Если у кошки лысеют уши, владелец должен пересмотреть рацион питомца, так как зачатую подобное нарушение происходит из-за недостатка витаминов в питании. А также причиной облысения могут быть и другие проблемы.

Почему у кота лысеют уши?

Когда владельцы замечают, что у кошки лысеют уши, то стоит обратить внимание на рацион животного, поскольку подобная проблема возможна при нехватке в кошачьем организме витаминов и микроэлементов. Облысение около ушек может также указывать на эндокринные и другие серьезные заболевания, требующие срочного медикаментозного лечения. Как только у котенка возле ушей наблюдаются участки без шерсти, лысеют ноги и появляются другие симптомы болячки, то стоит обращаться в ветеринарную клинику для проведения обследований и подбора терапии.

Облысение у кошек может быть вызвано различными причинами и доставлять беспокойство, поэтому важно быстро и качественно помочь кошке и вылечить болезнь.

Облысение кошки по физиологическим причинам


0
Источник:

Существует несколько разновидностей причин, которые влияют на облысение животного. К первой группе относятся физиологические. К примеру, это линька: сезонная смена шерсти у домашних котов может иногда затягиваться на 2-3 месяца. Это связано с комнатной температурой и нарушением биоритмов. При этом питомец, который обильно теряет шерсть, выглядит здоровым. Еще одной причиной этой группы является стресс. Ошибочно считать, что кошки адаптируются к любой ситуации. У этих животных тонкая душевная организация. Любая стрессовая ситуация для них может спровоцировать выпадение шерсти. Некоторые породы полностью становятся лысыми. На фоне нервотрепки питомец может потерять аппетит, уйти в грусть, даже заболеть. На внешнем виде животного негативно сказывается плохое питание. Кошки могут лысеть, если им не хватает витаминов группы B. Если хозяин кормит питомца жареной рыбой, колбасой и прочими «изысками», приправленными солью и специями, то пусть не удивляется клочкам шерсти на полу. От такого рациона кот не только полысеет, но и заработает заболевания ЖКТ. К физиологическим причинам облысения относится и беременность. В этот период у кошек происходят гормональные изменения, им тоже не хватает витаминов. У кормящих животных наблюдается облысение вокруг сосков. Наконец, старость – естественная причина облысения. У пожилых кошек редко встречается густая шерсть, зато полным-полно проплешин.

Сезонная линька котов – явление нормальное. Стоит обратить внимание на сильное выпадение шерсти, особенно на морде, возле глаз и на ушах. Кошки подве…

Почему возникает проблема?

В ветеринарии выпадение волос в области ушей и других частей тела кота именуется алопецией. Повлиять на возникновение залысины над глазами способны такие факторы:

  • Аллергическая реакция. Источником аллергии являются токсические вещества, сухой корм и некоторые продукты питания, медикаментозные средства и другое. При воздействии аллергенов у кота увеличиваются облысевшие пятна, возникает сильный зуд и раздражение.
  • Отодектоз либо чесотка. Заболевание, вследствие которого выпадают волосы на голове и в области ушей, вызвано активностью ушных клещей. При несвоевременном лечении болезнь приводит к отиту.
  • Лишай и другие грибковые инфекции. Грибок представляет опасность для здоровья кота, в особенности котенка, и может привести к облысению. Стоит обращаться к ветеринару, как только у питомца начала выпадать шерсть и возникать покраснение.
  • Болезни вирусного характера. На фоне недуга может фиксироваться симметричная алопеция и другие неприятные симптомы. Лысины при вирусных заболеваниях просматриваются не только в области ушей, но также в зоне задних лап и иных частях тела.
  • Гормональные сбои. С подобными проблемами сталкивается беременная кошка, а также облысение может произойти вследствие гипер- либо гипотиреоза.
  • Наследственный фактор. Лысину могут вызвать генные мутации, которые передаются по наследству.

Ветеринары не рекомендуют подвергать питомцев сильному стрессу, поскольку на его фоне животное может отказываться от еды, проявлять беспокойство, в том числе кошка лысеет в зоне ушей.

Причины облысения у котят


Проблема облысения у котят может быть связана с их питанием, поэтому стоит сбалансировать его и добавить витамины.
Если у молодого представителя семейства кошачьих облысели ушки, то это не всегда говорит о патологическом процессе. Владельцам стоит обратить внимание на питание котенка. Не рекомендуется резко менять один корм на другой или пытаться разнообразить как-то питание животного. Если проблема кроется в несбалансированном рационе, то стоит давать животному витамины. А также плешь на задних лапах, ушах и иных частях тела бывает следствием недостаточной функции иммунной системы.

Почему у кошки появляются залысины над глазами и вокруг ушей? Когда это вариант нормы, а когда можно говорить о патологии? Как избавиться от проблемы? Что важно знать?

