Американский бобтейл – это порода короткохвостых котов. Родиной американского бобтейла является Северная Америка. Смотрите фотографии бобтейла и описание American bobtail cat

Кошек бобтейлов очень просто отличить от всех остальных — у них короткий, словно обрубленный хвостик. Существует несколько пород кошек-бобтейлов, одна из них, самая известная и популярная, американская.

на фотографии американский бобтейл

американский бобтейл фото и описание

Дикий внешний вид, охотничий взгляд и доброе сердце – такие вот противоречия объединяет в себе бобтейл американский. Яркой чертой этой кошки является коротенький хвост, высокий уровень интеллекта и возможность издавать звуки, не характерные для домашних кошек.

Свое имя бобтейл обрел благодаря родной земле – Южной Америке, где он впервые, еще в маленьком возрасте, был обнаружен простой американской семьей (60-е гг. 20 века). После нашлись люди, увлеченные получением новой породы и путем скрещения «короткохвостого» с сиамской кошкой колорпойнт вывелись удивительные малыши с диким экстерьером и отменным здоровьем.

Через 10 лет был установлен стандарт на породу и уже в 1989 г. бобтейла признали, чем дали возможность участвовать в чемпионатах и выставках.

Не исключается, что прародителями этой кошки были японские бобтейлы и красавица рысь. Вместе с тем, есть мнение о возможной мутации, т.е. порода американский бобтейл – это следствие выведения породы рэдголл.

🐱 Американские бобтейлы — молодая короткохвостая порода кошек выведенная в конце 20 века. Внешний вид янки-бобов напоминает рысь. История, описание, фото кошек бобтейлов

История происхождения американской породы бобтейлов

Это одна из самых молодых разновидностей, выведенных селекционерами. Ее история начинается с 1960 года, когда американская чета Сандерс нашла на просторах Аризоны маленького котенка с уникальной внешностью. Найти дикую кошку с коротким как у рыси хвостом было настоящим чудом. Именно этот признак стал в дальнейшем одним из главных в стандарте. Кот получил имя Йоди и превратился в домашнего любимца.

Через некоторое время от него родились малыши, унаследовавшие не только длинную шерсть, но и короткий хвост. Это явилось доказательством того, что данная черта является не только генетически закрепленной, но и доминантной. Друзья Сандерсов, являющиеся профессиональными заводчиками, предложили использовать такой уникальный шанс для выведения новой разновидности кошек.

Однако дальнейшее скрещивание американских бобтейлов между собой чуть не привело к их вырождению. Заводчикам пришлось выбрать новую тактику работы. Так как инбридинг не дал ожидаемых результатов, для селекции стали отбираться только дикие животные с укороченным хвостом и домашние питомцы чистых, то есть негибридных, линий. Именно это позволило получить в итоге очень крепкую и здоровую породу.

Изначально все рождавшиеся кошки имели длинную шерсть. Но в результате многочисленных скрещиваний на свет появились зверьки с короткой шерстью. Так как все остальные породистые признаки у таких котят сохранялись, ради них были внесены коррективы в описание стандарта американских бобтейлов. Упорная работа продолжалась не одно десятилетие и, наконец, к концу ХХ века была официально увенчана успехом. Ее признали сразу несколько международных организаций и клубов фелинологов.

Бобтейлы — бесхвостые кошки, уникально объединившие в себе способность охотиться как рысь быть ловкими как зайцы и преданными как собаки.

Особенности бобтейлов

Характер бобтейлов – это одна из ярких особенностей породы. Кот без хвоста привязан к людям, у него никогда не проявляется агрессия. Представители породы добродушны и верны хозяевам. Они любят воду. Эта особенность сохранилась у них от предков, которые часто использовались для рыбалки. Бобтейлы отлично плавают, в этом их поведение схоже с собачьим.

Коты нуждаются в постоянном общении. Они могут целый день ходить за хозяином, не оставляя его ни на минуту. Чаще всего в семье они выбирают только одного хозяина, но и остальным членам семьи они агрессии не проявляют. Отлично уживаются с детьми, любят участвовать в совместных играх.

Бобтейлы – активные питомцы. Поэтому они нуждаются в просторном помещении, чтобы была возможность попрыгать. Учитывая эту особенность породу владельцам рекомендуется чаще вывозить питомцев на природу, чтобы дать им возможность поиграть на открытом пространстве.

Уход и содержание бесхвостых котов в домашних условиях не представляет сложности. Необходимо раз в неделю расчесывать короткошерстных питомцев, и два-три раза полудлинношерстных.

Порода кошек бобтейл отличается крепким здоровьем. При правильном уходе продолжительность жизни такого питомца может достигать 15 лет. Единственное заболевание, часто встречающееся у представителей этой породы, связано с заболеваниями глаз и почек.

