Особенности расцветки черно-белых котов. Классификация черно-белых окрасов котов. Типы чёрно-белых окрасов котов. Чёрно-белые породы кошек. Разведение биколорных котят.

Черно-белая кошка: особенности, классификация, типы, породы, как правильно разводить

Комбинация черного и белого на кошачьей шубке встречается, как у беспородных, так и у породистых кошек. Этот окрас называют черный биколор, причем цветовые сочетания бывают различными.

Впервые черно-белый кот был представлен на всемирной фелинологической выставке в 1969 году, где официально выступили несколько особей, а раньше эта расцветка шерсти считалась браком. С тех пор биколоры стали популярны и встречаются у большинства кошачьих пород.

Трехцветная кошка. Описание, особенности, приметы и породы трёхцветных кошек. Статья подробно расскажет о трёхцветных кошках, их особенностях и приметах

Три типа окрасов

Джек-рассел-терьер: черный, белый, коричневый, трехцветный и другие окрасы

Выделяют три типа черно-белой расцветки, которые чаще всего встречаются у домашних любимцев:

  • Ван. У таких животных большая часть подшерстка окрашена в белый цвет. Темная шерсть преобладает в области хвоста, за ушами и иногда над глазами. Также черноватые пятнышки можно заметить на боках или на лапках. Коты с такой окраской очень красиво выглядят и поэтому они часто принимают участие в выставках.
  • Биколор. Характерная особенность такой шерсти – преобладание темного цвета. К такому типу окраски можно отнести черных кошек с белой грудкой. Иногда участки со светлой шерстью располагаются на подбородке или лапах. Светлые пятна могут быть разными и отличаться своими размерами.
  • Арлекин. Такой тип окраса напоминает биколор, так как в нем так же преобладает светлый оттенок. Темные пятнышки хаотично расположены по всему телу котов. Пятна могут отличаться друг от друга по своей форме. Иногда они напоминают определенные символы или фигуры.


Биколор – наиболее распространенная окраска двухцветных питомцев

Черно-белые коты получили название «Bicolore» — (два цвета). Этих животных считают довольно настойчивыми, но с ними легко поладить. Они вполне могут обойтись без общения с человеком. Такая расцветка чаще встречается у беспородных кошек, но существует несколько пород с подобным окрасом: британская, ван, ангорская, персидская и сибирская.

Почему кошка рождается белой

За чистоту снежного кошачьего окраса несут ответственность три гена —альбинизма «с», белого цвета W и пегости S.

  • Кошка-альбинос с научной точки зрения полностью бесцветна, так как в ее генетическом наборе присутствует ген «са», характеризующий полное отсутствие пигмента в окрасе. Чистый альбинос с красной окраской радужки глаз встречается очень редко. Альбинос с голубыми глазами, не очень яркими, более распространен в мире кошачьих. За расцветку такого животного отвечает ген «с».
  • Если самку, носительницу доминирующего белого гена W, скрестить с представителем другого окраса, то котята в помете будут повторять окрас мамы. При соединении двух носителей W, потомство может быть любого цвета. Эти животные обладатели ярких голубых или синих глаз, но встречаются и с топазовой или зеленой радужкой.
  • Ген пегости S характерен сплошными белыми пятнами в окрасе животного. Визуально кошка воспринимается чистого ровного снежного оттенка. Если эти пятна не сливаются, в окрасе присутствуют и другие цвета. Цвет глаз голубой, желтый, зеленый.

Норвежские лесные кошки белого цвета

Природа одарила кошек огромным разнообразием окрасов. На фоне широкой цветовой палитры сильно выделяется контрастный черно-белый. Он считается одним из

Биколоры и черепаховые с белым

Сочетание основного окраса (сплошного, черепахового) с белым. Окрашенная часть должна быть четко отграничена от белого, не должна иметь белых волосков и должна составлять не менее 1/3 и не более 1/2 — белого окраса. Одно из ушей должно быть обязательно окрашено, желательно большое окрашенное пятно на голове. Хвост может иметь белый кончик. Допустимы небольшие белые пятна на спине, окрашенные пятна на ногах (при общем соблюдении степени закрашенности).

