⭐ Узнайте как кормить стерилизованных кошек. Какие натуральные продукты полезны, а какие вредны. Режим и нормы кормления. Рекомендации опытных владельцев

Кормление стерилизованных кошек

Кормление стерилизованных кошек

Узнайте как кормить стерилизованных кошек. Какие натуральные продукты полезны а какие вредны для кошки после стерилизации. Рацион, режим и нормы кормления.Рекомендации опытных владельцев и ветеринаров по выбору готовых кормов. Как определить качество корма

⭐ Правила питания кастрированных котов. Рекомендации при натуральном кормлении. Список запрещённых и разрешённых продуктов. Специальные сухие и влажные корма для кастрированных котов

Основные правила питания кастрированных котов

Коты находятся в группе риска по МКБ из-за длинного, извилистого и узкого мочеполового канала, поэтому их рацион должен тщательно балансироваться по минералам. Кроме того, риск развития этой патологии увеличивает ожирение и малоподвижный образ жизни. Так как всё это часто возникает после удаления семенников, то желательно кастрированных котов посадить на специальную диету.

Основные правила питания:

  1. Нельзя перекармливать питомца. Даже если он очень просит кушать и показывает своё негодование. Кормить его теперь нужно строго по графику и весам. Контролировать калорийность нужно массой питомца, а не его голодными глазами.
  2. Если в доме есть другие животные, то для всех питомцев в доме нужно ввести правило: после еды вся пищаубирается и больше не достаётся. Кто успел, тот и съел. Это нужно для того, чтобы кастрированный кот не подъедал у других животных.
  3. Питомца кормят либо натуральной пищей, либо консервами. Кастрированные коты находятся в группе риска по МКБ, поэтому у них должно быть тщательно сбалансирован рацион. При сочетании натурального и готового кормления такого баланса достичь трудно или невозможно.
  4. Чаша с водой всегда должна быть возле миски с едой. Коты почти не потеют, из-за чего у них не так сильно развит инстинкт жажды. В результате они нередко забывают попить. В итоге плотность мочи и концентрация солей возрастает. Чтобы этого избежать, миска с водой всегда должна быть полной и стоять возле еды.
  5. Кота кормят кормом для котов, а не для собак. Потребность в калориях и минералах у разных видов животных сильно отличается. По этой же причине нужно избегать ситуаций, когда кот доедает собачий корм.
  6. Кот – хищник, поэтому основа его рациона – мясо. Этим кошки отличаются от собак, которые менее требовательны к пище. Если собаки могут питаться наполовину кашами или овощами, то у котов большая часть рациона – 70 % – должна состоять из мяса и мясных субпродуктов.
  7. Не верьте статьям, где говорится, что кастрированных котов нужно обязательно кормить пищей с низким содержанием магния и фосфора (или натрия и кальция). Обе группы минералов отвечают за возникновение камней. Просто одни образуются в кислой моче, а другие – в щелочной. Уменьшение концентрации одних немедленно приведёт к выпадению в осадок других. Профилактика МКБ заключается не в уменьшении какой-то группы минералов, а в идеальном их балансе, при котором pH мочи не отклоняется ни в кислую, ни в щелочную сторону.
  8. При кормлении сухими готовыми консервами после еды надо убирать миску, а то, что кот оставил в ней, высыпать обратно в пакет. Дело в том, что в хороших кормах содержатся витамины и аминокислоты, которые окисляются на свежем воздухе, из-за чего падает его качество. Поэтому корм должен храниться в фирменном пакете, а не миске.
  9. Готовые консервированные корма в продуктовых магазинах покупать не стоит. «Вискас», «Китикет» и другие разрекламированные бренды – это самый плохой выбор для питомца. В них нет баланса по белкам, углеводам и жирам, часто отсутствуют витамины и минералы. Для своего любимца лучше приобретать хорошие корма в зоомагазинах. Известные бренды: Purina, Royal Canin, Iams, Hill’s.

Не имеет большого значения, будете вы измельчать пищу или нет. Не важен и способ приготовления. Разумеется, в сыром мясе и овощах находится больше витаминов, чем в варёных продуктах. Главное правило – следить за температурой подаваемой пищи. Помните, что она должна быть тёплой, а не горячей или холодной.

5 лучших готовых корма для кастрированных котов. Как правильно кормить натуральной пищей и как часто давать корм чтобы кот был здоров.

Натуральная пища для кастрированных котов

Ряд владельцев животных не доверяет фабричным кормам и предпочитает кормить кастрированного кота натуралкой. Следует помнить, что у котов потребность в белках, жирах и углеводах отлична от человеческой, а потому придется потрудиться, чтобы подобрать сбалансированный рацион.

Правильное кормление стерилизованного кота натуралкой – это, в первую очередь, мясо. Но обязательно нежирное: курятина, индюшатина, крольчатина, конина, телятина.

