Море — неиссякаемый источник тайн и загадок, многие из которых огорчают даже маститых ученых. Но есть и простые любители животных, помешанные на более простых задачах. Например, косатка. Это кит или дельфин? Ответим на этот вопрос!

Касатка — это дельфин или кит: чем питается животное, его фото

Косатки — морские животные, обитающие практически во всех морях и океанах. Иногда они заходят во внутренние моря, но их основным местом проживания являются окраинные океанические моря и открытые океанские просторы. Эти огромные морские хищники не нуждаются в суше и подходят только к берегу, потому что там обитают морские животные, которые часто выступают в качестве добычи.

Что-убийца-кит-что-она-1

Обладая высоким интеллектом, косатки могут охотиться как в одиночку, так и стаями. Одинокие косатки встречаются довольно редко, чаще всего живут группами. Кроме того, эти группы бывают двух типов: резиденты и транзитные.

Кит-убийца. Образ жизни и среда обитания косаток. В статье подробно расскажут о косатке, его характеристиках, образе жизни и среде обитания

Среда обитания и образ жизни

Ареал косатки простирается по всему Мировому океану. Его можно встретить где угодно, если только он не обитает в Черном и Азовском морях. Они предпочитают холодные воды Северного Ледовитого океана, а также Северной Атлантики. В теплых водах это млекопитающее можно встретить с мая по осень, но не более того.

Они очень хорошие пловцы и очень быстрые. Удивительно, но косатки часто плавают в заливах и встречаются у берегов. Также были случаи встречи с косаткой в ​​реке. Излюбленное место обитания косаток — побережье, где обитает множество тюленей и тюленей.

Косатки-образ жизни и среда обитания косатки-3

сложно подсчитать количество косаток в мире, но в среднем сейчас насчитывается около 100 000 особей, из которых 70-80% находятся в водах Антарктики. Косатки ведут общительный образ жизни. Как правило, в стаде не более 20 особей. Они всегда вместе. Редко можно увидеть одинокую косатку. Скорее всего это слабое животное.

Семейные группы могут быть совсем небольшими. Это может быть самка с самцом и их детенышами. Крупные стаи включают 3-4 взрослых самца и остальные самки. Самцы часто кочуют из одной семьи в другую, а самки всю жизнь находятся в одном стаде. Если группа слишком разрослась, часть косаток просто уничтожается.

Косатка (лат. Orcinus orca) — крупное хищное млекопитающее семейства дельфинов (Delphinidae) подотряда зубатых китов…

Поведение

Толстый слой подкожного жира толщиной до 7-10 см и густая сеть кровеносных сосудов обеспечивают косаткам отличную терморегуляцию, что избавляет их как от перегрева, так и от переохлаждения. У них нормальная температура тела 36-38 ° С. На поверхности моря пульс около 60 ударов в минуту, а во время ныряния он снижается в 2 раза.

Броский и, казалось бы, хорошо заметный на первый взгляд цвет имеет маскировочный характер. В водной среде размывает контуры хищника. В результате жертвы воспринимают его как гораздо меньшего по размеру и менее опасного, чем он есть на самом деле.

косатка рыба

Косатки образуют семейные группы. Лидером становится более старая и искушенная женщина. Обычно в группе от 5 до 18 человек. Все его члены подчиняются своему лидеру, не задавая вопросов. Чтобы общаться друг с другом и идентифицировать себя, они используют богатый набор звуковых сигналов.

характеристика косатки

Поскольку женщина может дожить до почтенного возраста 80-90 лет, ее подопечными обычно являются дочери, внуки, правнуки и правнуки. Мужчины присоединяются к женским группам только временно.

В случае смерти основной самки группа перестает существовать. Его дочери вместе со своими детенышами создают новые сообщества, а самцы переходят к самостоятельному существованию.

Косатки никогда не проявляют агрессии по отношению к своим соплеменникам, а вместо этого прилагают все усилия, чтобы улучшить отношения с ними. Когда встречаются две разные группы, животные искренне рады новым знаниям. Они радостно приветствуют друг друга и устраивают длительные совместные игры.

Эти морские млекопитающие заботятся о попавшем в беду товарище и всегда стараются оказать ему всю возможную помощь.

Во время игр они любят выпрыгивать из воды на полную высоту, разворачиваться в воздухе на спине и, как правило, фонтан с брызгами падает обратно в море. Звук рывка в водной среде расходится на несколько километров вокруг. Для дополнительного эффекта великаны громко хлопают хвостом и грудными плавниками по поверхности воды.

косатка рыба

Иногда они собираются большими стаями, которые могут содержать до 150 животных. Чаще всего такие скопления наблюдаются у западного континентального шельфа Северной Америки от Мексики до Аляски.

При необходимости Orcinus orca может развивать скорость до 30-57 км / ч и задерживать дыхание под водой до 5 минут. Самыми быстрыми темпами становятся популяции, проживающие в полярных регионах.

Строение тела, среда обитания и образ жизни косаток. Особенности охоты и рациона морских хищников, размножения и вынашивания детенышей. Отношение млекопитающего к человеку.

Особенности размножения

Описание животного косатка

Каждая стая состоит из основной самки и ее детенышей разного возраста. У семьи свой способ общения, отличный от других групп. Отношения между членами одной стаи очень дружеские и теплые, проявление агрессии происходит в исключительных случаях.

