Ласковые, пушистые и немного своенравные кошки – любимые животные многих взрослых и детей. С одной стороны, этот питомец идеально подходит для содержания в условиях квартиры, а с другой – в быту с ним возникают определенные трудности: шерсть на полу и мебели, поцарапанные обои, а также характерный аромат. Последний аспект наиболее неприятен, но с ним можно […]

Как избавиться от кошачьего запаха мочи в квартире — народные и промышленные средства

cac-ubrati-zapah5


Ласковые, пушистые и немного своенравные кошки – любимые животные многих взрослых и детей. С одной стороны, этот питомец идеально подходит для содержания в условиях квартиры, а с другой – в быту с ним возникают определенные трудности: шерсть на полу и мебели, поцарапанные обои, а также характерный аромат. Последний аспект наиболее неприятен, но с ним можно бороться. Рассмотрим, как избавиться от запаха кошачьей мочи в своей квартире, а также выясним, как предупредить его появление.

  • Причины неприятного запаха
  • Почему кот игнорирует туалет?
  • Первоначальные действия
  • Способы избавления от запаха
  • Профилактика появления запаха

Запах кошачьей мочи это проблема. Предлагаем 10 лучших средств для избавления от запаха. Вывести запах и пятна мочи можно, нужно только приложить силы.

Почему запах кошачьей мочи стойкий

Кошачья моча имеет несколько составляющих: мочевины, урохром, и мочевой кислоты.

  1. Мочевина хорошо растворима в воде и легко поддаётся удалению.
  2. Урохром – жёлчный пигмент, который придаёт моче жёлтый цвет.
  3. Мочевая кислота – это конечный продукт реакций превращения пуриновых оснований.

Мочевая кислота содержит азот, имеет низкую молекулярную массу и представляет собой бесцветные кристаллы. Они плохо растворимы в воде и этаноле, но растворяются в растворе щёлочи.

Именно из-за мочевой кислоты запах кошачьей мочи такой сильный. Мочевая кислота после высыхания кристаллизуется и укрепляется в тканевом волокне.

Рассказываем, чем можно убрать запах кошачьей мочи с пола, ковра или обуви.

Магазинные составы

Спреи и аэрозоли

Чтобы быстро избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире, приобретите специальный спрей для его удаления. Вы можете найти состав в хозяйственных и зоомагазинах. Он похож на освежители воздуха: его нужно просто распылить в квартире. Однако принцип действия сильно отличается от освежителя: аэрозоли действительно способны поглощать неприятные запахи, а не скрывать их.

Отбеливатель

Для удаления пятен с обивки мебели и ткани можно использовать кислородный отбеливатель. Однако ни в коем случае в нем не должен содержаться хлор, он может быть опасен для вашего питомца. Также будьте внимательны: проверьте отбеливатель в незаметном месте и убедитесь, что он не испортит ткань.

Милые котейки, даже очень-очень воспитанные, все же иногда могут расстроить своих любящих хозяев досадной лужицей или «пометкой» в самом неожиданном месте

Универсальные методы

Познакомим вас с универсальными «рецептами» на все случаи:

  • Уже полдела – это вовремя ликвидировать лужицу. Обложите ее салфетками, бумагой, хорошо впитывающей тканью. Ни в коем случае не затирайте – только промокайте.
  • Разведите уксус с водой в пропорции 1:2 и промойте им пятно. Это действенный совет, как вывести запах мочи кота, еще от наших бабушек.
  • Чтобы избавиться конкретно от запаха, посыпьте «обделанное» место содой так, чтобы образовался плотный слой этого порошка. Затем обработайте поверхность «гремучей смесью» из перекиси водорода и средства для мытья посуды. В заключении пропылесосьте поверхность.
  • Натрите в мелкую крошку на терке хозяйственное мыло, затем высыпьте его в теплую воду. Получившуюся смесь нанесите на загрязненное место и оставьте на полчаса. Затем останется только избавиться от образовавшейся корки чистой мокрой тряпочкой.
  • Еще одно эффективное средство – накапайте 15 капелек йода в стакан с водой, размешайте раствор. Смочите в нем губку и ею обработайте грязную поверхность. Это отличный совет и на вопрос «Как вывести запах кошачьей мочи с сумки?»
  • С любыми запахами отлично справляется нашатырный спирт – накапайте его на загрязнение, подождите 10-15 минут и смойте большим количеством воды. Однако один момент – некоторые кошачьи любят запах аммиака, и не факт, что, привлеченные им, они не облюбуют этот участок для испражнения еще раз.
  • Отлично справляется с запахом пара «хозяйственное мыло + перекись водорода».
  • Загрязнение большое или далеко не свежее – как вывести запах от кошачьей мочи в этом случае? Вам может помочь комплексный метод: нанесите на пятно лимонный сок, затем засыпьте сверху соду. Как только все хорошенько пошипит, удалите это пылесосом. Затем промойте участок с хозяйственным мылом, вотрите перекись водорода в пятно. Потом очередь мытья с мылом и спиртом. В заключение хорошенько пропылесосьте поверхность.
  • Если под рукой не обнаружилось ничего подходящего, то вам поможет крепкая свежая чайная заварка.
  • Как выветрить запах кошачьей мочи после уборки? Отпугнет животного от отмытого места разбросанная кожура цитрусовых, палочки корицы.
  • Отлично помогает такой универсальный прибор, как бытовой ионизатор воздуха. Инструкция ваших действий проста – накройте поверхность подходящим куском полиэтилена, а под него проведите шланг аппарата. Оставьте его работать на период порядка двух часов. Если животное нагадило в цветочный горшок, обувь или на одежду, вам поможет озонированная этим же прибором вода.

Видео в этой статье познакомит вас еще с несколькими способами борьбы с кошачьими «ароматами».



Совет! С осторожностью используйте перекись водорода – она может обесцветить изделие.

Узнай, Как выводить запах кошачьей мочи: самые эффективные способы. Удаление пятен и запахов с ковров, обуви и мебели. Как отучить кота гадить. Фото + видео.

Средства для профилактики появления пятен и запаха

Чтобы пушистым жильцам не пришла в голову идея снова нагадить в неположенном месте, стоит использовать отпугивающие средства с резким запахом, например, черный перец и апельсиновые корочки.

Более эффективные средства:

"Mr.Fresh. Отучение гадить"

"Антигадин"

"Не гадит, не метит"

Doctor Vic. Отпугивающий спрей

Doctor Vic. Отпугивающий спрей

Стоят такие спреи от 60 до 400 рублей, наносятся локально в небольшом количестве, обычно эффективны и экономичны. Можно выбирать любое средство, имеющееся в наличии в зоомагазине, ведь предупредить появление луж на полу более разумно, нежели ежедневно заниматься выведением пятен мочи и запаха.

Читайте также на нашем сайте о том, как очистить утюг от нагара самостоятельно. Выбор средств в зависимости от типа подошвы, инструкции по применению «народных» и профессиональных средств.