Зубы у кошек выпадают либо в детсте, либо в старости. Потеря зубов в возрасте между 1 и 7 годами никак нельзя назвать нормой: стоит присмотреться к здоровью питомца.

Выпадают зубы у кошки

Зубы у кошек в норме могут выпадать только два раза в жизни: в детстве – при смене молочного прикуса на постоянный, – и в старости. Все остальные случаи связаны с заболеваниями и генетическим фактором.

Выпадают ли у кошек зубы

У некоторых пород отмечается склонность к проблемам ротовой полости и нарушениям кальциевого обмена, поэтому важно тщательно выбирать котенка из чистой линии.

Особенности роста зубов у котят. Когда начинают менятся зубы. Уход за котятами при смене зубов. Осложнения при смене зубов. Уход за полостью рта котёнка.

Уход за котятами

При смене молочных зубов на постоянные заботливым хозяевам следует создать особые условия для содержания кошки, ее питания, гигиены ротовой полости и общего поведения с мурлыкой.

Гигиена полости рта котенка

К чистке кошку следует приучать с первых месяцев жизни, чтобы впоследствии не терзаться со взрослым котом. Ветеринары советуют начать с игры — пусть маленький мурлыка привыкнет к своей зубной щетке. Таким образом, он не будет её бояться.

Позднее котенок даже обрадуется возможности почесать свои зудящие десна о щетинистую поверхность щетки.

Процедуры гигиены для ротовой полости котенка следует совершать 1–2 раза в месяц. Данная процедура является отличной профилактикой пародонтита и зубного камня.

Особенности питания

Кормить маленького питомца следует с учетом его возрастных особенностей, невзирая на замену клыков. Заботливые хозяева должны знать, что здоровью ротовой полости котенка способствует корм, богатый фосфором, кальцием, а также витаминами А и Д. Кошке будут полезны: отварное нежирное мясо и рыба, рисовая и овсяная каша, молоко, кефир, творог, тыква и кабачки.

При кормлении промышленными кормами следует отдавать предпочтение продукции, изготовленной непосредственно для котят. Такие корма содержат сбалансированный витаминно-минеральный комплекс, специально разработанный для роста молодого кошачьего организма.

Питаясь такой пищей, котёнок получает должное количество микроэлементов, необходимых для здоровья ротовой полости.

Как вести себя с питомцем

Зуд в области десен при прорезывании резцов и клыков всегда вызывает у котят стресс. В этот период владельцам показательна коррекция поведения кошки. Нельзя позволять кошке грызть что попало — это может навредить здоровью малыша.

Выпадают зубы у кошек — это проблема не только ротовой полости, но и всего организма, так как слизистая пасти и десны имеют множество кровеносных сосудов.

Причины выпадения зубов у взрослых котов

Причины выпадения зубов у взрослых котов

Отличить молочные зубы от постоянных просто: первые — белые, острые, как иголки. Они слегка плоские, в месте перехода зуба в десну имеется незначительное утончение. Клыки загнуты назад. Коренные (постоянные) имеют желтоватый оттенок, с более округлым сечением. Клыки прямые, утончение в области десны отсутствует.

Если кот содержится в хороших условиях, получает сбалансированный рацион, обогащенный питательными веществами, витаминами и микроэлементами, не подвергается внешним травматическим факторам, он вполне может сохранить зубы до глубокой старости.

Однако если у домашнего питомца они выпадают после того, как ему исполнился 1 год, то есть, речь идет о потере постоянных зубов, это тревожный сигнал, означающий наличие серьезных патологий, протекающих в организме.

Важно понимать: просто так зубы у взрослых котов не выпадают. Это проблема не только ротовой полости, но и всего организма, так как слизистая пасти и десны имеют множество кровеносных сосудов, по которым инфекция распространяется по всему организму.

К трехлетнему возрасту у кота зубной налет превращается в камень, поэтому ротовая полость нуждается в тщательном уходе — очищении с помощью специальных паст. Если пренебречь гигиеническими процедурами, потери зубов в дальнейшем не избежать.

Выпадение зубов у взрослого животного может говорить о следующих проблемах в организме:

  • травмах во рту;
  • ослаблении иммунной системы;
  • нарушении естественной микрофлоры в полости рта, заселением ее болезнетворными бактериями;
  • дефиците витаминов;
  • сахарном диабете;
  • зубном камне;
  • нарушении обмена веществ;
  • изменении гормонального фона (беременность, прием гормональных препаратов, в том числе и контрацептивов, антибиотикотерапия и т. д.);
  • стоматологических заболеваниях (гингивит, пародонтоз, кариес и т. д.);
  • неправильном прикусе;
  • патологиях ЖКТ;
  • онкологии.

Мнение о том, что в старости все кошки теряют резцы, ошибочно. Если животное здорово, наступление пожилого возраста не является аргументом нарушения здоровья зубов. Исключение составляет возраст от 20 лет и старше, но редкая кошка до него доживает.

Потеря аппаратом жевания своих структурных единиц связана с заболеваниями, плохим уходом и несбалансированным питанием, но никак не с возрастом.

С годами различные изменения в состоянии и форме зубов все же происходят. Доказано, что примерный возраст кошки можно определить по количеству стертых зубов — чем их больше, тем старше животное.

Воспаление десен: под коронкой, возле одного или нескольких зубов, рядом с зубом мудрости – что делать. Причины воспаления и чем лечить: мази, гели, антибиотики и полоскание.

Как провести профилактические мероприятия?

Чтобы предупредить воспалительный процесс:

  • Чистите зубы правильно. Регулярность+правильная зубная щетка с пастой.
  • Не забывайте очищать рот после еды. Достаточно прополоскать полость рта обычной водой или слабым солевым раствором.
  • Используйте дополнительные средства гигиены. Зубная нить+ ершик для очищения межзубных промежутков, ирригатор.
  • Составьте полноценный рацион питания (профилактика заболеваний ЖКТ). Потребляйте больше свежих овощей и фруктов, меньше углеводов и сахаров.

Возьмите за правило регулярно посещать стоматолога. Это поможет выявить проблему заранее и устранить ее на начальной стадии. Тем более во многих стоматологических клиниках консультация стоматолога бесплатная.