Что собой представляет ржавая кошка и как называют самую маленькую дикую кошку в мире. Ареал обитания и роль вида в экосистеме. Подробное описание внешнего вида и подвидов породы. Особенности характера и темперамента. Можно ли одомашнить ее.

Это самый маленький дикий кот, обитающий в Азии. Места его распространения — Индия и Шри-Ланка. Зверь находится на грани вымирания, всего осталось около 10 тыс. особей.

Живут коты поодиночке, любят проводить много времени на земле. В случае опасности зверь быстро взбирается на дерево. Площадь обитания одной особи 15-18 км², которую они позволяют нарушать только противоположному полу и только в период размножения.

Ржавый кот — не шутка, так называют дикое животное из семейства кошачьих

Обратите внимание! Территории обитания поделены между особями. На свои владения кот не допускает даже родственников. Встречи между животными происходят только для спаривания.

Рожают кошки обычно 1-2 котят за приплод после 2,5 месяцев беременности.

Ржавая кошка в неволе

Ради сохранения вида и знакомства людей с дикими видами ржавых кошек разводят в неволе. Этот зверь содержится в зоопарках мира и у частных заводчиков. В Индии порода находится под охраной в 2-х национальных парках. В 2013 г. в стране решено заниматься разведением дикой кошки в зоопарках.

Узнайте больше о породе ржавая кошка. Характеристики, стандарт, описание и уход за ржавой кошкой.

Манера поведения и особенности охоты

Ржавые кошки – хищники, ведущие ночной образ жизни. Свою добычу представители этой породы выискивают на земле и все время стараются держаться около деревьев, чтобы в случае приближения опасности взобраться на них. Животные – отличные верхолазы, отличаются своей ловкостью, сноровкой и скоростью реакций.

Великолепное зрение и острый, тонкий слух помогают животным и в охоте, и в самозащите, когда необходимо укрываться от собак, людей или более крупных хищников. Необычный окрас шерсти позволяет с легкостью маскироваться в природной среде обитания.

Рацион ржавых кошек, помимо насекомых, могут составлять лягушки, небольшие птицы и грызуны. Употребляют эти животные и растительную пищу, хотя она составляет лишь незначительную процентную часть от суточного рациона.

✅✅✅ Кто такие ржавые кошки и коты, что это за окрас, фото и видео рыжепятнистых диких кошек, возможно ли разведение и выращивание в домашних условиях, цена котенка ➤➤➤

Ржавая кошка в дикой природе

На юге Индии и на Шри-Ланке обитают разные популяции пятнистой рыжей кошки: на материке — Prionailurus rubiginosus rubignosa, на острове — Prionailurus rubiginosus Phillips. Некоторые ученые считают их различными подвидами. Индийские коты живут на сухих, открытых территориях, а цейлонские – в джунглях. Существует теория, что на открытую местность Prionailurus rubiginosus вытеснила ее родственница бенгальская, которая не водится на Шри-Ланке. Животное вынуждено было адаптироваться к новым условиям обитания.

Вымирание диких Felis rubiginosa также обусловлено тем, что самки этих зверей рожают очень мало детенышей. Самое большое количество – три, но обычно в помете рождается только один котенок. Рыжепятнистые коты метят территорию. Они помечают зону площадью около 15 м 2 и не пускают туда чужаков. Исключение составляет период размножения, да и то не всегда чужой кот решится прийти на территорию хозяина.

Ржавая кошка испугалась

Prionailurus rubiginosus – ночные нестайные животные. Они охотятся в темное время суток и живут поодиночке. Эти хищники хорошо лазают по деревьям, но предпочитают жить на земле. Во время прогулок держатся ближе к растительности, чтобы в случае опасности быстро залезть на ствол или лиану. Во время охоты миниатюрные звери бесшумно крадутся по джунглям и отлично маскируются в зарослях. При необходимости они могут переплывать небольшие водоемы, поскольку хорошо плавают и не боятся воды.

Некоторым биологам и журналистам, снимающим передачи о живой природе, удается лицезреть ржавую кошку в естественной среде. Любители животных могут понять по видео, насколько этот зверек грациозен и силен. В целом о его образе жизни и повадках известно невероятно мало, но среди матерых хищников маленькая Felis rubiginosa не затерялась!

Ржавая кошка, или пятнисто-рыжая кошка (Prionailurus rubiginosus) — самая маленькая из всех диких кошек: длина ее тела от 35 до 48 см, а вес 0,9-1,6 кг. Обитает она в Индии и Шри Ланке. Эта кошка имеет серую или коричневатую короткую мягкую шерсть.

Стандарты пятнистого окраса

Пятнистый окрас называется spotted tabby и имеет числовое обозначение 24. Предполагается, что нет отдельных генов, отвечающих за появление пятнышек на шерсти животного, но есть способствующие разрыванию полос и мраморного рисунка на отдельные части. В итоге получаются разнообразные пятна: мелкие и крупные, частые и редкие, округлые и вытянутые. На лапах и хвосте пятна обычно превращаются в кольца и полосы.

Пятнистый рисунок напоминает окрас леопардов, поэтому таких питомцев часто зовут «маленький леопард»

У породистых животных оценивают расположение пятен на шкуре, их чёткость и количество: чем больше, тем лучше. Обязательно наличие рисунка на спине и боках кошки, а также на животе. На лбу должен присутствовать рисунок в виде буквы «М». На мордочке часто имеются чёрные стрелки и контурные линии.

Бывают также черепаховые пятнистые кошки (tortie+tabby): на двухцветном фоне у них разбросаны пятна

Подушечки лап и зеркальце носа

У пятнистых кошек подушечки лап имеют примерно тот же цвет, что и пятна. Именно цвет пятен является основным и идёт первым в названии окраса. То есть кошка с чёрными пятнами будет называться «Чёрный пятнистый» и иметь тёмные подушечки лап, а кошка с насыщенными рыжими пятнами — «Красный пятнистый» и красные подушечки. У животных со светлыми пятнами («Голубой пятнистый», «Кремовый пятнистый») обратная сторона лап будет розовой.

Подушечки лап у пятнистых кошек с тёмными пятнами всегда чёрные или чёрно-коричневые

Цвет зеркальца носа тоже зависит от цвета шерсти. У чёрных, шоколадных и красных питомцев он кирпично-красный или коричневый, у голубых, лиловых, фавнов и кремовых окрашен в разные оттенки розового цвета.

Цвет глаз

Глаза у пятнистых кошек чаще всего имеют карий, медный, оранжевый и жёлтый оттенок, реже зелёный. Цвет глаз зависит прежде всего от породы кошек. У одних он должен сочетаться с окрасом, у других это не имеет значения.

В данном случае нос имеет кирпично-красный цвет и чёрный контур, глаза жёлто-зелёные и тоже обведены чёрным