⭐ Оцелот только внешне похож на домашнюю кошку. Это дикое животное со схожими повадками. Чтобы понять, как приручить оцелота, необходимо знать особенности поведения, характер, пищевые предпочтения.

У представителя рода Leopardus яркий окрас. Покрытая полосками, пятнышками, разводами, точками шерсть золотистого оттенка привлекает внимание. Коричневые пятна и разводы объединяются длинными полосками вдоль туловища. В некоторых местах пятна образуют причудливые узоры. Под брюхом пятна светлеют.

Полвека назад пятнистая шкура ценилась на рынке. Шубы из шкуры оцелота стоили огромных денег. Бесконтрольная охота привела к уничтожению животных. Оцелот кошка занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Что собой представляет кошка оцелот. Все об происхождении животного, ареале обитания и образе жизни. Описание внешнего вида породы. Содержание в домашних условиях. Как ухаживать и кормить. Особенности размножения питомцев.

Ареал обитания

Кот оцелот имеет довольно обширный естественный ареал обитания. Наибольшее количество особей населяет Центральную Америку, другой частью естественного ареала обитания является Южная Америка. В непосредственной зависимости от среды обитания принято выделять несколько подвидов оцелота:

  • pardalis — встречается около реки Амазонка;
  • aequatorialis — обитает в северных Андах;
  • albescens — распространен в Мексике и Техасе;
  • maripensis — можно встретить в Венесуэле или Гайане;
  • mearnsi — распространен на Центральноамериканских территориях;
  • mitis — обитает в Аргентине, изредка встречается на землях государства Парагвай;
  • nelsoni — представитель в Мексике;
  • pseudopardalis — встречается на землях Колумбии;
  • puseaus — обитает в Эквадоре;
  • steinbachi — распространен в Боливии.

Важно! Для понимания размеров дикого кота, его можно сравнить с собакой крупной породы. Например, овчарка сравнима по размерам с этой дикой кошкой.

Оцелот – дикая кошка американских тропиков, фото и описание животного.

Как выглядит оцелот

На фото оцелота можно принять за его ближайшего родственника маргая (длиннохвостую кошку) или детеныша леопарда.

Если сравнивать оцелота с домашним котом, то пятнистый зверь гораздо крупнее: стоящий хищник человеку примерно по колено. Взрослые оцелоты вырастают в длину до 100-140 см с учетом хвоста. Весят эти коты от 10 до 16 кг, самки обычно чуть мельче и легче самцов.

У оцелота длинное гибкое тело, сильная шея и довольно крупная голова с широко расставленными ушами. Окрас меха оцелота – золотисто — коричневый с черным и белым, а узор – настоящее чудо природы, усердно поработавшей над созданием неповторимого образа дикой кошки.

Спину и бока оцелота покрывают причудливые кольцеобразные пятна черного цвета. На шее и плечах пятна превращаются в длинные полосы, а по ногам спускаются россыпью черных точек. Длинный полосатый хвост с черным кончиком, а живот оцелота всегда белый.

Морду хищника украшает эффектный макияж. Большие темные глаза обведены сначала черной, а затем белой линией. От внутренних уголков глаз ко лбу тянутся две параллельные черные полосы, между ними разбросаны черные точки. От внешних уголков глаз и ниже по скулам проходят два волнообразно вытянутых черных пятна.

Подбородок оцелота белый, а уши черные. Поверхность ушей, обращенную к затылку украшают два крупных белых пятна, так называемые "ложные глаза". По мнению наблюдателей котята идут в темноте за матерью, ориентируясь на эти яркие "маячки".

Согласно классификации учеными обнаружено 11 подвидов оцелота, представители которых отличаются местами распространения.

Оцелот. Оцелот

Характеристика кошек Оцелот, внешний вид зверя, питание, потомство и размножение. Особенности содержания животного в домашних условиях.

Жизнь оцелота в домашних условиях

Особенности и правила содержания оцелотов в домашних условиях

Благодаря своему эстетически прекрасному экстерьеру, многие состоятельные люди грезят тем, чтобы этот зверь жил у них дома в качестве домашнего кота. Содержат таких животных в домашних оборудованных питомниках.

