Стоит ли заводить тигровую кошку? Описание онциллы, особенности содержания и размножения ее в домашних условиях. Цена на дикую тигровую кошку.

Естественные условия жизни для кошки тигрового окраса — это тропические и субтропические леса, заросли эвкалипта. Взрослая онцилла очень похожа на детеныша ягуара из-за практически одинакового окраса. Среди своих сородичей тигровая кошка — самая миниатюрная и больше всего схожа размерами с обычными домашними кошками. Вес ее не превышает 3 кг, длина тела — 60–65 см. Тело мускулистое, голова круглая, небольшая, с вытянутой вперед мордой. Относительно головы уши достаточно крупные, без кисточек на концах, стоячие. Внутренняя поверхность ушек светлая, имеет редкую опушку, задняя же часть — черная с белым пятном. Онцилла

Глаза очень большие, очень выделяются на мордочке, имеют вертикальные узкие черные зрачки, цвет глаз — желто-коричневый. Хвост имеет среднюю толщину, до 40 см в длину. Лапы с длинными и острыми когтями, к тому же задние лапы немного длиннее передних. Охристая шерсть кошки очень мягкая, хоть и короткая. Все тело, кроме живота и груди, покрыто темными кольцеобразными пятнами темного цвета и неправильной формы. Грудной отдел и брюхо покрыты белой шерстью. На хвосте пятна превращаются в поперечные линии, которые на кончике хвоста образуют сплошное пятно темного цвета.

Онцилла кошка. Образ жизни и среда обитания онциллы. Статья подробно расскажет о кошке онцилле и о её особенностях

Особенности и среда обитания онциллы

Из кошачьих сородичей неотропической области онцилла — самая маленькая по размеру, уступает даже оцелоту и длиннохвостой кошке. За это ее называют уменьшенной копией больших хищников.

В сравнении с обычной домашней кошкой малая пятнистая немного крупнее: весом составляет в среднем 3 кг, а длиной тела — до 65 см. Хвост онциллы средней толщины, длиной до 35 см

Глаза тигровых кошек очень выразительные, желто-коричневые, крупного размера, расположены на вытянутой мордочке с длинными усами. Уши стоячие, с опушкой, внутри с белым пятнышком, а с обратной стороны густо черного цвета.

Онцилла-кошка-Образ-жизни-и-среда-обитания-онциллы-1

Задние лапы кошки длиннее, чем передние. Это не вредит ее грации. Мускулистое тело с красивой шерстью всегда было приманкой для охотников. Расцветка кошки онциллы загадочна и притягательна. На лапах острые, втяжные когти — это главное оружие маленького ягуара.

Мягкий короткий мех покрывает кошку и, благодаря кольцеобразным темным пятнам на серо-рыжеватом фоне, делает ее похожей на ягуара и леопарда. Кольца на крапинки не рассыпаются.

Брюшко и грудка светлее по окрасу, чем другие части тела. На охристой основе вдоль позвоночника тянутся продольные пятна. Хвост с темными поперечными линиями. Каждая пятая особь популяции отличается черным цветом.

Онцилла-кошка-Образ-жизни-и-среда-обитания-онциллы-8

Как и многие кошки оциллы одиночки и гуляют «сами по себе»

Такие кошки онциллы принадлежат к группе, так называемых, меланистов. Их особенность проявляется только в оттенке меха, в остальном носят общие признаки породы.

Все подвиды, их четыре, разнятся только свойствами и цветовой гаммой шерсти. Красивый окрас был причиной массового истребления животных полвека назад. Хотя в настоящее время охота на онцилл запрещена, маленьких ягуаров становится все меньше из-за браконьерской охоты и сокращения лесных массивов.

Ареал пятнистой кошки мозаичен. Онцилла обитает в горных лесах Южной Америки, Панамы, Колумбии, регионах Бразилии. Ее обычная среда – влажные заросли эвкалипта, саванны, заброшенные участки, покрытые кустарником. Встречается на высоте до 2-3 тысяч метров. Площади лесных вырубок, населенные районы с людьми притягивают кошек.

Онцилла-кошка-Образ-жизни-и-среда-обитания-онциллы-4

Красивый окрас кошки является причиной ее массового истребления

Представления о пятнистой кошке получены, в основном, из наблюдений за онциллой в зоопарках и заповедниках. В живой природе увидеть кошку днем – большая редкость. Активность животных наступает только с приходом густых сумерек.

Онцилла (тигровая кошка) Admin 14.10.2016 Онцилла – дикая малая кошка, окрасом и сложением напоминающая ягуара. Вот только ростом и весом "не вышла", скорее,

Образ жизни и питание

Кошка онцилла – скрытное животное, а потому мало изученное. Предпочитает жить и охотится в одиночестве. Своим «традициям» изменяет только в период спаривания и ухода за потомством. Ведёт сумеречный образ жизни, на глаза человеку попадается крайне редко. Неплохо плавает и лазиет по деревьям. Излюбленное место отдыха – ветви деревьев. На них она спит днём и прячется от естественных врагов, использует ветки в качестве наблюдательного пункта и как площадку для решающего прыжка во время охоты.

