Как правильно вычесывать кошку — типы щеток, регулярность процедуры, уход за шерстью в зависимости от породы питомца. Фурминатор, пуходёрка, гребешок и другие возможные используемые инструменты. Варианты различных техник.

Как правильно вычесывать кошку: частота и техника выполнения

Кошки — прекрасные и удивительные животные. Пушистые мурлыки вызывают восторг у всех, кто их видит. Красивая шелковистая шубка — главное украшение и предмет особой гордости каждого кота. При регулярном расчёсывании усиливается прилив крови к волосяным луковицам. Это улучшает питание корней волосков и стимулирует их рост. Ухаживать за красотой питомца необходимо, поэтому все котовладельцы должны знать, как правильно вычёсывать кошку.

Вычесывание котов, кошек и котят. Как правильно это делать и есть ли противопоказания? Какими расческами, щетками лучше пользоваться?

Варежка: самая простая в использовании

Если вашей любимице не по душе гребни и пуходерки, попробуйте воспользоваться другим популярным у котовладельцев инструментом – резиновой варежкой.

Предлагаем ознакомиться: Американская короткошерстная кошка (45 фото): привлекательная порода с историей

Короткие или длинные зубцы, расположенные с разной частотой на поверхности варежки, отлично массируют кожу животного. Благодаря этому улучшается кровообращение, укрепляются луковицы, шерсть становится здоровой и блестящей. Кошки очень любят такой массаж. Его можно проводить как по сухой шерсти, так и во время водных процедур.

В материале мы разобрали, зачем необходимо вычесывание шерсти кошек, какие инструменты необходимы и правила их выбора. Также вы узнаете, как проводить процедуру и как приучить к расческе взрослого кота.

Противопоказания

Процедура расчёсывания индивидуальна для каждого питомца и имеет противопоказания:

  • Такие породы, как корниш- и девон-рекс, турецкая ангора, бурманские и сингапурские кошки, ориенталы, требуют особого ухода. У этих пород особый вид шерсти, некоторые не имеют подшёрстка, поэтому не рекомендуется пользоваться фурминатором для вычёсывания.
  • Нельзя использовать пуходёрку, если у кошки есть колтуны.
  • Фурминатором и пуходёркой нельзя пользоваться ежедневно.
  • Не стоит расчёсывать котика сразу после купания, когда шерсть мокрая.
  • Нельзя расчёсывать животного, если на теле есть раздражения или покраснения.

Многие ли владельцы пушистиков знают, как правильно вычёсывать кошку? А эта процедура – одна из самых основных в уходе за животными. Вычесывание…

Противопоказания для вычесывания

Расчесывание шерсти – важная и необходимая для здоровья процедура. Но в некоторых случаях владельцу следует отказаться от расчесывания фурминатором и выбрать более щадящие методы. Так, нельзя расчесывать питомца этим приспособлением, если:

Следует быть осторожными и с колтунами. Расчесывать их нужно аккуратно, чтобы не сделать питомцу больно.

Запрещено пользоваться фурминатором для вычесывания животных, у которых нет подшерстка. Это породы: ангора, сфинкс, сингапура, гавана, бурма, ориентальная кошка и другие. Фурминатор не используется при вычесывании пород с кудрявой шерстью (корниш или девон рекс и другие).