Удивительная ориентальная кошка: фото и описание ориентальной породы кошек.

Ориентальная кошка: фото

Oriental переводится с английского, как восточный. Не мудрствуя лукаво, таким именем фелинологи назвали одну из самых примечательных пород кошек с удивительно тонким, изящным телом и несоразмерно большими ушами. Сегодня ориентальная кошка – одна из самых популярных и дорогих пород, но мало кому известно, что славу и известность ориенталы завоевали далеко не сразу и долгие годы скрывались в тени своих ближайших родственников – сиамских кошек.

Ориентальная кошка. Ориентальная кошка

Ориентальную кошку выделяет нехарактерное для свободолюбивых животных поведение. Порода достаточно неприхотлива, умна, и прекрасно поддается дрессировке.

Ориентальная кошка, согласно описанию породы выглядит как типичный азиат. Тело животных грациозное, вытянутое, поджарое (но не худосочное), с развитой мускулатурой. К недостаткам относится слишком выступающий грудной шрящ.

Взрослые ориенталы достигают средних размеров: вес самца – 6-8 кг, самки – до 5 кг.

Голова

По стандарту Всемирной федерацией кошек, голова азиатки имеет клиновидную форму, образует идеальный равносторонний треугольник.

Мордочка должна быть суженой, с четко очерченной линией подбородка, рельефным профилем.

Глаза

Глаза крупные, миндалевидной формы, без впадинки на переносице. Косоглазие относится к дисквалифицирующим признакам.

Цвет радужки обязательно должен быть зеленым. Голубые или разноцветные (один зеленый, второй голубой) глаза допустимы только для абсолютно белых особей.

Уши – самая заметная особенность породы. Они очень крупные, тонкие, чуть скругленные, широкие у основания. Линия ушного хряща продолжает линию клина головы.

Самый интенсивный рост раковин приходится на первые три месяца жизни котенка, по мере развития туловища уши животного становятся более пропорциональными.

Достаточно длинная, ровная, изящная продолжает линию подбородка.

Именно нос делает эту породу кошек похожей на грузина. Он удлиненный, ровный, продолжает линию лба и подбородка.

У породистого кота отсутствуют признаки курносости.

Конечности стройные, очень длинные и изящные. Передние чуть короче задних. Подушечки лап миниатюрные, округлой формы.

Не допускаются к племенному разведению особи с недостаточно развитыми, слабыми задними лапами.

Хвост

Очень длинный, хлыстообразный, заостренный на кончике. Толщина по всей длине должна быть одинаковой.

К дисквалифицирующим порокам относятся заломы на хвосте.

Шерсть

У ориентальных короткошерстных котов покров атласный, гладкий, блестящий, четко обрисовывает контуры туловища.

Ориентальные длинношерстные кошки обладают тонким, шелковистым ворсом, прилегающим к телу. Очень пушистыми они не выглядят.

Наличие развитого подшерстка недопустимо для животных обоих типов. Для ориентальных длинношерстных особей пороком является двойная шерсть.

Окрасы

Стандарт ориентальной породы кошек допускает самые разнообразные окрасы. К базовым типам относятся следующие цвета шерсти:

  • лиловый (лавандовый) – сиреневый с теплым розоватым оттенком и налетом седины. Подушечки носа и лапок – бледно-лиловые;
  • голубой – холодный, насыщенный. Ворс окрашен равномерно от корешков до кончиков. Оттенки голубовато-серого допускаются разные, но светлые предпочтительны;
  • красный (рыжий) – теплый, без иных оттенков или рисунка;
  • гавана (шоколадный) – насыщенный каштановый, с равномерным прокрасом;
  • циннамон – светлый, рыжевато-коричневый. Встречается достаточно редко;
  • фавн (бежевый) – внешне напоминает окрас шерсти молодого олененка;
  • ориентал эбони (черный) – очень стильный, равномерный. Вкрапления другого цвета не допускаются. Черными должны быть подушечки лап и мочка носа;
  • кремовый;
  • дымчатый – основной тон шерсти любой из допустимых, но корешки волосков непрокрашены;
  • белый кот не должен иметь пятнышек иного оттенка или желтизны. Носик и лапки розовые.

