Кто такие метисы. Чем они отличаются от остальных кошек. Преимущества и недостатки. Разновидности породы и особенности выбора котёнка.

Благородные беспородные: кто такие кошки-метисы

Серый кот с голубыми глазами смотрит в пространство

Среди многообразия кошачьих пород метисы стоят особняком. Они были и остаются самыми распространёнными среди кошек. Им не суждено занимать чемпионских титулов на выставках. Но кошачьи аристократы никогда не будут обладать теми исключительными качествами, которыми природа щедро наделила метисов.

Дешевле чистокровной породы является метис британца — помесь разнопородных кота и кошки. Иногда скрещивание разных пород запрещено, так как возможны генные мутации и заболевания.

Разновидности котов

Виды котов, искусственно созданные человеком, имеющие закрепленные наследственные особенности, объединены в породы. Породистость кота подтверждается официальным документом — «родословной», выдаваемой клубом, входящим в состав одного из фелинологических союзов. Каждая из этих организаций имеет свои описания и критерии признания породы.

Метис сибирской породы и мейн-куна

По данным этих организаций, сейчас в мире существует от 40 до 80 разновидностей пород животных, относящихся к домашним кошкам, беспородные коты и метисы. Метисы — это плоды спаривания зверей разных пород. Метис кошка и кот также относятся к беспородным, но имеют своеобразные черты породистых зверей. В качестве наследства котенок метис получает главные качества родителей: здоровье, выносливость, ум.

Чистопородный тойгер — кот мини-тигр

В статье рассказывается о том, бывают ли британские кошки вислоухими, каких окрасов могут быть такие питомцы, какой у них характер и здоровье, какой уход

Можно ли скрещивать британца и шотландца?

Можно ли скрещивать британца и шотландца

Все породы кошек имеют общую генетическую схему пола и одинаковое количество хромосом, поэтому их разрешается вязать друг с другом. В процессе истории разведения сформировалась порода скоттиш-фолд (вислоухие).

Вязки между этой породой строго запрещены. У обоих партнеров есть ген вислоухости, который приводит к генетическим мутациям. Избавиться от дефекта получилось путем скрещивания вислоухих шотландок с прямоухими котами британцами.

Для поддержания стандарта шотландской породы разрешили вязать британцев с шотландцами, хотя в британской породе вязки между ними были запрещены.

Помет относился к шотландцам, их записывали как:

Постепенно внешний вид шотландцев стал значительно отличаться от британцев. Изменились уши, размер тела, длина лап, хвоста. В отличие от британских кошек Скоттиши легче в костяке, меньше размером, имеют округлую голову с огромными глазами, маленькие ушки, длинную шерсть. По характеру они суровее.

Британец и шотландец

Прямые уши – единственное различие между Скоттиш-страйт и Скоттиш-фолд. Всемирная Федерация Кошек зарегистрировала скоттиш-страйт как «Шотландских короткошерстных». Порода получила право участвовать в чемпионате. Для сохранения породной характеристики шотландцев, фолдов перестали скрещивать с британцами и начали со скоттиш-страйтами.

Британцами считаются котята, родившиеся от двух британцев. Если в скрещивании участвовали другие представители пород, породные признаки портились. Как правило, окрас британцев – голубой. При скрещивании с экзотами и персами, оттенок шерсти изменился в другие цвета – дымчатый, черный.


Обязательно почитайте:
Лиловая британская кошка: особенности внешнего вида породы, характеристики, поведение, уход

Post navigation Во всех фелинологических системах межпородные вязки запрещены. Породистое животное, в частности мейн-кун, обладают отличительными признаками.

Кратко о возникновении пород

До сих пор учёные не пришли к единому мнению, где и когда появись абиссинские кошки, однако традиционно принято считать, что родоначальником породы стал кот по имени Зула, завезённый в Великобританию из Эфиопии капитаном Барретом-Ленардом в конце XIX века. На своём долгом и полном всевозможных препятствий пути становления абиссинская кошка претерпела множество метаморфоз, пока не достигла той формы, в которой известна сейчас по всему миру. Более подробно об истории абиссинской породы можно почитать в статье «Абиссинская кошка — история породы африканской королевы».

Если история абиссинской породы насчитывает уже более 100 лет, бенгальская порода значительно моложе. Её история берёт своё начало в 80-х годах прошлого века, когда американская заводчица Джин Милл, совершавшая и ранее попытки вывести гибрид дикой и домашней кошки, купила в нью-делийском зоопарке дикого котика с золотистым окрасом и глянцевой шерстью. Именно этот кот, в дальнейшем названный Дели, и стал прародителем бенгальской породы. В начале 90-х гибридные бенгалы приняли участие в выставке проводимой TICA. Историю бенгальской кошки мы подробно изложили здесь.

В статье рассказывается о том, бывают ли британские кошки вислоухими, каких окрасов могут быть такие питомцы, какой у них характер и здоровье, какой уход

Отзывы о вислоухих британцах

Владельцы британских вислоухих котов уверяют, что эти животные всегда становятся полноценными членами семьи. И вдвойне приятней возвращаться домой, зная, что тебя ждет настоящий комок счастья. По мордашке вислоухого британца всегда можно определить все его желания и обиды. И даже если кошка обижается, она никогда не укусит и не поцарапает своего хозяина.

Однако бывают и альтернативные отзывы об этой породе. Некоторые владельцы жалуются на надменное выражение мордочки котят с ранних лет, а также на то, что они не позволяют себя потискать. Они говорят, что такие коты ложатся спать рядом таким образом, чтобы ни в коем случае не дотронутся до человека.

Цена британки вислоухой

Как бы там ни было, не забывайте, что кошка – отображение ваших действий. Уделяйте внимание своему британскому питомцу, покажите насколько сильно вы его любите, и тогда даже его независимое сердце растает.