Котята бобтейлы

Можно выделить целый ряд преимуществ, которые помогут легко ответить на вопрос, стоит ли заводить котенка бобтейла. Бесхвостый котенок очарует не только своим экзотическим внешним видом, но и следующими особенностями:

  • это надежный и преданный друг, который составит компанию в любой ситуации;
  • отличный охотник, это качество полезно для тех животных, которые проживают в частных домах. Приобретая такого питомца можно навсегда забыть о грызунах;
  • добрый и любящий кот станет главным членом семьи;
  • котенок не требователен к условиям содержания, не нуждается в особенном уходе;
  • легко уживается с любыми домашними питомцами;
  • хорошо ладит с детьми, активно принимает участие в совместных играх;
  • легко приучается к домашнему распорядку.

Бобтейл кошка – лучший вариант для тех, кто ищет преданного и ласкового питомца, по повадкам похожего на собаку, но требующего минимального ухода.

Разновидности бобтейлов: курильский, карельский, японский, меконгский, американский. История происхождения породы. Особенности и уход. Разведение. Отзывы.

Как ухаживать за бобтейлом

Шерсть этих необычных кошек обладает удивительным свойством: даже длинный волосяной покров не спутывается и не образует колтуны. Именно поэтому уход за шерстью очень прост: мытьё нужно проводить только в случае крайней необходимости, а расчёсывания свести к минимуму. Достаточно 1–2 раза в неделю проходится по шерсти щёткой-рукавицей или расчёской для удаления отмерших волосков.

Хотя бобтейлы и не боятся воды и даже любят плавать в водоёмах, это не значит, что они с такой же радостью будут мыться в ванной. Некоторые котики могут возмутиться и активно сопротивляться этой процедуре.

Рыжий кот пьёт воду из крана

Бобтейлы любят воду, но это не значит, что они будут также любить процедуру мытья в ванной

В некоторых источниках можно найти информацию о том, что расчёсывать бобтейлов не нужно совсем. Позволю себе не согласиться с этим. Да, в дикой природе за шерстью никто не ухаживает. Но поскольку в данном случае речь идёт о домашнем питомце, то периодически расчёсывать его необходимо. Как минимум в доме будет меньше шерсти любимца, которая хоть и не в больших количествах, но всё же появляется. То же самое касается и вопроса о стрижке когтей. Некоторые авторы статей говорят о том, что в ней бесхвостые коты не нуждаются. Если котик регулярно лазит по деревьям, охотится, то, возможно, в обстригании когтей и нет нужды. Но если животное живёт в квартирных условиях, тогда без стрижки не обойтись.

Бобтейлу любой разновидности необходимо регулярно чистить уши и промывать глазки. Достаточно делать это 1–2 раза в неделю. Процедура чистки ушей представляет собой смачивание ватного диска в специальном растворе и неглубокое протирание им ушных раковин. Для промывания глаз также следует смочить ватный диск тёплой водой и убрать выделения из них по направлению от внешнего уголка глаза к внутреннему.

Не следует забывать и о зубах. Раз в неделю нужно их обязательно чистить, так как при отсутствии ухода за полостью рта образуется зубной камень, который может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Видео: как почистить зубы кошке

Туалет для кота

К туалету бобтейлы приучаются очень быстро, обычно это происходит ещё в родительском доме. От некоторых заводчиков можно услышать, что для того, чтобы котёнок после приезда в дом к новым хозяевам быстрее адаптировался, нужно купить такой же лоток, каким он пользовался в питомнике.

Поскольку бобтейл — кошка средних размеров, то приобретать лоток нужно довольно большой. Ассортимент товаров для кошачьего туалета очень велик, но выберет подходящую модель всё же, в первую очередь, кошка. Если купленный туалет придётся ей не по вкусу, то она его просто будет игнорировать.

Вопрос с наполнителем решается так же. Одна кошка будет спокойно ходит в туалет на уложенные в него обрывки газет, а другая сделает свои «грязные» дела только в наполнитель с высокой впитываемостью. Одно правило всегда неизменно: лоток должен быть всегда чистым, так как бобтейлы большие чистюли. В противном случае кошка просто сходит в туалет в другом месте. А это уже не понравится хозяину.

История возникновение породы, её разновидности. Внешний вид и характер представителей. Преимущества и недостатки породы. Особенности содержания и ухода. Отзывы.

