Инсульт у собак — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Инсульт у собак

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, при котором в определенном ограниченном участке мозга или в целом полушарии (обширный инсульт) нарушается кровоток и, соответственно, снабжение клеток мозга кислородом.

Симптомы инсульта развиваются внезапно за короткий промежуток времени. Существует обширная классификация инсультов, но в основном выделяют два типа – ишемический (механизм развития — закупорка сосуда) и геморрагический (механизм развития — разрушение стенки сосуда и кровоизлияние в ткани мозга).

Из статьи вы узнаете, бывает ли у кошек инсульт, и по каким признакам можно это узнать.

Ишемическая энцефалопатия

В медицинском справочнике так называется нарушение кровообращения в тканях головного мозга.

Когда у кошек бывает инсульт, важно знать, что делать после. (ч.1)

Хотя строение сосудистой системы у кошачьих отличается от человеческой, но сбой в ее работе также оказывает влияние на дальнейшую жизнь кошки.

Когда здоровые сосуды питомца непрерывно снабжают мозг и весь организм кровью, тогда любимец беззаботно резвится, играет, ухаживает за собой день за днем. Между хозяином и муркой устанавливаются доверительные отношения: дружба и общение растет через игру, кормление.

Но как только в каком-нибудь сосудике головы происходит сбой: разрывается капилляр, возникает бляшка или сгусток, то поток крови слабеет или прекращается.

Без непрерывного кровообращения ткани головного мозга мурки сразу начинают разрушаться. Этот процесс называется кошачьим инсультом.

Что такое гидроцефалия? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Галкин П. В., нейрохирурга со стажем в 20 лет.

Патогенез гидроцефалии

При гидроцефалии происходит расширение желудочков мозга. Причин развития этого патологического состояния достаточно много, основной из них является нарушение оттока ликвора от головного мозга.

Как происходит ликвороциркуляция

В сосудистых сплетениях боковых желудочков мозга вырабатывается около 600-700 мл ликвора в сутки. Из боковых желудочков через отверстия Монро ликвор поступает в третий желудочек, затем через Сильвиев акведук в четвёртый желудочек. Оттуда ликвор поступает в субарахноидальное пространство через отверстия Люшка и Мажанди, и также в центральный канал спинного мозга.

Ликвор омывает спинной и головной мозг, выполняя при этом смазывающую и очищающую функцию. Обратное всасывание ликвора происходит на поверхности больших полушарий в арахноидальных грануляциях, связанных с венозными синусами — крупными сосудами, по которым оттекает кровь от головного мозга. [4]

Циркуляция спинномозговой жидкости

Причины-механизмы развития гидроцефалии:

  1. Избыточная продукция ликвора — характерна для опухолевого поражения желудочковых сплетений, например папилломы;
  2. Обструкция (закупорка) путей, проводящих ликвор:
  3. закупорка отверстий Монро — встречается при коллоидных кистах, туберозном склерозе;
  4. обструкция третьего желудочка — характерна для краниофарингиом, пилоидных астроцитом, дермоидных кист;
  5. сужение или полная закупорка Сильвиева акведука — наиболее частая причина врождённой гидроцефалии, связана с наследственной мутации X-хромосомы, происходит при стенозах, атрезии, опухолях задней черепной ямки;
  6. закупорка отверстий Люшка, нарушение оттока ликвора из четвёртого желудочка — обычно связаны с аномалией Арнольда — Киари, синдром Дэнди — Уокера, менингитом, субарахноидальным кровоизлиянием или опухолью задней черепной ямки;
  7. спаечный (рубцовый) процесс в субарахноидальном пространстве — как следствие перенесённого менингита, субарахноидального кровоизлияния, распространения опухолей по оболочкам головного мозга, облитерации (склеивания) субарахноидального пространства при глионейрональной гетеротопии (например, при синдроме Уокера — Варбурга);

Спаечный процесс в субарахноидальном пространстве

Патогенез повреждения мозга при гидроцефалии

Изначально избыточное давление ликвора приводит к его просачиванию через эпендимальную выстилку желудочков в окружающее мозговое вещество с развитием трансэпендимального или перивентрикулярного отёка, что хорошо видно при МРТ-исследовании головного мозга в режиме изображений Т2. При этом расширенные желудочки сдавливают окружающую мозговую ткань.

