🐱 Камышовые коты — животные из красной книги. Болотная рысь в домашних условиях и в дикой природе. ⭐ Характер кошки хаус, гибриды и где купить котёнка.

Камышовый кот: дикий и домашний хаус 🐆

Камышовый кот

Если вы не знакомы с нильской кошкой — той самой, которую в далёкие времена стали приручать египтяне, значит, самое время узнать о ней. Хоть самые первые рисунки и предания о таком хищном и грациозном звере относят к Древнему Египту, камышовый кот заселял достаточно обширные территории в разных странах.

Почему речь о таком великолепном животном, как тростниковая или болотная рысь идёт в прошедшем времени, если это изумительный охотник? Вот именно это качество не было оценено теми людьми, у которых камышовая кошка активно истребляла домашнюю птицу. Прочная и красивая шкура зверя нашла своё применение в хозяйстве — процесс истребления чудесного создания был запущен, антропогенная деятельность в природе тоже внесла свою лепту. Но остались ли эти колоритные особи в естественных условиях обитания? Пора узнать о камышовом котике, именуемом также хаусом ( от лат. Felis chaus), и его судьбе в наше время.

Камышовый кот — очень необычная порода кошек. Убедитесь в этом, прочитав статью.

Внешний вид

Внешний вид камышового кота

Камышовый кот – довольно крупное животное размеры туловища которого достигают 120 см при высоте до полуметра. Причем хвост кота имеет длину всего 20-30 см. Вес такого красавца составляет 8 – 16 кг. Самцы несколько крупнее и тяжелее самок. Внешне камышовый кот напоминает рысь благодаря небольшим кисточкам на больших ушах.

На первый взгляд, окрас камышового кота выглядит почти однородным, но если присмотреться, то можно заметить нечеткий рисунок. На спине животного вдоль позвоночника тянется едва заметная грязно-рыжая полоса. Такого же цвета его лоб, уши и затылок. Подбородок, паховая область – беловато-охристого цвета.Основная палитра – коричневый, серый и бурый в различных оттенках и пропорциях. Серый хвост имеет темные кольца и черный кончик. Интересно, что новорожденные малыши имеют ярко выраженные полоски на всем тельце.

В южной Азии чаще всего встречаются рыже-коричневые коты, а в Средней Азии и на африканском континенте цвет меха хищников серо-желтых оттенков. Подвиды хауса различают именно по окраске. Его неплотный и грубый на ощупь мех зимой становится намного гуще.

Всё о камышовых котах. Жизнь в природе и в неволе. Особенности вида и содержания в домашних условиях. Разведение. Отзывы владельцев.

Описание камышового кота

Только на первый взгляд может показаться, что камышового кота трудно различить с обычным нашим дворовым барсиком. На самом же деле это совершенно разные животные, хотя при скрещивании с домашними кошками хаус даёт устойчивые и весьма интересные гибриды.

Камышовый кот лежит

Это вам не какой-то барсик подзаборный — это кот хаус!

Внешние данные

Длина тела у разных подвидов может существенно отличаться — в диапазоне от 55 до 95 сантиметров. При этом хвосты у всех камышовых котов не слишком выразительные: довольно тонкие и короткие, не длиннее трети тела животного. Зато эти котики хорошо запоминаются пронзительным взглядом жёлтых или зелёных глаз и высокими чуткими ушами. Слух у животных превосходный, что оказывает им неоценимую помощь на охоте.

Кот хаус

Кисточки на ушах и чёрный кончик хвоста — фирменные отметины кота хауса

Кстати, у взрослых особей ушки обязательно опушены красивыми кисточками, как у настоящей рыси — отсюда и появилось название «болотная рысь». Высота ушек у некоторых из этих маленьких рысей может достигать девяти сантиметров!

Камышовый кот невероятно грациозен, он легко и быстро перемещается на своих сильных и длинных лапах, высоко прыгает, отлично бегает, плавает и лазит по деревьям. Мышцы у животного находятся в хорошем тонусе, они великолепно развиты. Окрас — все оттенки серого в тандеме с рыжим. Живот и подбородок обычно светлее, чем верхняя часть корпуса, ноги и голова. Хвост у всех болотных рысей имеет чёрный кончик и несколько поперечных полосок.

Котята всех подвидов рождаются полосатыми, но по достижении взрослого возраста полосы постепенно исчезают и остаются лишь у немногих особей.