Отзывы владельцев

Завели котёнка по настоятельной рекомендации врача — детского невролога. Он уверял, что эта порода лучше других снимает стресс и поэтому показана невротикам. Прошло больше трёх лет с тех пор, как мы купили кошечку-курбобика: могу сказать, что это правда. Как бы ни огорчали события дня, наш питомец сумеет вызвать улыбку, переключить настроение. Трудно сказать, что в ней от породы, а что индивидуально, однако отмечу сначала плюсы:

1) Это животное-компаньон. Курильский бобтейл в отличие от других кошек, привязывается не к дому, а к хозяину. Куда вы, туда и кошка. Участвует во всём, пишете — трогает ручку, печатаете — жуёт угол экрана компьютера, убираете — играет с тряпкой и лезет в ведро с водой. Когда мы едим, Рыся сидит на стуле, жмурится и глотает слюни, когда разговариваем — интонированно курлыкает во время пауз.

2) Уморительная внешность и такое же поведение. Буквально как ребёнок, лежит на руках на спине пузиком кверху, можно тискать, гладить как угодно, не укусит и не оцарапает. При этом забавно неуклюжая, потому что задние лапы заметно длиннее и мощнее передних. Нет хвоста, рулить нечем, на скорости не вписывается в повороты, может сесть на самый край и свалиться, настоящий живой пушистый и мягонький чебурашка, смешной и трогательный.

3) Кошка очень чистоплотна. Никогда, ни при каких обстоятельствах не сходит мимо лотка. Мало линяет и не пахнет.

4) Не прихотлива ни в еде, ни в наполнителе. Несколько раз меняли и то, и другое, капризов не было. Мне может не понравиться наполнитель, она будет пользоваться любым, независимо ни от чего, пока лоток не переполнится.

5) Легко забывает обиды, не мстит за воспитание, не вредничает и обожает своих хозяев. Казалось бы — сокровище, да и только.

Но есть и минусы:

1) Характер курильского бобтейла зависимый до навязчивости. Животное нельзя оставлять без себя любимого, иначе горестные крики будут слушать все соседи. Отчаяние наступает даже тогда, когда идёшь в ванну. На ночь только в свою постель.

2) Именно с ней я поняла пословицу «от любопытства кошка сдохла». Может обжечься, уронить на себя тяжёлое, проглотить с пола. Может забраться в сумку к гостю, юркнуть в дверную щель, нужен глаз да глаз.

3) Очень шумное животное. Докладывает обо всём, что с ней происходит целым спектром разных звуков: курлыкает, мяукает, скрипит, канючит, топает, сопит и громко вылизывает себя. Ноет, когда скучно. Орет, когда остаётся одна, рычит и шипит в погоне за мышкой. До стерилизации во время течки был ужас продолжительностью 10 дней каждые полтора месяца. Если интересно узнать, как себя будете чувствовать с такой разговорчивой кошкой, видео есть в этом отзыве.

4) Кошка породы курильский бобтейл вызывает аллергию. По крайней мере, у одного из моих домочадцев, проверено.

Придёшь с работы, а дома прирождённый клоун, который из чего угодно сделает аттракцион (см. видео). Меня трудно назвать любителем животных, однако это создание умиляет и радует каждый день.

Эмца

http://otzovik.com/review_3164451.html

Кошку породы курильский бобтейл выбрали случайно. В один вечер на сайте авито продавали маленьких котят этой породы. Всмотревшись увидели что котята без хвостов. Сначала нас это смутило, но позже почитав про эту породу подробнее поняли что курильский бобтейл очень умное животное с повадками собаки. На следующий день у нас появилась 1,5 месячная Буся. В первые дни кошечка была очень пугливая, пряталась под диван. На лоток начала ходить в первые дни, но один раз заигралась и залила нам кровать. Потом такого не повторилось. С сыном нашла общий язык сразу же. Бегала за ним по пятам. Моему трёхлетнему ребёнку сложно было по началу объяснить, что животное нельзя таскать и грубо обращаться, приходилось более тщательно следить за контактом между кошкой и сыном. Курильский бобтейл все с короткими хвостами(помпонами), заднии лапы у них больше передних и выглядят немного не пропорцианально. Но благодаря таким лапам кошки очень прыгучие. У них отлично развит охотничий инстинкт, они очень энергичные и игривые. В возрасте 3-х месяцев Буся поймала первую муху, причём в прыжке. Любит очень высоту. На таком турнике готова висеть целый день. Иногда даже дремлет на нём) Несмотря на то, что у кошки много энергии и развит инстинкт охотника, она никогда не царапает ребёнка. Он ее может тискать целыми днями, а она не выпустит даже когти. В еде не прихотлива. Ест помимо сухого корма все что дадим) Но больше всего любит курицу и куриный желток.

