Десять представителей животного мира, которые выбиваются из привычных нам стереотипов об их поведении и жизни.

Морской слизень

Этот моллюск приспособился черпать энергию солнца и подобно растениям осуществлять процесс фотосинтеза.

Морской слизень: Наполовину растение, наполовину животное

Поэтому он может обходиться без пищи, питаясь энергией солнца.

Морской слизняк на солнечной энергии

Источник

35 названий самых популярных аквариумных рыбок Среди домашних питомцев популярна аквариумная рыбка. Бесшумные и не занимающие много места, не требуют

Польза и вред белой рыбы

Рыба с белым мясом занимает почётное место в меню разных кухонь. Даже, не будучи истинным гурманом рыбных деликатесов, сложно не оценить изысканные вкусовые качества приготовленных блюд, которые вызывают аппетит уже, глядя на фото. Белую рыбу принято употреблять в вареном, жареном, пареном и вяленом виде. Она содержит в себе широкое разнообразие витаминов и минералов, способствующих поддержанию правильной жизнедеятельности в организме. Несмотря на эти качества, важно то, что белая рыба относится к диетическому продукту. В этой еде содержится маленькое количество жиров. Диетологи рекомендуют ввести в рацион питания данную рыбу для нормализации обмена веществ.

Совместно с полезными свойствами, важно упомянуть и о недостатках и вреде белой рыбы. Этот продукт является высокоаллергенным.

Ни в коем случае не стоит злоупотреблять её приготовлением. Следует грамотно чередовать использование разных вариантов белого «лакомства». Вместе с полезными веществами, содержит множество токсинов, радиоактивных частиц и тяжелых металлов.

Источник

Животные с постоянной температурой (Homoiothermata, как их предложил назвать Бергман). К числу их относятся млекопитающие и птицы.

Первые теплокровные на планете

Итак, мы уже выяснили, что теплокровные животные — это птицы и млекопитающие. Но какими же были их предки?

Специалисты считают, что первые виды появились в В те времена представители фауны стали питаться не только насекомыми, но и попробовали растительную пищу.

С течением времени животные, которые продолжали питаться насекомыми, постепенно переходили на более крупную пищу. Именно поэтому их потомки всякий раз рождались все более и более приспособленными к этому способу питания. Например, у них начали развиваться когти и клыки. Современные ученые утверждают, что от подобных живых существ позже произошли медведи, волки, тигры и львы.

Те же млекопитающие, которые охотнее питались растительностью, получили в процессе развития устойчивые и выносливые копыта для ходьбы и более крепкие зубы, чтобы было удобнее пережёвывать растения. От таких животных позже произошли носороги, слоны, лошади и коровы. Хотя были и некоторые теплокровные, которым пришлось полностью заменить свой рацион. Они приспособились питаться только плодами и стали обитать на деревьях. Таким образом появились предки первых

Источник

Какими особенностями характеризуется протейная инфекция у детей? Что ее провоцирует? Каковы симптомы заболевания?

Особенности течения и симптомы

Попадая в организм ребенка, бактерии подавляют местную флору и выделяют токсичные вещества, а также уреазу, которая негативно воздействует на состав мочи. Последняя же оказывает патологическое влияние на мочевыводящие пути. Проникая в тонкий кишечник, бактерии вызывают развитие энтерита и энтероколита. При этом инфекция может как оставаться локализованной в кишечнике, так и распространяться на другие органы и системы, что влечет за собой возникновение различной по своему характеру симптоматике.

Протейная инфекция, развиваясь в организме ребенка, может затрагивать:

  • ЖКТ;
  • мочевые пути;
  • оболочки головного мозга;
  • придаточные пазухи;
  • кожные покровы;
  • костную ткань;
  • легкие;
  • уши и так далее.

Что касается симптомов, то сразу с началом заболевания отмечается повышение температуры тела до 38,5 градусов, ухудшение аппетита, проявления гастрита, энтерита или энтероколита. Стул у больного желто-зеленого цвета, водянистый по консистенции. Нередки метеоризм и выраженные боли в области живота, олигурия. На 2-3 день могут наблюдаться приступы рвоты, в ряде случаев – нарушения дыхательной деятельности.

Могут поражаться и мочевые пути. В таком случае диагностируется протейный пиелонефрит. Для него характерны упадок сил, субфебрилитет (около 37 градусов), боли в области поясницы. В моче значительно повышается белок.

Источник

Теплокровный — Warm-blooded Теплокровные — неофициальный термин, относящийся к видам животных, которые могут поддерживать температуру тела выше, чем окружающая их среда. В частности,

Защита от грибков

Было высказано предположение, что теплокровность эволюционировала у млекопитающих и птиц, потому что она обеспечивала защиту от грибковых инфекций. Очень немногие грибы могут выжить при температуре тела теплокровных животных. Для сравнения: насекомые, рептилии и земноводные поражены грибковыми инфекциями. Млекопитающие и другие теплокровные животные заражаются патогенами от других хозяев. Эти патогены от хозяев уже адаптированы к высокой температуре. У теплокровных животных есть защита от патогенов, захваченных из окружающей среды, поскольку патогены окружающей среды не привыкли к разнице температур.

Источник