Для этого только что рождённых котят сразу же забирают у кошки и далее, кормят их из бутылочки или шприца. Таким способом легче проходит адаптация к человеку и кошки вырастают очень ласковыми и неагрессивными. В пятимесячном возрасте котов обязательно кастрируют для того, чтобы они не метили территорию.

Если планируется разведение оцелота, то тогда стоит содержать животных в специальных вольерах, в которых они изолированы друг от друга и от людей.

Для животного очень важен простор, а также требуется создать условия, близкие к дикой природе. Зверь достаточно активен и иногда захочет побегать, поэтому прежде, чем купить животное, будущему владельцу необходимо позаботиться о территории, на которой будет содержаться хищник.

Если возможности выделить довольно большую площадь нет, то нужно отказаться от этой покупки и выбрать другого питомца. Если оцелоту будет мало места, он от безделья потеряет форму и впадёт в своеобразную депрессию.

Идеальным вариантом для содержания такого необычного домашнего животного является частный дом, на участке которого имеется вольер, размером не менее пятнадцати квадратных метров. Вольер должен быть оборудован внутри. Деревья, коряги, камни — это то что нужно зверю.

Питание домашнего оцелота

Рацион кошек оцелотов в домашних условиях

Основу питания леопарда оцелота составляет животная еда, так же как и в дикой природе. Животному нужно мясо, это может быть курица, говядина или грызуны.

Разнообразить рацион можно изредка яйцом, рыбой, и также специализированными сухими кормами самого высокого качества. Свинина оцелотам противопоказана. До трёх лет котам необходимо давать витамины, обогащённые кальцием.

Кормить кошку нужно дважды в день, по строго установленному режиму. Еда не должна быть холодной. Суточный объем составляет около 400 грамм. Недоеденные остатки пищи хозяин в обязательном порядке должен убрать, во избежание отравления зверя.

Как выглядит оцелот? Ареал и подвиды. Образ жизни хищника. Особенности выведения потомства. Можно ли держать этих животных дома? Правда ли, что у Сальвадора Дали был оцелот?

Чаще всего оцелоты предпочитают одиночное существование, однако встречаются и представители этого вида, живущие парами. Такие пары могут прожить вместе долгие годы. Дикий кот, который живет один, очень трепетно относится к своей территории и не терпит, когда ее границы нарушаются.

Основную часть времени эти хищники занимаются охотой. Пропитанием им служат разные мелкие животные и птицы, а также лягушки и даже змеи. Охотиться оцелот предпочитает ночью, так как обладает отличным зрением и слухом, помогающими очень хорошо ориентироваться в темноте.

Яркого света они избегают, поэтому днем предпочитают отсыпаться, часто используя деревья как место для сна.

Большую часть времени хищник проводит все же на земле, пользуясь деревьями по мере необходимости. Оцелоты умеют и плавать, так что это животное не знает преград, когда начинает свою охоту.

Чаще всего оцелоты предпочитают одиночное существование, однако встречаются и представители этого вида, живущие парами

У них нет определенного брачного периода. Они могут спариваться круглый год в любое время. Беременность у кошки длится чуть больше 2 месяцев.

Самка обычно рожает 1-2 котенка, очень редко помет может насчитывать 4 детеныша.

Котенок оцелота очень долго находится под опекой матери. Первые несколько месяцев детеныши полностью беспомощны и кормятся ее молоком. Затем они начинают понемногу изучать мир, учась у матери навыкам охоты и выживания. Самостоятельную жизнь котята начинают только в возрасте 2 лет.

Некоторые считают, что такую породу кошек, как оцелот, можно рассматривать и как домашнюю, однако это плохая идея, поскольку этот хищник — не питомец, с которым вы сможете мило играть с бантиком. Хотя на это можно отметить, что оцелот был у Сальвадора Дали, который любил появляться с ним на публике, одетый в шубу с леопардовым рисунком.

Любимец художника носил кличку Бабу и был на самом деле котом его друга, но Дали часто с ним гулял. Этот известный факт привел к появлению у парфюмерной марки Salvador Dali духов Dali Wild.

Следует также отметить, что долгое время оцелот был уязвимым видом, и только в последние годы Международный союз охраны природы присвоил им статус «находящийся под наименьшей угрозой».