Тойгер. Кот, принадлежащий к породе тойгер, обязательно должен иметь полосатую, как у тигра, шерсть. Полосы должны быть даже на спине и животе

Тойгер: описание, фото, уход, характер, цена

porody koshek toyger

Кот, принадлежащий к породе тойгер, обязательно должен иметь полосатую, как у тигра, шерсть. Полосы должны быть даже на спине и животе, однако они не обязательно должны образовывать кольца.

Полоски в некоторых местах могут разрываться и изгибаться. Но, само наличие полосок черного или коричневого цвета – обязательный момент.

? Кошка Тойгер. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Видео

* Предлагаем вам посмотреть видео про породу Тойгер. Фактически перед вами плейлист, в котором вы можете выбрать и посмотреть любой из 20 видеороликов про данную породу кошек, просто нажав на кнопку в правом верхнем углу окна. Кроме того, в материале достаточно много фото. Посмотрев их вы сможете узнать, как выглядит Тойгер.

  • История происхождения тойгеров
  • Тойгер — описание породы
  • Популярные окрасы тойгеров
  • Характер и повадки тойгеров
  • Интересные факты о тойгерах
  • Плюсы и минусы тойгеров
  • Разведение тойгеров
  • Уход за тойгерами
  • Рацион питания тойгеров
  • Болезни и проблемы со здоровьем
  • Тойгер — цена и как правильно купить

Как выглядят кошки породы тойгер? Каким обладают характером? Как их содержать? Какое здоровье имеют эти животные и сколько живут? Сколько стоят такие котята и где их купить?

Описание тойгера согласно стандарту породы

В стандарте породы содержится полное описание внешнего вида ее представителей вплоть до особенностей внешности, при наличии которых животные не могут принимать участие в кошачьих выставках. В этом документе представлена фотография типичного тойгера. Он также содержит информацию о характере домашних тигров. Все эти сведения будут весьма полезны при принятии решения о покупке котенка с тигровым окрасом.

Экстерьер кошки

Фелинологи описывают представителей этой породы как миниатюрных тигров с несколько тяжелой передней частью тела и максимально контрастными полосами на шубке. В отличие от большинства собратьев, изящество телосложения для тойгеров – значительный недостаток, на который в первую очередь обращают внимание члены выставочных комиссий. Однако это вовсе не означает, что животное должно быть неповоротливым лежебокой. Образцовый тойгер – полный энергии выносливый кот-спортсмен, готовый в любой момент продемонстрировать активность.

При отсутствии достаточного опыта общения с этими кошками их легко по ошибке перепутать с бенгалами. Между тем эти породы имеют массу различий, начиная с телосложения и заканчивая оттенком шерсти. Тойгеры – средоточие всех нежелательных для их предков недостатков: внушительные размеры, вытянутое туловище, вертикальное расположение полосок на шубке.

Самцы обычно крупнее и харизматичнее самок. У последних и тело более хрупкое, и мышечная масса скуднее, и зачастую нет эффектных очесов на подбородке и висках. Особенности внешнего вида тойгеров:

  • Голова среднего размера, удлиненная мордочка. Скулы широко растянуты. В профиль форма черепа напоминает срезанный наполовину шестиугольник. Подбородок круглый, развитый, не выпирает вперед. Отчетливые, немного пухлые подушечки усов придают мордочке форму перевернутого сердца.
  • Нос удлинен, круглая переносица имеет значительное расширение по направлению к кончику. Мочка большая.
  • Глаза маленькие или среднего размера. Радужка окрашена в насыщенный желтовато-зеленый цвет.
  • Небольшие скругленные на кончиках уши широко отставлены друг от друга. Обычно ушные раковины и виски имеют богатое опушение.
  • Массивное, сильно вытянутое тело с выдающимися вперед плечами и тяжелой широкой грудной клеткой.
  • Развитые лапы средней длины.
  • Канатоподобный длинный со скругленным тупым кончиком хвост.
  • Шерсть плотная, короткая, мягкая на ощупь. Для шерстного покрова этих кошек характерен объем, который достигается благодаря тому, что волоски на полосах чуть длиннее, чем на остальных участках туловища.
  • Окрас тигровый или скумбриевый с вертикально расположенными затемненными извивающимися и переплетающимися закольцованными полосами на золотисто-рыжем фоне. Допускается небольшое количество серого подшерстного слоя. По стандарту фоновый окрас не должен быть однотонным. Кошки с серебристым (снежным) окрасом, которые пользуются спросом, не стандартизированы. Как выглядит типичный представитель данной породы, можно увидеть на фото.