Общее для окрасов биколор и триколор: зеркальце носа соответственно черное или/и розовое, шоколадное или/и розовое, голубое или/и розовое, блекло-лиловое или/и розовое.

Трехцветная кошка. Описание, особенности, приметы и породы трёхцветных кошек. Статья подробно расскажет о трёхцветных кошках, их особенностях и приметах

Самые популярные породы черно-белых кошек

Чаще всего черно-белый окрас встречается среди кошек, представляющих такие породы:

  • персидская;
  • сибирская;
  • британцы;
  • ангорская;
  • мейн-кун;
  • манчкины;
  • сфинкс канадский.

Каждая порода имеет свои особенности и специфические черты, с которыми стоит ознакомиться владельцу прежде, чем приобретать котенка.

Персидская кошка

Черно-белые персы отличаются своей миловидностью, пушистой шерстью, немного приплюснутой мордочкой. Такие кошки очень спокойны, миролюбивы, доброжелательны и даже немного флегматичны. Быстро привязываются к хозяину и совершенно не проявляют агрессии. Могут стать отличными друзьями для детишек, с удовольствием принимая участие в их играх и забавах.

Сибирская кошка

Представители этой породы отличаются стройным и мускулистым телосложением. Имеют красивую, длинную пушистую шерсть. Следует отметить, что среди сибиряков черно-белый окрас – это огромная редкость, в большинстве случаев они имеют однотонную шерстку. Отличаются самостоятельным и независимым характером, но при этом очень тепло и уважительно относятся к своим хозяевам.

Британская кошка

Британцы – похожи на очаровательную плюшевую игрушку. Крупное телосложение, округлая голова, большие глаза, мягкая, словно велюровая шерсть – сделали этих кошачьих представителей одними из самых популярных домашних любимцев. По своему характеру британцы очень спокойны и уравновешены, отличаются хорошими манерами.

Они очень привязываются к хозяевам, но при этом не навязчивы и умеют сами себя занять. Черно-белая окраска среди особей этой породы достаточно широко распространена и может иметь различные комбинации.

Ангорская кошка

Ангорские кошечки славятся своей красотой, изящным сложением, большими и выразительными глазами, преимущественно голубого цвета. Идеально подходят на роль домашнего питомца благодаря своему покладистому, уравновешенному, добродушному нраву. Черно-белый окрас среди породистых особей встречается не часто, но именно такие коты пользуются наибольшей популярностью.

Мейн-кун

Красивые, крупные, благородные животные с большими ушами, украшенными симпатичными кисточками. Мейн-куны – очень ласковы и покладисты, быстро привязываются к хозяину и хранят ему преданность до конца своих дней. Черно-белый цвет шерстного покрова весьма характерен для представителей этой породы. В большинстве случаев у мейн-кунов наблюдаются белые лапки, выделяющиеся на темном фоне и напоминающие симпатичные носочки.

Манчкин

Необычная порода, для которой характерно сочетание короткого туловища с длинными и стройными ногами. Оригинально смотрится и мордочка манчкинов, имеющая ярко-выраженные скулы. Обладают спокойным, уравновешенным, но при и этом самостоятельным, независимым характером.

Черно-белая расцветка часто встречается среди представителей данной породы. Часто черную шерсть манчкинов украшают белоснежные галстучки, воротнички, носочки и симпатичные пятна на мордочке.

Канадский сфинкс

Экзотическая порода с очень короткой шерстью, из-за чего такие котики кажутся практически лысыми. Черно-белая расцветка для канадских сфинксов считается одной из наиболее распространенных и соответствующих основным стандартам. По своей натуре, эти питомцы очень нежны и ласковы, нуждаются во внимании и заботе любимого хозяина.