После покупки мясо желательно сразу разрезать на порционные кусочки и расфасовать по пакетам, положить в морозилку минимум на 10 дней. Хранение при минусовой температуре позволит избавиться от большей части, но, увы, не от всех, паразитов. Перед тем, как давать мясо, его необходимо отварить. Оставшиеся паразиты уж точно не переживут термической обработки.

Во время варки от мяса остается нежирный и питательный бульон. Его можно давать в чистом виде, а можно варить на его основе каши.

Крупы подойдут практически любые: гречневая, кукурузная, пшеничная, ячневая, овсяная, рисовая. Манную можно иногда давать, но она практически не несет пользы.

Кроме мяса в рационе кастрированного кота обязательно должны быть субпродукты, но не чаще, чем 1-2 раза в неделю.

В легких, печени, сердце, почках, желудках и прочем «ливере» содержится большое количество полезных веществ, которых гораздо меньше или вовсе нет в мышечных волокнах (мясе).

Субпродукты тоже необходимо проварить перед подачей. Важно! Этот компонент рациона менее калориен, чем мясо, поэтому его требуется больше по объему примерно в полтора раза.

Следует помнить, что котам нельзя рыбу. В первую очередь, речную. Морской рыбкой побаловать котофея можно, но не чаще раза в неделю. Диета на основе рыбы – кратчайший путь к мочекаменной болезни, почти всегда заканчивающейся в лучшем случае операцией, а в худшем – летальным исходом.

Далеко не каждый котик любит овощи, но они ему необходимы. Больше всего пользы они принесут в свежем виде. На мелкой терке можно натереть морковь, капусту (белокочанную, брокколи, цветную), болгарский перец, свеклу.

Измельченный брендером в кашицу помидор не только содержит большое количество витаминов и микроэлементов, но и борется с зубным камнем (правда, только в том случае, если порция еды в основном состоит из томата, однако при этом велик риск неопасного, но неприятного кратковременного расстройства желудка). Картофель котам обычно нравится, но он практически бесполезен, а в ряде случаев и вовсе вреден даже в небольших количествах.

Из фруктов можно давать только яблоки (обязательно без косточек и кожуры), но только в том случае, если они местные, сезонные.

Желательно проращивать для кастрированных котов траву. Специальные наборы, в которые входит контейнер, семена, заменитель почвы, можно приобрести в зоомагазине. Свежая трава защитит в какой-то мере комнатные растения от поедания котофеем. Она способствует выводу слизанной шерсти из желудочно-кишечного тракта животного.

5 лучших готовых корма для стерилизованных кошек. Как правильно кормить натуральной пищей и как часто давать корм чтобы кошка была здорова. Лучшие советы.

Сколько и когда кормить

Правильное кормление кошки после операции – один из самых важных этапов. Животное перенесло большой стресс, на протяжении нескольких недель у нее будет нестабильным гормональный фон, могут проявиться капризы, резкая смена активности (в один день ваша любимица может носиться по всему дому как будто в ней аккумулятор, а в другой спать так, что и пушкой не разбудишь).

В первые 12 часов после операции, пока в организме еще остались анестетики, лучше не давать еды вообще, но обеспечить животное обильным питьем. Затем можно понемногу предлагать еду: регулярно, но небольшими порциями – и внимательно следить за реакцией.

В дальнейшем следует придерживаться того объема порции, какой указан на упаковке готового корма.

Как правило, стерилизованная кошка кушает два раза в день, но если вы предпочитаете насыпать в миску сухой корм, то его можно оставлять постоянно: животное поест, когда проголодается.

При кормлении натуралкой стоит помнить, что продукты в миске быстро портятся, поэтому сразу после того, как ваша любимица насытится, тарелочку нужно убрать и помыть.

В свободном доступе у кошки всегда должна быть чистая вода. Летом ее необходимо менять 3-4 раза в день, зимой – 1-2 раза.

Как правильно кормить стерилизованную кошку? Можно ли после стерилизации сухой корм? Советы ветеринаров по кормлению кастрированных кошек, уличных и квартирных.

Стерилизация не виновата

Стерилизация — это правильный путь продлить жизнь питомца и улучшить её качество. Но здоровье во многом зависит от правильного кормления. Как бы «мило» ни выглядела пухлая кошка, не стоит забывать, что это начало серьёзной проблемы. Такое животное не сможет вести активный образ жизни и играть, рискует ожиреть, заработать диабет, проблемы с суставами, сердцем, почками, печенью.

В ожирении виноваты не корма и не сама операция — ответственность лежит прежде всего на хозяевах, поэтому лучше не пренебрегать советами наших ветеринаров о том, как правильно кормить стерилизованную кошку.

Кормите правильно вашу кошку после кастрации, и вы не заметите изменений в её поведении и комплекции. Она будет такой же подвижной, игривой и здоровой, как раньше.