Болотная рысь с котятами

Детские полоски с возрастом светлеют на шерсти хауса

Шерсть короткая, с развитой жёсткой остью и достаточным количеством подпушка. Уникальная структура волосяного покрова позволяет ему мгновенно самоочищаться, а также высыхать после плавания. Выраженная линька позволяет коту менять шубку по сезону: летом он «носит» жёсткий и короткий мех, а зимой — более длинный и пушистый.

Камуфляж камышового кота — фотогалерея

Камышовый кот в степи Окрас хауса сливается с выгоревшей травой Камышовый кот среди деревьев На фоне деревьев его совсем не заметно Камышовый кот среди камней На каменистых тропинках кот тоже отлично маскируется Камышовый кот в горах Жаус не прочь поохотиться, затаившись в горах Камышовый кот в камышах И всё же камыши — идеальное место для обитания этого зверя

Особо крупные экземпляры при хорошем питании могут затягивать и на двадцать килограммов веса — но это касается только самцов, которые всегда больше самок. Половой диморфизм у хаусов довольно ярко выражен.

Видео: то ли кот, то ли рысь

Характер

Вынужденный выживать в жёстких природных условиях камышовый кот обладает и соответствующим характером. Он очень независим, абсолютно не переносит фамильярности и каких бы то ни было посягательств на территорию личных интересов. Это смелое, решительное, умное и изобретательное животное, которое, впрочем, готово идти на компромиссы, если усматривает для себя в этом жизненный смысл.

Морда хауса

Камышовый кот — мудрое и гордое животное

Ему хватает мудрости не лезть бездумно на рожон там, где есть возможность избежать опасного конфликта, но ему хватает и смелости — в экстремальных ситуациях этот храбрый маленький зверь самоотверженно, до последнего, готов защищать себя и своё потомство.

Временами они удивительно напоминают наших любимых домашних кошек — почти точно так же мяукают (вот только «голосок» у них куда более звучный) и умеют громко мурлыкать. И дикие, и домашние кошачьи малыши абсолютно одинаково шипят и фыркают, стремясь приглушить свои детские страхи. Впрочем, активный, игривый и любознательный хаус до старости обречён оставаться котёнком по натуре, и это обязательно следует учитывать.

Образ и продолжительность жизни

Хаус — боевой кот-одиночка, который живёт сам по себе и строго блюдёт границы своей территории от докучливых соседей. Это могут быть очень большие участки, от пятидесяти до двухсот(!) квадратных километров — несмотря на большой ареал обитания, плотность кошачьего населения в нём крайне невысока.

Ведёт обычный для своего семейства сумеречный образ жизни, много спит днём, чтобы восстановить силы. Он не только непревзойдённый охотник, но и умелый рыбак — в погоне за добычей отлично ныряет и плавает. Хотя предпочитает такому экстриму рыбалку на мелководье и подолгу может бродить на своих длинных лапах по полосе прибоя, высматривая в волнах рыбёшек или земноводных.

Камышовый кот спит

Камышовый кот очень любит поспать

Этот кот любит тепло и не слишком хорошо приспособлен к сильным морозам — в холодные зимы он переносит охотничьи маршруты на человеческие подворья, воруя оттуда домашнюю птицу. В более благополучные для себя времена года готов безвылазно обретаться в густых зарослях и колючих кустарниках, лишь бы только без особой нужды не попадаться на глаза человеку и прочим своим врагам — более крупным хищникам, в основном псовым: волкам и диким собакам. Стараются камышовые коты, как только могут, избегать и своих «старших братьев» — леопардов, в тех регионов Азии, где ареалы этих хищников пересекаются.

Камышовый кот с добычей

Камышовый кот — универсальный охотник

Такая осмотрительность позволяет осторожному хищнику прожить в естественных условиях немалую, по меркам кошачьего семейства, жизнь — до одиннадцати-двенадцати лет; в условиях неволи и правильного содержания продолжительность его жизни может увеличиваться.

Питание

Камышовый кот — известный гурман, он знает толк во вкусной и здоровой пище, умеет собственными силами разнообразить свой рацион. Основу его меню составляют мелкие грызуны, но некрупный заяц или даже молодая нутрия также вполне могут обеспечить сытный обед этому удачливому хищнику. Хаус обожает ловить птиц, делает это виртуозно и вдохновенно — скорее для души, чем просто для того, чтобы банально пополнить своё меню.

