Узнайте больше о породе калимантанская кошка. Характеристики, стандарт, описание и уход за калимантанской кошкой.

Kalimantanskaya koshka v kletke

Примерно до 1992 года в распоряжении биологов находились только останки шкур и кости. Вскоре ученым удалось поймать для изучения одну особь, которая подтвердила сохранность вида, но потом долгое время животные не попадались. Это удалось осуществить лишь спустя двадцать лет. Ее обнаружили в Малайзии, и она стала достопримечательностью местного парка.

Из-за скрытного образа жизни и высокого уровня осторожности до сих пор не удается тщательно изучить калимантанскую кошку. Ученые не могут подсчитать популяцию, по приблизительным данным она составляет около 2500 особей. Порода находится под охраной. Без помощи человека она может полностью исчезнуть. У калимантанской кошки нет подвидов.

Калимантанская или борнеоская кошка (Catopuma badia) — эндемичный для острова Борнео вид диких кошек, который появляется.

Описание

Калимантанская кошка является одним из самых редких и наименее изученных представителей семейства кошачьи ( Felidae ) в мире. Борнеоская кошка имеет размеры большой домашней кошки, но с относительно длинным телом и хвостом, округлыми ушами, расположенными по бокам головы, что придает ей необычный для дикой кошки внешний вид.

Встречается два основных окраса калимантанской кошки: серо-черный и красно-коричневый, хотя второй вариант более распространен. Окраска этого вида является относительно равномерным по всей спине и бокам, но, как правило, светлее на подбрюшье, груди и подбородке. Две слабые коричневые полосы можно увидеть на щеках борнеоской кошки, в то время как спина, живот и конечности покрыты бледно-черными крапинками или пятнами. Шерсть на затылке, щеках и передней части горла растет вперед, а не назад.

Калимантанская кошка имеет очень специфические отметины на морде, в том числе бледно-коричневые пятна по бокам рта и бледные метки на внутренней стороне верхних век. На задней части головы есть M-образная маркировка, а верхняя часть головы темно-серовато-коричневого окраса. Уши борнеоской кошки черно-коричневые на внешней стороне, и более светлые на внутренней, а также длинный хвост становится более узким к концу и имеет белую полосу снизу, от средины к кончику.

Данные о массе калимантанских кошек практически отсутствуют, так как взвешивания проводилось только с особями находящимися длительное время в неволе, и может сильно отличатся от показателей в дикой природе.

Размеры

  • Длина тела самца: 45,5-67 см;
  • Длина тела самки: 45,2-62 см;
  • Длина хвоста самца: 32,5-38,5 см;
  • Длина хвоста самки: 32-40,3 см;
  • Приблизительная масса: 3-4 кг.

Как выглядит калимантанская кошка. Где обитает в дикой природе. Питание и размножение. Особенности содержания в неволе.

Калимантанская кошка в дикой природе

Калимантанская кошка очень редко встречается в дикой природе. Всё, что мы знаем о ней, было собрано из малочисленных фактов, которые удалось установить за долгие годы.

В 1874 году Джон Эдвард Грей впервые дал характеристику этому животному на основе материалов (шкуры и черепа убитой кошки), добытых Альфредом Расселом Уоллесом на Калимантане в 1856 году. Несмотря на то что в течение многих лет после первой встречи с кошкой были ещё исследования, мы сейчас не знаем практически ничего нового о жизни этих таинственных и красивых животных. Кошка старательно прячется от людей.

Альфред Рассел Уоллес (англ. Alfred Russel Wallace; родился 8 января 1823, Аск, Монмутшир, Уэльс, умер 7 ноября 1913, Бродстон, Дорсет, Англия) — английский путешественник и учёный-биолог. В 50-е годы XIX века Уоллес в составе экспедиции исследовал долину реки Амазонки, а также острова Малайского архипелага. В результате исследований им была собрана очень большая биологическая коллекция.

В течение многих десятилетий учёные изучали загадочную кошку с острова Борнео только по имеющимся в распоряжении единичным шкуркам и частям скелета. Исследователи даже считали, что борнеоская кошка — это исчезнувший вид. И только в 1992 году учёным повезло, им удалось провести наблюдения и изучить живую особь этого вида.

