🐱 Симптомы начала родов у кошки. Сколько длятся первые роды. Организация места для окота и котят. ⭐ Приём родов у кошки в домашних условиях. Осложнения и выделения перед родами.

Как проходят первые и последующие роды у кошки 🐱

Роды у кошки

Если вы — счастливый владелец кошки, то без стерилизации питомицы, она рано или поздно одарит вас выводком чудесных котят. Хорошо, если это событие будет запланировано, тогда кошечка получит необходимое во время беременности питание, заботу и внимание всех членов семьи. В этом случае роды у кошки пройдут под чутким наблюдением хозяина или ветеринарного врача, что поможет справиться с возможными затруднениями или осложнениями.

Хоть роды и являются естественным природным процессом, но не исключены внеплановые ситуации, поэтому стоит подготовиться к кульминационному моменту задолго до его начала, в чём вам и поможет эта статья.

В статье мы рассказали, какой в норме интервал родов у кошки, что делать, если кошка рожает слишком быстро либо долго. Также вы узнаете об особенностях первых родов, зависимости течения родов от возраста кошки.

Особенности протекания родов

Роды у кошек – процесс индивидуальный. Их продолжительность зависит от различных факторов:

  • возраста;
  • физиологического состояния;
  • количества родов;
  • породы животного;
  • условий содержания и диеты во время беременности;
  • гормонального статуса организма;
  • индивидуальных особенностей и т. д.

В среднем роды у кошек длятся 12-36 часов. Это время включает подготовительный период со схватками и потугами. Он может продолжаться как несколько часов, так и несколько суток. Затем начинается родовая деятельность. Котята появляются поочередно. Как правило, между выходом двух котят может пройти от тридцати минут до нескольких часов. Но бывают случаи, когда роды длятся сутки и даже несколько.

blank

Кошке во время родов нужна поддержка человека

Никаких конкретных норм родовой деятельности кошки не существует. Нужно исходить из собственного опыта и условно определенных временных сроков. Схватки в среднем начинаются за 10–12 часов до начала родовой деятельности. Первые схватки самые слабые. Перерыв между ними может составить 30–40 минут. В этот период будущая мама может сохранять активность, пить и есть. Характерный признак того, что у нее начались схватки – она перестает спать. На втором этапе организм вырабатывает стимулирующие гормоны, которые поддерживают ее в состоянии бодрствования.

Интервал между самыми сильными схватками составляет 30–40 секунд. Это указывает на то, что первый котенок уже находится у родовых путей, и до потуг уже осталось мало времени. Нормой считается 2-3 потуги, затем появляется котенок. После первой выходит околоплодный пузырь с амниотической жидкостью. Они либо лопается сам, либо его вскрывает кошка. Затем следуют еще одна или две потуги, после которых появляется малыш. Мама его вылизывает, перегрызает пуповину и съедает послед.

Нормальное время между появлением котят на свет

Среднее время между первыми схватками и появлением потомства составляет примерно 12 часов. Если прошло больше времени, а котята не появляются, необходима помощь ветеринара. Если в течение длительного времени родовая деятельность остается неактивной, может развиться гипоксия – кислородное голодание плода. Это может отрицательно сказаться на здоровье потомства или привести к летальному исходу.

Средняя продолжительность всех этапов составляет примерно 24 часа. На их длительность влияет количество котят, общее состояние здоровья мамы, внешние факторы. При родах у кошки интервал между появлением котят составляет 15-30 минут, иногда он может увеличиваться до одного часа. Все это время между потугами будут повторяться схватки. Интервалы между котятами при родах, как правило, одинаковые.

blank

Интервал между появлением котят дает возможность привести малышей в порядок

Кошка рожает слишком быстро

Роды иногда бывают стремительными: в этом случае котята выходят очень быстро. Это отклонение считается наиболее опасным по сравнению с затяжными родами. В случае стремительных родов все потомство рождается буквально за час. Это может произойти из-за стресса или выкидыша. Иногда это может быть наследственной особенностью. В такой ситуации кошка переживает очень сильные болевые ощущения из-за небольших интервалов между схватками.

В этом случае котята рождаются практически без перерывов, кошка не успевает или не может как следует вылизать детенышей или перегрызть пуповины, но может съесть последы или даже котят. Это говорит о том, что либо потомство нежизнеспособно, либо произошел выкидыш.

blank

В случае стремительных родов за котятами придется ухаживать хозяину

При стремительных родах нужна помощь человека: как можно быстрее вскрывать пузыри, очищать дыхательные пути от жидкости и слизи, вытирать малышей.