Охота на дичь — потрясающее зрелище! Издали заслышав, как беспечная птичья стайка присела в зарослях, дикий кот максимально концентрируется на добыче и начинает бесшумно подкрадываться к добыче, сливаясь камуфляжным окрасом с окружающейся средой. Точный прицел, молниеносный высокий прыжок, больше похожий на стремительный взлёт — и вот уже зазевавшаяся птица трепыхается в острых зубах идеального охотника!

Камышовый кот в прыжке

Болотная рысь способна совершать умопомрачительные прыжки

Болотная рысь очень любит рыбу и именно ради неё старается селиться поблизости от водоёмов: озёр, рек и морей, где можно как следует полакомиться, Попутно кот не откажется отведать лягушек, других земноводных, черепах, ящериц и даже змей, вплоть до опасной и очень ядовитой гюрзы.

Камышовый кот в воде

Камышовый кот подолгу бродит по воде в поисках рыбы

Животное обладает отменным аппетитом, что во многом определяет и его важную роль в экосистеме. Благодаря камышовому коту в местах его постоянного обитания поддерживается оптимальный баланс поголовья мелких грызунов. А то, что в когти этого прожорливого охотника первыми попадают слабые, больные или стареющие животные определяют решение актуальных оздоровительных вопросов экологического равновесия.

Видео: пловец, рыбак и змеелов

Размножение

Пик любовной страсти у болотной рыси приходится на конец зимы — начало весны. Гон начинается еще в январе, когда обычно молчаливый и сдержанный кот оглашает окрестности утробными звуками — таким образом он сообщает о намерении жениться и предупреждает соперников, что им лучше держаться в этот важный момент подальше.

Самец и самка хауса

Камышовый кот значительно крупнее своей подруги

Впрочем, вследствие небольшой численности кровавые дуэли за обладание прекрасной дамой у камышовых котов возникают редко, а вопросы продолжения рода по большей части решаются вполне полюбовно. Интересно, что самцы этого вида не лишены привязанности к своему потомству — нередко они помогают своим самкам выращивать и оберегать детёнышей. Хотя утверждать, что животные образуют устойчивые пары на долгие годы, не приходится.

Беременность длится порядка двух месяцев, по истечении которых на свет появляются и сами плоды камышовой любви — маленькие беспомощные котята, слепые, глухие и беззубые. Помёты обычно бывают не слишком большими — от двух до пяти детёнышей. Они требуют к себе много внимания и заботы, поэтому для молодой матери совершенно нелишней бывает помощь второго родителя.

Кошка с котёнком

Болотная рысь — очень заботливая мама

К двум неделям котята становятся зрячими, к трём — обзаводятся острыми зубками, а к месячному возрасту — способностью есть взрослую пищу и самостоятельно передвигаться. С этого момента начинается активное познание ими окружающего мира и своего места в нём, сначала в форме игры, а затем — обучения на практике. По достижении полугода молодые животные уже умеют сами добывать для себя пропитание и полностью готовы к дальнейшей, независимой от родителей жизни. Но полная половая зрелость у животных этого вида формируется достаточно поздно — только к полутора годам.

Самка хауса с тремя котятами

Мать обстоятельно учит детёнышей премудростям выживания

Любопытные факты о камышовом коте В сумрачных зарослях тростника живёт удивительный кот. В отличие от своих домашних собратьев хищник играет в «кошки-мышки» с зазевавшимся крабом, а вместо

Среда обитания

Территории, где обитает камышовый кот:

  • Кавказ (Азербайджан, Армения, Грузия);
  • Туркменистан;
  • Иран;
  • Турция;
  • Ирак (Месопотамия);
  • Сирия;
  • Индокитай;
  • Палестина;
  • Казахстан;
  • Россия:
    • дельты Волги;
    • Дагистан;
    • Калмыкия;
    • Чечня;
    • Ингушетия;
    • Северная Осетия.

    Границы ареала болотной рыси в современное время постоянно меняются.

    При заведении камышового кота нужно учитывать, что брать из питомника можно только котят. Взрослые особи никогда не приживутся в домашних условиях и не станут подчиняться человеку.

    Здоровье и продолжительность жизни в природе и при домашнем содержании

    Эти животные обладают поистине богатырским здоровьем. Они не имеют наследственных заболеваний, не склонны к депрессивным состояниям, обладают крепким иммунитетом. При правильном содержании, своевременном проведении вакцинации, регулярных физических нагрузках и полноценном питании риск того, что питомец заболеет, сведен к минимуму. При соблюдении всех перечисленных требований эти хищники способны прожить до 14 лет, а в ряде случаев и гораздо дольше.