Несмотря на красоту, калимантанская кошка обладает крайне свирепым характером. Охотники отмечают, что кошка всегда даёт яростный отпор, но первая не нападает на людей и старается совсем не встречаться с ними. Калимантанская кошка предпочитает жить в одиночку, она очень скрытная, проявляет основную активность в ночное время. Днём выбирает для отдыха защищённые укромные места густых тропических джунглей, где даже камеры-ловушки разместить довольно сложно.

Видео: данные о калимантанской кошке, полученные с камеры-ловушки

Где обитает животное

Калимантанская (борнеоская) кошка в дикой природе живёт только на острове Калимантан (Борнео). Много тысячелетий назад он был отделён от острова Суматра и близлежащих островов в результате движения земной коры. Калимантанская кошка является его эндемиком.

Эндемики, или энде́мы (произносится [дэ́]; от греч. ἔνδημος — местный), — группы живых существ, которые живут в определённых географических рамках. Численность таких видов живых организмов обычно ограничена, и в связи с этим их часто заносят в Красную книгу.

При первой встрече с калимантанской кошкой думали, что это островная разновидность азиатской золотой кошки, только более мелкая. В 1992 году появилась возможность провести генетический анализ материала, взятого из тела пойманной кошки. Он доказал, что калимантанская кошка — уникальный вид.

По мнению учёных-исследователей, ещё не так давно заливная кошка была распространена на территории всего острова Калимантан. В настоящее время её удалось заметить только на севере острова, на территории Малайзии и Индонезии. В части, принадлежащей Брунею, это животное уже не встречается.

Калимантан

Наибольшее количество следов пребывания оставлено калимантанской кошкой на территории Индонезии

Проживает кошка острова Борнео в густых лесных районах, выбирая непроходимые тропические заросли. Также следы её пребывания отмечены в заболоченных, труднодоступных местах острова. Были получены и наблюдения о появлении калимантанской кошки вблизи рек, хотя там часто промышляют местные рыбаки.

Калимантанская кошка — хороший древолаз. Длинные хвост и тело идеально подходят для лазанья и подтверждают факт жизни кошки на деревьях. Ещё известно, что заливная кошка обитает и в горной местности, следы её пребывания были обнаружены на высоте до 500 метров. Наблюдений за калимантанской кошкой очень мало, исследователям редко удавалось её увидеть. Зафиксированные данные часто основаны на рассказах местного населения. Такую информацию, к сожалению, не всегда можно считать достоверной.

Калиманта́н (индонезийский Kalimantan), также Борне́о (малайский Borneo) — большой остров, занимает третье место в мире по величине. Единственный остров, который поделён между тремя государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем.

Чем питается калимантанская кошка

Кошка острова Борнео — хищник, причём не особо разборчивый в еде. Она ловит и поедает птиц, мышей и других представителей отряда грызунов, охотится на амфибий, рептилий и даже насекомых, но способна поймать и небольшую обезьяну. Если на охоте не везёт, то может пообедать и падалью.

Кошка на охоте

Этот смелый и решительный зверь способен довольно успешно охотиться

Размножение

К сожалению, практически отсутствуют достоверные данные о размножении калимантанской кошки как в условиях неволи, так и на свободе. Исследователи предполагают, что период спаривания у этих животных бывает раз в году и приходится на зимне-весенний период, а время вынашивания котят длится дольше, чем у других видов семейства малых кошек (75 дней, тогда как у других представителей малых кошек беременность длится от 58 до 72 дней). По поводу числа котят в помёте, к сожалению, данных нет. Неизвестно, сколько времени малыши нуждаются в материнском уходе. Нет данных и о продолжительности жизни калимантанской кошки.

Угрозы, которым подвержено животное

C 2002 года калимантанская кошка внесена в международную Красную книгу. Она классифицируется как вид, которому грозит полное исчезновение. Кошка включена в Приложение II к Конвенции о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения, вся коммерческая международная торговля этим зверем должна быть прекращена.

Численность калимантанской кошки в большей степени зависит от сохранности её среды обитания. На Калимантане добывают пальмовое масло в промышленных размерах, в результате чего уничтожаются огромные площади тропического леса. Их сокращению способствуют и пожары на торфяных болотах. Из-за утраты своего места обитания калимантанские кошки сейчас стоят на пороге вымирания.