Безобидная и обаятельная внешность скрывает под своей завесой опасного хищника. Зверь жесток по отношению к жертвам и, когда сильно голоден, не оставляет им никаких шансов на спасение. На охоте онцилла использует проверенные кошачьими сородичами приёмы – подкрадывается, высматривает жертву из укрытия, часами сидит в засаде. При удобном случае неожиданно набрасывается на добычу, протыкает ей горло или шею длинными клыками.

Находить пищу ночью в кромешной тьме помогают острое зрение и хороший слух. Животное отличается агрессивностью, может нападать на жертву, превосходящую его в размерах. Из таких неравных баталий часто выходит победителем.

Обычно питается мелкими грызунами, змеями, древесными лягушками, птицей, утаскивает яйца из птичьих гнёзд, иногда ловит рыбу. Попадают в рацион и мелкие приматы, на них охотятся особи, проживающие в Бразилии. Онцилла не уступает обезьянам в ловкости, прыгучести и настигает их во время охоты без особых усилий.

✅ 13.08.2021 Кошки – излюбленные домашние животные во всем мире. Кто-то приносит котят с улицы и ухаживает за ними. Кто-то покупает интересные породы и участвует на выставках. Кто-то разводит множество кошек и посвящает им всю свою жизнь. Так или иначе, с кошками знакомы практически

Цены кошек с тигровым окрасом

Тойгеры кастрированные или стерилизованные стоят 1–2 тысячи долларов. Цена тигровой кошки, которая может давать потомство в два раза больше. Это одни из самых дорогих пород в мире. Вислоухая тигровая кошка шотландской породы стоит порядка 25 тысяч рублей. У нее довольно спокойный и добродушный характер.

Британцы окраса табби стоят на порядок дешевле – до 10 тысяч рублей. Если, конечно, есть желание приобрести котенка от родителей, которые имеют титул и хорошую родословную, то он обойдется в 30 тысяч рублей. Манчкина коротколапого можно приобрести от 5 до 20 тысяч рублей.

Описание дикой кошки онциллы: внешность, характер, образ жизни, размножение. Особенности жизни в природе и содержания в неволе. Численность вида. Фото и видео.

Численность вида

Популяция тигровой кошки в настоящее время не превышает 50 тысяч половозрелых особей. Вид имеет стойкую тенденцию к снижению численности. Это обусловлено массовой вырубкой лесов и потерей мест естественного обитания животных. Животные вынуждены уходить высоко в горы и приспосабливаться к местным условиям.

Огромный урон наносит неконтролируемая браконьерская охота, так как шкурка этой пятнистой кошки издревле высоко ценится за красоту меха.

Особенно активно онциллы истреблялись в конце прошлого века (1978–1984). К примеру, в 1977 году было убито порядка 13 тысяч особей, а в 1983 — более 84 тысяч. В этот период зверей не только лишали жизни из-за прекрасной пятнистой шкуры, но и продавали в качестве экзотического животного.

Шкурка кошки

Из-за красивой шкурки онцилла до сих пор является объектом охоты в некоторых странах

Охота на малых пятнистых кошек категорически запрещена. Вид находится под угрозой вымирания и считается уязвимым. Онциллы защищаются и охраняются мировым сообществом. Они внесены в список Красной книги МСОП (Международный союз охраны природы), а также в I приложение Конвенции СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры). Однако в Эквадоре, Никарагуа, Гайане, Перу и Панаме тигровые кошки по-прежнему являются объектом охоты и не охраняются.

Присутствие кошки онцилла трудно определить в любой местности, потому как её можно ошибочно принять за молодого оцелота или маргай (длиннохвостую кошку). Выяснилось, что только очень опытные коренные жители Бразилии или бывшие следопыты и охотники способны различать между собой эти три вида.

Фотогалерея: кошка онцилла

Отдыхающая тигровая кошка Днём кошка онцилла скрывается на деревьях Различные окраски тигровых кошек По окраске разные подвиды онцилл отличаются Малая пятнистая кошка в лесу В лесу пятнистая кошка чувствует себя наиболее комфортно Малая дикая пятнистая кошка Малая пятнистая кошка отличается миниатюрностью Домашний котёнок онциллы Котят разводят в специальных питомниках Красивая кошка онцилла Онцилла красива и грациозна, как и большинство кошачьих Тигровый кот на охоте Тигровые коты иногда ловят птиц и разоряют их гнёзда Осторожная онцилла Тигровые кошки очень осторожные и скрытные Онцилла в условиях зоопарка В зоопарке тигровая кошка чувствует себя вполне комфортно Внимательная тигровая кошка Тигровая кошка может долго и терпеливо высматривать свою добычу

Увидеть онциллу в дикой природе довелось очень немногим. Животное отличается необыкновенной скрытностью и способностью великолепно маскироваться. Особенности жизни в естественной среде практически не изучены, достоверной и точной информации об этом хищнике практически нет. Из-за исчезновения естественных мест обитания и браконьерства вид занесён в Красную книгу и находится под угрозой вымирания.