у питомцев очень много и они наслаждаются быть в центре внимания. Им свойственно все время красоваться, получать одобрение и ласку. Они хорошо ладят с детьми и могут даже поухаживать за ними в силу своего понимания об уходе за малышом.

Существует одна достоверная закономерность: чем больше любви, внимания и ласки получают эти кошки от любимых хозяев, тем меньше они шкодят в доме. Как говориться, степень ущерба от кошачьих развлечений обратно пропорционально уделенному кошке времени.

История происхождения породы, описание и стандарты. Особенности характера гаваны, уход и содержание. Сколько стоит котенок?

Происхождение

Породу кошек гавана также часто называют гавана браун. Почему? Потому что главная черта этой породы — это ее окраска. Коричневый оттенок животного характеризует его этимологию, порода названа в честь кубинских сигар, что имеют такой же цвет и название. Впервые порода гавана появилась еще в 1800-х годах, однако разводить такую ​​породу кошек начали недавно.

Родиной породы является Великобритания. По научным данным, официально род гаваны было зафиксировано в 1958 году. Зачинщиками этой породы кошек были Миранда фон Ульман, миссис Фишер и Энн Харгривз. Они скрестили сиамских кошек шоколадной гаммы и простых однотонных домашних кошек с короткой шерстью.



Первые сведение о невероятных шоколадных котиках появились в 1800 году. Однако разводить эту породу, стали только в 1950-х годах.

Исторические корни

Родиной Гавана Браун считается жаркий Таиланд, подаривший миру не один вид уникальных четвероногих питомцев. Существование этого животного подтверждается книгой «Поэма о кошках», где оно было детально описано и отображено на многочисленных зарисовках в интервале между 1350 и 1767 годами. Чистокровные особи отличаются однотонным шерстяным окрасом с четко выраженными глазами зелено-голубого цвета.

Порода кошек Гавана Браун

Исторические факты указывают, что именно из-за необычного окраса порода получила свое название, поскольку имеет большую схожесть с известной сигарой.

Чуть позже подлинная информация про животных с коричневой шерстью упоминается в 1800 годах. Первооткрывателями породы по праву считаются англичане.

Они смогли скрестить кошек поинт, сиамских шоколадных и короткошерстных черных домашних, результатом чего стала новая порода с уникальными характеристиками.

Официальная регистрация породы состоялась в 1958 году на территории Англии. В этот период ее четвероногие представители частично были перевезены в Америку для последующего размножения и усовершенствования потомства. Дело в том, что англичане сумели «подпортить» генетику Гаваны Браун, смешав ее с местными породами, что негативно сказалось на главной характеристике — оттенке шерсти. Однако специалистам из США удалось исправить эту ошибку, возродив первоначальный окрас кошек, которые впоследствии были разделены на ориентальных и каштановых.

История и подробное описание породы. Кошка Гавана: стандарт и характер свойственный породистым кошкам. Заболевания и уход за внешним видом черной кошки. Где купить кошку породы гавана и ее цена.

Питомники

В России мало питомников, занимающихся разведением породы Гавана браун. Вот те, куда можно обратиться:

  • Magic Grace – Москва;
  • De Fides, De Fides, Ru Higashi – Санкт-Петербург;
  • Elven Kingdom – Новосибирск.

Гавана браун – лучший выбор усатого питомца для людей, готовых уделять животному много времени. В ответ человек получает ласку, безграничную любовь и привязанность. От общения с гаваной заряжаешься только позитивными эмоциями. Кроме того, кошка радует глаз своей привлекательной внешностью. Только покупать котенка надо в питомнике, чтобы не натолкнуться на обман.