Все об инсульте у кошек — причины, симптомы, первая помощь, лечение

Инсульт у кошек

Инсульт у кошекБолезни котов во многом схожи с человеческими. И хотя холестериновые бляшки питомцев не беспокоят, но инсульты с ними случаются нередко. Особенно, если речь идет о пожилом возрасте друзей наших меньших.

Печально то, что они гибнут по причине несвоевременно оказанной помощи. Чтобы этого не случилось, хозяева котов должны быть, как говорится, во всеоружии и владеть информацией о возможной симптоматике заболевания, адекватных действиях в таких случаях.

Инсультом принято называть состояние, при котором в мозг внезапно поступает меньшее количество крови. Последствия инсульта – кислородное голодание, именуемое гипоксией, нарушение функционирования мозга и гибель его клеток.

Инсульт у собак — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Распространенность “инсульта” у собак

Достаточно часто в практике ветеринарного невролога любые состояния, сопровождающиеся у собак, особенно пожилых, внезапной потерей координации, асиметрией морды и наклоном головы, владельцы описывают как »случился инсульт», что вполне простительно, ведь симптомы действительно при поверхностном взгляде похожи на клинические проявления инсульта у людей.

К сожалению, диагноз »инсульт» иногда ставится »на глаз», без каких-либо дополнительных обследований, таким животным и коллегами, ветеринарными врачами, что гораздо более возмутительно. Дело в том, что инсульты, аналогичные таковым у человека, у животных встречаются крайне редко, в сотни раз реже, чем в медицинской неврологической практике.

Инсульт у человека в подавляющем большинстве случаев связан с атеросклеротической болезнью сосудов и/или артериальной гипертензией (повышенным кровяным давлением). У мелких плотоядных, к которым относятся домашние собаки, в связи с особенностями холестеринового обмена, атеросклероза, то есть отложения холестериновых бляшек на внутренней стенке сосудов, просто не бывает. Соответственно, ишемические инсульты, которые составляют 80% инсультов у людей, у собак не встречаются.

Артериальная гипертензия и хронические заболевания сердца у собак наблюдаются, однако значительно реже, чем у человека. Острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу у собак описано, однако это далеко не самый распространенный диагноз у неврологических пациентов, к тому же, требующий для окончательного подтверждения сложной инструментальной диагностики (КТ, МРТ) или даже данных патоморфологии (пат.анатомического вскрытия).

К тому же, основные факторы, которые могут усугубить развитие инсульта, такие как стрессы, курение, алкоголизм, сидячий образ жизни домашним питомцам не свойственны.

Что такое инсульт и микроинсульт у кота. Симптомы и лечение инсульта у кошек в домашних условиях. Применяемые препараты.

Симптомы инсульта у кошек

Основная симптоматика болезни выражается:

  1. Наклоном головы. Это основной симптом, но важно понимать, что наклон должен быть нетипичным (набок или перемещения головы из стороны в сторону). Симптоматика объясняется тем, что мышцы ослаблены и не могут держать голову в нормальном состоянии, что может продолжаться и после инсульта (обычно на протяжении месяца).
  2. Потерей равновесия. Особенно хорошо видно на активных животных, когда всегда проворный любимец становится неуклюжим, нестойко стоит на лапах, теряет равновесие и часто падает. Также он может очень медленно ходить и двигаться по кругу, при этом его тело будет неестественно изогнуто.
  3. Атаксией (или нескоординированностью движений). Из-за слабости мышц животное теряет возможность производить обычные действия, например, поднимать лапы для вылизывания.
  4. Слепотой. Питомец натыкается на окружающие предметы, с трудом отыскивает миски с водой и едой. Слепота временна, проходит после выздоровления.
  5. Вялостью. У неактивных животных она может быть незаметна, подвижное — выглядит уставшим, отказывается играть.
  6. Страхом. Проявляется замешательством и избеганием контактов с окружающими людьми и животными.
  7. Потерей аппетита. Объясняется слабостью мышц, из-за чего питомец не может нормально пережёвывать и глотать пищу.
  8. Неконтролируемым мочеиспусканием и дефекацией. Это происходит, если инсульт затронул область живота и бёдер.
  9. Подёргиванием глазных яблок и быстрым перемещением их из одной стороны в другую (нистагм).
  10. В изменении размера одного зрачка (анизокория).
  11. Потерей сознания. Состояние может длиться до 5 минут.
  12. Односторонними судорогами.
  13. Параличом лап.
  14. Дезориентацией в пространстве, которая появляется по причине кратковременной утраты памяти.

Также могут появляться неспецифические симптомы вроде диареи, рвотных позывов и сиплого дыхания.

Инсульт у кошек может не проявляться ярко. Признаки и симптомы у каждого кота отличаются. Лечение начинайте незамедлительно.

Признаки и симптомы инсульта у кошек

При первых признаках инсульта необходимо обращаться к специалисту: хозяин должен правильно понимать, что происходит с животным. Очень часто можно наблюдать инсульт через неделю после наркоза у кошки. Соответственно, в послеоперационный период надо будьте внимательны к изменениям в поведении питомца.

Существуют выраженные признаки инсульта у кошек:

  • обморок (потеря сознания);
  • инсульт мозга у кошек провоцирует состояние, схожие с эпилептическими приступами;
  • паралич частичный или полный;
  • потеря зрения;
  • отказ от еды и воды.

Сложнее диагностировать инсульт у кошек, симптомы которого плохо выражены, например:

  • изменились размеры зрачка;
  • наклоненная вбок голова;
  • замедленные движения, дезориентация кошки в пространстве;
  • нестабильное дыхание.

Инсульт у кошек

Инсульт у кошек: что это такое, симптомы, оказание первой помощи, геморрагический и ишемический инсульт, лечение, прогноз, реабилитация, профилактика.

Профилактика нарушений мозгового кровообращения у кошки

В программу профилактики инсультов и микроинсультов у котов входят меры, позволяющие создать для животных качественные условия жизни. Существует ряд правил предупреждения заболеваний сосудов, о которых должен помнить каждый любящий хозяин:

  • Животное должно систематически бывать на свежем воздухе. При возможности следует выгуливать питомца каждый день.
  • Коту важно правильно питаться. В рацион не рекомендуется вводить жирные продукты. Особенно внимательно надо следить за питанием кастрированных питомцев.
  • Предупредить многие болезни поможет профилактика гельминтозов (заражения глистами). Дважды в год питомцу рекомендуется давать препараты для борьбы с гельминтами.

  • Физическая активность – залог здоровья и долголетия кошки. Чтобы животное не заболело ожирением и расстройствами сердечно-сосудистой системы, с ним нужно часто играть.
  • Кошкам в пожилом возрасте нужно систематически измерять АД. Если нет возможности регулярно посещать ветеринара, необходимо приобрести специальный аппарат и контролировать давление дома. Делать это следует ежедневно.

  • Бытовую химию и другие ядовитые вещества следует хранить в месте, куда любопытный питомец не дотянется. Отравление ослабляет сосуды и способствуют развитию инсульта.
  • Чувствительных животных необходимо оберегать от любых стрессов. Если возникнет необходимость переезда или путешествия, питомца следует поддержать с помощью витаминной терапии и седативных препаратов.

Риск возникновения инсульта возрастает у животных, страдающих сахарных диабетом, гипертиреозом и другими гормональными расстройствами, поэтому профилактика данных заболеваний относится к мерам предупреждения инсульта. Защитить животное можно, оберегая его от травм.