В статье вы узнаете о том, как подстричь когти собаке.

Как подстричь когти собаке

Стрижка когтей – не самая приятная, но одна из важных гигиенических процедур по уходу за четвероногим питомцем. Рост когтей у собак продолжается в течение всей жизни, а значит, и их обрезание, это регулярное мероприятие, к которому собаку желательно приучить, как можно раньше. Как подстричь когти собаке, что для этого нужно и как часто следует проводить данную процедуру – эти вопросы больше всего волнуют владельцев собак, которые хотят видеть своего любимца здоровым и красивым.

Источник

Если когти собаке не стричь, они могут врастать к подушечки и гноиться, болеть и пр. Данная статья подскажет, как стричь ногти собаке.

Важность стрижки

Важность стрижки ногтей у собак переоценить сложно.

Если вовремя не состричь когти, наросты легко входят в кожу, причиняя раны и занося инфекцию. Лапы с ранами оказываются в грязной луже, на помойке, на земле. Вросший коготь доставляет серьезный дискомфорт собаке, причиняя постоянную боль. Если коготь еще не врос в кожу, лапа не в состоянии нормально функционировать, сжиматься и разжиматься, как положено. Неправильно растущие ногти приводят к хромоте и нарушениям скелета у собак.

Нестриженые ногти, даже не врастая в лапу, начинают сильно мешать питомцу и хозяину. Промедление хозяину обходится дорого – самостоятельно подстричь вросший ноготь невозможно из-за сопротивления питомца, мало кто обладает ветеринарными знаниями, помогающими без последствий заживить ранку на лапе. Время для стрижки когтей у собаки вычислить проще простого. Как только по полу застучали и зацокали когти – пора подстригать. К слову, указана дополнительная причина необходимости стрижки когтей. Из-за отчётливого стука дом легко узнаёт, что собачка решила подкрепиться либо попить водички среди ночи.

Источник

Нужно ли проводить процедуру обстригания когтей йорка, и насколько часто нужно это делать? Как всё сделать правильно и не нанести вред питомцу. Нужные инструменты, базовые правила и пошаговая инструкция

Готовим инструменты

Чтобы правильно подстричь когти собаке йорку, следует приготовить все необходимые инструменты для процедуры. Самое главное — это когтерезка, ее можно купить в зоомагазине. Маникюрные ножницы в этом случае не подойдут, при их использовании наблюдается крошение когтя, его расслоение, образование заусенцев. Процедура для собаки превращается в экзекуцию.

Когтерезку следует выбирать гильотинного типа, прорезиненные ручки из металла не допустят скольжения инструмента в руках. Кроме когтерезки необходимо иметь:

  • пилочку для ногтей;
  • спирт или другой антисептик;
  • ватные диски;
  • средство для кровоостанавливания.

подрезка когтей у йорка

Важно! К процедуре стрижки когтей нужно предварительно подготовиться, чтобы не прерывать процесс, нервируя собаку. Все необходимое для процедуры должно находиться в пластиковой коробке.

Источник

Чтобы правильно подстричь когти собаке, важно знать анатомию, этапы и нюансы проведения процедуры, возможные сложности и их преодоление. При возникновении травм желательно обратиться к ветеринару

Необходимые инструменты

Перед подстриганием и стачиванием когтей важно подготовить инструменты – простерилизовать, обработать спиртом, антисептическим раствором или обдать их кипятком.

Понадобится следующий набор:

  • когтерезы различных модификаций;
  • пилки с жестким напылением;
  • кровоостанавливающие средства;
  • антисептики.

Обычными ножницами пользоваться нельзя, только в качестве вспомогательного материала для удаления шерсти, мешающей осмотру лап.

Для маленьких пород, миниатюрных особей, например, щенков джек-рассела подойдет когтерезка с ограничителем или гильотиной с отверстиями для когтевых пластин.

Большой собаке стрижку лучше осуществлять с помощью специальных кусачек с острыми лезвиями, изготовленными из стали или латуни. Сверху они должны быть обработаны хромом. При отсутствии защитного покрытия инструмент быстро ржавеет и портится.

Для остановки крови используют тальк или детскую присыпку, при их отсутствии – муку. При обработке ран применяют ватные диски или стерильные тампоны с йодом, перекисью, марганцовкой.

Важно подготовить лакомство для похвалы питомца: если он правильно выполнил команду, терпеливо ждал обрезки поощрить его.

Источник

В сегодняшней статье пойдет речь о собачьих когтях, для чего стричь собаке когти, какие иструменты для этого нужны, а также как приучить собаку к стрижке когтей.

Стоимость стрижки когтей в салоне или ветклинике

Владельцам, которые по каким-либо причинам не могут, не хотят или боятся ухаживать за своими питомцами самостоятельно, следует знать, сколько стоит подстричь собаке когти в груминг-салоне или ветеринарной клинике. И тут многое будет зависеть от габаритов питомца, потому как чем меньше животное, тем дешевле будет стоить услуга. Так, собакам мелких пород (чихуахуа, той-терьер, пекинес и пр.) укоротят коготки в салоне или клинике за 100-150 рублей. Для собак среднего размера (немецкий боксер, сибирский хаски, бультерьер и пр.) процедура будет стоить от 200 до 200 рублей. Ну а крупным псам (ньюфаундленд, кавказская и среднеазиатская овчарки и пр.) подстригут коготки за 300-500 рублей.

Кстати, в некоторых заведениях оценивают не только непосредственно саму стрижку когтей, но и фиксацию животного (за нее может потребоваться заплатить дополнительно 100-150 рублей). Кроме того, есть вариант вызова специалиста на дом. Стоимость такой услуги составляет от 500 рублей и более.

Источник