Информации о размножении хищных млекопитающих недостаточно. Известно лишь, что самка за свою жизнь может воспроизвести до шести детенышей. Размножение проходит в несколько этапов:

Внешний вид, длина тела и среда обитания косатки

  1. Половая зрелость наступает в 12 лет. Сезон размножения — с конца лета до начала осени.
  2. Вынашивание ребенка занимает от 15 до 17 месяцев.
  3. Новорожденный щенок имеет длину тела около 270 см, после рождения несколько лет находится рядом с мамой, некоторое время питается материнским молоком.
  4. В возрасте 40 лет самки прекращают спаривание, потому что, как и женщины, переживают менопаузу.

После этого люди живут еще лет 10 или около того. Даже при потере способности к зачатию самка остается в семье. Какими бы больными и слабыми они ни были, члены стаи не покидают ее, они помогают ей передвигаться и кормить и защищают от других крупных хищников.

Косатка — самый крупный морской хищник. При длине до 10 метров и весе до 9 тонн косатке требуется около 200 кг мяса в день, другой пищи она не употребляет. Чтобы нормально питаться, косатка вынуждена постоянно охотиться и, следовательно, находиться в движении.

Чем кормят касаток в неволе?

Косатки — очень умные животные, которых легко дрессировать, поэтому они являются желанными гостями в любом дельфинарии.

Что-что-косатка-ест-что-7

В награду за проделки их кормят сельдью, треской, тунцом, скумбрией, палтусом и лососем. Помимо перечисленного, излюбленное лакомство косаток в аквариуме — кальмары и моллюски.

Касатка (Orcinus orca), также известная как косатка, — водное млекопитающее, принадлежащее к семейству Delphinidae, из которого это самый крупный вид. Самый крупный найденный самец весил 10 тонн и был около 9,8 метра в длину.

поставка

Рацион Orcinus orca может варьироваться между соседними районами и даже в пределах одного района, где он обитает. Это включает в себя специализацию их диеты, адаптацию к экотипу или популяции, в которой они обитают.

Некоторые косатки в основном ловят рыбу, такую ​​как лосось или тунец, пингвины, морские черепахи и тюлени. Этот дифференцированный выбор добычи может быть связан с конкуренцией за трофические ресурсы.

Виды, которые живут в этом районе в качестве жителей, обычно питаются рыбой, а те, кто являются наблюдателями в этом районе, обычно потребляют морских млекопитающих. Океанические косатки обычно основывают свой рацион на рыбе.

Методы охоты

Косатки могут объединяться, работая вместе, чтобы напасть на крупных китообразных или стаи рыб. Основная стратегия охоты основана на эхолокации, которая позволяет животному находить свою добычу и общаться с остальной группой, если для ее поимки требуется засада.

Этот метод незаменим, если вы хотите поймать китов или других крупных китообразных. После обнаружения они перестают излучать звуковые волны, пытаясь изолировать, осушать и топить свою добычу.

Presas

рыба

Некоторые популяции косаток в Гренландском море и Норвегии специализируются на охоте на сельдь после того, как рыба мигрирует к норвежскому побережью. Лосось составляет 96% рациона тихоокеанского северо-востока.

Метод, который Orcinus orca чаще всего использует для ловли сельди, называется каруселью. В этом случае людоед выбрасывает взрыв пузырей, в результате чего рыба попадает в ловушку. Затем млекопитающее ударяет хвостом по «шарику», из которого образовалась сельдь, оглушает или убивает ее. Позже употребляю по одному.

В Новой Зеландии скаты и акулы — любимая добыча этих китообразных. Чтобы поймать акул, косатка поднимает их на поверхность, ударяя хвостовым плавником.

Млекопитающие и птицы

Orcinus orca Это очень эффективный хищник среди морских млекопитающих, нападающий на крупных китообразных, таких как серый кит и кашалот. Отлов этих видов обычно занимает несколько часов.

Обычно они нападают на слабых или молодых животных, преследуя их до изнеможения. Затем он окружает их, не давая им парить, чтобы дышать.

Другие виды, составляющие рацион, — морские львы, тюлени, моржи, морские львы и каланы. Чтобы поймать их, они могут ударить хвостом, а могут даже взлететь, упав прямо на животное.

Они также могут нападать на наземных млекопитающих, таких как олени, которые плавают на побережье прибрежных вод. Во многих районах людоед может охотиться на чаек и бакланов.

Кит-убийца. Фотография косатки — крупного морского хищника.

Послушать голос косатки

Кормление щенка.

https://animalreader.ru/wp-content/uploads/2014/02/killer-whale.mp3 Детское кормление.

По отношению к своим товарищам по стае косатки очень миролюбивы, всегда готовы прийти на помощь. Есть и традиции внутри групп: например, передача добычи между ними, своего рода «семейный футбольный матч». Но не думайте, что косатки так же добры к другим животным, населяющим водную среду, нет-нет, как раз наоборот!

А теперь подробнее о разведении косаток. Как утверждает наука, этот вид китов воспроизводится только раз в три года. Кроме того, у малых косаток и карликовых косаток этот период еще больше. У крупных косаток процесс вынашивания детеныша занимает 1 год и 4 месяца.

Стадо черных косаток.

Стадо черных косаток.

Перед хвостом рождаются детеныши всех представителей косаток. Интересен и процесс родов: когда в стае появляется новый кит, вся группа восторженными звуками встречает его. По периметру в момент рождения даже стоит охрана, чтобы никто не осмелился нарушить священный процесс рождения нового члена стаи.

У косаток нет врагов среди животных, но есть один главный враг — это недостаток пищи. Это, пожалуй, худшее, что может быть для косаток!

Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.