Если котенок ест наполнитель для туалета, нужно разобраться в чем причина. Когда это результат банального любопытства, нужно отучать малыша. Если же симптома авитаминоза, важно пересмотреть рацион.

Котята едят наполнитель для туалета

Ветеринары предупреждают, что если котенок ест наполнитель для туалета, высок риск закупорки кишечника и сильной интоксикации, чреватой летальным исходом. Чтобы выявить предпосылки, спровоцировавшие повышенный интерес к несъедобным предметам, кошку следует отвести к врачу. Если поедание гранул вызвано физиологическими причинам, коту нужно менять рацион и вводить специальные добавки. В качестве временной меры владельцам животных нужно переходить на натуральные средства для наполнения кошачьего туалета.

Чтобы избавиться от запаха кошачьего туалета, можно вооружиться специальными средствами, что продаются в зоомагазинах, а также подручными приспособлениями, которые дают не менее хороший эффект.

Причины резкого запаха

Едкий аромат обусловлен химическим составом кошачьей мочи. Главный ее компонент — мочевая кислота, которая кристаллизуется при высыхании. При контакте с влагой бесцветные кристаллы начинают сильно пахнуть, кроме того они плохо удаляются с поверхностей и не растворяются в воде, поэтому представляют наибольшую проблему в борьбе со зловонием.

Стойкий запах имеет природное значение: так кошки и коты метят территорию, предупреждая соперника о границах своих владений. А также метки сопряжены с поиском партнера, поэтому моча некастрированных особей пахнет сильнее за счет содержащихся в ней гормонов. При инфекциях мочевыделительной системы запах может усилиться и стать резче, поэтому его постоянное присутствие при должной гигиене туалета — повод для беспокойства.

Стоит ли это делать. Какие есть альтернативы. Единственно правильный метод отучения.

Чем грозит отказ от наполнителя?

Резкий отказ от наполнителя может привести к негативным последствиям.

Последствие первое: кот просто перестанет ходить в лоток или начнет ходить туда через раз. В этом нет ничего удивительного, ведь коты в природе писают и какают в землю, а после свое добро зарывают. Но если зарывать некуда, лоток может стать ничуть не интереснее, чем любое другое место в доме — тогда кот может начать ходить не в лоток, а, например, под кровать.

Последствие второе: запахи. Хороший наполнитель здорово впитывает запахи. В итоге, если его вовремя менять, в квартире не будет пахнуть мочой. Отказ от наполнителя приведет к тому, что по помещениям будут распространяться неприятные запахи.

Последствие третье: сложности с уборкой. Чистить лоток с наполнителем очень легко. Если это силикагель, его просто нужно менять целиком раз в несколько недель. Если это комкующийся наполнитель, достаточно просеять его при помощи дырявой лопаточки. Если наполнитель древесный, нужен специальный лоток-сито, которое тоже очень легко очищать.

В лотке без наполнителя придется повозиться, ведь нужно не только вылить мочу и вымыть после этого емкость, а еще и убрать кал. Кстати, кошка может и покакать, и пописать в лоток одновременно — тогда уборка усложнится еще больше и, точно, будет не в радость особо брезгливым.

В материале мы рассказали, почему котенок ест наполнитель для туалета, какие причины бывают, в чем опасность. Также вы узнаете, как оказать помощь животному и отучить от пагубной привычки.

Психологические проблемы

Иногда котята едят наполнитель, которым заполнен лоток, из любопытства. Запах наполнителя, в который добавляют специальные отдушки, может привлечь котёнка.

Если котёнок недавно появился в доме, он может испытывать эмоциональное потрясение. Поэтому наполнитель для лотка является для него своеобразным «заеданием стресса». Заводчику необходимо отвлечь питомца от дурной привычки с помощью игрушек или лакомства, уделять больше времени общению с котёнком.

В редких случаях у животных наблюдаются отклонения в поведении, в результате которых питомец употребляет в пищу несъедобные предметы без видимой причины. В этом случае потребуется помощь ветеринара.

blank

Котёнку нужны игрушки, чтобы не было соблазна играть с наполнителем

Что делать, если котенок ест наполнитель для туалета? Для домашних любимцев хозяева предпочитают приобретать специальные смеси для лотков. Однако бывает,

Вредно ли для кота грызть наполнитель лотка

Несколько проглоченных гранул наполнителя никак не скажутся на состоянии здоровья и самочувствии маленького питомца. Непереваренные остатки по истечении небольшого промежутка времени будут выведены из организма естественным путем. В составе наполнителей отсутствуют какие-либо отравляющие вещества.

Разнообразие игрушек для котят

Потенциально опасное употребление комкующихся наполнителей. Дело в том, что при контакте с влагой они формируют плотный комок, способный закупорить кишечник. Чтобы спасти маленького котенка, придется немедленно провести оперативное вмешательство.

Важно! Большую опасность представляет силикагелевый наполнитель. Как говорилось ранее, он охотно впитывает в себя влагу, из-за чего прилипает к слизистым внутренних органов