vishnya84

http://otzovik.com/review_969752.html

Всем привет! Хочу рассказать про свою любимую кошку. Что же это за порода спросите вы? Я вам скажу и расскажу. Однажды моему мужу, на работе предложили котёнка. Она тогда ещё была совсем кроха, месяца три. Муж мне звонит и говорит, есть возможность взять породистую кошку, ее хозяйка уезжала в другую страну, а малышку не с кем было оставить, поэтому она её отдала. Когда он её принёс, я думала ну все сейчас начнётся, рваные диваны, обои, ковры. Но ни тут то было, прочитав много про эту породу в интернете, мы узнали, чтобы не было всего, что я перечислила, ей всего лишь нужно купить когтеточку, которая стоит не так уж и дорого. На наше удивление кошка сразу, подошла к когтеточке и принялась точить ноготки. А что касается еды, вот тут мы были удивлены, когда узнали, что она очень любит креветки и сливки. Что касалось туалета, то это тоже было с разу в одном месте и нигде больше. Правда что касается, окота, в интернете указано, что не больше раз в год, а он у нас в год раза по 3–4, приносила котят. НО слава богу, что порода это приносит только либо 1, либо 2, либо 3 котят. Что касается детей, эта кошка просто идеальна для детей всех возрастов. У меня трое детей, правда на тот момент было двое, но все равно, сколько бы ребёнок не играл с кошкой, она ни разу его не укусила, не поцарапала, а я вам скажу, что дети особенно мальчики, очень любят задирать кошек. А, что ещё хотела сказать, эта кошка всегда выбирает одного хозяина, кто бы это не был. В моём случае это была моя старшая дочь. Не знаю чем это вызвано, хотя кошкой всегда занимаюсь я. Что касается в плане еды, кошка приспосабливается к любой еде, пусть даже это будут просто овощи, просто мясо, но точно не рыба, да безусловно она любит креветки, но их не всегда можно себе позволить. Да, да, наверное единственная кошка на моей памяти, которая не ест рыбу. Так что, смело могу сказать, кому хочется взять для себя друга, которые не будет агрессивно относится к детям, будет ласковой, это обязательно должная быть порода Японский бобтейл. Мы ни разу не разочаровались в этой кошке.

Zlata

https://otzovik.com/review_3648691.html

Я очень люблю кошек, особенно неравнодушна к меконгским (тайским) бобтейлам. Это необыкновенно умные, преданные, заботливые и грациозные существа. Когда мои двое деток были маленькими, с нами жила кошка Солька этой породы. Она была равноценным членом нашей семьи. Без неё не делались никакие дела и не принималась пища, особенно десерты, страшная сластёна была. А когда её не стало, мы очень сильно и долго переживали. Сейчас моему младшенькому — 25 лет и у них с женой живёт точная копия нашей Сольки — Петровна. Она провожает и встречает их с работы, вместе с ними купается, кушает, телевизор смотрит, спать их укладывает — ложится рядом и урчит, пока не уснут. А когда у Петровны родились четверо котят, она неустанно о них заботилась. Засыпала только после того, как отнесёт своих деток сыну с невесткой, чтобы под присмотром были. Подросших котят водила в туалет, пока они не привыкли к порядку. Потрясающее животное, жаль говорить не умеет.

alla

http://otzovik.com/review_68730.html

В нашем доме эта чудо-кошка появилась год назад, по многочисленным просьбам нашей 6-й дочки. Нам нужна была кошка и верный друг детей в одном флаконе. Про эту породу написано в интернете достаточно много, большая часть ожиданий оправдалась. Начнём с того, что это действительно очень преданное создание: для дочки это верный друг, который ходит всегда следом, вместе спит, даже в углу стойко стоит со своей хозяйкой… ни одно событие не проходит мимо нашей кошки, она готова участвовать во всех мероприятиях семьи, находиться в гуще событий. Что особенно порадовало меня в этой породе, так это то что из-за отсутствия длинного хвоста наша красавица максимум куда может прыгнуть так это на стол, большие высоты ей просто не подвластны. Так же, в отличии от большинства кошек, никакой злопамятности и мстительности нет, характер очень схож с характером собаки, т. е. абсолютная привязанность и верность своим хозяевам. Так же меня подкупило то, что это на удивление ручная кошка: любит когда её тискают, обнимают, да и просто носят на руках. Я не раз слышала и читала, что меконгский бобтейл подвластен дрессировке. Но видимо наличие породы не отменяет индивидуальных особенностей. Наша лапочка дрессуре не поддалась — это пожалуй единственное что немного разочаровало, даже не меня, а мою дочку. Так что если вы планируете порадовать своего ребёнка приобретением четвероногого питомца я вам искренне советую присмотреться к этой породе.

myrashka

http://otzovik.com/review_610802.html

На сегодняшний день короткошёрстные и длинношёрстные бобтейлы известны во всём мире. Они с полным правом принимают участие в выставках кошек, хотя пока широкого распространения эта порода не получила. По мнению японцев, бобтейлы — хранители домашнего счастья, их приобретают не для публичного показа, а для создания уюта в собственном доме.