Сокращение площади лесов Калимантана

Сокращение площади лесов на Калимантане происходит с ужасающей скоростью

В северной части третьего по величине на планете острова Калимантан сделаны новые фотографии одного из наименее изученных видов кошачьих — калимантанской кошки, которая долго считалась полностью уничтоженной. Открытие сделано при помощи специальных фотоловушек.

Калимантанская кошка в условиях неволи

Охота и содержание в неволе калимантанских кошек не позволяется и карается законом во многих государствах. Неприемлима и торговля малышами этого животного. Но не обращая внимания на существование правовой защиты, остановить браконьеров не удаётся.

Кошка с острова Борнео слишком высоко ценится на рынке редких зверей. Иметь такого зверя в своем доме — это дань моде и престижно, жители этих мест рады угодить стремлениям состоятельных людей. Калимантанских кошек без жалости отлавливают безжалостными методами и продают. Стоимость котёнка на чёрном рынке может достигать 10 тысяч долларов.

Калимантанская кошка не нужна для содержания дома. Это очень агрессивное и свободолюбивое животное, которое не переносит неволю.

В первой половине 90-ых годов XX века населению Борнео попалась в капкан-ловушку взрослая заливная кошка. Её перевезли в музей штата Саравак в Малайзии, где она и погибла, прожив в неволе всего месяц. В 2011 году искатели выявили и поймали заливную кошку, которую получилось сберечь в живом виде. Её поместили в парк-заповедник в Пулонг-тау в Малайзии.

В связи с очень серьезной опасностью исчезновения данного вида, искатели согласны, что без начала размножения калимантанской кошки в неволе популяцию данных зверей сберечь нельзя. Создание безопасных условий в специализированных заповедниках и природных парках поможет сберечь таинственную кошку острова Борнео.

Содержание калимантанской кошке в зоопарках

В зоопарках малые кошки в большинстве случаев содержатся в вольерах или клетках. Такое существование не повышает длительность жизни зверей, а еще не помогают размножению. Большинство представителей малых диких кошек, к примеру, манулы, в условиях зоопарка не размножаются. Не получилось пока в неволе получить потомство и калимантанской кошки.

Вольеры и клетки для диких кошек пытаются выбирать большие. Пол в клетках выполняют применяя дерево, в вольерах, в основном, из бетона. Порой в уличных вольерах бетон засыпают слоем земли или песка. В землю высеивают травы для приближения условий к натуральным, чтобы у кошек был контакт с землёй.

Кошек региона Азии, какими являются калимантанские кошки, в холодный период года содержат в тёплом вольере со средней температурой воздуха около +25 о С.

Малым кошкам в клетках и вольерах советуют строить подобие веток деревьев. Для этого необходимо сделать полки на различной высоте, поместить в вольеры брёвна. Если площадь вольера позволяет, то можно создать каменные или деревянные возвышения наподобие горных уступов у задней стенки. Эти все действия направлены на приближение условий содержания к условиям дикой природы.

Ключевой корм кошачьих в неволе — говядина, но и живой корм необходим, кстати не только мясо, но и шерсть, внутренние органы, перья. Благодаря этому в рационе непременно должны быть зайцы, грызуны, цыплята, перепёлки.

Критериями отличного здоровья кошки считаются:

  • блестящая, гладкая шерсть;
  • средняя упитанность животного;
  • влажный нос;
  • уверенное (без хромоты) перемещение по вольеру;
  • неплохой аппетит (кошка сразу съедает всю предложенную порцию корма).

Животные в условиях заповедных зон и природных парков

Если в зоопарке животные содержатся за решётками, то заповедники и натуральные парки — это очень большие площади охраняемой земли, на которых запрещены охота и хоздеятельность. В сущности, это не неволя, а сохранение природного и животного мира в природных условиях. В подобных заповедниках есть туристические тропы, однако они строго установлены, и перемещение по ним проходит под контролем специализированных служб.

