Свертывание крови — это многоступенчатый процесс, необходимый для поддержания гемостаза организма.

Препараты, снижающие свертываемость крови. Когда используются антикоагулянты?

Препараты, снижающие свертываемость крови. Когда используются антикоагулянты?

Свертывание крови — это многоступенчатый процесс, необходимый для поддержания гемостаза организма.

Гемостаз заключается в обеспечении непрерывного потока крови по кровеносным сосудам либо за счет свертывания крови при разрыве сосуда, либо за счет процесса фибринолиза — разрушения сгустка крови. Антикоагулянты выпускаются в форме таблеток, капсул, мазей, кремов, гелей и инъекций.

Антикоагулянты — это препараты, которые, уменьшая свертываемость крови, снижают риск образования опасных сгустков крови в кровеносных сосудах и сердце или растворяют существующие сгустки крови.

Источник

 

Причины дуодено-гастрального рефлюкса, симптомы и клиническая картина. Эффективные методы лечения профессора Пучкова К.В.

Причины дуодено-гастрального рефлюкса

  • несостоятельность сфинктера: дуоденальное содержимое через пилорический и нижний сфинктеры пищевода способно попадать в желудок и пищевод;
  • антродуоденальная дисмоторика — при которой координация между пилорическим и антральным отделом желудка и двенадцатиперстной кишкой нарушается, что влияет на направление движения дуоденального содержимого.
  • анатомические особенности в зоне ДПК, в результате чего развивается хроническое нарушение дуоденальной проходимости; это приведет к развитию дуодено-гастрального рефлюкса (артериомезентериальная компрессия, рубцовые изменения связки Трейца, спайки в зоне луковицы ДПК);
  • вследствие хирургического удаления привратника отсутствует естественный антирефлюксный барьер.

Источник

 

Актуальная проблема Для большинства людей, изжога — это просто случайно возникший дискомфорт. Примерно 20% населения высокоразвитых стран испытывают ее не

2. Стриктура пищевода

Если эзофагит продолжается слишком долго, то возникающая рубцовая ткань, может сузить пищевод. Это стриктура может привести к трудностям прохождения и глотания пищи, которая может застревать на уровне образования рубцовой ткани, вызывая боль.

Большие куски пищи могут застрять и эта ситуация может потребовать эндоскопического вмешательства для их удаления. Стриктура может вызывать частые подавливания при приеме пищи. Из-за этого пациенты часто отказываются от еды и теряют много в весе.

Стриктура лечится расширением или растяжением пищевода (бужирование или дилятация). Эти лечебные процедуры могут быть неоднократными по воздействию на стрикутуру. Но прием блокаторов продукции кислоты в желудке (ингибиторы протонной помпы, ИПП или Н2-блокаторы) могут помешать возвращению рубцовых изменений в пищеводе в дальнейшем.

Источник

 

Гастроэнтеролог: как восстановить ЖКТ после антибиотиков. Статьи и обзоры от врачей многопрофильного медицинском центре «Семейная Клиника»

Что такое антибиотики, как они действуют и, каким образом можно восстановить желудочно-кишечный тракт после их применения?

Антибиотики или, как их ещё называют «противомикробные препараты», – это вещества, способные блокировать развитие или вызывать гибель определённых микроорганизмов. Другими словами, это настоящий яд, действие которого направлено на уничтожение бактерий.

Между бактериями и клетками человеческого организма есть сходства и одно принципиальное отличие. Дело в том, что у клеток человека в отличие от бактерий нет клеточной стенки, а антибиотики уничтожают бактерии именно, действуя на стенку и нарушая механизм формирования белка или ДНК, которые у бактерий весьма специфичны. При этом уничтожаются как вредные бактерии, так и полезные, что вызывает дисбактериоз, который если не лечить может затянуть проблемы с желудочно-кишечным трактом на длительное время.

Источник

 

Ощущение кома в горле может быть вызвано различными заболеваниями. в том числе опухолевыми процессами. При возникновении кома в горле необходимо обратиться к врачу и пройти исследование

Когда ощущение кома в горле – повод обратиться к врачу

Изображение 2: Ком в горле - клиника Семейный доктор

Если дискомфорт в горле сохраняется в течение нескольких дней, необходимо обратиться к врачу. В некоторых случаях причину можно установить сразу, но может потребоваться и достаточно серьёзное обследование, включающее лабораторные анализы, инструментальные исследования, консультации врачей специалистов.

Обязательно надо обратиться к врачу, если тяжесть симптома усиливается. Незамедлительно следует идти к врачу, если глотание серьёзно затруднено. Не занимайтесь самолечением, сначала надо точно установить причину.

Источник