Табби-ориенталы могут быть:

Допустимы биколорные варианты окраса ориентальной кошки, когда основной тон чередуется с белыми пятнами.

ориентальная кошка фото

Ориентальная кошка Ориентальная кошка (черный) Рыжые ориенталы тигровый ориентал Ориентальная кошка лиловый ориентал фавн (бежевый) ориентал Ориенталы Ориентальная кошка Ориентальная кошка красный ориентал Ориентальная кошка на пылесосе Мраморный ориентал тикированный ориентал красная ориентальная кошка ориентальная кошка голубая Черепаховый ориентал Ориентальная кошка белая 3 ориентальные кошки

10 замечательных фотографий ориентальной кошки, которые вас порадуют, а также интересные факты

Характеристика и внешние особенности ориентальной кошки

Если взглянуть на это изящное животное, то можно обратить внимание на ее утонченные и плавные линии. Длинные ноги, аккуратное вытянутое туловище, треугольная мордочка и большие выразительные глаза приковывают к себе внимание.

Отличительная особенность породы – длинные вытянутые уши, которые начинают расти еще тогда, когда котенок совсем маленький. В результате он выглядит очень забавно, напоминая Чебурашку, однако в процессе развития организма, кошечка превращается в гармоничное и изящное создание.

Ориентальная кошка: милые фото и описание породы

Вес котов составляет 6-8 кг, а вот кошки довольно миниатюрные – не более 5 кг. Размеры колеблются в пределах 23-25 см в холке и почти 90 см в длину.

Шерсть животного может быть различной, но обязательно шелковистой.

Короткошерстные котики имеют плотный мех, который прилегает к их телу, а длинношерстные красавцы отличаются более густой шерстью с переливами.

Окрас

Вы удивитесь, но в «арсенале» этой изящной кошечки -300 разнообразных цветовых оттенков! Более того, ориентальная кошка, судя по описаниям, может иметь на спинке узоры, полоски, крапинки, и это не будет считаться нарушением стандартов породы.

Ориентальная кошка: милые фото и описание породы

Среди самых распространенных вариантов окраса могут быть следующие:

  • шоколадный цвет или гавана. При этом мочка носа тоже коричневая, а вот лапки – с розовыми вкраплениями;
  • лавандовая или лиловая с эффектом «инея». Мочка носа и подушечки лап имеют светло-лиловый цвет;
  • голубая. В этом случае кошка должна быть однотонного цвета без вкраплений;
  • фавн. Это очень милый светлый оттенок, в котором мочка носа розовая, и такого же цвета подушечки;
  • рыжая окраска. В этом случае шерстка ориентальной кошки имеет красноватый оттенок, а нос и подушечки лап – розовый.

Помимо вышеперечисленных, могут встречаться и другие варианты: мраморные, полосатые, тигровые и даже с симпатичными пятнышками. Примечательно, что вне зависимости от окраса, цвет глаз мурлыки должен быть зеленым, и только белым кошкам разрешается иметь голубые глазки.

Характер ориентальной кошки

Элегантность этой породы гармонично сочетается с хорошей памятью и интеллектом. Благодаря этому, кошечка прекрасно обучается, и ей легко удаются многие трюки.

Впрочем, характер питомицы предполагает, что она будет иметь свои собственные желания и демонстрировать их хозяину. Этой породе свойственно умение дарить ласку и любовь, а еще она просто обожает разнообразные игры и отличается подвижностью.