Калимантанская кошка с острова Борнео: история открытия, описание, характеристики, ареал обитания, интересные факты, фото, видео

Описание вида

Огромной удачей для фотографа-анималиста стала возможность отснять в дикой природе кадры поведения калимантанской кошки — это случалось лишь однажды, в 2002 году. Все прочие сведения об этом виде могут базироваться только на наблюдениях за двумя животными в условиях неволи. В разные годы эпизодические, случайные результаты давали и автоматические камеры-ловушки, щедро расставленные на заповедных тропах в местах предполагаемого обитания зверя.

Природные кадры из жизни дикой кошки поистине уникальны

Внешние данные

Калимантанская кошка удивительно похожа на другой редкий вид — кошку Темминка или азиатскую золотистую кошку (Catopuma temminckii). Это неслучайное сходство — животные очень близки генетически и принадлежат к одному роду Catopuma. Но зверюшка с острова Борнео существенно меньше своей «родственницы» и имеет уникальную особенность зубной системы, которая отличает её от всех прочих кошек. Первые верхние премоляры у этого вида совсем маленькие и имеют только один корень (у остальных кошачьих все коренные зубы двухкорневые).

Калимантанская кошка не выше, но намного длиннее домашней кошки

Габаритами борнеоская кошка невелика и не отличается от обычной домашней кошки, но пропорции тела у неё совершенно иные — вытянутые и удлинённые. Эта маленькая симпатичная хищница имеет вес не более 4–5 килограммов, а рост в холке — не выше 30–35 сантиметров. Зато она является счастливой обладательницей очень длинного и красивого хвоста, загнутого крючком и оканчивающегося понизу ярко-белой полоской с пикантной чёрной точечкой на самом кончике. Хвост этой дикой киски составляет до семидесяти процентов от общей длины её тела и успешно помогает животному балансировать при движении.

Хвост у этой кошки просто замечательный

У кошки с Борнео «лицо» очень выразительное

Шерсть — густая, плотная блестящая — может быть как золотисто-рыжей, так и серо-коричневой; по корпусу спонтанно расположены более тёмные пятна. Окрас нижней части туловища, шеи и подбородка светлее, чем основной тон, а к зиме и вовсе становится белым. Шея великолепно обмускулена, но при этом очень подвижна. Голова округлая, морда вытянута вперёд, глаза большие и выразительные, серо-зелёные. Ушки закруглённые, очень маленькие — но удивительно чуткие.

Калимантанская кошка — исчезающий вид, который считался вымершим — 4 лапки Таинственная и редкая калимантанская кошка: фото, описание, ареал Калимантанская кошка: среда обитания, питание Калимантанская кошка: описание характера и внешности, образ жизни и размножение Энциклопедия кошечек на клео - дикие кошечки Калимантанская кошка / pardofelis badia Калимантанская кошка Калимантанская кошка — исчезающий вид, который считался вымершим Калимантанская кошка: редкое животное с острова борнео

Калимантанская кошка бывает не только рыжей, но и серой

Видео: редкие кадры из жизни калимантанской кошки

Образ жизни

Во имя своего спасения дикая кошка максимально избегает контактов с человеком и выбирает для жизни только самые густые и непроходимые заросли тропического леса. Охотно селится на заболоченных участках по берегам небольших водоёмов, в вот в горы не поднимается выше пятисот метров.

Обаятельная внешность этой симпатяги на самом деле обманчива — борнеоская кошка на самом деле крайне агрессивна и даже свирепа. При попытках поймать её всегда оказывает яростное сопротивление, но предпочитает уходить от любых контактов и конфликтов с человеком. Ведёт одиночный и скрытный образ жизни, проявляя основную активность в сумеречное время, а днём отдыхая в укромных местах — поглубже в чаще леса.

Ангельская внешность обманчива — эта киска бывает и очень злой

Питание

Мелкие млекопитающие: в основном грызуны и обезьяны; птицы, насекомые, пресмыкающиеся — кошка с Борнео совершенно непереборчива в еде, при случае она не побрезгует и падалью. Этот смелый и решительный хищник способен успешно охотиться на добычу, которая даже превышает по размерам его самого.

Выслеживая добычу, хищница подолгу может сидеть в засаде

Нет достоверных сведений о размножении этого вида диких кошек как в неволе, так и в условиях неволи. Существуют предположения, что брачный период у них проходит раз в году — в конце зимы, а время вынашивания потомства самкой несколько дольше, чем у большинства видов кошачьих и может достигать 75 дней.