Восстановление после родов: первые часы. Радость рождения малыша позади, гормональный коктейль, бушевавший в родах постепенно меняет свой состав и организм перестраивается на новый

Восстановление после родов: первые часы.

Радость рождения малыша позади, гормональный коктейль, бушевавший в родах постепенно меняет свой состав и организм перестраивается на новый жизненный этап — материнство. Но, пережив счастье родов, что же маме делать дальше? Как быстрее восстановить силы и всегда получать удовольствие, общаясь с малышом? Конкретные рекомендации, как помочь себе в первые часы-дни после родов, дает опытный акушер ЦТА и ведущая курсов подготовки к родам Светлана Лузихина:

Чтобы кости таза правильно восстановились после родов, зафиксируйте их, в лежачем положении широким бандажом или любым длинным шарфом (пеленкой), чтобы можно было обвязаться вокруг — от верхнего края бедра до середины бедра. Это особенно важно, если вы планируете что-то делать по дому, например, готовить еду.

Разбираемся, насколько опасно пониженное давление, и нужно ли срочно его «поднимать»

Что это вообще такое – пониженное давление?

Кровяное давление – это сила, с которой кровь давит на стенки артерий. В момент, когда сердце сокращается, давление самое высокое – его называют верхним, или систолическим. В промежутке между ударами сердца давление в сосудах падает – его называют нижним, или диастолическим.

Нормальное артериальное давление находится в пределах от 90/60 до 120/80 мм ртутного столба. Числа 90 и 120 обозначают систолическое, а 60 и 80 – диастолическое давление. Если показатели меньше 90/60, давление считается пониженным. Это состояние называют гипотонией.

Пищевая аллергия у ребёнка: что делать родителям? Распространённость аллергических болезней высокая во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, доказанная пищевая аллергия в

Как организм малыша расскажет о проблеме (первые симптомы)?

Первичные симптомы аллергии могут появиться на протяжении первого месяца жизни ребёнка. Например, при введении в рацион молочной смеси на основе БКМ в качестве докорма, при нехватке материнского грудного молока. Первыми проявлениями аллергической реакции на пищевые белки могут быть кожные симптомы (сухость, покраснение, папулезная сыпь), или гастроинтестинальные симптомы (срыгивания, запоры, кровь в стуле). Нередко, первичные кожные и гастроинтестинальные симптомы аллергии появляются сочетано и чаще выявляются в когорте детей с отягощенным аллергологическим анамнезом. С нашей точки зрения, эти первичные ранние проявления аллергии носят пока еще обратимый характер. Но, появление данных симптомов в периоде новорождённости является весомым доводом для обращения к врачу и наблюдения за ребенком, так как имеется высокий риск последующего развития аллергического заболевания, особенно при наличии отягощенного аллергологического анамнеза.

Важным для формирования здоровья периодом, является период введения продуктов прикорма. Так как, именно в этом периоде происходит формирование оральной толерантности (от лат. tolerantia – терпимость), или развитие аллергии к различным пищевым продуктам. Очень важными моментами являются возраст введения, разнообразие рациона, качество и количество продуктов прикорма. Современные научные данные свидетельствуют о том, что «окно толерантности» располагается в периоде от 4 до 6 месяцев жизни. Введение новых видов пищи в этом возрастном периоде, особенно при продолжающемся грудном вскармливании, обеспечивает формирование оральной иммунологической устойчивости к вводимым в рацион продуктам. Считается, что как более раннее, так и более позднее введение различных продуктов прикорма увеличивает риск развития пищевой аллергии.

Неприятный запах изо рта – серьёзная проблема при общении и симптом, указывающий на разные заболевания. Каким бывает неприятный запах изо рта и о чем это говорит. Как узнать, пахнет ли у меня изо рта?

Неприятный запах изо рта: причины

Наиболее частая причина неприятного запаха – это активная жизнедеятельность патологических бактерий в ротовой полости. Такие заболевания как кариес, периодонтит, пульпит, пародонтит, гингивит, стоматит, а также образование зубного камня могут привести к возникновению стойкого запаха изо рта.

Второе место среди причин неприятного запаха занимает сухость во рту (медицинский термин – ксеростомия). Увлажняющая наш рот слюда обладает бактерицидными качествами. Она убивает бактерии, нейтрализует продукты их жизнедеятельности, промывает и очищает ротовую полость. Если слюны вырабатывается недостаточно, то бактерии активизируются, в результате чего появляется запах. Сухость во рту может быть следствием заболеваний, приема ряда медицинских препаратов. Она также может быть обусловлена возрастом: со временем слюнные железы начинают работать менее интенсивно, меняется и состав слюны, теряются её антибактериальные свойства.

Еще одна причина неприятного запаха – заболевания внутренних органов. Это могут быть:

  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • желудочные заболевания (гастрит, язва желудка);
  • заболевания легких.

Курение также является причиной стойкого неприятного запаха изо рта. Запах вызывают вещества, содержащиеся в табачном дыме и оседающие в ротовой полости. Единственный способ ликвидировать неприятный запах в этом случае – бросить курить.

Одной из важнейших задач является понимание того, чем кормить кошку после родов.

Чем кормить кормящую кошку

Кормить кормящую кошку, чтобы было больше молока после родов необходимо правильно, исключив из рациона жирную пищу. Большое количество тяжелых солей, холестерина и прочих плохо усваиваемых веществ отягощают кошачий желудок и приводят к нарушению нормальной работоспособности желудочно-кишечного тракта. Более того, избыток тяжелых элементов и недостаток витаминов может привести к полной потере кошкой молока, что пагубно скажется на здоровье только что родившихся малышей.

Ближе к концу первого месяца, после того как кошечка стала мамой, молоко у нее начнет постепенно убывать, а котят кормить надо. Для того, чтобы у кошечки было молоко в большом количестве необходимо давать ей теплый диетический бульон или молоко (не горячее). Бульоны можно сделать на нежирной рыбе (к примеру хек или минтай), или курице.

Иногда после родов у кошек может начаться понос (в частности, если она съела много последа после рождения котят), в таком случае можно приготовить что-то закрепляющее. Ни в коем случае нельзя злоупотреблять яйцами, тем более куриными. Если хозяин и решится дать своей любимице яйца, то пусть это будут перепелиные. В них содержится больше ценных полезных веществ, и такие яйца можно давать даже таким нежным существам в плане кормления, как хорьки.

Многие хозяева используют природные отвары из трав, например душица (1 ложка сушеной травы на 3 стакана крутого кипятка). Если приготовленный отвар немного горчит, то можно добавить сахар (несколько крупиц, кошкам запрещено сладкое). Кормить подобными средствами кормящую кошку нужно очень осторожно: 1 чайная ложка травяного отвара дается не чаще двух раз в сутки. Так процессы обмена веществ и пищеварения намного быстрее восстановят свою работоспособность. Таким настоем можно кормить кошку, чтобы было молоко после родов.

Для полного восстановления любимицы и ее хорошего самочувствия достаточно придерживаться нескольким простым правилам:

  • Давать кошке только свежие продукты;
  • Обеспечить легкий доступ к воде;
  • Порция должна быть мелко изрублена (овощи и мясо);
  • Предотвратить ожирение (кормить часто и небольшими порциями);
  • Если после родов были осложнения и врач прописал индивидуальную диету, то не стоит самовольничать и придумывать новые рецепты. Строго соблюдать рекомендации ветеринара для избежания послеродовых осложнений и даже летального исхода.

Все продукты лучше приготовить заранее, не рекомендуется делать заготовки в виде полуфабрикатов.