Ориентальная кошка: милые фото и описание породы

Стоит отметить, что это тип кошек, которые нуждаются в активности. Они легко набирают вес, а жир у них откладывается преимущественно в области животика. Именно поэтому лучше предоставить питомице арсенал игрушек, которыми она сможет играть, когда пожелает.
Впрочем, кошечка-«ориенталка» может быть и прекрасным домашним любимцем. Она с удовольствием сидит на коленях и засыпает на подушке у хозяина.

Увлекательные факты про кошек ориентальной породы

Внешний вид: инопланетная грация

Ориентальная кошка: Восток — дело тонкое!

Стройные ориенталы выглядят очень эффектно в движении

Ориентала сложно с кем-то перепутать. Он весь состоит из углов и линий: удлиненное туловище, которое может показаться хрупким на первый взгляд, но не обманывайтесь — ориентал силен и мускулист. Ноги у ориентала, что называется — от ушей, очень длинные и изящные. Хвост тонкий, удлиненный.

Необычная граненая голова ориентала сидит на изящной шее и образует клин по форме. Венчают ее поистине огромные уши, напоминающие поднятые крылья летучей мыши (впечатление усиливается, если ориентал черного окраса). «Римский» профиль и развитый подбородок придают ориенталу солидности. Глаза в форме миндаля, чуть раскосые, замечательно гармонирующие с четкими, гранеными очертаниями головы. Магический зеленый оттенок глаз завораживает, околдовывает с первого взгляда, а типичный для ориенталов «мефистофелевский» прищур придает мордочке еще больше выразительности. У белых ориенталов разрешен голубой или разноцветный вариант окраски радужных оболочек.

Ориентальная кошка: Восток — дело тонкое!

Крупные уши и глаза насыщенного зеленого цвета — визитные карточки ориентальной породы

Шерсть у короткошерстных ориенталов блестящая, сатиновая на ощупь, а у длинношерстных — шелковистая, очень мягкая, лишенная подшерстка. Ориентальная порода — одна из немногих, чей арсенал окрасов охватывает практически все возможные варианты: сплошные (солидные), рисунчатые (табби), затушеванные, дымчатые, черепаховые, биколорные. Количество комбинаций оттенков шерсти и ее длины у ориентальных кошек составляет более 600 вариаций!

Ориентальная порода кошек: фото, стандарты, описание поведения и характера, отзывы владельцев. Длинношёрстные и короткошёрстные. Советы по уходу и питанию, рекомендованные корма

Болезни

Порода эта считается относительно здоровой, но ориенталы имеют предрасположенность к следующим заболеваниям:

Кардиомиопатия – группа заболеваний сердца невоспалительного характера. Болезнь может протекать незаметно для хозяев и «вылезти наружу» только в стрессовой (для животного) ситуации. У животного появляется одышка, рвота, продолжительная слабость, наблюдается падение температуры. Причина недуга до конца не изучена. Лечение: ингибиторы АКФ, мочегонное, блокатор кальциевого канала. Профилактика: высокотауриновая диета, минимум жира в пище и соли, контроль веса.

Гингивит – воспаление десен вокруг одного или нескольких зубов. Причиной может быть непролеченный кариес, зубной налет, дефицит питательных веществ, вирусы, инфекции, облучения. У животного краснеют десны, при надавливании на десну появляется кровь. Кошка становится вялой и раздражительной, отказывается от еды. Из пасти ее смердит. При тяжелой форме поможет прием медикаментов, обработка пасти дезинфицирующим раствором, использование ульразвука, удаление зуба.

Амилоидоз печени – наследственное заболевание, связанное с нарушением белкового обмена. Болеют, в основном, пожилые животные (старше 7-и лет), но иногда недуг диагностируется и у малышей. Самки болеют в 2 раза чаще, чем коты. Кошку начинает рвать время от времени, она чаще бегает мочиться в лоток и много пьет, перестает есть, худеет. Появляются отеки и асцит. Животное сажают на низкобелковую диету, вливают в вены препараты, снимающие интоксикацию.