Как выглядит миттельшнауцер. Как содержать и дрессировать собаку. Чем кормить животное. Сколько стоят щенки данной породы.

Миттельшнауцер

Татьяна Анисимова

Размеры породы средние. Визуально животное кажется крупнее из-за того, что его кости широкие. Главное отличие собаки — непропорционально большая клинообразная голова.

Между лбом и носом имеется выпуклость и складки над глазами, выглядящие как брови.

  • Десна серовато-коричневые. Светлые десна — серьезное отклонение от стандарта.
  • Нос круглой формы, темный.
  • Глаза темно-карие либо черные.
  • Ушки находятся высоко, имеют треугольную форму.
  • Широкая, прямая спинка.
  • Слегка вытянутая шея.
  • Хвост прямой, без утолщений.
  • Подушечки лап жестковатые.
  • Когти длинные и темные.

Шерсть у миттельшнауцера средней длины, очень густая. На морде шерсть гораздо короче, но есть прямые волоски, которые создают эффект бороды и усов. Подшерсток густой.

Миттельшнауцер

Характер породы

В характере миттельшнауцера можно разглядеть как качества служебной собаки: острый ум и преданность, так и элементы характера пинчеров: жизнелюбие и добродушие. По большей части это сторожевая собака, у нее отлично развиты необходимые инстинкты.

Миттельшнауцер настороже, даже когда отдыхает, занят играми или сном. Пусть размеры собаки не внушительные, она все равно не знает страха и в случае опасности будет защищать хозяина и его семью до последнего.

А в целом это крайне дружелюбная и ласковая порода, очень любящая детей.

Конечно, с ней можно оставить малышей, она убережет их от опасности, но будет и баловать, разрешая все, что угодно. Разве что не позволит причинить себе боль.

Миттельшнауцер хорошо понимает хозяина, поэтому будет хорошим другом не только большому семейству, но и человеку-одиночке.

Миттельшнауцеры

Окрасы миттельшнауцера

Стандартный окрас у шерсти бывает только двух видов:

Черный. Все волоски и подшерсток черного цвета.

Перец с солью. Подшерсток серый, основной волос темный. На морде — черная маска.
Каждый питомник разводит только один окрас. Случается даже, что выставки проходят только для одного окраса.

«Перец с солью» пользуется большей любовью у владельцев, хотя оба окраса довольно известны. Этот окрас считается более чистокровным. Собак с таким окрасом у нас стали разводить на 10 лет раньше.

Миттельшнауцер окраса перец с солью

Однако, более высококлассной собакой считается черный миттельшнауцер. На сегодняшний день официально признано только 2 масти и расширения реестра не предвидится.

Миттельшнауцер черный

Источник

Миттельшнауцер собака. Описание, особенности, цена и уход за породой. Статья подробно расскажет про миттельшнауцера, его характер и образ жизни

Описание и особенности миттельшнауцеров

Порода миттельшнауцер характеризуется ростом до 50-ти сантиметров в холке и весом до 20-ти килограммов. Собаки коренастые. Высота их холки примерно равна длине туловища. У представителей породы массивный череп, соответствующий крепкому строению тела. Затылочный бугор на голове шнауцеров не выражен.

Плосок и лоб. Брови на нем кустистые. Из-за них переход от лба к морде кажется резким, прямолинейным. Уши шнауцеров высоко посажены, но висят. Сгиб не должен возвышаться над макушкой. Форма ушей треугольная, не купируется. Нетронутым остается и хвост.

Миттельшнауцер-собака-Описание-особенности-цена-и-уход-за-породой-2

Черный миттельшнауцер

Собака миттельшнауцер имеет жесткую шерсть. Она имеет подшерсток и ось. «Шубка» плотная, густая, но не топорщится, плотно прилегая к телу. Только брови нависают над глазами, да морда украшена бородой.

«Юбка» из длинной шерсти оставляется грумерами на ногах и в районе живота животного. Купить щенка миттельшнауцера доступно лишь в двух цветах – черный и перец с солью. Последняя масть означает, что подшерсток животного светлый, а ось темная.

