Черноногая кошка: история происхождения, описание, естественные враги, обитание, жизнь в неволе, популяция и статус вида, сколько стоит, интересные факты.

Черноногая африканская кошка: фото, цена, содержание

Как давно существуют эти кошки доподлинно неизвестно, исторические летописи не хранят о них никаких записей. Но описана порода впервые была в 1824 году. Научное видовое название — Felis nigripes (лат.). Черноногим животное назвали из-за характерной окраски конечностей, которые на самом деле не являются совсем чёрными. Такой цвет имеют только нижние части лап (стопы), включая подушечки.

Черноногая африканская кошка: фото, цена, содержание

На самом деле ноги у кота не черные, такой цвет имеют нижние поверхности лап и подушечки

Подобный окрас есть ещё у одного кошачьего вида — Felis silvestris cafra (дикой африканской большой кошки), имеющей к тому же схожий ареал обитания. Здесь существует некоторая путаница, в англоязычной научной литературе черноногую кошку называют Small-spotted Cat (малая пятнистая кошка).

Неофициально этих редких хищников именуют муравьиными тиграми. Возможно это обусловлено тем, что они любят устраивать свои логова в пустых термитниках и заброшенных старых норах дикобразов, кроликов, трубкозубов и долгоногов. Да и окраской кошки напоминают царя зверей.

Черноногая кошка: описание внешности, характер и повадки. Питание дикого африканского кота и размножения. Возможность содержания в неволе и угрозы исчезновения.

Ареал обитания

В природных условиях, черноногая кошка обитает исключительно в Африке, причем не на всей территории Африканского континента, а только в южных странах. Для своего проживания эти кошки облюбовали засушливые и малообитаемые районы пустыни Калахари, где они чувствуют себя довольно комфортно, так как могут обходиться без воды длительное время.

Территория проживания черноногой кошки ограничивается несколькими африканскими странами. Это в первую очередь – Зимбабве и Южно-Африканская Республика. Встречаются также представители этой породы в Ботсване и Намибии.

Черноногая кошка предпочитает селиться на сухих равнинных местах и землях, покрытых редкими травами и кустарниками, где, благодаря своему маскировочному окрасу, эти кошки чувствуют себя довольно уверенно.

Черноногие кошки питаются птицами и мелкими животными

Как на самом деле выглядит черноногая кошка и откуда она произошла. Несколько интересных фактов об африканском диком коте, описание его внешнего вида и особенностей характера. Возможно ли одомашнивание такого животного.

Можно ли держать в домашних условиях

Однозначный ответ на этот вопрос может дать только человек, столкнувшийся с дикой африканской кошкой в своем жилище. Одно можно сказать наверняка: ручным и покладистым это темпераментное животное точно не будет. Восхищаясь и умиляясь мордочкам этих хищников на картинках, вы не узнаете, какова черноногая кошка в реальности. И тем более трудно представить немыслимые расходы, связанные с ее содержанием.

Итак, прежде чем искать питомник, продающий этих экзотических животных, стоит узнать основные правила ухода за ними и те меры, которые вам придется выполнить до того, как порог вашего дома переступит черноногая африканская кошка.

Черноногая кошка

Во-первых, этот питомец требует большого пространства для своих перемещений, а поэтому вам придется обзавестись просторным вольером. Такой вольер должен занимать чуть ли не целую комнату и быть оснащенным множеством элементов, отображающих максимально близкие условия саванны. Пол вольера должен быть песчаным, повсюду стоит разместить деревянные поленья, камни. Одну из стен можно дополнить каменистыми уступами, по которым ваш любимец сможет взбираться вверх и прыгать в теплый песок. Также нужно позаботиться о растениях, которые также нуждаются в дополнительном уходе.

Важно! Главное, чтобы в вольере было достаточно места для свободного перемещения животного, его активности и отдыха. Ничто здесь не должно создавать дискомфорт для этой своенравной хищницы.

Во-вторых, рацион питания черноногой кошки должен быть насыщен
свежим мясом, о своевременных поставках которого придется позаботиться хозяину. А еще, кроме мяса, этому животному необходимы хрящи, жилы и потроха, из которых оно получает некоторые необходимые нутриенты, а также правильно развивает свои челюстные мышцы.
В-третьих, вашему питомцу понадобятся соответствующие ветеринарные услуги, в которые включаются плановые осмотры и множество прививок, ведь наш климат и наши условия жизни мало схожи с засушливыми тропиками пустыни.

Черноногая кошка



Уникальная и экзотическая порода домашней кошки сервал: описание и фото, особенности содержания, питания и ухода, цена.

Прививки и противопаразитарная обработка

Для профилактики инфекционных заболеваний кустарниковую кошку регулярно вакцинируют от бешенства, кальцивироза, панлейкопении и ринотрахеита. Первую прививку котенку делают в возрасте 2-3 месяцев с обязательным повтором через 4 недели. В дальнейшем африканскую кошку вакцинируют ежегодно.

На заметку. Во избежание различных осложнений кустарниковую кошку прививают только теми препаратами, которые не содержат активных вирусов.

Для профилактики болезней, которые переносятся глистами, африканского сервала 1 раз в квартал подвергают дегельминтизации. А для борьбы с наружными паразитами используют специальные капли, ошейники и шампуни.

Чернолапая африканская кошка — Характеристики породы. Специфика рациона дикой хищницы. Особенности содержания. Особенности экстерьера черноногой кошки

Продажа кошек

котята черноногой кошки

Любители необычных пород хотят завести дома такого экзотического питомца как черноногая кошка купить при этом животное довольно сложно. Это обусловлено тем, что африканский дикий кот черноногая кошка цена которого может составлять больше десяти тысяч долларов, является редким исчезающим видом. При этом под угрозу вымирания этот вид поставили не охотники и браконьеры. Вид исчезает с лица Земли из-за деградации и изменения естественной среды обитания, поэтому исчезновение популяции вызвано экологическими причинами.

черноногий котенок

Такие животные скрещиваются с барханными и домашними кошками. Полученное потомство сохраняет яркую внешность своих диких предков, и приобретает лояльные черты характера домашних кошек. Стоимость таких животных гораздо меньше, нежели цена дикой черноногой кошки. Гибриды различных поколений могут стоить в диапазоне нескольких тысяч долларов.

Экзотический африканский дикий кот черноногая кошка купить которого можно лишь по предварительному заказу – это удивительное пустынное животное. Для того чтобы содержать его дома, нужно понимать всю ответственность и груз обязательств в виде создания условий для проживания, обеспечения питомца пищей, предоставление ветеринарной помощи и пр. Читайте статью «Редкая и дорогая крупнопородистая кошка нибелунг».