Обыкновенная гадюка: фото гадюки обыкновенной, яд гадюки, как отличается змея от ужа, как проходят роды у гадюк, первая помощь при укусе, чем питаются рептилии, степная гадюка и обыкновенная.

Обыкновенная гадюка: описание с фото, виды ядовитых гадюк

Гадюка опасная ядовитая

Гадюкой называют ядовитую змею с коротким и толстым телом. Это пресмыкающееся относится к семейству випероловых, отряда чешуйчатых. Слово «гадюка» имеет прямое отношение к понятию «гад». В древности так называли всех, по мнению человека отвратительных животных.

Источник

Как выглядит гадюка? Гадюка обыкновенная — фото, описание Являясь символом мудрости в легендах и сказаниях различных культур, змея традиционно олицетворяет собой как изощренный ум и великолепную

Гадюка обыкновенная: какая она?

Знакомство с этой совсем необыкновенной змеей начнем с ее описания. Как выглядит гадюка? Это пресмыкающееся, достигающее в длину 0,7-1 м. Самцы, как правило, мельче, чем самки. Голова гадюки довольно изящная, округло-треугольная с четко выраженными щитками – двумя теменными и одним лобным. Носовое отверстие находится в центре переднего щитка. Зрачок – вертикальный. Зубы – подвижные трубчатые, расположены спереди на верхней челюсти. Четкое разграничение головы и шеи добавляет изящества этому грациозному и опасному существу.

Источник

В статье рассказывается о гадюках, их особенностях, образе жизни и видах.

Гадюка болотная

Гадюка Рассела, цепочная, или болотная гадюка считается наиболее опасной из всего семейства. Этот вид встречаются на обширных площадях районов Центральной и Юго-Восточной Азии. Средняя длина этой змеи составляет 1,2 м, но изредка встречаются особи, размеры которых превышают отметку в полтора метра.

Голова имеет несколько уплощенную треугольную форму. Большие глаза испещрены золотистыми прожилками. Крупные клыки, достигающие 1,6 см, – серьезная угроза и великолепная защита рептилии. Спина шероховатая, покрыта чешуей, брюхо гладкое.

В окраске тела болотной гадюки преобладают серо-коричневые или грязно-жёлтые тона. Спина и бока украшены сочными тёмно-коричневыми пятнами, окруженными черным кольцом с ярким желтым или белым внешним ободком. На спине может располагаться до 25-30 таких элементов, увеличивающихся по мере роста змеи. Количество пятен по бокам может изменяться, иногда они сливаются в сплошную линию. На голове с боков также имеются темные разводы в форме буквы V.

Источник

Чем отличается обыкновенный уж от ядовитой гадюки: внешние признаки (размеры, рисунок кожи, строение тела), ареал обитания и повадки, разница в укусах гадюки и ужа, в их последствиях.

Разница в укусе гадюки и водяного ужа

В пасти гадюки ядовитые клыки находятся в «сложенном» состоянии. При укусе она широко раскрывает рот, клыки выдвигаются в «боевое положение», а ядовитые железы наполняют их ядом. Укус ядовитой змеи происходит мгновенно, отреагировать вовремя практически нереально.

Уж обычно не нападает на человека, стараясь уползти с его дороги. Он нападает, защищаясь, если ему отрезать пути отступления.

След от укуса

После укуса гадюки на коже пострадавшего остается след в виде двух едва заметных точек. Однако змея может кусать несколько раз подряд – до 4-5, так что отверстий может быть много, но они расположены парами на одинаковом расстоянии друг от друга. После укуса ужа остаются следы мелких зубов. Ранки неглубокие, но могут кровоточить.

Симптомы у потерпевшего

У гадюки сильный яд нейротоксического действия, но укусы редко бывают смертельными. Летальные случаи могут быть при многократных укусах, нападении на маленького ребенка или при наличии аллергической реакции. В месте укуса возникают геморрагические поражения в виде гематом, при сильном воздействии возможен некроз с выпадением пораженных тканей.

укус змеи

В месте укуса быстро развивается отек, пострадавший ощущает головокружение, слабость, тошноту, головную боль, нарушение дыхания (одышку). Он вялый, плохо соображает, может быть дезориентирован. Без срочной помощи развивается анемия, шок, происходит тромбоз из-за сворачивания крови в сосудах. В особенно тяжелых случаях это приводит к необратимым поражениям печени и почек. Укус чрезвычайно болезненный. Укус ужа может быть болезненным, но он больше пугает, чем наносит вреда.

Методика лечения и возможные осложнения

Пострадавшего нужно успокоить, так как паника способствует ускоренному сердцебиению и, как следствие, убыстряет процесс распространения яда. Укушенному нужно как можно меньше двигаться. Лежать нужно в горизонтальном положении, конечностями не двигать.

взять в руки

В критических случаях, например, при укусе в верхнюю часть тела, может развиться удушье. Оказать помощь необходимо в течение получаса.

При укусе ужа ранки нужно продезинфицировать спиртовыми препаратами или «Хлоргексидином». Если поврежденное место болит и кровоточит, ранку нужно перевязать стерильным бинтом.

Источник

Как прогнать гадюку с участка?

В Пермском крае нет опасных змей помимо гадюк. Даже гадюка не сильно опасна, хоть и ядовита. Её укус не представляет смертельной опасности для взрослого человека – за исключением отдельных случаев.

Яда она выделяет немного, для здорового взрослого человека он не смертелен. Но ребёнок с небольшим весом может пострадать сильнее, вплоть до летального исхода. Если у взрослого человека нет какой-то индивидуальной восприимчивости (к примеру, аллергии или хронических заболеваний вроде проблем с почками), то укус гадюки будет болезненным, но не опасным для жизни. В противном случае могут быть трагические последствия. Но имейте в виду: если вас укусила гадюка, обязательно нужно вызвать скорую помощь. Нужно ввести противоядие, пройти лечение. Это облегчит течение патогенного процесса. Яд всё же содержит вещества, которые влияют на кровь, вызывает внутреннее кровотечение (даже если только капиллярное). Если гадюка укусила человека, у которого проблемы с почками, может случиться почечная недостаточность, орган будет поражён.

Источник