Тайская кошка – удивительное животное, потомок легендарных и таинственных созданий, обитавших в древней Аюттайе – давно забытой столице Таиланда.

Тайская кошка

Тайская кошка

Тайская кошка – удивительное животное, потомок легендарных и таинственных созданий, обитавших в древней Аюттайе – давно забытой столице Таиланда.

Тайская кошка

Тайская кошка

Тайская кошка

Порода тайских кошек – одна из самых молодых и при этом древних. Коты-тайцы заслужили признание не только благодаря специфическому окрасу шерсти, но и острому уму, способности «говорить», покладистому характеру.

Описание

Тайским кошкам присущ окрас классических сиамов, но форма тела более утонченная. Голова клиновидная, слегка вытянутая, щеки пухлые, четко просматривается переход от носа ко лбу. Глаза голубые, раскосые, формы миндаля. Среди кошек часто встречаются косоглазые особи, порода это допускает.

Описание

Уши высокие, в некоторых случаях могут быть с кисточками. Шея короткая или средних размеров, сильная и мускулистая. Изящной и грациозной ее назвать нельзя. Конечности средних размеров, круглые, сильные с мощными подушечками.

Тайская кошка покоряет своей грацией и глазами необыкновенного цвета. Чем она отличается от сиамской? Каково описание экстерьера и характера котов тайской породы? В пользу какого корма сделать выбор? Какие клички можно подобрать для котят?

Описание

Строение кошки выглядит гармонично. Согласно характеристике стандарта тайцы обладают средними габаритами, не слишком высоки в холке, компактные, имеют хорошо развитые мышцы. Вес мурлык находится в пределах от 4 до 6 кг, кошечки выглядят мельче самцов и обладают более изящным корпусом.

Голова имеет форму яблока или, как ее еще называют, капли, аккуратно закруглена на конце, не имеет угловатых или сплюснутых очертаний. Длина морды средняя, подбородок выглядит довольно мощным, но не слишком большим, у самцов выделяются щеки. Уши, как и нос, имеют средние размеры, широко расставлены. Если от их кончиков провести линии к кончику носа, то должен получиться прямоугольный треугольник. Глаза имеют более округлую нижнюю часть, окрашены в различные оттенки от голубого до синего.

Шея имеет меньшую длину у самцов, чем у самок, туловище отличается компактностью и развитой грудной мускулатурой. Лапы также хорошо развиты, хвост плавно сужается к кончику. Тонкая шерсть имеет среднее количество подшерстка.

Тайская кошка порода. Тайская кошка фото. Тайская кошка описание породы и характер. Тайская кошка цена котят и питомники, отзывы владельцев

История породы

Тайские кошки существуют с XIV-XV века. Уже тогда они жили при дворцах и буддийских храмах, выполняя функцию охранников от мелких грызунов и даже змей – можно сказать, были аналогами мангустов. За необычные голубые глаза их считали посланниками богов, носителями их мудрости.

В Европе они появились только в XIX веке: король Таиланда подарил представителей породы британскому дипломату. В Англии тайские кошки быстро набрали популярность, поэтому из Таиланда привезли еще десяток особей, чтобы начать разведение.

Уже к концу XIX века был разработан стандарт породы, а спустя полвека тайские пушистики уже набрали популярность по всему миру. Во второй половине двадцатого века тайцы попали в СССР и широко там распространились, советские селекционеры сделали большой вклад в развитие породы. Именно тайчата из СССР стали первыми образцами нового стандарта, актуального на данный момент. Он был зарегистрирован в 1991 году.