Источник

Плюсы и минусы Миттельшнауцеров, характер и стандарты породы. Покупка и выбор щенков, питомники в России. Питание, дрессировка, выгул, вязка. Полезное видео о собаке.

Советы

Начинающие специалисты или обработка триммерами в домашних условиях может закончиться весьма плачевно. Неаккуратно или неровно обрезанная «юбка», слишком голые участки тела и несоблюдение сроков и сезонности процедур – это лишь самые распространённые ошибки.

Опытные владельцы шнауцеров отмечают, что лучшим выходом станет обращение в салон для собак к профессиональному грумеру. Только опытный мастер сможет сделать грамотную стрижку и обеспечить животному привлекательный внешний вид.

Для подготовки к выставкам и конкурсам существует специальный комплекс услуг, включающий все необходимые процедуры. Собаку полностью готовят для показа экспертам, учитывая все важные нюансы во внешнем виде питомца.

Источник

Узнайте больше о миттельшнауцерах. Миттельшнауцер — происхождение породы, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Особенности характера миттельшнауцеров

Описание породы включает следующие особенности характера:

  • Пес очень любит хозяина и привязан к нему. После передачи другому владельцу собака отказывается от приема пищи, скучает, теряет интерес к жизни.
  • Активная порода, которая любит игры с прыжками, бег, купание в открытом водоеме.
  • К посторонним людям миттельшнауцер относится с большим недоверием. Не даст погладить себя незнакомому человеку.
  • Питомец хорошо охраняет имущества хозяина и подаст голос при появлении незнакомца.
  • Миттельшнауцер сдержан и имеет стойкую психику. Животное не будет реагировать на резкие звуки, бояться шума или хлопков.
  • Порода любит детей и охотно принимает участие во всех подвижных играх.
  • Собака хорошо уживается с другими домашними животными. Но за уличными кошками ведет охоту и будет гонять не знакомых ему животных.
  • Кабели миттельшнауцеры достаточно смелы и пытаются вступить в драку с более крупными породами, поэтому во время прогулок собаку лучше держать на поводке.
  • У питомца хорошо развита наблюдательность, и он чувствует настроение хозяина.
  • Собака легко дрессируется и подходит заводчикам без опыта.
  • Благодаря густой шерсти порода легко переносит холода, дождь, снег и ветер. Подходит для содержания в частном доме.
  • Миттельшнауцер обладает хорошей долговременной памятью и запоминает события, которые произошли с ним в прошлом. Если кто-то обидел пса, то он вспомнит это спустя несколько лет и может проявить агрессию.

Порода подходит для активных людей, которые с удовольствием будут совершать ежедневные прогулки с миттельшнауцером. Не стоит приобретать породу в качестве компаньона для пожилого и малоподвижного человека.

Миттельшнауцер

Источник

Плюсы и минусы Миттельшнауцеров, характер и стандарты породы. Покупка и выбор щенков, питомники в России. Питание, дрессировка, выгул, вязка. Полезное видео о собаке.

Канон «перец с солью»

Характер перцовых миттелей хорошо известен в кинологических кругах: «пеструшки» поразительно самостоятельны, упорны до упрямства, гиперактивны и боевиты.

Перцовые пёсики считаются мерилом качества, эталоном шёрстного покрова породной группы. Среди «солёных перчиков» мало плохо декорированных животных, мягкость и «пухлявость» считается редким изъяном.

Основные споры, тяжбы и конфликты базируются на качестве и оттеночности серого колера. Выщипнув волосинку-ость из шикарной шубки перцового миттеля, судьи ринга часами обсуждают глубину прокраса, гармоничность зонирования и сбалансированность чередования тёмных и светлых дистанций.

Рынком правят мода и субъективность экспертов: на сегодняшний день самым красивым и трендовым является светло-серебристый миттельшнауцер с более тёмной по тоннажу маской и размыто-серым, светло-пепельным подшёрстком.

Источник