После этого надо дать маме немного времени, чтобы она могла успокоиться, и попробовать приложить котят к ее соскам. Некоторые кошки спокойно начинают кормить. Но есть вероятность того, что питомица начнет шипеть и рычать на малышей. В этом случае их придется кормить хозяину, но на искусственном вскармливании шансов выжить у них очень мало.

Кошка рожает слишком долго

Неопытный владелец не всегда может определить, соответствует ли родовой процесс норме. Поэтому важно знать, с каким промежутком у кошки рожаются котята. Роды считаются затяжными и кошке нужна помощь, если:

  • схватки начались 12 часов назад, а первый малыш еще не появился;
  • показался родовой пузырь, но в течение 10-15 минут отсутствуют потуги;
  • первый котенок родился более часа назад, а следующие потуги не начались.

blank

После появления малышей кошка вылизывает котят и съедает послед

Если роды затяжные, у питомицы есть больше возможностей сохранить жизнь своему потомству. Владелец должен следить, через какое время кошечка рожает следующих котят. Иногда роды останавливаются: на свет появились еще не все малыши, но родовая деятельность остановилась. Такое состояние может сохраняться 36 часов. Поведение животного может быть вполне обычным: еда, сон и прочие привычные действия. Когда организм будет готов, родовой процесс начнется снова.

Но такие ситуации бывают редко. Чаще всего это связано с упадком сил и говорит о принудительном прекращении родового процесса. В результате плод, оставшийся внутри, погибает, а в организм начинают поступать токсины. То же самое может произойти, если внутри остались последы.

Сколько кошка вынашивает котят — примеры по времени и в зависимости от породы. Основные этапы беременности: оплодотворение, развитие, предродовой период. Варианты количества котят при рождении.

Сколько кошки вынашивают котят

После спаривания каждому хозяину любопытно, через сколько месяцев кошка рожает котят. Средний срок составляет 9 недель или 62 дня. Это статистические цифры. Реальный срок зависит от количества детенышей, телосложения кошки, ее возраста. При многоплодной беременности котята могут рождаться недоношенными. Сколько первородящая кошка вынашивает котят по времени и при повторных родах также отличается: чем старше, тем дольше она носит.

Существует взаимосвязь срока беременности с происхождением питомца. Время, сколько носят породистые кошки, отличается от продолжительности беременности у дворовых. Разные породы кошек отличаются сроком протекания беременности, для длинношерстных характерен более долгий срок вынашивания.

Длительность в зависимости от породы:

  • сфинксы — 64-66 дней;
  • шотландские вислоухие — 63-70 дней;
  • короткошерстные британские (британка) — 64-70 дней;
  • мейн-куны — 65-68 дней;
  • сиамские — 59-65 дней;
  • персидские — 63-66 дней;
  • абиссинские — 64-66 дней;
  • бенгальские — 60-70 дней.

Сколько дней длится беременность

Через сколько котятся беспородные кошки, зависит от условий их жизни, достаточности пищи, наличия стрессовых ситуаций. Количество родов у них может достигать трех в год, однако это сильно истощает кошачий организм и сокращает длительность жизни. Ветеринары не советуют вязать домашних кошек чаще одного раза в год.

Важно! Если нет желания иметь потомство от домашней любимицы, то стерилизовать кошку нужно в возрасте 7-8 месяцев, когда она еще по сути ребенок. Категорически не рекомендуется проводить стерилизацию во время наступившей беременности. Это может привести к кровотечениям и длительному восстановлению после операции.

Время готовности кошки к вынашиванию потомства. Особенности протекания первой и последующих беременностей. Длительность и число котят в зависимости от различных факторов.

Срок вынашивания и количество котят

Владельцев беспокоит вопрос о влиянии количества потомства на продолжительность беременности. Хотя этому нет научного подтверждения, все же замечено, что чем больше котят, тем короче срок вынашивания. Таким образом природа бережет материнский организм от истощения. Разброс численности котят довольно большой. На это влияет множество факторов, главным из которых являются физиологические особенности животного.

Сиамская кошка с котятами

От породы зависит срок и сколько вынашивает кошка котят.

Например, сиамская порода отличается многоплодностью: в один окот рождается до 13 малышей. Время вынашивания составляет 8−9 недель. Кошки крупных пород рожают четырех котят, которых длительный срок. Самка шотландской породы носит свое потомство от 8 до 10 недель.

Также количество детенышей зависит от возраста питомицы. Первородящая кошка приносит 1−3 котенка, ее организм еще не готов к многоплодной беременности. В будущем она может выносить до 6 детенышей. Стареющая кошка способна родить одного или двух котят.