Поражение глистами – это наиболее часто встречающееся заболевание, которое возникает у домашних котов и кошек.

Поражение глистами – это наиболее часто встречающееся заболевание, которое возникает у домашних котов и кошек. Такие внутренние паразиты способны нанести достаточно серьёзный вред питомцу, а иногда являются смертельно опасными. Некоторые виды способны находится в организме животного на протяжении многих лет, совершенно не проявляя себя:

  • ленточные черви, включая огуречного цепня, могут очень сильно разрастаться внутри кишечного тракта кошки, достигая длины в полметра. Взрослые гельминты способны хорошо закрепляться на слизистой кишечника посредством специальных присосок и крючков, вызывая очень сильные воспалительные процессы. Кроме всего прочего, огуречный цепень часто передаётся от питомца к владельцу;
  • плоские черви, включая печёночного сосальщика, паразитируют во внутренних органах кошки, чем вызывают тяжелые поражения и расстройства. Кошачьей или Сибирской двуусткой кошки поражаются при употреблении зараженной рыбы. Первыми признаками глистной инвазии становятся повышение температуры и сильная слабость, а также желтуха, рвота, проблемы с пищеварением и выпадение шерсти. У человека описторхоз вызывает цирроз печени или гепатоцеллюлярную карциному;
  • круглые черви или так называемые токсокары, селятся внутри тонкого кишечника. Такие гельминты способны достаточно сильно истощать организм домашнего животного, вызывая сильные нарушения в процессе пищеварения, а также частую рвоту. Особую опасность такой внутренний паразит представляет для маленьких котят, у которых круглые черви могут вызывать закупорку и последующий разрыв кишечника.

Как правильно глистогонить кошку

Очень важно помнить, что гельминты ленточного и круглого типа, часто паразитирующие в организме домашней кошки, могут достаточно легко передаваться и человеку, включая маленьких детей.

Важно! Чтобы эффективно предотвращать заражение гельминтами любого типа, очень важно выполнять профилактику, а также осуществлять своевременные правильные глистогонные мероприятия.

Как выбрать безопасные глистогонные препараты для кошек? На что ориентироваться при выборе? ТОП-5 антигельминтиков для кошек от АВЗ.

На что ориентироваться при выборе антигельминтика

Глистогонные препараты для кошек различаются по многим критериям – от производителя до цены. Но следующие факторы становятся определяющими, поэтому именно на них следует ориентироваться при выборе антигельминтика.

Для кого предназначен препарат

Важно, чтобы среди «целевых» животных (тех, кому подходит это средство) были перечислены кошки. Это связано с тем, что действующие вещества, их терапевтическая концентрация, кратность приема и пр. подбираются под определенный тип обмена веществ и другие особенности организма. Соответственно, антигельминтик, например, для птиц, сельхозживотных или для рептилий не подойдет кошке, равно как и наоборот.

Состав препарата

Если у животного есть аллергия или индивидуальная непереносимость каких-либо лекарственных веществ, это важно учитывать при выборе антигельминтика. Если по предыдущему опыту вы уже знаете, что ваш питомец «неоднозначно» реагирует на определенный препарат, то при следующей профилактике или лечении гельминтоза следует выбрать средство с другим действующим веществом. Внимание! Обращать внимание нужно именно на действующее вещество, а не на коммерческое название препарата.

Возраст кошки

Хотя в глистогонных средствах для кошек старше года и маленьких котят часто используются одни и те же вещества, их дозировка может отличаться. Как правило, маленьким котятам проще давать жидкую суспензию. Ее легко дозировать, а в случае если котенок совсем маленький, меньше 1 кг, суспензию легко разбавить. Если дать «взрослую» таблетку котенку, то это плохо отразится на его здоровье, так как доза действующего вещества может оказаться слишком высока.

Кошка

Форма выпуска препарата

Мало уметь правильно давать глистогонное лекарство кошке. Нужно, чтобы она «согласилась» его принять. Одни питомцы спокойно переносят эту процедуру, другие могут оказывать серьезное сопротивление, а третьи способны еще несколько дней после принудительного приема таблетки находиться в состоянии стресса и не покидать убежище. Для двух последних категорий животных лучше подобрать наиболее «спокойную» форму выпуска, например капли на холку. Это позволит провести качественную обработку от глистов и не травмировать кошку. Также капли на холку или суспензии от гельминтов лучше выбрать для питомцев с «повышенной изобретательностью». Некоторые кошки категорически отказываются от таблеток или откашливают их спустя несколько минут после того, как проглотили.

Рекомендации ветеринарного врача

Это один из важнейших пунктов при выборе антигельминтика. Он особенно актуален, если:

  • вы подобрали животное и не знаете его возраст;
  • кошке предстоит первая дегельминтизация;
  • предыдущая обработка от глистов оказалась малоэффективной или у животного наблюдались нежелательные реакции на препарат;
  • кошка ослаблена после болезни или имеет дефицит массы тела;
  • у животного есть какие-либо хронические заболевания;
  • кошка беременна или кормит котят.

После осмотра вашего питомца и при необходимости проведения рутинных анализов врач сделает выбор в пользу наиболее подходящего препарата от глистов.

Это позволит вам быть уверенными в том, что выбранное лекарство прошло клинические исследования, разрешено для применения в ветеринарной практике и безопасно для кошки. В число таких препаратов входят антигельминтики от АВЗ.

Как обработать котенка от блох и глистов (гельминтов)? Советы специалистов компании Апиценна.

Виды препаратов для обработки от блох и глистов

Противопаразитарные средства выпускают в нескольких формах:

ошейники (для детенышей их применяют редко из-за высокого риска интоксикации).

Шампуни чаще используют для обработки совсем маленьких питомцев, которым противопоказаны иные препараты либо применяют в комплексной терапии. Они не убивают насекомых, но быстро снимают неприятную симптоматику.

В каплях, спреях, таблетках используются одинаковые действующие вещества. Владелец может выбрать форму, наиболее удобную для нанесения.

По спектру действия препараты делятся на монокомпонентные и комплексные. Первые эффективны против червей определенного вида. Вторые — уничтожают несколько разновидностей внешних и внутренних паразитов.

Своевременная дегельминтизация позволяет быстро освободить организм кошки от паразитов и препятствует заражению остальных членов семьи или животных.

Антигельминтные препараты АВЗ

«Азинокс». Действующее вещество таблеток представлено празиквантелом. Препарат активен в отношении всех стадий развития ленточных паразитов.

«Альбен С». Действующие вещества – альбендазол и празиквантел. Таблетки зарекомендовали себя при лечении и профилактики нематодозов и цестодозов. Препарат активен в отношении взрослых червей и их личинок.

«Фебтал комбо». В качестве действующего вещества используются празиквантел и альбендазол. Суспензия активна в отношении нематод и цестод.

«Фебтал». Действующее вещество – фенбендазол, спектр действия – уничтожение круглых и ленточных червей, форма выпуска – таблетки.

«Диронет». Действующие вещества представлены пирантелом, празиквантелом, а также ивермектином. Суспензия борется с эктопаразитами, а также круглыми и ленточными червями.

«Диронет спот-он». Активные вещества представлены ивермектином и празиквантелом. Препарат в виде капель на холку эффективен в отношении эктопаразитов (блох, клещей, власоедов), а также всех нематод и цестод.

«Диронет Джуниор». Действующее вещество суспензии представлено пирантелом, который обладает ярко выраженной активностью в отношении половозрелых нематод.

Перед применением антигельминтного средства необходимо изучить инструкцию и проконсультироваться со специалистом.