«Снежные туфельки» или белоножки – очень добрые и нежные представители одной из самых загадочных пород. Они завезены к нам из Америки, и до сих пор являются довольно редким видом. Особенно сложно найти настоящую кошку «шоу-класса», хотя даже простой домашний любимец принесет много радости и положительных эмоций.

Кошки породы сноу-шу небольшие, их средний вес составляет 4-4.5 кг. Продолжительность жизни – 12 лет, но животное может дожить и до 15 лет.

Голова кошки клиновидная с высокими скулами мягкой формы. Уши немного закруглены на кончиках. Глаза овальной формы, от бледно-голубого до ярко-синего цвета. Чем цвет ярче, тем кошка ценнее.

Туловище очень пропорциональное и мощное. Хвост нормальной длины, постепенно сужается к кончику.

Сноу шу

Шерсть питомца имеет белый окрас, блю-пойнт или сил-пойнт. На мордочке обязательно присутствует V-образное белое пятно, а на лапах – белые «носочки».

Сноу-шу очень игривые и активные создания, которые хорошо ладят с другими домашними питомцами. Они общительны, чрезвычайно дружелюбны и умны. Их легко дрессировать, и они также преданы хозяину, как собаки.

🐱 Cноу-шу — порода кошек с белыми лампками произошедшая от симских кошек. Коты сноу-шу достаточно редкая порода из-за сложности выведения. Описание и фото сноу-шу

История происхождения кошек породы сноу-шу

Историческая родина породы сноу-шу – Соединенные Штаты Америки. В Филадельфии (Пенсильвания) проживала заводчик и любительница сиамских кошек по имени Дороти Хайндс-Догерти. В 60-ых годах прошлого столетия очередное потомство вызвало у нее интерес: некоторые котята имели на кончиках лап небольшие белоснежные «носочки» и пятна. Такой экстерьер показался Дороти довольно интересным и милым, и женщиной было принято решение создать новую породу, усовершенствовав признак и закрепив эту симпатичную деталь.

Поэтому Дороти начала работу в этом направлении: она скрестила сиамку и двухцветного американского кота. Первый результат заводчицу не устроил: животным не хватало традиционной сиамской расцветки. Тогда подросшее потомство вновь свели с сиамцами, и, наконец, работа принесла свои плоды: появились котята сноу-шу. Название им дала их создательница.

Дороти представила своих новых питомцев на американской выставке, но потерпела неудачу: фелинологи отказались признавать породу. Наверное, на этом история кошек сноу шу и закончилась бы. Но они успели покорить сердце еще одной заводчицы – Вики Оландер. Она настолько увлеклась этими животными, что стала самостоятельно разводить их и составила первый стандарт. Ее старания не пошли прахом – в 1974 году организации CFF и ACA все-таки признают сноу-шу экспериментальной породой.

В 1977 году Вики оказалось единственной, кто занимался разведением этих животных. Ей оказали помощь другие заводчики, когда она попросила их об этом. Совместными усилиями порода получила статус чемпионской. Это произошло только в 1983 году.

Сегодня кошки сноу-шу распространены в основном в Великобритании и являются достаточно редкими. Это связано со сложностью унаследования генов, и далеко не все потомство обладает признаками породы. К тому же, среди помета количественно преобладают самцы.

Эта грациозная порода кошек славится не только белыми носочками на лапках — «снежными туфельками», кошки сноу шу обладают ангельским характером и удивительной способностью лечить людей

Описание породы

Фотографии

Характер

— Те, кто сталкивался с редкими сноу шу, называют эту породу «кошками с характером собаки» — в них сочетаются ум и преданность собаки с красотой и грацией кошки, — рассказывает Марина Ильина, владелица единственного в России питомника кошек сноу шу «Снежный ангел». — А многие считают, что кошки сноу шу не чувствуют себя кошками, а ощущают себя людьми. И я бы добавила, что очень хорошими людьми, практически идеальными, которые моментально улавливают настроение, состояние тех, кого любят, не видят в них ничего плохого и демонстрируют стопроцентную преданность. Сноу шу невероятно дружелюбные, очень любящие создания. Их привязанность к людям настолько сильна, что во время отъезда хозяина они могут несколько дней отказываться от еды от тоски. Поэтому их не стоит надолго оставлять в одиночестве. Они не настолько болтливые, как сиамские коты, но за словом в карман не полезут, будут всегда виться «хвостиком» рядом с человеком.

Если в доме живет сноу шу, значит у вас есть настоящий друг, собеседник и любящая душа. Для одиноких людей, проводящих много времени в квартире — это идеальный компаньон. Подойдет покладистый характер сноу шу и большим семьям — кошки отлично ладят с детьми, прекрасно уживаются с другими животными: котами, собаками, даже птичками и морскими свинками.

— У сноу шу есть, пожалуй, единственный недостаток — они мелкие воришки, — рассказывает Марина Ильина, владелица единственного в России питомника кошек сноу шу «Снежный ангел». — Особенно любят все блестящее: заколки, колечки, безделушки. Но все похищенное добро кошки не оставляют себе, а приносят в дар тому члену семьи, которого любят больше всех.

Уход и содержание

— Порода сноу шу — крепкая и сильная, нужно просто придерживаться правильного кормления и правильно содержать животных, — объясняет Марина Ильина, владелица единственного в России питомника кошек сноу шу «Снежный ангел». — Я не сторонник натуральной пищи для кошек — мы не сможем собрать такое меню, чтобы в нем был весь необходимый животным комплекс витаминов и минералов, поэтому советую выбирать для питомцев промышленные корма супер премиум класса. А как лакомство можно ввести в рацион натуральное мясо — перемороженную телятину или индюшатину, перепелиное яйцо 1−2 раза в неделю. Кошки породы сноу шу очень любят фрукты, в них животных не стоит ограничивать, особенно полезно давать дыню. Да, такое кормление не дешево, но прежде чем приобрести породистого котенка, будущий владелец должен понимать, что ему придется тратить средства на его правильное содержание.

Шерсть кошек сноу шу почти без подшерстка, поэтому не требует особого ухода. Аккуратные и чистоплотные животные сами отлично с не справляются, но можно раз в две недели вычесать их щеткой — котам это проявление хозяйской заботы очень понравится.

— Часто мыть сноу шу не нужно, достаточно банных процедур 1−2 раза в год, — объясняет Марина Ильина, владелица единственного в России питомника кошек сноу шу «Снежный ангел». — А вот просто резвиться в воде сноу шу обожают и сами — достаточно набрать теплой воды в тазик или на дно ванной, бросить в него игрушки — и кошки начнут с удовольствием резвиться.

Происхождение, внешность, характер и повадки, уход и гигиена, рацион и кормление, воспитание, вязка, беременность и роды. Где купить и сколько стоит котенок?

Таблица: плюсы и минусы породы

Данная таблица поможет выявить положительные и отрицательные стороны этой необычной породы:

«>Минусы
«>Строгие стандарты породы
«>Высокая цена
«>Редкость
«>Отсутствие серьезных породных заболеваний