Расширенные желудочки, сдавливающие окружающую мозговую ткань

Главный удар при этом наносится по прилежащему белому веществу, что вызывает повреждение миелиновых оболочек, отвечающих за передачу нервного импульса, в отростках нервных клеток.

До определенного момента изменения в головном мозге носят обратимый характер, и при своевременно выполненной операции шунтирования ликвора удаётся добиться практически полного восстановления утраченных неврологических функций. В случае сохраняющегося давления, оказываемого ликвором, развивается стойкая атрофия белого, а затем и серого (коркового) вещества головного мозга. Это приводит к спастическим параличам, нарушению контроля за функцией тазовых органов и деменции.

При выраженной (обычно врождённой) гидроцефалии белое вещество и кора головного мозга становятся истончёнными, как бумага, до такой степени, что головка новорождённого просвечивается на свету. Давление в желудочках головного мозга не может длительно оставаться повышенным, при отсутствии соответствующего лечения это приводит к неминуемой гибели пациента.

У маленьких детей ещё до того, пока произойдет сращивание костных швов, размеры головки могут значительно увеличиваться.

Иногда, под воздействием избыточного давления ликвора, происходит разрыв спаек в субарахноидальном пространстве, либо суженный Сильвиев водопровод “открывается”, при этом отток ликвора от головного мозга улучшается, что может привести к самоизлечению. Такое состояние называется компенсированной гидроцефалией.

В крайне запущенных случаях может произойти разрыв мозговой ткани с самопроизвольным дренированием ликвора в субарахноидальное пространство.

На сегодняшний день правильно установленный диагноз и своевременно проведённое шунтирование ликвора позволяют в большинстве случаев предупредить развитие стойких неврологических расстройств. [5] [6] [8]

Вакцинация противопоказана, если у вас: непереносимость к компонентам вакцины. Аллергеном может оказаться и основной компонент – инфекционный агент, например, белок вируса, и вспомогательные составляющие – компоненты среды, на которой создавалась вакцина: яичный или молочный белки, лактоза или сахароза, желатин, альбумин и т.д

Кому нельзя делать прививки

Вакцины, которые применяют сегодня в России, справляются с основной функцией — формированием иммунитета. Но пока препараты нельзя применять у беременных и кормящих женщин, а также у детей, поскольку клинические исследования проводились пока только на добровольцах старше 18 лет. Специалисты заверяют, что этого противопоказания не будет, когда разработчики закончат клинические испытания на детях и получат одобрение со стороны Минздрава и Роспотребнадзора. Нет данных и о влиянии «ЭпиВакКороны» и «КовиВак» на организм беременной женщины и ребенка. Впрочем, на будущих мамах редко что-то испытывают из соображений этики. Спутник V недавно одобрили для введения беременным.

Повременить с вакцинацией нужно в следующих ситуациях:

  • при обострении хронических инфекционных и неинфекционных болезней(пока не будет достигнута стадия ремиссии, подтвержденная лабораторно);
  • если менее месяца назад вы делали другие прививки;
  • во время восстановления после тяжелой болезни или оперативного вмешательства;
  • если вы уже переболели коронавирусом, прививку не надо делать минимум шесть месяцев с момента выздоровления.

Важно! Решение о целесообразности прививки принимает доктор перед постановкой вакцины. Он оценит возможные риски.

  • непереносимость компонентов вакцины. Аллергеном может оказаться и основной компонент (инфекционный агент, например, белок вируса) и вспомогательные составляющие – компоненты среды, на которой создавалась вакцина: яичный или молочный белки, лактоза или сахароза, желатин, альбумин и т.д.
  • склонность к тяжелой аллергии;
  • гепатиты В и С, туберкулез, ВИЧ, сифилис.