Характер и темперамент

Это ласковые, но ненавязчивые животные. Они энергичны, но заводя такого питомца, не стоит бояться, что он будет носиться по жилищу, сметая все на своем пути. Тойгеры – превосходные компаньоны. В их характере есть одна черта, с которой придется смириться, – неуемное любопытство. Домашнего тигра интересует все, что происходит в доме. Любой новый предмет непременно станет объектом его пристального изучения.

Представители этой породы абсолютно лишены склонности к независимости, гордости и обидчивости. Они быстро забывают обиду, случайно нанесенную им членами семьи, поэтому их без опаски можно оставлять наедине с детьми. Эти питомцы никогда не обидят малышей.

Многие по ошибке принимают их лояльность и благодушие за трусость. Между тем это очень отважные существа. Отвага вкупе с любопытством могут привести к беде. Не стоит надолго оставлять таких питомцев в одиночестве, иначе они могут перевернуть на себя тяжелую вазу или горшок с цветком, выпасть из окна, ввязаться в драку с собаками и своими собратьями.

Это очень контактные и приветливые существа. Они с большой охотой общаются не только с членами семьи, но и с совершенно незнакомыми людьми. Эти животные обожают тактильные ощущения. Любимое занятие такого питомца – забраться на колени к хозяину и, перебирая лапками, тихо урчать от удовольствия. Как большинство кошачьих, эти кошки не любят одиночество, они всегда предпочтут ему общество членов семьи.

Тойгер: как появилась порода, как выглядят её представители, тонкости характера. Содержание кошки: чем кормить, как ухаживать за внешностью, здоровьем и т. д.

Отзывы владельцев

семья Ирины Дубцовой с тойгером

такие дорогие породы, как тойгер, пользуются популярностью у звёзд шоу-бизнеса

Тойгеры воспринимаются как предмет роскоши, показатель статуса. Действительно, не каждый котовод-любитель может позволить себе красивую тигровую кошку, от которой нельзя получить такое же потомство. Однако заводчики с удовольствием делятся своими достижениями на различных интернет-форумах. Многих восхищает простота ухода за этими животными

У меня все тойгеры волосатые и сейчас усиленно сбрасывают шерсть, а к этому можно прижиматься лицом и никаких волос. Очень здорово.

BMB, пользователь форума

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=108&t=250&view=print

тойгер с кулоном в виде сердечка на руках хозяина

в интернете много фотографий тойгеров с выставок и показов

Люди, которые занимаются разведением тигровых кошек, становятся звёздами в мире заводчиков.

Когда И. Дубцова приезжала к И. Ким покупать бенгала, мы были у неё в гостях в это время. Они долго рассматривали бенгалов, но увидев случайно пробегающего мимо тойгера, всё, на бенгалов они больше не смотрели, у неё и её мужа родилось однозначное решение купить тойгера, хотя котята на тот момент ещё не родились даже.

Ooops, пользователь форума

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=108&t=250&view=print

Тойгер — это порода кошек, выведенная в результате большой селекционной работы. Эти животные похожи на маленьких тигров, однако окрас кошки не имеет ничего общего с характером настоящего тигра. Тойгеры очень ласковые и миролюбивые питомцы, готовые часами лежать на коленях хозяина. Ухаживать за такими кошками несложно, но разводить их практически невозможно. Из-за редкости породы и сложностей в разведении котята этой породы стоят дорого.