Диагностика и терапия

Определить причину недуга под силу только ветврачу, который тщательно осмотрит питомицу, изучит ее историю болезней и проведет важные исследования (осмотр волосинок под микроскопом, соскоб с поверхности кожи, биохимический анализ крови). Если выявятся признаки онкологии, то необходимо УЗИ либо рентген.

Хозяин больного пушистика должен максимально подробно рассказать специалисту о всех подозрительных изменениях, которые были обнаружены в поведении и внешнем виде питомца.

Облысевший усатик нуждается в результативной терапии, а какой она будет зависит от диагноза, ведь главное – это устранить причину недуга:

  • При аллергии ветврач пропишет противоаллергические и иммуностимулирующие лекарства. Владельцу больного создания необходимо будет исключить раздражитель и уделить внимание рациону усатика, т. к. в большинстве случаев назначается специальная диета.
  • При наличии микропаразитов нужно будет воспользоваться эффективными антипаразитарными средствами (каплями, таблетками, шампунями и пр.). В меню питомицы обязательно включаются витаминные добавки и иммуностимуляторы.
  • Если корнем недуга явились всяческие кожные воспаления, в том числе и абсцессы, то ветврач назначит антибиотикотерапию и регулярную обработку кожных покровов антисептиками.
  • Проблемы с гормональной системой мурлыки решаются гормональными препаратами. При обнаружении новообразований щитовидной железы следует провести оперативное вмешательство.
  • Если питомица часто тревожится и находится в стрессовом состоянии, то прописываются препараты успокоительного действия.
  • Если усатика беспокоит лишай, то его шерстку сбреют и пропишут такие препараты как: кетоконазол, итраконазол, а также гризеофулифин.

При наследственном факторе облысение не поддается терапии.

ПричиныЧасто у животных организм может отреагировать на пищевой аллерген или неправильное питание именно выпадением шерсти. Это можно заметить по залысинам на

Причины недуга

Алопеция (облысение) у кота может иметь различную природу. В большинстве случаев появление характерных залысин возле ушей и над глазами связано с пищевой аллергией, поразившей животное. Типичными аллергенами являются следующие вещества:

Помимо аллергического фактора, появлению залысин у кота способствует психогенный фактор. Этот вид недуга симптоматичен образованием очагов алопеции на таких частях тела животного:

Если ветеринар подтверждает психогенную природу появления залысин, хозяину питомца следует устранить причину, вызвавшую стресс, а после прибегнуть к использованию успокоительных средств, предназначенных для животных. В случае, если облысение сопровождается воспалительным процессом или дерматитом, необходимо пролечить и их.

Появление залысин возле ушей и над глазами может свидетельствовать о наличии у кота гормонального расстройства. Симптомы этого недуга могут также проявляться на таких частях тела:

  • на животе;
  • в области задних конечностей;
  • на грудной и брюшной стенках;
  • в аногенитальной части туловища;
  • в подмышечных впадинах домашнего питомца.

Так называемая «эндокринная алопеция» у кошек может также свидетельствовать о таких тяжелых системных заболеваниях:

  • гипотиреоз (дисфункция щитовидной железы);
  • синдром Кушинга (гиперфункция коры надпочечников);
  • посткастрационный синдром – при такой патологии лысеет шея животного, образуется своеобразный воротник;
  • акромегалия;
  • сахарный диабет.

Список причин облысения котов будет неполным без указания такого заболевания, как дерматомикоз. Подобный недуг представляет собой прогрессирующую алопецию, участки локализации которой над глазами, возле ушей и на других частях тела животного имеют округлую или кольцеобразную форму.

Кожа в пораженных очагах отличается повышенной сухостью, но при этом зуд домашнего питомца не беспокоит. Возникает дерматомикоз из-за грибковой инфекции, поражающей волосы или эпидермис животного. Лечение недуга, соответственно, осуществляется специальными антимикотическими препаратами.

К редко встречающимся причинам возникновения залысин в области ушей и над глазами у кошек можно отнести такие:

  • новообразования доброкачественного и злокачественного происхождения;
  • аллергическая реакция на определенные медицинские препараты;
  • наследственный фактор;
  • различные паразитарные заболевания (лишай, клещи, кошачья чесотка).

Интересные статьи:

Кетофен таблетки Общие положения Кетофен таблетки — нестероидное противовоспалительное средство группы карбоновых кислот, производных пропионовой…

2 Лечение пиелонефрита у кошекПри развитии инфекции показано комплексное лечение, состоящее из следующих этапов: 1.…

Причины возникновения опухоли на груди у кошкиПодобные заболевания диагностируются у домашних любимиц довольно часто.По вероятности…

Обзор популярных препаратовЛекарство для глаз кошке должен назначить ветеринар. Владелец самостоятельно может оказать животному первую…

Источник инфекцииМикоплазмы находятся везде: в почве, в воде, на растениях, предметах обихода, ее можно даже…